Вход

Разработка программы реорганизации: теория и практика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 298600
Дата создания 27 февраля 2014
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа по предмету "Теория организации" ...

Содержание

Введение 3
Глава I. Программа реорганизации: теоретические аспекты 4
1.1. Сущность реорганизации 4
1.2. Основные этапы реорганизации 6
1.3. Виды частичной реорганизации 9
Глава II. Разработка программы реорганизации в ООО «Аланта» 15
2.1. Общая характеристика предприятия 15
2.2. Диагностика предприятия 17
2.3. Программа реорганизации 26
Пояснения: 28
Заключение 31
Список используемой литературы 34

Введение

Актуальность исследования. Развитие бизнеса предполагает необходимость грамотного правового оформления процессов изменения структуры компании или ее формы.
Одним из эффективных инструментов повышения конкурентоспособности и улучшения финансово-экономических показателей деятельности предприятия является реорганизация (реструктуризация).
Реорганизация предприятия предполагает инициативную самостоятельную экономическую деятельность, осуществляемую за счет собственных и/или заемных средств в интересах достижения рентабельности производства.
Целью исследования является разработка программы реорганизации.
Задачами исследования являются:
1. Исследование теоретических аспектов программы реорганизации.
2. Проведение диагностики ООО «Аланта».
3. Разработка программы реорганизации ООО «Аланта».
Предм етом исследования является разработка программы реорганизации: теория и практика.
Объектом исследования является ООО «Аланта».
Методами исследования является анализ, наблюдение, описание. А так же математические и ...

