Вход

Межнациональные конфликты: причины возникновения и пути разрешения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 298713
Дата создания 25 февраля 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Рассмотрены экономические течения. их представители, проанализирован вклад ученых, в том числе российских, в развитие эк. мысли; особенности меркантилизма в отдельных странах, в т.ч. в России,
Австрийская экономическая школа ...

Содержание

Экономические течения и их представители 3
Вклад ученых в развитие экономической науки. 3
Вклад российских ученых в развитие мировой экономической мысли. 5
Особенности меркантилизма в отдельных странах. Меркантилизм в России. 6
Австрийская экономическая школа 14
Использованная литература 20

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

1. Изменение мировоззрения средневекового человека: в феодальном обществе судьба человека зависела от феодала, а сознание находилось под контролем церкви.
2. Ослабление влияние церкви на политику государств.
3. Национализация и секуляризация государством хозяйственной жизни и изменение подходов к общественному интересу.
4. Развитие светской экономической и философской мысли. В литературе появились новые предложения и требования, адресованные правительствам.
Особенности меркантилизма, как экономической идеи.
Меркантилизм — это учение, которое основано на мысли, что богатство состоит в обладании деньгами и их накоплении. Экспорт и импорт золота и серебра стоял в центре внимания меркантилистов - чем больше золота «приходит» в страну и меньше «уходит» из страны, тем страна богаче.
Зарождение меркантилизма дало определенный толчок для смены идеала. По мнению меркантилистов, гильдии купцов — это основная сила в государстве, а самая главная отрасль — внешняя торговля. Воины уже стали терять статус лидеров в глазах общества в целом, теперь идеалом стал быстро богатеющий, а следовательно, предприимчивый купец.
Меркантилисты считали, что надо развивать свою промышленность, но не для себя, а для перепродажи произведенных товаров за границу. Они предлагали ограничить импорт, запретить вывозить драгоценные металлы, стимулировать экспорт. Представителей, которые опирались на эту теорию, прозвали бульбонистами. В их понимании торговля — это «война» за золото, серебро, а торговля выгодна только тогда, когда их страна является экспортёром, а не импортёром.
Другие же представители меркантилизма полагали, что следует поддерживать свое производство собственными силами, т. е. пользоваться своими товарами, а не привозимыми.
Бурный рост промышленности сделал теорию меркантилизма менее жизнеспособной. Однако и в наши дни учение меркантилизма является актуальным. Многие экономисты предлагают следовать идеям меркантилизма, так называемые «новые меркантилисты».
Особенности английского меркантилизма.
Особенности английского меркантилизма:
1. Бурное развитие английской экономической мысли;
2. Появляются предпосылки для реализации политики фритредерства;
3. Рыночные отношения Англии с другими странами складываются очень гармонично, причем эта гармония достигается во всех сферах (торговле, сельском хозяйстве, промышленности).
Англия старалась поддерживать «своего» производителя. Например, были дни, когда запрещалось есть мясо, поэтому все по купали рыбу, а через сто лет было позволено хоронить лишь в шерстяном платье.
Вильям Стаффорд (1554—1612) — один из крупных представителей раннего английского меркантилизма.
Основные труды: «Краткое изложение некоторых обычных жалоб различных наших соотечественников» (1581) (памфлет, авторство не доказано).
Вильям Стаффорд являлся сторонником активного регулирования денежного обращения, фальсификация денег и их отлив за границу вызывают рост цен и ухудшают материальное положение народа. Решение экономических проблем В. Стаффорд видел в запрещении вывоза золота и серебра, в регламентации торговли с целью ограничения импорта. Выступая за развитие отечественной промышленности, он полагал, что это приведёт к уменьшению зависимости от импорта и тем самым к улучшению денежного баланса страны.
Томас Манн (Мэнн) (1571—1641) — крупнейший представитель позднего английского меркантилизма, один из руководителей Остиндской кампании.
Основные труды: «Рассуждение о торговле Англии с Ост-Индией» (1621), «Богатство Англии во внешней торговле, или Баланс нашей внешней торговли как регулятор нашего богатства» (1644).
Главным видом капитала Томас Манн считал торговый капитал, богатство отождествлял с его денежной формой, а источником обогащения признавал лишь торговлю, в которой вывоз товаров преобладает над ввозом, что приносит приращение капитала, богатство.
