Вход

Архитектурный конструктивизм в Ростове-на-Дону

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 298771
Дата создания 24 февраля 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по архитектурному конструктивизму.

Актуальна как для историков, так и архитекторов, филологов и журналистов.

Писалась для факультета журналистики. ...

Содержание

Введение
Понятие конструктивизма и история возникновения
Архитектурный конструктивизм в Ростове-на-Дону
Борьба с конструктивизмом
Список литературы

Введение

В столь сложный и неоднозначный период истории России, как первая половина ХХ века, развитие историко-культурного процесса сопровождалось возникновением новых течений в литературе, искусстве, живописи, музыке, архитектуре и других направлениях.
Определение принципов данного культурного периода и его культурно-исторических закономерностей, позволяет выделить из него такой исторический момент как понятие авангардного искусства, возникшего при реализации принципа социалистического реализма, ставшего в 1934 году единственно возможной системой эстетических координат.
В истории изобразительного искусства Авангард обозначен как художественное направление начала 20-го века и поэтому тесно связан с таким течением как конструктивизм, о развитии которого в области архитектуры города Ростова-на-Дон у в данной работе и пойдет речь

Фрагмент работы для ознакомления

Объективными причинами распространения конструктивизма были железобетон как строительный материал, потребность в крупных общественных зданиях, стандартизация конструктивных элементов, революционно-романтическая приподнятость художественных образов.
Период гражданской войны и НЭПа особых архитектурных наслоений в истории города Ростова-на-Дону не оставил. Но именно в это время Ростов в 1928 году объединился с Нахичеванью. Его современная история начинается с периода индустриализации, когда в Ростове один за другим появились гигантские заводы и фабрики, вокруг которых образовалось немалое количество рабочих поселков. Если в дореволюционное время заселение подобных районов для пролетариев проводилось стихийно, то в конце 1920 - начале 30-ых гг. они уже строились по определенному плану. Градостроительная концепция Ростова тогда была разработана по идеям Д.Е. Шибаева. На окраинах города вокруг возникающих предприятий были заложены районы с радиально-кольцевой планировкой улиц и переулков с главной площадью в центре.
В стиле советского конструктивизма, находившегося в расцвете в 20-30-е годы, в Ростове-на-Дону построено много зданий, в частности Лендворец, комплекс зданий Ростовского института инженеров железнодорожного транспорта, Ростовский автодорожный техникум, Дом Советов, гостиница «Ростов», здание Ростовского академического театра имени М. Горького.
Рассмотрим их по отдельности:

Лендворец (Дворец культуры железнодорожников)


Дворец культуры железнодорожников в Ростове, известный в народе как Лендворец, - "первенец" конструктивизма в городе. Это один из самых первых в стране Дворцов для рабочих. Он до сих пор остается одним из крупнейших дворцовых зданий на юге России.
Первоначально здание называлось "Дворец труда" и задумывалось как здание-памятник, здание-монумент, имеющее большое градостроительное значение. Вертикаль Рабочего Дворца стала новой важнейшей градостроительной доминантой, обращенной в пространство города и играющей роль пространственной связи городка железнодорожников с самим городом.
Дворец построен в 1927 по проекту ростовского архитектора Л. Ф. Эберга. Здание многочастное. Фасад оштукатурен. Внутренняя сложная планировка концентрируется вокруг театрального и кинозалов.
В послевоенный период, во время гонений на конструктивизм, у главного входа во дворец был пристроен гигантский портал с колоннадой. Тем не менее, взгляд с большой дистанции позволяет представить силуэт здания в первозданном виде.
Комплекс зданий РГУПС (бывш. РИИЖТ)

Комплекс зданий Ростовского института инженеров путей сообщения (потом - РИИЖТ, сегодня - РГУПС) был построен в 1929-1934. Автор проекта - архитектор Наумычев В.Н. Наиболее интересным в художественном отношении был и остается его главный корпус с полезным объемом 220 тысяч кубометров. Это гигантское двухкрылое Г-образное здание в качестве визуального акцента имеет цилиндр с башней, в котором дислоцируются вестибюль, библиотека и читальный зал.
При восстановлении полуразрушенного здания в послевоенный период черты конструктивизма были снивелированы до предела: фасад обработан торкретированием, парапет украшен аляповатыми столбиками, появились полуколонны и пилястры. Здание вдвое увеличилось благодаря О-образной застройке всего квартала.
Здание Ростовского автодорожного техникума