Фрагмент работы для ознакомления

3888
6503
Налог на прибыль
301
296
-
-
Чистая прибыль
3112
2060
3436
6092
По произведенным расчетам, можно отметить, увеличение выручки, по сравнению с предыдущим периодом. Возникновение себестоимости. Рост прибыли от продаж и бухгалтерской прибыли, а следовательно и рост чистой прибыли.
Исследуем более наглядно изменение выручки, прибыли от продаж и чистой прибыли на рисунке 2.1.
Рис. 2.1. Изменение выручки, прибыли от продаж и чистой прибыли в динамике (тыс. руб.)
Так из рисунка прослеживается снижение показателей в 2008 году, причиной этого является Мировой финансовый кризис и максимальный рост в 2010 году.
2.2. Диагностика предприятия
Для диагностики ООО «Аланта» рассмотрим:
1. Систему человеческих отношений. Численность персонала по штатному расписанию ООО «Аланта» составляет 12 человек, включая: директор (1), старший менеджер (1), администратор (2), обслуживающий персонал (7) и бухгалтер (1).
В таблице 2.2 показана обеспеченность трудовыми ресурсами ООО «Аланта» по состоянию на 1 января 2011 года.
Таблица 2.2.
Обеспеченность трудовыми ресурсами ООО «Аланта»
Образование
Количество человек (чел.)
Средний возраст (лет)
Пол (м/ж)
Среднее специальное
4
39
ж
Незаконченное высшее
4
22
ж
Высшее
4
25
ж
Итого:
12
27
-
Четверо сотрудников ООО «Аланта» имеют высшее образование, у двоих из них профильное. Четыре сотрудника имеет среднее специальное образование и четверо незаконченное высшее. Большинство сотрудников ООО «Аланта» - женщины, это объясняется тем что по статистике в сфере туризма преобладают работники женского пола.
Среди методов воздействия важная роль принадлежит материальному стимулированию работников.
В целом, материальное стимулирование в ООО «Аланта» обладает следующими характеристиками:
Определенная связь рычагов материального стимулирования с выполняемой работой, достигнутыми результатами, профессиональными качествами;
Соотношение различных форм стимулирования между собой;
Простота, четкость и ясность системы стимулирования, касающейся и поощрения, и наказания;
Сочетание материального стимулирования с другими методами руководства – организационным воздействием и моральным стимулированием (оценка личных заслуг, оценка достижений коллектива, информированность работников об организации в целом, существующих проблемах, перспективах роста и т.д.).
К материальной мотивации в ООО «Аланта» можно отнести заработную плату (основную и дополнительную). В организации для некоторых сотрудников используется повременная форма оплаты труда, при которой заработная плата работника рассчитывается исходя из установленного оклада за фактически отработанное время. Помимо основной заработной платы, к которой относится оклад, используется и дополнительная, а именно: проценты выручки и премия, в зависимости от доходов компании. Для сотрудников, чья работа непосредственно связана с обслуживанием клиентов и продажей услуг заработная плата составляет оклад плюс процент от выручки.
Премии могут выплачиваться как всему коллективу, так и отдельным работникам по итогам расчетного периода, а также в связи со знаменательными датами и юбилеями. Основными условиями выплаты - премии являются: результаты работы компании по выполнению плановых заданий и договорных обязательств; высокие показатели деятельности и качество выполняемой работы; оперативное и качественное выполнение заданий руководства; инициативный и творческий подход к работе; применение на практике современных форм и методов труда, в том числе дающих значительный финансово-экономический эффект.
Размер премии, выплачиваемой конкретному работнику компании определяется исходя из результатов его деятельности и максимальным размером не ограничивается. Основанием для выплаты премии является приказ директора с указанием конкретного размера этой выплаты каждому работнику. Выплата премий производится по результатам работы за отчетный период пропорционально должностному окладу с учетом фактически отработанного времени. По решению руководства премия работнику может быть либо увеличена, либо уменьшена в зависимости от результатов его работы, достижений (улучшений) в работе или наличия нарушений трудовой дисциплины. Полное или частичное лишение премии производится за тот расчетный период для начисления премии, в котором имело место нарушение трудовой дисциплины.
Помимо перечисленных материальных методов присутствуют и нематериальные методы стимулирования и мотивации (оценка личных заслуг, оценка достижений коллектива, информированность работников об организации в целом, существующих проблемах, перспективах роста и т.д.), хотя и менее активно выраженные.
2. Организационную структуру. Организационная структура ООО «Аланта» является линейно-функциональной. Схема организационной структуры ООО «Аланта» представлена на рис. 2.2. На схеме видны уровни подчинения. Пунктирные линии отражают подчинение администратора старшему менеджеру, но в основном лишь в части административного управления, все же основные задания и поручения администраторы получают либо от директора непосредственно, либо через старшего менеджера.
Рис. 2.2. Схема организационный структуры ООО «Аланта»
В настоящее время общее число штатных сотрудников ООО «Аланта» составляет 12 человек. На начальном этапе деятельности директор фирмы выполнял работу главного бухгалтера, главного менеджера по рекламе, хотя эти функции частично распределены между всем работниками компании.
Все должностные обязанности, а также права и обязанности сотрудников прописаны в должностных инструкциях. Рассмотрим подробнее функции каждого сотрудника:
А. Согласно организационной структуре директору подчиняются непосредственно все сотрудники компании. Директор ООО «Аланта»:
издает приказы о назначении на должности работников, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
рассматривает текущие и перспективные планы работ;
имеет право подписи договоров, туристских путевок, счетов на предоплату, счетов-фактур, актов сверки, приказов по личному составу, трудовых договоров и других документов;
выполняет осуществление экономической деятельности компании, направленной на повышение эффективности и рентабельности производства, качества оказываемых услуг и освоения новых видов услуг, достижение высоких конечных результатов при оптимальном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов;
формирует кадровую политику, оценивает и подбирает кандидатов на вакантные должности, решает правовые вопросы трудовых отношений.
Б. Бухгалтер - осуществляет руководство бухгалтерского учета, порядок составления отчетности и занимается организацией контрольно-ревизионной работы в компании, а также занимается текущими кассовыми операциями.
В. Старший менеджер – занимается организацией предоставления услуг, организация сотрудничества с поставщиками, контроль за персоналом, непосредственное обслуживание клиентов.
Г. Администратор – основной обязанностью является работа с клиентами.