Манн выдвинул идею, положенную в основу количественной теории денег. Увеличение денег в стране находится в зависимости от торговли. В связи с этим рассматривал деньги не только как сокровище, но и как средство обращения и капитал. Богатство рассматривается в его денежной форме как запасы драгоценного металла. Как отдельный торговый капиталист пускает в оборот деньги, чтобы извлечь их с приращением, так страна должна обогащаться путем торговли, обеспечивая превышение вывоза товара над ввозом. Развитие производства рассматривается как средство расширения торговли. Ссудный процент рассматривается как зависимый от торговли, а ссудный капитал — от торгового. Манн категорически выступал против регулирования нормы ссудного процента законодательным путем.
Джеймс Стюарт (1712—1780) — представитель позднего меркантилизма.
Основные труды «Исследование принципов политической экономии» (1767).
Рыночная конкуренция по мнению Джеймсу Стюарту - часовой механизм, который надо время от времени проверять и устранять неполадки. Роль часовщика он отводил государству.
Джон Ло (1671 – 1729) – шотландский экономист, одна из самых ярких фигур позднего меркантилизма.
Основные труды: «Деньги и торговля, с предложе нием, как обеспечить нацию деньгами» (1705)
Чтобы насытить страну деньгами, Джон Ло предложил начать выпуск бумажных денег, не подкрепленных драгоценными металлами. Если увеличится масса денег, то это пополнит казну, увеличит прибыль и снизит банковский процент.
Сначала ни одна европейская страна не соглашалась на это предложение, но в 1716 г. Филипп Орлеанский принял его. Сначала Ло получил право организовать банк, который впоследствии стал практически государственным. Затем была организована акционерная компания, которая должна была осваивать французские колонии в Северной Америке. Своих кредиторов Ло уговорил вложить ценные бумаги в эту компанию, акции которой постоянно росли в цене, так как банк отвечал за возращение денег по акциям. Все шло прекрасно до тех пор, пока инвесторы не поняли, что успехи его компании слишком скромны, чтобы продолжать вкладывать деньги. Поэтому желающих продать акции стало больше, чем покупателей, тем самым стал увеличиваться отток серебра из страны. Все пришли к выводу, что схема Ло – одна из первых финансовых пирамид.
Особенности французского меркантилизма:
1. появление нового специфического направления в развитии экономической мысли — физиократия. Ее представители главным ресурсом считали товыры аграрного сектора хозяйства;
2. Популярность идеи Кольбера о том, что свободная торговля не нужна, т. к. товары производятся только для внутреннего рынка, что в свою очередь сдерживает развитие экономики.
Антуан де Монкретьен (1575 - 1622) — представитель позднего французского меркантилизма.
Основные труды: «Трактат о политической экономии» (1615)
Выдвигал идеи, аналогичные идеям Томаса Манна, даже не подозревая о его существовании. Хозяйство страны рассматривается как объект государственного управления. Источник богатства страны — внешняя торговля, особенно вывоз промышленных и ремесленных изделий. Иностранцы сравнивались с насосом, выкачивающим богатство из Франции. Предлагалось их изгнание, развитие отечественной промышленности, одобрялось вмешательство государства в экономическую жизнь, взимание налогов и присвоение даже торговой прибыли. Монкретьен придавал первостепенное значение «естественному богатству» (хлеб, соль, вино и т. п.), так как не количество золота делает государство богатым, а «наличие предметов, необходимых для жизни».
Монкретьен ввел термин «политическая экономия» для обозначения экономической науки.
Жан Батист Кольбер (1619—1683) — представитель французского меркантилизма, суперинтендант по финансовым вопросам. Позднее французский меркантилизм переименовали в его честь и стали называть кольбертизмом.
Характерные черты кольбертизма:
1. жесткий таможенный протекционизм;
2. полный контроль над внутренним производством при одновременном использовании гибкого государственного регулирования экономики.
Особенности русского меркантилизма
В России меркантилизм зародился немного позже, как, впрочем, и все другие направления в науке. Если в Европе он стал формироваться в середине XVI в., то в России это направление экономической мысли возникло лишь в середине XVII—XVIII вв. Отставание русской экономической мысли было вызвано спецификой социально-экономического развития страны:
Натуральный характер хозяйства. Натуральное хозяйство существовало в России столь долго потому, что лишь здесь сохранилось крепостное право, что являлось тормозом в развитии торговли и промышленности.
Отсутствие «выхода к морю» (до 1721 г.) и морского флота, , который можно было бы использовать в торговых целях, ни испытанных морских путей для сбыта товаров за границу.
Слабое развитие всероссийского рынка и неустойчивое положение купеческого сословия.
Позднее появление мануфактурного производства.
Основные представители:
Афанасий Лаврентьевич Ордин Нащокин (1605—1680) дипломат и политик в царствование Алексея Михайловича.
Предлагал расширить экономические и культурные связи со странами Западной Европы и Востока, заключить союз с Польшей для совместной борьбы со Швецией за обладание побережьем Балтийского моря.
Юрий Крижанич (1618—1663) - хорватский богослов, философ, писатель, лингвист-полиглот, историк, этнограф, публицист и энциклопедист, священник-миссионер, выступал за унию католической и православной церквей и за единство славянских народов.
