Вход

Экологическое состояние территории, здоровья населения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 298852
Дата создания 22 февраля 2014
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

реферат ...

Содержание

Содержание
Введение
1 Взаимосвязь окружающей среды и жизнедеятельности организма человека
2 Последствия экологического загрязнения территорий для здоровья населения
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Содержание
Введение
1 Взаимосвязь окружающей среды и жизнедеятельности организма человека
2 Последствия экологического загрязнения территорий для здоровья населения
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

К негативным физическим факторам относится также вибрация. При воздействии локальной вибрации значительной интенсивности нарушается регуляция тонуса периферических кровеносных сосудов, что вызывает нарушение вазомоторной координации и вегетативный полиневрит. Действие общей вибрации нарушает нормальную функцию коры большого мозга, вызывает развитие гипоталамического синдрома с нейроциркуляторными нарушениями6.
Влияние электромагнитного поля радиочастотного диапазона приводит к повышению заболеваемости населения неспецифического характера.
Современный социоэкологический кризис сопровождается катастрофическим ухудшением качества среды обитания и, соответственно, снижением уровня здоровья народонаселения Земного шара, что поставило под угрозу не только дальнейшее развитие человеческой цивилизации, но и существование человечества вообще. В связи с этим медицинские аспекты гармонизации взаимодействия общества и природы набирают особый вес. Высокий уровень здоровья населения становится основным показателем оптимизированной социоэкосистемы, а параметры окружающей среды, обеспечивающие этот уровень, – определяющими критериями при оптимизации социоэкосистем.
2 ПОСЛЕДСТВИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ
Народонаселение определенного региона является формой существования человека в конкретных условиях среды. Оно является своеобразной биологической системой, функция которой – сохранение и воспроизводство вида Homo sapiens в условиях его существования7.
Еще в 1866 г. Г. Мендель доказал, что любые признаки организма определяются различными сочетаниями наследственных факторов, которые передаются от родителей к потомкам через половые клетки. Открытые Г. Менделем наследственные факторы датский биолог В.Л. Йогансен в 1909 г. предложил называть генами. Он также ввел генетические термины "генотип" – совокупность генов, локализованных в хромосомах и цитоплазматических структурах зиготы (диплоидной клетки, которая образуется в результате слияния мужской и женской половых клеток), и "фенотип" – совокупность признаков и свойств организма, проявления которых обусловлены взаимодействием генотипа с условиям внутренней и окружающей среды8.
Неожиданные изменения наследственных признаков называют мутациями. Сегодня мы уже знаем, что наследственные изменения могут произойти не только вследствие изменений генетической информации, записанной в молекулах хромосомных нуклеиновых кислот, а в результате цитоплазматических мутаций, то есть модификации наследственных самовоспроизводящихся цитоплазматических структур.
В настоящее время около 37% населения нашей страны проживает в экологически неблагоприятных условиях, что привело к быстрому росту заболеваемости, связанной с ухудшением окружающей среды. Нарушение среды обитания народонаселения определенного региона, ухудшение экологического состояния ведут к непродуктивному изменению генофонда, накоплению генетического груза популяции9.
В естественных условиях мутации появляются под влиянием факторов внутренней и окружающей среды. Факторы, которые могут повлечь мутацию, называются мутагенов. Они бывают физические, химические и биологические. Загрязнение окружающей среды неизбежно приводит к увеличению заболеваемости населения, поскольку деградация среды приводит, с одной стороны, к увеличению числа генетических мутаций (генетического груза популяции), с другой – увеличивается количество случаев ненаследственных заболеваний.
Генетический груз – это часть наследственной изменчивости популяции, которая определяет появление организмов с пониженными приспособительными признаками. С течением времени в популяции накапливаются вредные рецессивные мутации, носителями которых являются гетерозиготы. На сегодня генетический груз человечества угрожающе высок. Каждый человек планеты Земля – носитель 10-15 потенциально затронутых генов10.
Для нас вполне привычным является формулировка, в котором утверждается, что проявление фенотипа является результатом взаимодействия генотипа со средой в процессе развития. Однако если вдуматься в это утверждение, оно не покажется столь очевидным. Ведь взаимодействие предполагает, что его участники вступают в контакт, сталкиваются. На самом деле наш генотип, т. е. генетический аппарат, спрятан глубоко внутри клетки и отделен от внешней среды не только покровами тела, но и клеточной и ядерной оболочками. Как же внешняя среда может взаимодействовать с генетическими структурами? Ясно, что гены и окружающий мир непосредственно не соприкасаются. С внешней средой взаимодействует организм в целом; гены же взаимодействуют с различными биохимическими веществами внутри клетки. А вот различные клеточные субстанции могут испытывать влияние внешнего мира.
