Вход

Судебная бухгалтерия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 298699
Дата создания 25 февраля 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание

1. Методы исследования, применяемые экспертом-бухгалтером
2. Задача. При инвентаризации на оптовом складе «Елена» выявлена недостача партии яблок сорта «Джонатан» в количестве 100 кг на сумму 3000 рублей. И излишек яблок «Голден» в количестве 100 кг на сумму 2400 рублей. Оцените данную ситуацию. Какое решение может принять руководитель хозяйствующего субъекта по данному факту?
Список литературы
...

Содержание

Содержание

1. Методы исследования, применяемые экспертом-бухгалтером
2. Задача. При инвентаризации на оптовом складе «Елена» выявлена недостача партии яблок сорта «Джонатан» в количестве 100 кг на сумму 3000 рублей. И излишек яблок «Голден» в количестве 100 кг на сумму 2400 рублей. Оцените данную ситуацию. Какое решение может принять руководитель хозяйствующего субъекта по данному факту?
Список литературы

Введение

Содержание

1. Методы исследования, применяемые экспертом-бухгалтером
2. Задача. При инвентаризации на оптовом складе «Елена» выявлена недостача партии яблок сорта «Джонатан» в количестве 100 кг на сумму 3000 рублей. И излишек яблок «Голден» в количестве 100 кг на сумму 2400 рублей. Оцените данную ситуацию. Какое решение может принять руководитель хозяйствующего субъекта по данному факту?
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

   Сопоставлению могут подвергаться различные бухгалтерские документы, а также документы оперативно-технического учета. С его помощью решаются две основные задачи:
1) выявляются подложные документы;
2) определяется круг участников преступлений.
   Различные злоупотребления могут быть обнаружены путем восстановления количественно-суммового учета.
   Рассмотрим способ осуществления.
   На товар каждого наименования, сорта и цены заводится отдельная карточка, в которой фиксируются все движение и остатки этого товара за определенный период на основе инвентаризационных описей и приходно-расходных документов. Сравнение книжных остатков с фактическими на конец каждого инвентаризационного периода позволяет выявить излишки одних товаров и недостачу других.
Представители правоохранительных органов должны требовать восстановления количественно-суммового учета только в случаях, когда это вызывается действительной необходимостью. При этом нужно учитывать реальную возможность восстановления количественного учета в соответствующих предприятиях.
Применение метода восстановления количественного учета выявляет недостачи определенных ценностей или излишки. Причинами недостачи могут быть как хищение товарно-материальных ценностей, так и пересортица или учетные ошибки. Причинами излишков могут быть как поступление товаров без надлежащего документального оформления, так и пересортица.
   Метод контрольного сличение остатков применяют при выявлении хищений на предприятиях розничной торговли и общественного питания в том случае, когда нельзя применить метод восстановления количественного учета.
   Данные об остатке товара по инвентаризационной описи на конец проверяемого инвентаризационного периода сопоставляются с итоговыми данными о движении этого товара за весь период, начиная от предыдущей инвентаризации.
   При контрольном сличении остатков используют следующие документы:
   1) две инвентаризационные описи;
2) приходные документы за проверяемый период;
3) расходные товарные документы.
   С помощью этих документов ревизор анализирует движение какого-то конкретного товара и делает его количественную выборку. На основе выборки вычисляется максимально возможный остаток товара на день инвентаризации, который сравнивается с остатком по инвентаризационной описи.
   Метод обратной калькуляции ? переходный этап для применения метода восстановления количественного учета, преследующий цель определения документированного расхода сырья и изделий, использованных при изготовлении определенного количества продукции одного либо нескольких наименований.
   Хронологический анализ проводится путем дробления учетного периода на более короткие промежутки времени.
С помощью данного метода могут быть установлены:
   1) нетипичные закономерности в работе предприятия, которые проявляются в виде вспышек или спадов в осуществлении хозяйственных операций;
   2) единичные отклонения от нормального оборота, указывающие на возможность подлога в отдельном документе.
Хронологический анализ применяется для сужения круга поиска признаков преступлений и причастных к нему лиц.
   Сравнительный анализ - взаимное сопоставление содержания разных документов, отображающих аналогичные по своему содержанию операции. Применяется для обнаружения первичных сведений о фактах возможных злоупотреблений. Предмет сопоставления - различные реквизиты документов.
   Практика показывает, что применение методов документальной проверки может быть не всегда эффективным, так как документальных несоответствий может и не быть, если имеет место фальсификация всего массива взаимосвязанных документов и отсутствует контроль за материально-ответственными лицами и другими обстоятельствами, что в результате приводит к недостаточно четкому отражению совершенных операций.
   Но и в таких случаях можно достичь поставленных задач при исследовании учетных данных, но для этого необходимо будет провести проверку целью которой является установление соответствия между содержанием документов и реальной действительностью. Исходя их вышеизложенного целесообразно для достижения положительного результата наряду с методами документальной проверки данных в ревизионной и правоохранительной практике использовать комплекс методов фактической проверки хозяйственных операций.
Методы фактической проверки наиболее часто применяются в комплексе с методами документальной проверки. Анализ документов может предшествовать фактической проверке, производиться в ходе нее или позднее. Целью фактической проверки является выяснение соответствия содержания документа действительному состоянию хозяйственной операции.
   Методы фактической проверки:
1) выборочная инвентаризация товарно-материальных ценностей и денежных средств;
2) проверка фактического наличия ценностей, зафиксированных в приходно-расходных документах и материалах инвентаризаций. Контрольное перевешивание и перемеривание должны производиться только исправленными весоизмерительными приборами. Если перевешивание производится на весах, где была произведена покупка товара, то эти весы должны быть внимательно осмотрены на наличие пломб, отсутствие механических повреждений, при необходимости отрегулированы. При проверке приходно-расходных документов данный метод имеет наибольшую эффективность в момент выполнения хозяйственной операции. Проверка возможна и по завершении операции, но незамедлительно, пока, например, бестоварный приход не замаскирован столь же бестоварным расходом;
3) проверка реального состояния средств хозяйства, упомянутых в содержании документа, ревизором изучаются свойства конкретных товарно-материальных ценностей, что может осуществляться как путем осмотра (производственных помещений, оборудования, территории), так и с помощью обследования определенных объектов.
   В торговых организациях для проверки многих хозяйственных операций необходимо проводить тщательный осмотр маркировки, товарных знаков, наличия акцизных марок, других отличительных признаков конкретных товаров. Полученные при осмотре данные сопоставляются с содержанием бухгалтерских документов.
   Выполнение контрольных операций с участием специалистов или представителей общественности.
   Выделяют ряд приемов:
1)контрольный запуск сырья в производство - помогает выявить различные недостатки и нарушения в нормировании и технологии производства, вскрыть хищения и другие злоупотребления, связанные с созданием неучтенных излишков материальных ценностей за счет применения завышенных норм расхода и необоснованного списания сверх норм, изменения технологического режима, искажения качественных показателей продукции;
   2) контрольная закупка - проводится контролером в присутствии двух понятых. Целью является установление соблюдения правил торговли, ведения финансовой или предпринимательской деятельности. В результате ее проведения определяются фактический вес отпущенного товара, правильность денежных расчетов;
   3) контрольные обмеры - наиболее часто применяются для проверки выполнения строительно-монтажных и ремонтных работ с помощью обмеров такими инструментами, как рулетка, метр, геодезический инструмент. Результаты обмера выполненных работ отражаются в составляемом ревизором совместно со специалистом-строителем акте обмера, который подписывают все участники этого действия.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00542
© Рефератбанк, 2002 - 2024