Д. Обслуживающий персонал выполняет следующие функции:
уборка помещений;
доставка заказов в номера;
ведение документации;
формирование пакета справочно-информационных, рекламных материалов для индивидуальных клиентов.
Говоря о стиле руководства, следует сказать, что на данном предприятии преобладает демократический стиль руководства. Ему характерны следующие особенности:
Инструкции в форме предложений.
Не сухая речь, а товарищеский тон.
Похвала и порицание – с советами.
Распоряжения – с дискуссиями.
Позиция руководителя – внутри группы.
Мероприятия планируются не заранее, а в группе.
За реализацию предложений отвечают все.
Все разделы работы не только предлагаются, но и обсуждаются
Стремление руководителя к выработке коллективных решений, интересом к неформальным, человеческим отношениям.
Руководитель совместно с сотрудниками согласовывает цели организации и индивидуальные пожелания членов группы, распределяет работу. При оценке работников он руководствуется объективными, известными всем критериями, оказывает подчиненным необходимую помощь, стремясь повысить их возможности самостоятельно решать производственные задачи.
Такой демократический стиль управления в данной компании имеет превосходство в трудовой мотивации, удовлетворенности трудом, качестве работы. Сотрудники испытывают чувство гордости за свой труд, дорожат пребыванием в группе, проявляют изобретательность, находчивость и инициативу. В коллективе царит доверительная дружеская атмосфера. Трудовой процесс обладает свойством саморегуляции и не нарушается при отсутствии руководителя.
3. Информационно-технологические ресурсы. В организации ООО «Аланта» в производственном процессе используется программное обеспечение американской компании Microsoft. К применяемым в агентстве программам относятся:
А. Операционная система Microsoft Windows версии XP, обеспечивающая функционирование всех необходимых для работы программ;
Б. Офисный пакет программ Microsoft Office 2003 с большим набором необходимых функций, позволяющих пользователю решать широкий спектр задач:
Microsoft Word, позволяющий работать с текстовыми документами, таблицами, диаграммами и графическими изображениями;
Microsoft Excel, работающий с таблицами и выполнять различные математические, логические, статистические и прочие операции;
В. Outlook Express, позволяющий пользователю принять, обработать и отправить файлы, изображения и текстовые документы, передаваемые по электронной почте;
Г. Internet Explorer, дающий пользователю доступ к всевозможным Интернет-ресурсам;
Д. Для этих же целей используется программа Opera, являющаяся резервной.
Эффективность вышеперечисленного программного обеспечения достаточно высока, так как оно обладает широким набором всех необходимых для работы функций и позволяет экономить на приобретении дополнительных дорогостоящих программ, таких как 1С Бухгалтерия или Инфо-Бухгалтер. Дополнением к уже используемым программам является антивирусная система Avast, защищающая все программные и файловые ресурсы от поражения вирусными программами. Такая мера предосторожности является важнейшим элементом производственного процесса, так как она осуществляет стабильность работы всего программного обеспечения фирмы, а значит и ее самой.
4. Маркетинг. Рассмотрим деятельность ООО «Аланта» при помощи «4Р» в таблице 2.3. «4Р» - это четыре составляющие комплекса маркетинга.
Таблица 2.3.
Анализ маркетинговой деятельности ООО «Аланта»
«4Р»
Описание
Product – товар, продукт
Организация и предоставление услуг проживания, питания и физиологического оздоровления (сауна).
Price – цена
Цена, установленная ООО «Аланта», ниже средневзвешенной рыночной цены, что придает ей конкурентное преимущество, а также пространство для возможного повышения цены, но с учетом восприятия ценового предложения клиентом и поведения конкурентов. Следовательно, возможно повышение объемов прибыли и рыночной доли.
Place – место, методы распространения
Оздоровительный центр расположен в Автозаводском районе города.
Promotion – стимулирование (продвижение)
Реклама в прессе, сувенирная реклама, дисконтные карты, реклама в Интернет.
В таблице приведен анализ маркетинговой деятельности ООО «Аланта» с использованием составляющих комплекса маркетинга «4Р».
5. Производственный процесс. Производственный процесс состоит из предоставления услуг оздоровительного центра, так оказание услуг начинается с момента резервирования:
Запросы на резервирование
Обоснование готовности номеров к сдаче
Создание записей о резервировании
Подтверждение резервирований
После резервирования в момент приезда гостей начинается процесс обслуживания:
Прием
Размещение в номерах бани
Оказание услуг питания
Размещение в гостиничных номерах
Проводы гостя
При этом только первый и последний пунт присутвуют обязательно в обслуживание остальные могут повторяться, или меняться местами или вовсе отсутствовать, так как состоят полностью из желаний и потребностей конкретного клиента.
По результатам проведенного исследования мы можем сказать что ООО «Аланта» следует стратегии интегрированного роста, быстро развивается и активно действует, но не достаточно использует рекламу.
Прежде всего составим СВОТ-анализ для ООО «Аланта», который представлен в таблице 2.4. Стоит отметить, что благодаря СВОТ-анализу нами будут выявлены сильные и слабые стороны, а так же угрозы и возможности ООО «Аланта».
Таблица 2.4.
СВОТ-анализ турфирмы ООО «Аланта»
Слабые стороны
Сильные стороны
- слабая мотивация персонала.
- неэффективный маркетинг.
- недостатки рекламы.
- отсутствие интернет сайта.
- высококлассные специалисты.
- наличие постоянных клиентов.
Угрозы
Возможности
- при дальнейшей пассивности руководства и отсутствия планирования и маркетинговой ориентации возможна потеря преимуществ.
- потеря высококлассных специалистов из-за внутренних проблем фирмы.
- ухудшение экономической ситуации в стране.
- расширение клиентской базы.
- открытие дополнительных оздоровительных центров в других районах города.
- ведение активной массовой рекламной политики.
- расширение спектра услуг.
Из проведенного СВОТ-анализ ООО «Аланта» можно выделить следующие слабые стороны: мотивация персонала, маркетинг, реклама и отсутствие интернет сайта.
2.3. Программа реорганизации
На основе проведенного исследования составим план реорганизации ООО «Аланта»:
1. Экономическое обоснование необходимости проведения реорганизации. По нашему мнению для повышения конкурентоспособности ООО «Аланта», а рынок оздоровительных центров в Нижнем Новгороде переполнен он включает свыше 500 оздоровительных центров и бань, необходимо совершенствовать: систему человеческих отношений, информационно-технологическое обеспечение и маркетинг. Данные рекомендации в свою очередь будут способствовать росту прибыли. Нами планируется что чистая прибыль возрастет на 15%. Так как чистая прибыль в 2010 году равна 6092 тыс. руб., то в планируемом периоде она составит 7006 тыс. руб.