Экологические аспекты того или иного заболевания зависят от его причин, которые делят на несколько категорий:
1. Непосредственной причиной нарушения нормальной жизнедеятельности организма и возникновения патологического процесса могут быть абиотические факторы окружающей среды. Очевидно то, что существует географическое распределение ряда заболеваний, связанное с климато-географическими зонами, высотой местности, интенсивностью инсоляции, перемещения воздуха, атмосферным давлением и т. д.
2. Биотический компонент окружающей среды в виде продуктов метаболизма растений и микроорганизмов, патогенных микроорганизмов, ядовитых растений, насекомых и опасных для человека животных.
3. К этой категории относят патологические состояния, связанные с антропогенными факторами загрязнения окружающей среды: воздух, почва, вода, продукты промышленного производства. Сюда также отнесена патология, связанная с биологическими загрязнениями от животноводства, производством продуктов микробиологического синтеза (кормовые дрожжи, аминокислоты, ферментные препараты, антибиотики, микробные и антибактериальные инсектициды и т. п.)11.
Кроме болезней, которые возникают непосредственно под влиянием неблагоприятных условий окружающей среды, существует большая группа заболеваний, которые проявляются плохим приспособлением организма, его отдельных органов и систем в силу генетического дефекта, особенностей иммунитета и т. п.
Осложнения, которые породил Чернобыль и подобные катастрофы, вызваны прежде всего уровнем радиоактивного загрязнения продуктов питания. Речь идет о чистоте того или иного конкретного продукта, а реже – о вероятности неконтролируемой и специфической для каждого организма инкорпорации радионуклидов с пищей и питьевой водой. Существует зависимость между уровнем загрязнения почв тяжелыми металлами, радионуклидами, степени загрязненности воздуха и здоровьем, в первую очередь детей.
Существенное влияние на здоровье человека имеет состояние атмосферы. Американские ученые приводят данные, согласно которым повышение уровня загрязненности воздуха на 1% увеличивает смертность населения на 0,094 – 0,126%12.
Особенно сегодня беспокоит качество питьевой воды. Напомним, что организм человека на 70-80%, а мозг на 95% состоит из воды. Существование организма человека, всего живого на Земле невозможно без экологически чистой, сбалансированной по необходимым микро- и макроэлементам питьевой воды. К сожалению, сейчас во многих регионах России качество питьевой воды угрожающе плохое. По данным ВОЗ, именно 80 % проблем здоровья человека относятся к качеству питьевой воды, той воды, которую человек пьет сырой.
В зонах экологических проблем повышенная частота аллергических заболеваний, отклонений в нервно-психическом и физическом развитии. Повторяются вспышки респираторных заболеваний, высокая частота эндокринных заболеваний, высокий процент вторичного иммунодефицита, частоты хронических патологий органов пищеварения и почек, онкологических заболеваний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научно-техническая революция меняет отношения человека и природы. Появление новых технологий, источников энергии и материалов, внедрение в производство новейших достижений науки и техники привели к глобальным изменениям в жизни общества, человечество стало влиять на природу в планетарном масштабе. С одной стороны, совершенствование технологий и рост производства способствуют более полному удовлетворения потребностей людей, увеличению комфорта, производства продуктов питания. С другой стороны, загрязняется воздух, земля и вода, уничтожаются леса, уменьшается озоновый слой Земли, появляются тысячи новых химических соединений, что, без сомнения, негативно влияет на здоровье людей, уменьшает продолжительность жизни, ставит под угрозу существование человека как биологического вида.
Наш век характерен тем, что экологическая ситуация на планете с каждым годом усложняется, особенно острой стала проблема негативного воздействия загрязненной окружающей среды на здоровье человека.
Относясь к природе и ее богатствам как к мастерской, а не как к храму, люди будто забыли, что для поддержания существования жизни на Земле другого источника, кроме биосферы и ее ресурсов, нет. А при современных энерговооруженности и передовых технологиях скорость использования ресурсов намного превышает возможности их воспроизведения. Такой образ жизни сегодня становится губительным для человечества. Выход из критической ситуации может быть найден лишь при условии экологически грамотного хозяйствования, разумных взаимоотношений с природой, реализации в глобальном масштабе стратегии разумного самоограничения, ресурсосбережения, внедрения новых технологий природопользования, которые не противоречат законам функционирования и развития биосферы.

Список литературы

10 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024