Вход

Анализ механизмов стимулирования совокупного спроса в период экономического спада

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 298652
Дата создания 26 февраля 2014
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Статья принимала участие в студенческой научно конференции в одном из ведущих экономических ВУЗов Санкт-Петербурга ...

Введение

Переход России в постиндустриальное общество зависит от огромного количества факторов, начиная с роста ВВП и заканчивая развитием высокотехнологичных производств. Одним из таких факторов является совокупный спрос. Политика, направленная на увеличение собственных расходов всех макроэкономических субъектов, приведет к повышению общего уровня экономического благосостояния государства, особенно в период экономического спада.

Фрагмент работы для ознакомления

Рассмотрим, является эффективной макроэкономическая политика по стимулированию совокупного спроса, проводимая государством (усредненные данные рассматривались за 2009 – 2011 годы):
За последние три года ставка процента для нефинансовых организаций снизилась с 17% до 8% [2, А], что послужило стимулом для домохозяйств и предпринимателей брать кредиты для увеличения потребительских расходов и инвестиций в экономику. По данным Госкомстата [2, Б] уровень среднемесячной заработной платы в России непрерывно повышается. Даже учитывая уровень инфляции, доходы населения заметно увеличились. Банк России также снизил ставку рефинансирования с 13% до 8% - это сигнал для коммерческих банков к снижению ставок по кредитам, что опять-таки ведет к увеличению совокупного спроса.
Чистый экспорт зависит от соотношения уровней цен торгующих друг с другом стран. Повышению спроса иностранцев на национальные товары способствует снижение курса национальной валюты. На 14 марта 2012 года доллар достаточно стабильно держится по отношению к рублю [3], что вряд ли приведет к увеличению чистого экспорта. С другой стороны, падение курса рубля негативно скажется на экономике самой России, поэтому я считаю, что крайне неразумно в данной ситуации для увеличения совокупного спроса использовать падение курса национальной валюты.
Показатель/ Год
2009
2010
2011
Процентная ставка, i (%)
15,3
10,8
8,2
Располагаемый доход, Yv (трлн.руб.)
12,8
12,1
12,6
ADн (трлн.руб.)
12,2
13,3
13,9
ADк (трлн.руб.)
10,9
11,6

Список литературы

1. Тарасевич Л.С., Гальперин В.М., Гребенников П.И., Леусский А.И. Макроэкономика: Учебник / Общая редакция Л.С.Тарасевича. Изд. 3-е, перераб. и доп. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999. – 656с.
2. Статистические данные Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс] – Режим доступа:
А)http://www.gks.ru/free_doc/new_site/finans/fin32ga.htm;
Б)http://bi.gks.ru:8080/DDB/showcharts.jsp?report=TR001_1p&lang=ru&project=BIPortal_cen_3.bip;
3. Доллар держится стабильно по отношению к рублю [Электронный ресурс] – Режим доступа:
http://top.rbc.ru/finances/14/03/2012/641772.shtml;
4. Экономика РФ: итоги года и перспективы [Электронный ресурс] – Режим доступа:
http://www.finam.ru/analysis/conf000010008D/default.asp;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00413
© Рефератбанк, 2002 - 2024