Вход

Архитектурный модерн в Ростове-на-Дону

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 298772
Дата создания 24 февраля 2014
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 100руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по архитектурному модерну.

Актуальна как для историков, так и архитекторов, филологов и журналистов.

Писалась для факультета журналистики. ...

Содержание

Введение
Понятие архитектурного модерна, история возникновения, особенности
Архитектурный модерн в Ростове-на-Дону
Список литературы

Введение

Поиски новых форм в архитектуре европейских стран на рубеже XIX-XX веков способствовали появлению нового направления, получившего название стиля "модерн". Модерн имеет корни, уходящие в Англию, в XVI-XVII века, когда появились крупные сооружения с большими оконными проемами, большими пролетами. Однако наибольшего развития в России модерн достиг на грани XIX-XX веков. Господствовал этот стиль недолго: примерно с 1900 по 1920 год. Модерн обновил декоративные средства и принципы архитектуры, к которым можно отнести: асимметрию фасада; большие оконные проемы со сложными криволинейными формами переплетов, синтез искусств и др. Развитию модерна способствовало появление железобетона, что позволяло придать конструкциям любую форму. Индивидуализм композиций - наиболее характерная черта модерна. В основе своей модерн иррационален, и в этом он противостоял эклектике, в которой всегда был виден порядок

Фрагмент работы для ознакомления

Архитектуру модерна отличает отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий, использование новых технологий (металл, стекло).
Одним из первых архитекторов, работавших в стиле модерн, был бельгиец Виктор Орта (1861—1947). В своих проектах он активно использовал новые материалы, в первую очередь, металл и стекло. Несущим конструкциям, выполненным из железа, он придавал необычные формы, напоминающие какие-то фантастические растения. Лестничные перила, светильники, свисающие с потолка, даже дверные ручки — все тщательно проектировалось в едином стиле. Во Франции идеи модерна развивал Эктор Гима́р, создавший, в том числе, входные павильоны парижского метро.
Ещё дальше от классических представлений об архитектуре ушёл Антони Гауди́. Здания, сооружённые им, настолько органически вписываются в окружающий пейзаж, что кажутся делом рук природы, а не человека.
Архитектурный модерн в Ростове-на-Дону
Стиль модерн, появившийся в архитектуре на рубеже 19-20-х веков, господствовал в России относительно недолго – с 1900 по 1920 год. Среди Ростовских зданий примером этого стиля может служить здание главного корпуса педагогического университета, построенного в 1912 году для размещения Народного собрания. Одно из самых интересных сооружений этого периода — здание управления Владикавказской железной дороги. Другими примерами стиля модерн являются частная гимназия Степановой, старая часть Ростовского ЦУМа, здание бывшего кинотеатра «Комсомолец», здание летнего коммерческого клуба Ростова (Дом физкультуры).
Рассмотрим их в отдельности:
Здание главного корпуса педагогического университета (бывший главный корпус Донского (Варшавского) университета).
Здание построено в 1912 — 1914 годах архитектором И.Е. Черкесианом как здание Второго Народного собрания. Имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Здание построено в духе модерна с элементами классического стиля. Пятиэтажное здание имеет сложную конфигурацию в плане. Юго-восточный угол, выходящий на перекрёсток, скруглён. Главный фасад выходит на Большую Садовую улицу, он оформлен штукатуркой с лепным декором. В центральной части над главным входом выделен четырёхколонный портик, завершённый гладким фризом, карнизом и аттиком. Первоначально колонны визуально опирались на широкий балкон с портиком у центрального входа (демонтирован в 1970-е). Главный вход декорирован наличниками и сандриком. На втором этаже установлены декоративные вазы в нишах. Балконы четвёртого этажа имеют ажурные кованые ограждения. В центре фасада, выходящего на переулок Островского, выделяется двухэтажный эркер. Здание имеет коридорную систему планировки.
Здание управления Северо-Кавказской (в прошлом Владикавказской) железной дороги.
Здание управления Владикавказской железной дороги - интересное произведение модерна в Ростове. Оно было построено в 1911-1913 годах по проекту архитекторов И. П. Буткова и Н. Вальтера. Здание - довольно большое по полезной площади. Оно имеет всего 4 этажа. В отделке фасада использованы два цвета: красный и охристый. Характерной особенностью является сочетание оштукатуренных поверхностей с естественной фактурой кирпичной кладки. Объект расположен перед огромной городской площадью. Большие окна и строгость форм придают зданию ощутимую монументальность.

Здание управления Владикавказской железной дороги стало первым строением будущей Театральной площади. Оно доминировало над окружающей малоэтажной застройкой. Здание построено в традициях рационалистического направления стиля модерн, но в то же время в его архитектуре и оформлении прослеживаются мотивы эклектики.
Четырёхэтажное здание занимает квартал в плане и имеет три внутренних двора. Цветовая гамма фасада слагается из красной и охристой красок. Кирпичная кладка здания сочетается с отштукатуренными поверхностями. Фасады украшены рельефными эмблемами Владикавказской железной дороги Первый этаж оформлен рустом. На втором этаже располагался управляющего дорогой, большие окна которого выходят на главный фасад.
Здание Волжско-Камского банка (ныне Дворец детского творчества)
Прекрасным представителем стиля «Модерн» является Волжско-Камский банк (ныне Дворец детского творчества). Это здание было возведено по проекту профессора А. Н. Бекетова в 1902-1904 годах. Как указывает С.Д. Швецов, этот дом стал самым эффектным из числа банковских зданий. Четырехэтажное здание отличается пятью громадными окнами, четырьмя лепными головами атлантов в простенках и своеобразием всей пластики фасада. Первый этаж украшен крупными рустами. Верхний этаж умышленно измельчен небольшими спаренными окнами. Парапетная решетка, как и балкон, выполнена из стали с довольно простым рисунком. Все в фасаде этого здания - размер окон и лепных голов, дверей и рустов - подчеркивает основательность, значительность коммерческого предприятия. Нельзя не согласиться с В.В. Кирилловым, что все эти признаки позволяют отнести это здание к стилю модерн. С 1934 года он отдан в распоряжение детей.
Здание правления Волжско-Камского банка имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.

