Вход

Речевая агрессия и пути её преодоления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 298849
Дата создания 22 февраля 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Тема: Речевая агрессия и пути её преодоления ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................3
1 ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ АГРЕССИИ И АГРЕССИВНОСТИ................5
2 ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ РЕЧЕВОЙ АГРЕССИИ.............8
3 ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ РЕЧЕВОЙ АГРЕССИИ...........................14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................22

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................3
1 ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ АГРЕССИИ И АГРЕССИВНОСТИ................5
2 ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ РЕЧЕВОЙ АГРЕССИИ.............8
3 ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ РЕЧЕВОЙ АГРЕССИИ...........................14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................22

Фрагмент работы для ознакомления

- слова с ярко выраженной негативной окраской (расист, националист, враг народа);
- названия профессий, употребляемые в переносном значении (палач, мясник, сапожник, торгаш);
- метафоры, отсылающие к названиям животных (свинья, кобель);
- глаголы с «осуждающей» семантикой (украсть, присвоить, хапнуть);
- слова, содержащие в своем значении негативную экспрессивную оценку чьей-либо личности (гадина);
- эвфемизмы для слов первой группы, сохраняющие их оценочный (резко негативный) характер (женщина легкого поведения, путана, интердевочка);
- каламбуры, направленные на унижение или оскорбление адресата (коммуняки, прихватизация)13.
Распространенным и достаточно действенным способом речевой агрессии является так называемое "наклеивание ярлыков", наиболее популярное в советский период изакрепившееся в национальной речевой практике (враг народа, вредитель, индивидуалист, вещизм, эгоизм и пр.).
Агрессия может проявляться на лексическом, грамматическом и текстовом уровнях.
Речевая агрессия может быть:
- эксплицитной, т.е. выраженной явно, открыто;
- имплицитной, то есть замаскированной, выраженной неявно.
Лексические средства выражения эксплицитной агрессии14:
- немотивированное использование иностранных слов - речь не идет об абсолютном отказе от использования заимствованных слов, поскольку некоторые из заимствований могут быть необходимы носителям языка, а другие - нет. Здесь многое зависит от сферы и цели их применения. Человек, воспринимая иноязычное слово, чаще англо-американское, и, не имея необходимые знания английского языка для понимания его значения, испытывает состояние напряженности и тревоги. Итак, адресант, проявляя эксплицитную агрессию, выступает в качестве агрессора и вызывает состояние угрозы самоуважению и самооценке адресата.
Использование неологизмов в языке вызывает большие трудности, так как лексическая, грамматическая, синтаксическая и стилистическая характеристики многих новых слов еще не полностью определились. Обращение к неологизмов всегда должно быть стилистически мотивированным, их надо использовать в соответствии с литературно-языковыми нормами;
- как эксплицитное проявление речевой агрессии можно рассматривать использование жаргонных и просторечных слов. Это объясняется стиранием различий между стилями, расширением состава участников коммуникации. Именно это привело к экспансии низового городской культуры, молодежной, криминальной субкультуры. Эти стирания границ выражаются в интенсивном взаимодействии лексических единиц различных стилистических регистров: литературный язык - просторечие - разговорный язык - жаргон.
Одним из постулатов речевого общения является уважительное отношение к собеседнику. Уважение к адресату выражается как в выборе определенных тем разговора, так и в тщательном отборе языковых средств, не наносящих моральный ущерб адресату.
Если до недавнего времени можно было говорить об эмоциональном самоконтроле говорящего, об "автоцензуре" и соблюдении этикета, то сейчас зачастую практически не заботятся об адресате, постоянно нарушая его языковые права.
Средства выражения имплицитной агрессии подразделяются на грамматические и лексические.
Грамматические средства выражения имплицитной агрессии15:
- использование императива (повелительного наклонения);
- использование вопросов - "агрессивные" вопросы используются в определенном круге ситуаций, они задают определенный тип агрессивного отношения к адресату. Они используются, когда, по мнению говорящего, адресат недостаточно наблюдательный или не сообразительный, не замечает очевидного или не делает того, что от него требует ситуация. Их цель - упрекнуть или задеть адресата.
Лексические средства выражения имплицитной агрессии16:
- использование метафор;
- использование прагматично окрашенных синонимов вместо нейтральных - одним из средств выражения имплицитной агрессии является использование гиперболы (гиперболизация глаголов и т. п.);
