Вход

Мотивация и стимулирование трудовой деятельности персонала.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 298624
Дата создания 26 февраля 2014
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Мотивация и стимулирование трудовой деятельности персонала. ...

Содержание

Введение 2
1. Понятие мотивации. 4
2. Понятие и классификация стимулирования 7
Заключение 10
Список используемых источников. 11

Введение

В настоящее время работодателю все труднее становится удержать уже действующих работников на своих местах, а так же найти взамен новый квалифицированный персонал. Для снижения текучести кадров, эффективной и качественной работы возникает потребность в мотивировании и стимулировании сотрудников. А так же, выявления причин негатива в коллективе, недовольства как своим руководителем и функциональными обязанностями, так и условиями труда, размером заработной платы, возможностью самореализации и признании. В связи с этим рассмотрим, какими же способами и методами можно воздействовать на работника в современных рыночных условиях.
Актуальность выбранной темы заключается в рассмотрении всех возможных ресурсов мотивирования и стимулирования персонала в современных условиях на российском рынке труда .
Цель – изучение и анализ мотивации и стимулирования персонала на предприятии.

Задачами данного исследования являются;
1. определить понятие мотивации и стимулирования;
2. изучить, какие бывают типы, методы, функции, принципы мотивирования и стимулирования персонала в организации.
3. рассмотреть действия работодателя для стимулирования и мотивирования сотрудников;

Объектом исследования является процесс мотивирования и стимулирования персонала в современных условиях на российском рынке труда.
Предметом выступают типы, мотивы, функции, принципы мотивирования и стимулирования персонала в организации.
В первой главе рассматривается понятие мотивации, ее методы и типы.
Во второй главе рассматривается понятие, функции, принципы и классификация стимулирования персонала.
Материалом для написания работы послужили работы: Сербинский Б.Ю. «Управление персоналом», Шапиро С.А. «Мотивация и стимулирование персонала», Снежинская М., Кондратьев О., Мелихов Ю. «Нет мотива - нет работы. Мотивация персонала. Мотивация у нас и у них», Нельсон Б., Спицер Д.. 1001 способ признания и вознаграждения: полный справочник. А так же материал: «Нематериальная мотивация и повышение эффективности персонала» с HR-Portal: Сообщество HR-Менеджеров.

Фрагмент работы для ознакомления

К методам мотивации можно отнести следующее: личный пример, поощрение и наказание, благодарность. Наибольшее влияние на разные группы сотрудников оказывает материальное вознаграждение или стимулирование.
Таким образом, для достижения эффективного результата и рационального использования экономических ресурсов работодателю необходимо научиться грамотно, мотивировать персонал выполнять свои трудовые обязанности.
2. Понятие и классификация стимулирования
Под стимулированием понимается ориентация на фактическую структуру ценностных устремлений и интересов работника, на более полную реализацию имеющегося трудового потенциала. С точки зрения руководителя является, тактикой решения проблемы, удовлетворяющей определенные мотивы работника, и позволяющей работнику более эффективно трудится.1
В качестве стимулирования выступают определенные материальные блага необходимых для человека, все то, что может быть предложено в качестве компенсации за его трудовую деятельность, или то, что он хотел бы приобрести в результате определенных действий.
У разных людей происходит неодинаковая реакция на стимулы. Связано это с тем, что стимулы не имеют абсолютного значения, если люди не способны реагировать на них. Одной из форм мотивирования является материальное стимулирование. Необходимо правильно производить оценку ситуацию, стараться не преувеличивать возможностей, учитывать, что для человека характерно присутствие сложной системы потребностей, интересов, приоритетов и целей.2
Для эффективной трудовой деятельности в организации, работников необходимо побуждать. Побуждение – это ощущение недостатка в чем – либо и ориентировано на достижении удовлетворения потребностей.
Стимулирование труда – это, прежде всего внешнее побуждение, влияющее на поведение сотрудника в трудовой сфере. Одновременно работник реализовывает себя как личность.
Функции стимулирования:
Экономическая направлена на увеличение эффективности производства за счет интенсивности труда и качества продукции;
Нравственная функция определяется формированием благоприятного климата в коллективе;
Социальная функция зависит от формирования потребностей и развитием человека как личности.
Стимулирование подразделяется на два вида: материальное и нематериальное.
Материальное стимулирование в свою очередь делится на денежное (оплата труда, бонусы, оплата ГСМ, надбавки за выслугу лет и т.д.) и неденежное (официальное трудоустройство, надежность, медицинское обслуживание, улучшение условий труда и т.д.).
Нематериальное стимулирование достигается за счет общественного признания, повышения квалификации, дополнительного отпуска, гибкого графика работы.
Принципы стимулирования.
К принципам стимулирования относят:
Доступность (когда стимулы доступны для каждого работника);
Ощутимость (индивидуальный подход для конкретного коллектива);
Постепенность (повышение материальных стимулов при помощи корректировок);
Минимизация (сокращение промежутка между результатом трудовой деятельности и оплатой труда);
Возможность сочетать моральные и материальные стимулы;
Возможность сочетать позитивные и негативные стимулы.
Для управления поведением работника состоит определить способ в сосредоточенном воздействии на поведение сотрудника путем влияния на условия его жизнедеятельности, используя характерные для него мотивы.
Стимулирование труда эффективно только в том случае, когда органы управления умеют добиваться и поддерживать тот уровень работы, за который платят. Цель стимулирования - не вообще побудить человека работать, а побудить его делать лучше то, что обусловлено трудовыми отношениями.1
Таким образом, процесс стимулирования должен соответствовать потребностям, интересам и способностям работника, то есть его механизм стимулирования должен быть адекватен механизму мотивации работника.
Заключение

Список литературы

1. Нельсон Б. 1001 способ признания и вознаграждения: полный справочник [Текст] / Б. Нельсон, Д. Спицер. М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2008. С. 28;
2. Сербинский Б.Ю. Управление персоналом: учебник. [Текст] / Б.Ю. Сербинский. М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2007. - с.232.
3. Снежинская М. Нет мотива - нет работы. Мотивация персонала. Мотивация у нас и у них [Текст] / М. О. Снежинская, Ю. Кондратьев, Ю. Мелихов. М.: - Альфа-Пресс, 2005. – 216 с..;
4. Шапиро С.А. Мотивация и стимулирование персонала [Текст] / С.А. Шапиро. М.: ГроссМедиа, 2005. - с.135;
5. Сообщество HR-Менеджеров [Электронный ресурс] / © 2004-2014 HR-Portal: Сообщество HR-Менеджеров – Электрон. дан. – [2014г. ] – Режим доступа - http://hr-portal.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024