Вход

виды глянцевых журналов в России и их характеристики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 298847
Дата создания 22 февраля 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

виды глянцевых журналов, их характеристика ...

Содержание

Первые глянцевые журналы появились в Европе в начале 17 века. В них были только модные картинки. Но уже тогда они стали популярными и доносили до народа последние модные тенденции. Позже их стали делать из глянцевой бумаги, и внутри появились фотографии. Можно говорить о том, что именно в то время пришло время первой рекламы товаров.
Со времени возникновения глянца прошло всего несколько десятилетий, а он уже стал популярным в прессе. Основное, что играет ключевую роль в изданиях такого рода – иллюстрация, которая выстраивает целую систему ценностей – эстетических, моральных, социальных и т.д.
Статьи в глянцевых журналах обычно написаны на стандартные темы современной жизни: мода, дизайн, покупки, отдых, здоровье, хобби, карьера, отношения. Например, из материалов, размещенных в разделе «Жизнь», можно узнать о самых ярких и интересных событиях светской жизни. Кинопремьеры, модные показы, вручение премий в разных областях - все то, что привлекает внимание звезд, интересно, по мнению создателей, и нам.

Введение

Актуальность темы. Глянцевые журналы в наше время стали неотъемлемой частью жизни не только молодого, но и более взрослого поколения. Как правило, их читают, в основном, женщины. Но сейчас даже мужчины являются поклонниками таково вида прессы. Журналы о дорогой жизни являются спутниками в нашей повседневной жизни, эталоном поведения и подражания. Конечно, российские глянцевые издания скорее являются копией зарубежных с маленькой долей собственной оригинальности, но всё же им удалось приобрести некоторые черты национального менталитета и уже сегодня глянец made in Russia сильно отличается от самого первоисточника.