- использование прагматично окрашенных частиц - частицы передают имплицитно агрессию, часто используются в комбинации с синтаксическими конструкциями, чьей функцией является выражение косвенной агрессии.
Таким образом, речевая агрессия основана на манипуляции сознанием получателя информации, базируется на некритическом восприятии информации. Усилению влияния способствует ее имплицитный характер, обходящий порог сознания и влияющий на бессознательную сферу потребителя информации.
Общеизвестно, что проблема сквернословия приобретает все большую значимость в языковой коммуникации. Вопросы, связанные с данной проблемой, давно обратили на себя пристальное внимание юристов, филологов, психологов, этно-, социо-, психолингвистов и медиков.
Как при речевой агрессии, так и при речевом насилии мы сталкиваемся с явлением языковой инвективности. Это понятие также является проблемой для лингвистики. Инвективность как языковая категория отражает естественную функцию языка как реализацию его общей экспрессивной функции, тесно связанной с коммуникативной и когнитивной функциями. Инвективная функция языка является одной из ее естественных функций, неразрывно связаной с возможностью и творческим использованием слова. Выполнение этой функции для носителя языка так же естественно, как и выполнение коммуникативной и других функций17.
Вербальная агрессия существует везде, независимо от пола, возраста или социального положения человека. Изучение агрессии как явления речевой коммуникации является очень важным, потому что вербальная агрессия часто встречается в бытовой и научно-публицистической лексике, в художественной литературе и в средствах массовой информации.
3 ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ РЕЧЕВОЙ АГРЕССИИ
Речевая агрессия - явление, тотально захватившее многие сферы жизнедеятельности современного общества и все чаще отмечаемое в речи конкретных людей: политиков и бизнесменов, пассажиров автобуса и продавцов, учащихся и школьных учителей. Мы наблюдаем, как агрессия слова вторгается в детские игры и развлечения подростков, все чаще проявляется во внутрисемейных отношениях, "усаживается" рядом с нашими детьми за школьную парту и "помогает" родителям "активно воспитывать" детей.
В самом общем виде речевую агрессию можно определить как грубое, оскорбительное, обидное общение; словесное выражение негативных эмоций, чувств или намерений в неприемлемой в данной речевой ситуации форме. Назовем лишь основные типы агрессивных высказываний: оскорбление, угроза, грубое требование, грубый отказ, обвинение, насмешка. Агрессивные намерения скрыто или косвенно выражаются также в жалобах, доносах, сплетнях18.
Чтобы избежать агрессии слова, необходим, во-первых, самоконтроль человекая над собственным речевым поведением. Зачастую человек быстро теряет терпение и, не замечая явно провокационного характера реплик своего собеседника, начинает возмущаться, раздражаться, болезненно и многословно реагируя на каждое его высказывание. Достаточно сохранять выдержку, продолжая говорить ровным, спокойным тоном, чтобы разрушить "негативный сценарий".
Во-вторых, для предотвращения ответной грубости часто бывает достаточно просто попытаться встать на позицию собеседника, посмотреть на конфликт его глазами - "быть выше ссоры": "Я Вас понимаю, все устали, но надо еще немного поработать" и т.п.
Эффективен также прием смены ролей - моделирование ситуации, в которой "агрессор" оказывается на месте "жертвы", с целью добиться осознания неправильности поведения через сопереживание: "Значит, Вы хотите добиться, чтобы это задание выполнял кто угодно, только не Вы?"; "А Вам самому было бы приятно услышать то, что Вы мне сейчас говорите?"; "Представьте, что Вы оказались на моем месте..."; "Подумайте, как мы могли бы с Вами договориться" и т. п. Все это позволяет избежать словесного давления, сделать общение равноправным.
Таким образом, развитие и совершенствование способности к эмпатии - сопереживанию проблемам собеседника, умению объективно оценить его личностные особенности и конкретное эмоциональное состояние - необходимое качество человека, часто общающегося с людьми, которое предполагает корректность оценок, умение прощать ошибки других, признавать право собеседника на собственное мнение19.
Существуют и более частные приемы контроля над агрессией слова - способы речевого воздействия и эффективного реагирования в конкретных ситуациях. Рассмотрим основные из них.
1. Игнорирование речевой агрессии: не реагировать на бестактность в свой адрес, "не замечать" враждебности со стороны собеседника, не отвечать грубостью на грубость.
Механизм действия этого метода достаточно прост: очень часто общение в конфликтной ситуации строится по принципу "он мне - слово, а я ему - десять". Так возникает словесная перебранка, каждый участник которой стремится оставить за собой "последнее слово". Игнорирование же представляет собой альтернативную коммуникативную стратегию, которая, во-первых, оказывает психологическое воздействие на "агрессора" (эффект неожиданности) и разрушает его "негативный сценарий".
