Вход

Идеал А.С. Пушкина в романе "Евгений Онегин"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Сочинение*
Код 298839
Дата создания 22 февраля 2014
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа 100% авторская, в интернет не выкладывалась! В работе рассматривается героиня Татьяна Ларина как "милый идеал" поэта А.С. Пушкина, как один из главных героев романа. ...

Содержание

Теперь он умоляет Татьяну о взаимности, теперь его чувство взяло в плен его разум и душу. Но Татьяна непоколебима, она отвечает ему…нет…она ему не отвечает…ни взглядом, ни словом…словно и не читала этого письма! Жизнь для него останавливается, Онегин живет в заточении своего дома, своих мыслей, своих чувств, но образ Татьяны не покидает его воображения. И он решается на визит к Татьяне. Онегин застает плачущую Татьяну, которая читает письмо… В порыве чувств он бросается к ее ногам. После тяжелого молчания следует не менее тяжелое объяснение, настала очередь Онегина послушать «отповедь» Татьяны…но Татьяна с болью и сожалением говорит о том, что Онегин упустил их время на шанс любви и счастья, то время, когда Татьяна, не задумываясь, ушла бы с ним в любую жизнь, любого достатка. А то, что теперь возможно между ними – невозможно для ее души, оскорбительно для ее любви, унизительно для ее положения замужней дамы: «Но я другому отдана; Я буду век ему верна» - это последнее, что слышит Онегин от Татьяны…

Введение

Без сомнения работая над романом «Евгений Онегин», Пушкин с восхищением любовался образом чудесной девушки, оживающий под его пером. Он с нежностью и трепетом описывает ее внешность, силу чувств, «милую простоту» души, делая ей признание: «Я так люблю Татьяну милую мою», «Татьяна, милая Татьяна с тобой теперь я слезы лью…». И, несмотря на то, что роман имеет название «Евгений Онегин» - имя одного из главных героев – как бы говоря, что произведение посвящено именно ему, сам Евгений Онегин лишь холст, на котором Пушкин пишет свой истинный идеал – Татьяну Ларину.
В романе мы впервые знакомимся с Татьяной в поместье Лариных. Деревня, где живут она и ее семья - прелестный уголок. Пушкин с иронией отзывается об отце Татьяны: «был добрый малый, в прошедшем веке запоздалый». Все хозяйство и упра вление им было сосредоточено в руках матери Татьяны, которая была выдана замуж не по любви. Жизнь семейства Лариных протекала мирно и спокойно. Соседи были частыми и охотливыми гостями в их доме, приезжали они «и потужить, и позлословить, и посмеяться кой о чем». В такой простой, и далеко от светской, атмосфере воспитывалась Татьяна.

Фрагмент работы для ознакомления

В романе мы впервые знакомимся с Татьяной в поместье Лариных. Деревня, где живут она и ее семья - прелестный уголок. Пушкин с иронией отзывается об отце Татьяны: «был добрый малый, в прошедшем веке запоздалый». Все хозяйство и управление им было сосредоточено в руках матери Татьяны, которая была выдана замуж не по любви. Жизнь семейства Лариных протекала мирно и спокойно. Соседи были частыми и охотливыми гостями в их доме, приезжали они «и потужить, и позлословить, и посмеяться кой о чем». В такой простой, и далеко от светской, атмосфере воспитывалась Татьяна. Она «верила преданьям простонародной старины, и снам, и карточным гаданьям», ее «тревожили приметы», «…старинные рассказы, зимою в темноте ночей, пленяли больше сердце ей. В характере любимой героини Пушкина было что-то такое, что резко отличало ее от девушек ее окружения. Татьяна не ласкалась с родителями, мало играла со сверстниками, не интересовалась модой, в общем, не интересовалась тем, чем интересовались девушки ее лет: «Но куклы даже в эти годы Татьяна в руки не брала; про вести города, про моды беседы с нею не вела». В совсем еще юном возрасте, она была очень мечтательной, замкнутой, жила в собственно выдуманном ее внутренним мире, который развивался и существовал по неизвестным остальным людям законам. И поэтому «она в семь своей родной казалась девочкой чужой». Татьяна жила в абсолютной гармонии с природой: «…она любила на балконе предупреждать зари восход»; и очень любила ее «Татьяна (русская душою, сама не зная почему) с ее холодную красою любила русскую зиму…». Пушкин творит свою Татьяну как девушку, лишенную кокетства и притворства – качеств, которые не нравились ему в женщинах. И действительно, она не похожа ни на свою сестру, ни на ее подруг.
Поэт относится к своей героине со всей серьезностью и почтением. С пониманием и легкой грустью он описывает, как просыпается потребность любить в душе Татьяны: «Давно ее воображенье, сгорая негой и тоской, алкало пищи роковой; давно сердечное томленье теснило ей младую грудь; душа ждала кого-нибудь и дождалась…открылись очи; она сказала: «Это он!». В.Г, Белинский описал состояние Татьяны: «Весь внутренний мир Татьяны заключался в жажде любви». Понятно, что при встрече с Евгением, она именно видит своего долгожданного героя, с которым она могла бы разделить свой мир, в котором она могла бы полностью раствориться, посвятив себя любви к нему. Любовь для нее не игра, а подлинное содержание, смысл жизни: «Она не ведает обмана и верит избранной мечте».

Список литературы

А.С. Пушкин "Евгений Онегин"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие сочинения

bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024