Вход

конституционное право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 298707
Дата создания 25 февраля 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе отражены стадии избирательного процесса, а так же деятельность Правительства Российской Федерации ...

Содержание

Содержание

Задание 1 Определите и раскройте содержание стадий избирательного процесса в Российской Федерации 3
Задание 2 Организация деятельности Правительства Российской Федерации 8
Список использованных источников 12

Введение

Задание 1

В Российском законодательстве избирательный процесс, включает в себя, стадии, которые, в свою очередь, состоят из определенных избирательных процедур и избирательных действий.
Стадии избирательного процесса – это определенные этапы, проведение выборов, в соответствии с которыми происходят определенные избирательные действия, избирательные процедуры, обеспечивается сохранение и реализация избирательных прав граждан Российской Федерации, иных участников выборов, целостность, законность избирательного процесса при формировании представительного органа, избирании выборного должностного лица.
Необходимо соблюдение совокупности всех юридических необходимых и достаточных процедур, действий, стадий для избирательного процесса, необходимых в обеспечении законности выборов, а так же в с облюдении и обеспечении конституционно-правовых прав граждан Российской Федерации .
Для проведения выборов обязательны следующие стадии:
- порядок назначение выборов;
- составление списка избирателей;
- образование избирательных участков, кругов;
- формирование избирательной комиссии;
- выдвижение кандидата, регистрация кандидата, сбор подписей в его пользу;

Фрагмент работы для ознакомления

Основные требования к кандидату:
1. Возраст 25- 55 лет (как исключение возможно и более);
2. Высшее образование;
3. Опыт организационной работы;
4. Обязательная известность на территории округа, связанная с энергичной и результативной работой в любой деятельности (общественной, производственной, административной, коммерческой, благотворительной);
5. Поддержка со стороны всех групп населения;
6. Поддержка со стороны администрации, где находится избирательный округ;
7. Не замешан в делах, ставящих под сомнение личную лояльность к закону;
8. должен быть не судим;
9. Умение много и активно работать, в период избирательной компании;
10. Умение соблюдать дисциплину лично и требовать её исполнения от других;
11. Способность убеждать, быть коммуникабельным.
В 00-00 часов по местному времени, за сутки дня голосования, предвыборная агитация должна быть прекращена. Это так называемый «День тишины», для того, что бы избирателю не навязывали какого то именно кандидата, а была возможность личного и правильно выбора. Помниться, как раньше, в 90-е годы, от «нужных кандидатов» кур раздавали с машин и пакеты насилии по квартирам его представители, а так же указывали на необходимость голосовать именно за этого кандидата.
Граждане Российской Федерации голосуют, в четко отведенные день, с 08-00 до 20-00 часов, по местному времени. Если избиратель не может проголосовать по месту своего жительства, то он может получить в участковой избирательной комиссии, открепительной удостоверение.
Участковая избирательная комиссия обязана обеспечить всем избирателям возможность участвовать в голосовании. Если лица, в силу своих природных особенностей или по состоянию здоровья, либо по другим уважительным причинам не могу прибыть в помещение избирательной комиссии, для участия в голосовании.
Избирательная комиссии обязана сделать поквартирный обход, вышеуказанных лиц, с переносными избирательными ящиками, для осуществления права на голосование. Члены комиссий выезжают по заявлениям, получают по роспись избирательные бюллетени в количестве, соответствующем числу заявления. С ними в поквартирном обходе может участвовать представитель другого избирателя, для законности проведения голосования. Данные об этих избирателях вносятся в дополнительный список.
Результаты выборов проводятся путем подсчета и сложения голосов за того или иного кандидата и должно быть официально опубликованы Центральной избирательной комиссией в течении трех недель со дня выборов
В заключение данного вопроса, хотелось бы отметить, что основные стадии избирательно процесса: назначение дату и день проведение выборов, регистрация избирателей, образование избирательных округов и участков, регистрация кандидата, проведение самих выборов, подсчет голосов и объявление результатов выборов.
Основной целью избирательного процесса является формирование органов власти, в соответствии с установленными правовыми нормами и соответствующим законодательством, действующим на территории Российской Федерации. Цель достигается путем совершения граждан, либо их объединениями действий на основе правовых норм.
Задание 2
В соответствии со ст. 24 ФКЗ от 17.12.1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации4, Председатель Правительства Российской Федерации возглавляет Правительство, это положение так же регламентируется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами указами Президента Российской Федерации и организуют его работу.
В соответствии с Федеральным законом «О Правительстве РФ» и Регламентом Правительства деятельность Правительства осуществляется на основе текущих и перспективных программ и планов.
Правительство Российской Федерации – это коллегиальный орган, его заседания проводятся систематически не реже раза в месяц. Они носят открытый характер, хотя некоторые вопросы могут рассматривать и в закрытом порядке.
Перед вновь избранным Президентом Российской Федерации, Правительство слагает полномочия. После назначение Председателя Правительства, в срок не позднее 5 суток, Председатель начинает информировать Президента и предстоящей дальнейшей работе.5
Председатель Правительства Российской Федерации олицетворяет Правительство внутри государства, так и за его пределами.
Председатель Правительства Российской Федерации определяет направления деятельности Правительства и его работу.
Наряду с Председателем Правительства Российской Федерации, не мало главную роль играет зам. Правительства Российской Федерации. Он в свою очередность участвует в заседаниях Правительства Российской Федерации, с правом решающего гласа, в решении вопросов касающихся политики Правительства Российской Федерации, участвуют в подготовке распоряжений и распоряжений, а так же обеспечивают их исполнение.
Вопросы для рассмотрения на заседаниях определяются исходя их возможностей Правительства Российской Федерации, а так же в согласовании с решением Президента Российской Федерации и Правительства. План заседаний включает в себя календарь рассмотрения вопросов на заседаниях Правительства Российской Федерации.
Координирует работу федеральных органов исполнительной власти, предоставляют задания. Рассматривают на начальном этапе формирования предписания, проекты, постановления, внесенные в активность Правительство Российской Федерации, и исполняют остальные полномочия.
Повестка дня заседания утверждается конкретно на заседании Правительства Российской Федерации. Заседание проводится под управлением Председателя Российской Федерации, а в его неимение, совещание проводит один из его заместителей.
Необходимо отметить, так же в состав Правительства еще входит кабинет Министров. В данном кабинете присутствуют министры, которые отвечают каждый за свою сферу. Будь то Министр культуры или Министр Финансов и т. д. На пост они назначаются Президентом Российской Федерации и четко отвечают за область своего назначения. Вносят предложения по улучшению, вообщем активно участвуют в жизни и науки.
В соответствии ст. 4 Постановления Правительства «О регламенте Правительства Российской Федерации»6, Правительство в своих пределах полномочий организует исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства. Осуществляет систематический контроль за их исполнением федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Список литературы

Список использованных источников

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.)(с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 6=ФЛЗ и от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ)//Рос. Газета.-2009. – 21 января

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.006
© Рефератбанк, 2002 - 2024