Ростовский автодорожный техникум построен в 20-е годы архитектором Л.Ф. Эбергом.
За время оккупации города во время Великой отечественной войны, здание техникума превратилось в руины. Зияли провалами стены, оборудование было уничтожено, имущество, что удалось перед оккупацией города эвакуировать в г. Сталинград, полностью погибло.
15 февраля 1943 года, на следующий день после вторичного освобождения г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских войск, был издан приказ о восстановлении техникума.
При восстановлении этого здания в послевоенные годы пластику фасада обогатили пилястрами и геометрическим рельефом. Общий объем и силуэт здания сохранен.
Здание Правительства Ростовской области (бывш. Дом Советов)
Дом Советов - самое большое здание на Северном Кавказе. Общий объем его составляет 370 тысяч кубометров. Проект составлен в 1929-1934, строительные работы не были завершены до начала Великой Отечественной войны, хотя частично здание уже эксплуатировалось. В нем было предусмотрено 1000 комнат, конференцзал, столовые, почта, парикмахерская, буфеты, типография и прочие службы.

Это здание представляло собой спокойный ритм 5-8 этажных секций, замоноличенных переходами, внутренними двориками. Венцом его должен был стать цилиндрический корпус с конференцзалом на нынешней площади Советов (против Маслосырпрома). К счастью, этот высотный акцент возвести не успели, а то, что успели построить, во время войны сильно пострадало.
В послевоенный период, воспользовавшись отсутствием средств у города, министерство обороны предложило восстановить Дом Советов с условием отчуждения 80% полезной площади. Город был вынужден согласиться, поэтому и сейчас в самом престижном месте Ростова находится не театр и не офисы, а так называемый "часовой завод". Лишь крайние два крыла Дома Советов, выходящие фасадом на Большую Садовую улицу, и центральный ризалит заняты администрацией области.
Гостиница «Ростов»

Гостиница "Ростов" построена в 1931-1934 по проекту архитекторов И. Е. Черкесиана, Х. Х. Чалхушьяна и Л. Л. Эберга. Отель на 805 мест отступает вглубь от красной линии Буденовского проспекта. Светлый компактный объем органически сливается с окружающим пространством, небольшим сквером перед входом. Основной объем главного фасада переходит в семиэтажный корпус.
Мягко члененный фасад, плавность очертаний, полнокровность объемов, неторопливая ритмика балконов, нейтральный колер отделочного материала рождают ощущение теплоты и человечности архитектурной пластики.
Главный вход выделен двумя пилонами, симметричность фасада подчеркивают эркеры и великолепный горельеф, созданный великими мастерами - скульпторами Сергеем Корольковым и Евгением Вучетичем. Горельеф и эркеры очерчены с обеих сторон пилястрами. Тема рельефа - "Великое созидание". Вход с Красноармейской улицы оформлен большим полукруглым эркером. Все корпуса органически связаны между собой.
Из просторного, светлого вестибюля лифт и широкие мраморные лестницы ведут в жилые помещения. Двухсветный зал ресторана с антресолями имеет самостоятельный вестибюль и лестницу. Он рассчитан на 350 мест. Интересно, с большим тактом выполнены интерьеры. Светящийся изнутри подвесной потолок из стекла придает залу ресторана нарядность и торжественность. Потолок главного вестибюля тоже подвесной. Он состоит из белых реечных квадратов (кессонов), в которые вставлены матовые стекла квадратной и круглой формы.
Мягко льющиеся потоки света, лимонно-золотистые коридоры, светлые панели, мозаичные полы, белые мраморные лестницы, строгие колонны, яркое пятно мозаик, рассказывающих об истории Ростова - все это оставляет прекрасное впечатление об одной из лучших гостиниц Северного Кавказа.
В послевоенное время из окон гостиницы всюду торчали трубы печей-буржуек: ростовчане приспособили чудом полусохранившееся здание под коммунальные квартиры. Поэтому гостиница "Ростов" была последним восстановленным в городе зданием. Эти работы завершены в 1965 году под руководством архитектора Л. Л. Эберга.
Здание Ростовского академического театра имени М. Горького
При своем гигантском объеме - 220 тысяч кубометров - самый крупный в мире провинциальный театр был построен довольно быстро - за 5 лет. На его возведение было использовано 8 миллионов штук кирпича, 230 километров провода, 500 вагонов металлических конструкций, огромное количество гранита. Не пощадили даже беломраморные полы новочеркасского собора: плиты были вывезены в Ростов и использованы в интерьерах лестничных клеток театра. На строительную площадку была подведена специальная железнодорожная ветка. И хотя никакой строительной техники на объекте практически не применялось (ее, к слову, в России еще не было), уже в 1934 году оперно-драматический театр распахнул свои двери.