Четырёхэтажное здание имеет угловую асимметричную в плане конфигурацию, продиктованную формой участка. Главный фасад выходит на Большую Садовую улицу. Первый этаж предназначался для торговых помещений. Выше расположен двусветный операционный зал. Вертикальное членение парадного фасада подчёркивают крайние лопатки, большие окна на первом этаже и двухъярусные окна операционного зала. Эти окна разделены четырьмя пилонами с горельефными масками, которые «поддерживают» фирменную вывеску банка. Фасад завершён большим нависающим карнизом, над которым располагается парапет с тумбами.
Рустовка первого этажа, карниз и арочный вход — это элементы, позаимствованные из классической архитектуры. В то же время лепной декор фасада, аттик, форма окон и балконов свидетельствуют о принадлежности здания к стилю модерн.
Здание частной гимназии Степанова (нынче Гимназия № 36)
Ещё одним примером модерна является частная гимназия Степанова, построенная в 1910-1912 годах по проекту ростовского архитектора П. Любимова. Фасад сейчас однотонный желтый. Но нельзя не согласиться с мнением Кириллова В.В., что наличие круглых окон, асимметрия фасада, позволяют отнести это произведение архитектуры к модерну. Здание трехэтажное, кирпичное, с подвалом и чердачной четырехскатной крышей. Фасад имеет горизонтальное членение. Здание находится на углу улицы Горького и Соборного переулка. В плане гимназия имеет сложную конфигурацию. В этой мужской гимназии в 1908-1916 годах учился создатель радиовещательных станций академик А. Л. Минц, а в 20-е годы - народный художник СССР Е. В. Вучетич. Сейчас здесь находится гимназия № 36.

Кирпичное здание школы имеет три этажа и подвал. Крыша четырёхскатная с шатром на северо-восточной стороне. Кирпичный декор и асимметрия фасада гимназии, сложная форма оконных проемов позволяют отнести здание к стилю модерн. Лопатки, играющие роль раскреповок, служат для вертикального членения фасада. Горизонтальное членение здания достигается благодаря карнизу на кронштейнах и междуэтажной тяге.
Здание расположено на углу улицы Горького и Соборного переулка. Оно имеет сложную конфигурацию. Рекреационный зал гимназии является композиционным центром здания. К нему примыкают лестницы и классы.
Здание Ростовского центрального универмага
Другим произведением модерна является старая часть Ростовского центрального универмага, построенная в мае 1910 года по проекту архитектора Е.М. Гулина. Купец Пустовойтов возвел его для местного отделения русско-французских заводов резинового и телеграфного производства. Это был филиал фирмы, резиденция которой находилась в Риге. Громадные вертикальные окна с наличниками подтверждают, что перед нами - произведение модерна. Хозяин дома Пустовойтов первый этаж сразу сдал в аренду под магазины, поэтому дом был не только красивым, но и доходным. В советское время здание было приспособлено под научную библиотеку Северо-Кавказского университета. В годы Отечественной войны сильно пострадало. Восстановлено с заметной внутренней перестройкой в 1949 году по проекту архитекторов П.С. Калашникова и Г.А. Петрова. В 1965 году оно дополнено крылом по Буденновскому проспекту (проект архитектора Е.П. Лихобабина).

Здание Коммерческого клуба (нынче Областной Дом физической культуры)

Список литературы

1. Былинкин Н. П. и др. История советской архитектуры 1917 - 1954 гг. М.: Стройиздат, 1985.
5. Гуляницкий Н. Ф. Архитектура гражданских и промышленных зданий. Том I. История архитектуры - М.: Стройиздат, 1978.
6. Иконников А. В., Хан-Магомедов C. O., Шайхет А. А. Советская архитектура вчера, сегодня, завтра. - М.: Знание, 1967.
7. Искусство стран и народов мира. Том 3. Статья "Ростов-на-Дону". - М.: Советская энциклопедия, 1971.
8. Швецов С.Д. На высоком донском берегу: Очерки из прошлого Ростова. — Ростов, 1982.
9. Есаулов Г. В., Черницына В. А. Архитектурная летопись Ростова-на-Дону. — 2-е. — Ростов-на-Дону, 2002
10. Ребайн Я. Н. Ростов-на-Дону. - М., 1950.
11. Рязанов В. Сергей Корольков: легенда и судьба //Молот, 1989, №270.
12. Соловьева Л. Сегодняшний облик Ростова //Донскиестраницы. - Ростов н/Д: Ростиздат, 1978
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024