Согласно этому методу при проявлении агрессии со стороны собесдника можно попытаться продолжать говорить спокойно, не замечая враждебных выпадов и не провоцируя грубость в свой адрес.
2. Переключение внимания: изменить враждебное настроение собеседника, отвлечь его от агрессивного намерения или изменить его отрицательное эмоциональное состояние.
Основные способы переключения внимания: перевод разговора на другую тему, неожиданный вопрос, отвлекающее предложение, необычное задание.
Так, вместо фиксации на агрессивных высказываниях собеседника ("Прекратите так говорить!"; "Что Вы себе позволяете?"; "Перестаньте мне хамить!" более целесообразной представляется попытка речевого взаимодействия с окружающими (трудовым коллективом, семьей и пр.), но не в традиционной форме публичного порицания ("Посмотрите, какое хамство!"), которое может только усилить речевую агрессию, а в форме интересного предложения, вопроса, просьбы. Например: "Давайте вместе подумаем над этой проблемой", "Помогите, пожалуйста, выполнить эту работу" и т. п.
3. Метод проецирования положительных личностных качеств и поведенческих реакций: зная сильные стороны личности собеседника, в определенной ситуации актуализировать (словесно обозначить, публично напомнить) эти качества или выразить провокационное сомнение, намеренно задевая самолюбие собеседника, бросая вызов его способностям (способ "подзадоривания").
Формами таких высказываний ситуации могут быть: напоминание ("Вы же такой рассудительный (способный, отвественный, терпеливый и пр.)!", "Вы являетесь примером для всего коллектива"); выражение уверенности в способностях собеседника ("Уверен, что именно Вы легко справитесь с этим заданием"); удивления ("Неужели это говорите Вы, который всегда быстро справляется с проблемами?!"; "Не ожидал от Вас такой реакции!"; "Совсем никак не обойтись без ссоры?!"); выражение разочарования ("А я то думал, это задание для Вас - пустяк!"; "Вам, наверное, трудно проявить терпение и выдержку!") и т.п.
4. Использование положительных оценочных высказываний. Довольно часто мы склонны игнорировать положительные стороны деятельности собеседника, неоправданно обобщая его проступки или заведомо, потенциально обвиняя его в том, что он мог бы сделать плохо, неправильно: "Опять он всем недоволен!", "Вечно Вы жалуетесь!" и т. п. Между тем целенаправленная демонстрация искреннего одобрения, выражение заслуженной похвалы способствует созданию положительной атмосферы общения, не допускающей речевой агрессии.
Выражение одобрения может (и должно) быть разнообразным по форме. Возможны такие положительно-оценочные высказывания: обращение к прошлым успехам собеседника ("Вы вчера отлично справилась с заданием, давайте сегодня поработаем еще лучше!"); согласие, поддержка мнения собеседника ("Полностью согласен с Вашим мнением: действительно в конце недели все устали. Но надо все-таки общаться вежливо и еще немного поработать"); приглашение к совместному действию ("Мне очень нравится, как Вы обычно выполняете подобные задания. Может быть, Вы сможете стать куратором данного вопроса среди коллег?") и т. п.
5. Открытое словесное порицание. С одной стороны, прямое словесное воздействие в форме упрека, запрета, требования может иметь противоположный результат – вызвать ответный грубый отказ, возражение, протест собеседника и легко нарушить гармонию общения, которое из равноправно-дружеского превращается в неравноправно-морализаторское. Поэтому порицание должно быть очень хорошо продумано и выражено непременно в корректной форме - с обязательным использованием необходимых формул вежливости.
Так, возможны такие высказывания: "Я делаю Вам строгое замечание! Пожалуйста, не надо мне грубить"; " В данной ситуации Вы ведете себя крайне некорректно! Будьте добры, не отвлекайтесь от решения поставленной проблемы" и т. п.
6. Юмор, шутка. Психологами установлено, что юмор несовместим с явной агрессией и может использоваться как быстрый и эффективный способ единения участников общения. Однако необходимо заметить, что шутка - весьма сложный прием, требующий высокого уровня речевой подготовки, умения быстро и нестандартно реагировать на реплики собеседника.
Шутки неприязненного и оскорбительного содержания - это уже не юмор, а сарказм (язвительная, злая, едкая насмешка), который обижает собеседника и провоцирует его на ответную речевую агрессию. Вот несколько типичных примеров неудачных шуток: "Посмотрите на этот спектакль! Подчиненный пытается перекричать начальника!"; "Ну-ка, кто кого перекричит? Предлагаю делать ставки!" (насмешка над собеседником; установка на развлечение вместо внимательного слушания); "Если Вы чем-то недовольны - переходите на работу для дураков" (прямое оскорбление собеседника).

Список литературы

10 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00666
© Рефератбанк, 2002 - 2024