Правда, с первого дня выяснилось, что здесь будут идти только драматические спектакли: из-за серьезных просчетов в акустике в залах были "мертвые точки", в которых зритель хорошо видел происходящее на сцене, но практически ничего не слышал. Тем не менее, здание было великолепным. В нем было 2 зрительных зала - на 2500 и 850 мест соответственно. Огромная сцена с тремя вращающимися кругами позволяла ставить любые массовые действа и даже заводить конницу. Ведь не случайно проектировщиков консультировали народные артисты России В. И. Немирович-Данченко, В. Э. Мейерхольд, А. Я. Таиров, Е. О. Любимов-Ланской. Первым спектаклем был "Мятеж" Д. Фурманова. Прекрасны были кулуары для артистов, вспомогательные цеха театра, а также рестораны, рекреации для зрителей. Был даже детский сад-ясли, где могли оставить на время спектакля своих детей зрители театра.
Поставленное на массивный цоколь, здание представляет собой трапециевидной формы объем, перехваченный летящей горизонталью застекленных галерей, высоко поднятых над землей, на стройных, далеко отстоящих пилонах. Его высокий лоб 40x40 метров, рассчитанный на проецирование с Театральной площади в вечернее время шедевров киноискусства, резко контрастирует с витражами галерей - и в конструктивном, и в цветовом решениях. Четкий геометризм этих двух "организмов" дополняется легкими горизонталями световых галерей: они придают облику здания тот динамизм, который был в целом свойственен конструктивизму как архитектурному стилю. Боковые фасады разбиты террасами с двойной колоннадой, которая хорошо держит пространство. Гладкие, простые по форме, немного утолщенные книзу колонны, поддерживающие галереи, усиливают впечатление ритмичности. Полуциркульные мощные пандусы, плавно переходящие в цокольный этаж, наверху которого перед входом образована большая открытая трибуна, органично связывают объем здания с Театральной площадью.

Список литературы

1. Никонов В.А. Статьи о конструктивистах. — Ульяновск: Стрежень, Отделение Всесоюз. Объедин. Раб.-Кр. Пис. «Перевал», 1928.
2. Бобринская Е. Русский авангард: границы искусства. – М., 2006.
3. Хан-Магомедов С.О. Архитектура советского авангарда. — М., 2001.
4. Былинкин Н. П. и др. История советской архитектуры 1917 - 1954 гг. М.: Стройиздат, 1985.
5. Гуляницкий Н. Ф. Архитектура гражданских и промышленных зданий. Том I. История архитектуры - М.: Стройиздат, 1978.
6. Иконников А. В., Хан-Магомедов C. O., Шайхет А. А. Советская архитектура вчера, сегодня, завтра. - М.: Знание, 1967.
7. Искусство стран и народов мира. Том 3. Статья "Ростов-на-Дону". - М.: Советская энциклопедия, 1971.
8. Мирошниченко Е. Трещина //Молот, 1988,141576.
9. Ребайн Я. Н. Ростов-на-Дону. - М., 1950.
10. Рязанов В. Сергей Корольков: легенда и судьба //Молот, 1989, №270.
11. Соловьева Л. Сегодняшний облик Ростова //Донские страницы. - Ростов н/Д: Ростиздат, 1978.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01044
© Рефератбанк, 2002 - 2024