Список литературы

1. Адаев Ю. В. Анализ эффективности хозяйственной деятельности предприятий в условиях рынка и аудит: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 268 с.
2. Армстронг М. Основы менеджмента. Как стать лучшим руководителем. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2008. – 196 с..
3. Бизнес-план: Опыт, проблемы: учеб. - практ. пособие / Любанова Т.П., Мясоедова Л.В., Грамотенко Т.А., Олейникова Ю.А. - М., 2009. - 96 с.
4. Карпец О.В. Реструктуризация современных промышленных предприятий: виды и методика проведения: Моногр. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2008. — 356 с.
5. Карпец О.В. Экономика. Уч. пос. 2-е изд-е, перераб. и доп. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2008. — 216 с.
6. Коротков Э.М. Концепция менеджмента: Учебное пособие.- М.: ИНФРА-М, 2006 -782 с.
7. Лафта Дж.К. Теория организации: Учеб. пособие. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. — 416 с.
8. Мазур И.И., Шапиро В.Д. Реструктуризация предприятий и компаний: Учеб. пособие для вузов /Под общ. ред. И.И. Мазура. – М.: ЗАО Изд-во «Экономика», 2006. – 456 с.
9. Мескон М.Х., Альберт А., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 2007. – 245 с.
10. Менар К. Экономика организаций. — М., ИНФРА-М, 2006. — 159 с.
11. Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. — 2-е изд. — М.: ИНФРА-М, 2009. — 480 с.
12. Мордасов Ю.П. Экономика предприятия: учебное пособие. -М.: Изд-во МГОУ, 2008.- 80 с.
13. Пью Д.С., Хиксон Д.Дж. Исследователи об организациях: Хрестоматия. — 4-е изд. — Жуковский: Международный институт менеджмента «ЛИНК», 2009. — 240 с.
14. Реструктуризация предприятий: учебное пособие / Е.М. Королькова. – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007. – 80 с.
15. Рыбаков С. Реструктуризация предприятий: некоторые проблемы правового регулирования. Компания «Энергия Права» .http://www.lawenergy.ru/restr/
16. Смирнов Э.А. Основы теории организации: Учеб. пособие для вузов. — М.: ЮНИТИ, 2010. — 375 с.
17. Туровец О.Г., Родионова В.Н. Теория организации: Учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М, 2008. — 128 с.
18. Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. - М.: ИНФРА-М, 2009. – 759 с.
19. Федерации: Правовое регулирование конкурсных отношений - Пермь: Книжный мир, 2009.- 362с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024