Фрагмент работы для ознакомления

Журнал ориентирован на представительниц слабого пола в возрасте более 25 лет, со средним доходом, которые уже вышли замуж, либо встречаются с молодым человеком. Кроме того, эти женщины заинтересованы в регулярном получении информации о звездах. Читательская аудитория такого глянца - 5 млн. человек. На нее предлагают ориентироваться и рекламодателям. Журнал в первую очередь подойдет для рекламных кампаний производителям FMCG, массовым иномаркам и другим товарам.
«Cosmopolitan» - женский глянцевый журнал, который принято считать №1 в России. Сейчас врядли удастся встретить девушку, которая хотя бы раз в своей жизни не читала или не держала в руках это издание. Cosmo – это подруга многих девушек, у которой можно взять советы, касаемо моды, новых тенденций, отношений с мужчинами, секса и многого другого. Это не просто глянец, это целая наука, стиль жизни. "Девушка в стиле Cosmo" молода, независима и энергична, сама выбирает свой путь и добивается успеха.
В 2005 году Cosmopolitan вошел в Книгу рекордов Гиннесса, потому что имел самые большие тиражи в России и Европе - 1 000 000 экземпляров. И сейчас его тираж и аудитория продолжают только расти и набирать обороты.
Издание «Top Gear Россия» - русская версия популярного журнала Англии. Это издание, главной темой которого стали автомобили. Его читательская аудитория, в основном, мужчины. Здесь для них собрано самое интересное об автомобильном мире.
«Elle Girl» - специальное издание для тех, кто хочет и уже готов вступить в мир моды. Особое место в журнале занимают фантастически красивые иллюстрации, уже успевшие стать легендой и предметом зависти среди модной молодежной прессы. При этом ELLE Girl уделяет должное внимание всем разносторонним интересам своих верных читательниц. Кино и спорт, популярная музыка, частная жизнь и личные отношения - все эти темы найдут свое место на страницах ELLE Girl.
Развлекательные
«Bravo International» - Журнал номер один, который рассчитан больше на подростковую аудиторию. Здесь для них очень много актуальной информации. Только эксклюзивные интервью с самыми яркими западными и отечественными звездами, материалы о современной музыке, кино и моде, связь с читателями и ответы на их вопросы на страницах журнала, и даже возможность найти себе новых друзей по переписке.
«Oops!» – журнал, который выходит раз в месяц, и предназначен для стильных девушек, которые только-только открывают для себя мир моды и красоты. Здесь есть и последние модные новинки, и советы по уходу за собой, а также большое количество репортажей, которые посвящены проблемам девушек, находящихся на пике вступления во взрослую жизнь. В каждом выпуске - интервью с российскими и зарубежными звездами, новости музыки и кино, романтические истории о любви, рекомендации по имиджу от лучших стилистов и увлекательные путешествия. А еще – очень точный гороскоп на месяц и смешные истории от читателей. Oops! Регулярно устраивает конкурсы для своих читателей. Это журнал для девушек, которым нравится блистать!
«Yes!» - первый глянцевый журнал для подростков, лидер рынка молодежных изданий. Создатели издания находятся в постоянном поиске новых идей, интересных материалов и растут вместе со своими читателями.
Отраслевые
«GLAMOUR» – журнал, который появился на рынке России в 2004 году. Он тоже завоевал популярность среди женщин мгновенно.
Основные критерии, в соответствии с которыми развивается стратегия издания Glamour:
-стиль жизни, которому легко соответствовать;
-секс, любовь и отношения без назиданий;
-мода и красота, доступные каждому;
-интеллигентная ирония без банальностей;
-провокационные темы без погони за сенсацией;
-серьезный взгляд на мир без пессимизма.
Сейчас это журнал, у которого есть воя мини-версия, что делает его еще более популярным и актуальным среди женщин во всем мире. Ведь он помещается в любую сумку и его всегда можно взять с собой.
«DFMO.NET» - журнал об альтернативной музыке, об отечественных и зарубежных группах, как уже достигших вершин, так и только начинающих свой творческий путь.
«Vogue»-- журнал, информирующий о моде. «Vogue»-- это понимание российского рынка и российской культуры, полное отражение действительности нашей страны. Такой журнал очень молод и интересен для чтения, он дает самое полное представление о мире моды и о том, что в нем происходит, а также является своеобразным проводником в модную страну. Образу журнала присущи такие черты, как высокий статус, авторитетность, престиж (он воспринимается как наиболее престижный по сравнению с конкурентами).
В качестве преимущества «Vogue» читателями отмечается высочайшее качество полиграфии (бумага, иллюстрации, фотографии). Читательницы журнала следят за модной жизнью и имеют высокий престиж и статус, потому что умеют сочетать в себе несочетаемое и обладают особенным шармом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, получается, что видов глянцевых журналов очень много, все они направлены на разную аудиторию, рассказывают об одинаковых вещах разным языком и пытаются пристрастить своих читателей к современным тенденциям и миру моды.
Если за рубежом развитие модных журналов на протяжении XX в. связывалось с развитием определенных структур "индустрии красоты", то в России экспансия западной периодики предстала процессом искусственного распространения зарубежных стандартов моды, стиля поведения, идеалов.
Что касается сравнения глянцевых изданий по качеству и характеристикам, то оно было сделано успешно. И вот что получается:
- изданий такого типа, выходящих в России, очень много
- каждое из изданий направлено на определенную читательскую аудиторию, поэтому пытается завоевать ее любовь и использует в своем контенте только те фразы, слова и предложения, которые будут понятны определенному кругу лиц, будь то подростки или женщины старше 25
- многие российские издания являются аналогами зарубежного глянца, но они не повторяют каждую рубрику, а только перенимают стиль и манеру письма, в целом же – имеют свою индивидуальность, которая отличает их от остальной периодики

Список литературы

1. Гуревич С.М. Газета: вчера, сегодня, завтра. - М.:Аспект-пресс, 2004
2. Почепцов Г. Г. Коммуникационные технологии 20 века. М.2000.
3. Симоненко В.Д., Степченко Т.А. Основы потребительской культуры. - М.: Правовое просвещение, 2003г.
4. Сафиуллин Л.К. Социология средств массовой информации. - М.: Фауст, 2003г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024