Основные труды: «Политика» (1663)
Крижанич подчеркивает, что разорительные налоги на крестьян вредят хозяйству, советует поощрять талантливых мастеровых людей. Необычайно актуально звучит сегодня мысль Крижанича об опасности, исходящей от бюрократии.
Появление меркантилизма явилось важнейшим этапом развития экономической мысли и активно осуществлялся в практической деятельности государств. Меркантилизм способствовал развитию торговых связей между странами, пересмотру взглядов на пути экономического развития государств (вопросы экспорта и импорта, стимулирование внутреннего капитала, установление «денежного баланса») и подтолкнул выдвижение экономики как самостоятельной отрасли научного знания.
Австрийская экономическая школа
Австрийская школа появилась в 1870-х гг.
Идеи представителей австрийской экономической школы легли в основу нового направления, которое стали называть «маржинализм» (от фр. marginalisme - «предельный»). Позже маржинализм назвали переворотом в экономической науке и присвоили название «маржиналистской революции».
Представители классической школы полагали, что стоимость товара - это количество труда, которое затрачено на его производство. Соответственно цена — стоимость в денежном выражении.
Представители австрийской школы придерживались совершенно противоположного мнения: ценность любого товара или услуги - это субъективное отношение к ним потенциального потребителя. Сам по себе товар лишен каких либо экономических свойств. Следовательно, главное - это конечный результат, который оценивает сам потребитель, опираясь на свои потребности и вкусы, а не на объем затрат на производство этого товара. К тому же, по мнению австрийцев, полезность каждой следующей единицы не остается на одном месте, а постоянно снижается.
Между «полезностью» и «ценностью» нельзя ставить знак равенства. Не любое благо ценно, хотя оно может быть полезным. Ценностью обладает лишь то, что является ограниченным по сравнению со спросом на него.
Маржиналисты разделили все блага на экономические (редкие) и свободные. В основном человека окружают экономические блага. Цена на экономические блага зависит от потребности в них человека, а не от затрат на их производство.
Австрийцы полностью отрицали теорию трудовой стоимости, которую выдвинул в свое время Карл Маркс. Они также считали, что цена не имеет никакой объективной основы.
Теорию предельной полезности постоянно критиковали. Возможно, сама теория и ошибочна во многом, но она стала сильным толчком для дальнейших исследований в экономической области, например для разработки концепции «предельных величин» (предельных издержек, предельного дохода и т. д.).
Сейчас эта теория используется в микроэкономике, показывая образование издержек и цен, поведение потребителей, поведение фирмы в условиях ограниченных ресурсов и т. п.
Основные представители:
Ойген Бем Баверк (1851—1914) - дворянин и друг детства Фридриха фон Визера, ученик Карла Менгера. Окончил юридическое отделение университета в Вене, где учился вместе со своим другом, хотя был государственным деятелем высшего звена (министром финансов, председателем Верховного апелляционного суда). А преподавателем он был сравнительно недолго (1880—1889). Свои известные работы он писал лишь в начале карьеры. Бем Баверк получил пожизненное членство в верхней палате парламента.
Основные труды: «Права и отношения с точки зрения учения о народнохозяйственных благах» (1881), двухтомник «Капитал и процент» (первый том — «Капитал и прибыль» (1884 г.), а второй том - «Позитивная теория капитала» (1889 г.)), «Основы теории ценностей хозяйственных благ» (1886), «К завершению марксистской системы» (1890).
Главная цель книги «Основы теории ценностей хозяйственных благ» — это доказательство правильности «закона величины ценности вещи». По этому поводу Бем Баверк пишет так: «Ценность вещи измеряется величиной предельной пользы этой вещи».

Список литературы

1. Гориянова Л.В. История экономических учений: Учебно-правктическое пособие. – М.: Изд. Центр ЕАОИ, 2007.
2. Гукасьян Г.М., Нинцева Г.В. История экономических учений. – Спб.: Питер, 2008.
3. История экономических учений / Под ред. В. Автономова, О. ананьина, Н. Макашевой: Учеб. Пособие. – М.: ИНФРА-М, 2002.
4. Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учеб. пособие для студентов вузов / рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидорович; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2007.
5. Симкина Л.Г. Экономическая теория. // Л.Г. Симкина. 2-е изд.-СПб.:Питер,2008.- ("Учебник для вузов")
6. Экономическая теория (политэкономия): Учебник /Под общей ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. – М.: ИНФРА-М, 1999.
7. Экономическая теория: Учебник / Под ред А.Г. Грязновой, Т В Чечелевой — М. Издательство «Экзамен». 2005- С. 12-26, 28-34 (Серия «Учебник для вузов»)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024