Вход

«Лексикология» лексический анализ текста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 298766
Дата создания 24 февраля 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 550руб.
КУПИТЬ

Описание

Дается текст для лексического анализа и ряд вопросов по нему.
Работа раскрыта и выполнена на 5. ...

Содержание

Задания к тексту, который содержится в работе и решение этих заданий.

1. Выберите из текста 3-4 многозначных слов и выпишите из Словаря Ожегова лексические значения данных слов. Определите, в каком из значений: прямом или переносном - употреблены слова в данном тексте. У слов, использованных в переносном значении, определите основание переноса (метафора, метонимия, синекдоха), степень образности, распространенности.
2. Укажите синонимы и антонимы (если есть) к выделенным вами многозначным словам, учитывая те значения, в которых они выступают в контексте. Отметьте стилистическую окраску и происхождение приводимых синонимов.
3. Выберите из текста 10 заимствованных слов, определите из значение, укажите, из каких языков заимствованы эти слова, приметы (фонетические, словообразовательные, грамматические) заимствованных слов. Охарактеризуйте степень освоенности русским языком этих заимствований. В случае затруднений обращайтесь к словарям иностранных.
4. Найдите устаревшие слова и неологизмы (в том числе окказионализмы), охарактеризуйте их. Объясните, с какой целью использованы данные слова.
5. Найдите жаргонную лексику, оправданно ли ее использование в данном тексте?
6. Выпишите стилистически окрашенные (не нейтральные) слова, определите их стилистический разряд и эмоциональную окраску (для справок пользуйтесь данными толковых словарей). Укажите, какие функции выполняет в тесте лексика книжных стилей, лексика разговорных стилей.
7. Выпишите ФЕ из текста. Каково значение этих ФЕ? В исходном или переработанном виде они употребляются?

Введение

Задания к тексту, который содержится в работе и решение этих заданий.

Фрагмент работы для ознакомления

Коррупция - Моральное разложение должностных лиц и политиков, выражающееся в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами. Толковый словарь Ожегова.
Происходит от латинского Corruptio «совращение, подкуп», из латинского Corruptus «испорченный», из corrumpere «портить, обольщать, соблазнять, развращать, совращать», далее из cum (варианты co-, com-, con-) «с, вместе» + rumpere «рвать, разрывать», из праиндоевропейского языка. *reup-.
Слово освоено и в русском языке употребляется часто.
Ревизор - Должностное лицо, производящее ревизию. Толковый словарь Ожегова.
Происходит от латинского Revisor — пересматривающий; средневекового латинского Revisio — пересмотр.
Слово освоено русским языком, однако нынче не употребляется.
Реликтовый — прилагательное, производное от Реликт - Животный или растительный организм, сохранившийся как пережиток древних эпох. Толковый словарь Ожегова.
Происходит от существительного реликт, из латинского Relictus «оставленный», от глагола relinquere «оставлять», далее из re- «обратно; опять, снова; против» + linquere «оставлять». Слово освоено русским языком, в настоящее время употребляется редко.
Интеллигент - лицо, принадлежащее к интеллигенции социальная группа, состоящая из людей, обладающих образованием и специальными знаниями в области науки, техники, культуры и профессионально занимающихся умственным трудом
Происходит от латинского Intelligens (intellegens) «сведущий, понимающий», далее из intellegere (intelligere) «воспринимать, познавать; мыслить», далее из inter - «между» (из праиндоевр. *enter «между», сравн. степень от *en- «в») +legere «собирать, читать» (восходит к праиндоевропейскому языку *leg- «собирать, подбирать»).
Киллер - неологизм, то же, что наёмный убийца. Толковый словарь Ожегова.
Заимствование из английского слова Killer «тот, кто убивает; убийца».
Слово освоено русским языком, употребляется часто.
Бизнесмен - тот, кто занимается бизнесом; предприниматель, коммерсант. Толковый словарь Ожегова.
Происходит от английского Businessman «деловой человек».
Слово освоено русским языком, употребляется часто.
Юрист - Специалист по юридическим наукам, юридическим вопросам. Толковый словарь Ожегова.
Заимствованно в Петровскую эпоху из немецкого языка, в котором Jurist < средневекового латинского jurista, суфикс производного от jus, juris "право, справедливость". Шанский Н.М. Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов/ Н.М. Шанский, Т.А. Боброва. — 7-е изд., стереотип. — М.: Дрофа, 2004.
Слово освоено русским языком, употребляется часто.
Культура - совокупность производственных, организационных и духовных достижений общества, цивилизации. Толковый словарь Ожегова.
Происходит от латинского Cultura «возделывание, обработка; воспитание», родственное Cultus «возделанный, нарядный, украшенный; возделывание; уход; образ жизни», далее от colere «обрабатывать, возделывать, заботиться, украшать».
Слово освоено русским языком, употребляется часто.
Эрудиция - глубокие, основательные познания в какой-либо области науки, техники, искусства и т.п.
Происходит от латинского Eruditio «образование, просвещённость».
Слово освоено русским языком, употребляется часто.
Жаргон - язык обособленной социальной группы, профессии или сообщества, отличающийся от общего, литературного языка специфической лексикой и экспрессивностью оборотов, но не обладающий собственной фонетической и грамматической системой
Происходит от французского слова jargon, далее из старо-французского gargon; звукоподражательного происхождения.
Слово освоено русским языком, употребляется часто.
4. Найдите устаревшие слова и неологизмы (в том числе окказионализмы), охарактеризуйте их. Объясните, с какой целью использованы данные слова.
Устаревшие:
Ангажировать — устаревшее Предлагать (предложить) ангажемент, то есть приглашать (пригласить) артиста или труппу на определённый срок для участия в спектаклях или концертах.
В данном контексте слово «ангажировать» использовано с целью стилистической окраски проблемы. Автор сравнивает судью с приглашенным артистом, поскольку с подкупленным судьей дело рассматривается по уже известному сценарию, как театральная постановка, кино.
Книгочей — устаревшее Любитель книг, чтения, знаний.
В данном контексте слово «книгочей» использовано автором с целью показать, что в современном русском языке не только отсутствует подходящее по смыслу слово, отражающее суть его понятия, но и потому что в настоящее время любителей чтения книг очень мало.
Сноб — устаревшее Человек, поведение и вкусы которого определяются стремлением не отстать от моды и постоянно придерживаться манер аристократического круга, «высшего света».
В данном контексте слово «сноб» употребляется в качестве примера того, кем могут стать по мнению автора приверженцы канала «Культура».
Неологизмы:
Тележурналист — Журналист, работающий на телевидении.
Аудиоальбом — Сборник музыкальных произведений.
Окказионализмы:
Лексическая стыдливость
Актерское кокетство
Ангажированный судья
Убогий словарь
Стереотипная эрудиция
Записной книгочей
В контексте рассматриваемой статьи, указанные словосочетания не соответствуют общепринятому употреблению и характеризуются индивидуальным вкусом, обусловленным специфическим контекстом употребления.

5. Найдите жаргонную лексику, оправданно ли ее использование в данном тексте?
И ежели так, на хрена горбатиться над книгами? Культура — непрестижна. Следовательно, невыгодна. И попусту уповать на повышение зарплат учителям и музейщикам — ну прибавят, но ведь такие гроши, на которые хозяин автозаправки или забегаловки (сквернее всего, те, подрастающие, для кого он — первая ступень на пути к настоящему успеху) даже плюнуть побрезгует. Банальности говорю? И при чем тут великие актеры, не числившиеся среди записных книгочеев? Да, банальности. Понимай: истины, настолько наскучившие обществу, что оно уже не различает их истинности. А актеры…

Использование жаргонной лексики в рассматриваемом тексте оправдано его тематическим содержанием. В озвученной автором теории «лексической стыдливости» автор в том числе делает укор современному обществу в употреблении жаргонной лексики.

6. Выпишите стилистически окрашенные (не нейтральные) слова, определите их стилистический разряд и эмоциональную окраску (для справок пользуйтесь данными толковых словарей). Укажите, какие функции выполняет в тексте лексика книжных стилей, лексика разговорных стилей.
Книжный стиль речи.
Лексика книжных стилей в рассматриваемом тексте выполняет функции сообщения и воздействия, которые реализуются путем сообщения читателю о проблеме современной лексикологии и воздействия на читателя через доступную ему терминологию и яркие примеры. Также лексика книжных стилей выполняет функцию общения, которая реализуется в представленных в тексте диалогах и полилогах.
Выделяются три семантико-стилистических разряда книжной лексики:
1) терминологическая лексика;
2) историзмы и экзотизмы;
3) архаическая и поэтическая лексика.
Реликтовый - стилистический разряд - историзм
Лексическая стыдливость - стилистический разряд - историзм
Убогий словарь - стилистический разряд - поэтическая лексик
Записной книгочей - стилистический разряд - архаическая лексика

Список литературы

Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1993 г.
Фразеологический словарь русского языка/ под ред. А.И. Молоткова. М.;
М. Фасмер. Этимологический словарь русского языка. Под редакцией и с предисловием проф. Б. А. Ларина. Издание второе, стереотипное. В четырех томах. М.: «Прогресс», 1986.;
Новый объяснительный словарь синонимов русского языка / Под общ. рук. Ю.Д. Апресяна. Вып. 1. М., 1997г.; Вып. 2. М., 2000г. Вып. 3. М., 2003г.;
Комлев Н.Г. Словарь иностранных слов. М., 2000г.;
Мокиенко В.М., Никитина Т.Г., Большой словарь русского жаргона. СПб, 2001;
Матвеева Т. В. Русский язык. Культура речи. Стилистика. Риторика: учебный словарь. М., 2003г.;
Ожегов С. И. Словарь русского языка. М., 2003г.;
Евгеньева А. П. Словарь синонимов. М., 2001г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024