Вход

1. Рынок заемного капитала и рынок инструментов собственности (акций). 2. Интегральные показатели рынка ценных бумаг +2 решенные задачи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 298579
Дата создания 28 февраля 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данной работы является изучение рынка заемного капитала и рынка инструментов собственности, а также интегральные показатели рынка ценных бумаг.
+ решение двух задач:
1)Кредит в сумме 100000 руб. выдан на срок 3 года под 10% годовых. Проценты начисляются на сумму основного долга и (кроме первого года) на сумму уже начисленных процентов в конце каждого года. Определите общую сумму задолженности по кредиту на момент погашения.
2)Номинал бескупонной облигации равен 1000 руб., бумага погашается через 5 лет. Определить цену облигации, если ее доходность до погашения должна составить 12% годовых. ...

Содержание

Введение 1
1. Рынок заемного капитала и рынок инструментов собственности (акций). 2
2. Интегральные показатели рынка ценных бумаг - индексы рынков акций и индексы облигаций. 8
Заключение 16
Задача 7. 17
Задача 17. 17
Список использованной литературы 18

Введение

Для нормального развития экономики необходима мобилизация временно свободных средств физических и юридических лиц, их распределение и перераспределение на коммерческой основе между разными секторами экономики. Эти процессы должны осуществляться на финансовых рынках.
Финансовые рынки чрезвычайно динамичны. Многолетние исследования показывают, что они во многом являются основой рыночной экономики.
Контрольная работа структурно состоит из введения, двух частей, заключения, практической работы и списка использованной литературы.
Предметом рассмотрения первой главы являются вопросы о рынке заемного капитала и рынке инструментов собственности (акций). Во второй главе рассматриваются вопросы интегральных показателей рынка ценных бумаг.
Актуально сть данной работы заключается в том, что в последнее время все больше людей увлекается необходимостью исследования теоретических аспектов финансового рынка и все больше людей идут работать в сферы, так или иначе, связанные с финансовым рынком.
Целью данной работы является изучение рынка заемного капитала и рынка инструментов собственности, а также интегральные показатели рынка ценных бумаг.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- изучить понятие, сущность рынка заемного капитала;
- рассмотреть рынок инструментов собственности (акций);
- осветить интегральные показатели рынка ценных бумаг.

Фрагмент работы для ознакомления

- способность обеспечения роста финансового потенциала предприятия путём увеличения активов при расширении объёма производства и продаж;
- возможность повысить рентабельность собственного капитала за счёт эффекта финансового рычага при условии, что доходность активов превышает среднюю процентную ставку за кредит;
- более низкая стоимость кредитов по сравнению с эмиссией акций, поскольку проценты за краткосрочный банковский кредит относят к операционным расходам. В результате сумма этих процентов понижает величину прибыли для целей налогообложения.
Вместе с тем, заёмный капитал характеризуется недостатками:
- привлечение заёмных средств в больших объёмах порождает наиболее опасные для предприятия финансовые риски: кредитный, процентный, риск потери ликвидности и др.;
- высокая зависимость стоимости заёмного капитала от колебаний на кредитном рынке (особенно при долгосрочном заимствовании средств);
- сложность процедуры привлечения заёмных средств (особенно в крупных размерах и на срок более одного года), так как предоставление кредитных ресурсов зависит от возможностей банков, требующих залога имущества, или солидарных гарантий других хозяйствующих субъектов.
Инструменты собственности - это свидетельство о доле в собственности компании. Это акции, которые дают их владельцам право собственности на определенную долю в капитале компании. К инструментам собственности относятся также опционы акций и варранты (свидетельства, которые дают их владельцам право приобретать простые акции компании в определенный момент в будущем).
Конвертируемые облигации также являются частью инструментов собственности, так как они дают право их держателям конвертировать эти свидетельства в обыкновенные акции компании по фиксированной ставке конверсии. Итак, инструменты собственности - это представленная в форме простых акций собственность владельцев компании. Однако понятие акционерного капитала распространяется и на те ценные бумаги, которые можно конвертировать в акции в будущем (опционы, варранты и конвертируемые облигации). В Российской Федерации к ценным бумагам относятся: акция, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, коносамент. Ценная бумага с нефиксированным доходом представлена акцией.
Акция - это ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя (акционера) на получения части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, участие в управление делами акционерного общества и часть имущества, оставшегося после его ликвидации.
Собственный капитал - это «чистая стоимость» компании, ее суммарные активы за вычетом всех обязательств перед кредиторами, т.е. чистые активы предприятия. Чистые активы компании указывают не только на собственность акционеров, но также и на то, каков инвестиционный риск, который акционеры берут на себя. Инвестиционный риск для акционеров ограничен их долей в капитале компании при условии, что номинальная стоимость акций полностью выплачена. Когда компания только учреждается и эмиссия акций организуется впервые, то для приобретения акций от инвесторов может требоваться уплата лишь номинальной стоимости акций. Впоследствии при выпусках новых акций цена эмиссии практически всегда выше номинала. Сумма, на которую цена эмиссии превышает номинальную стоимость, называется премией акции. Владение акциями компании дает акционерам право голосовать на общих собраниях компании. Акционер имеет то количество голосов, которое соответствует его доле в акционерном капитале.
Акции подразделяются на:
- обыкновенные - удостоверяют факт передачи акционерному обществу части капитала, дают право на участие в распределении чистой прибыли после выплаты дивидендов по привилегированным акциям, а также гарантирует право на участие в управлении обществом;
- привилегированные - приносят фиксированный дивиденд и имеют преимущество перед обыкновенными акциями при распределении прибыли. Однако данные акции не дают право голоса в управлении обществом;
- именные - в них указывается имя или наименование держателя акции, которое заносится в реестр акционерного общества. Продажа данных акций должна осуществляться с отражением в соответствующем реестре акционеров. На акциях указывается их номинальная стоимость. Однако продажа осуществляется по биржевой или курсовой цене, которая может отличатся от номинальной под влиянием спроса и предложения. Некоторые инструменты рассматривают как «гибридные» (сочетающие в себе черты акций и инструментов займа).
Доход от инвестиций определяется дивидендами, ростом цен на акции и ростом дивидендов, прибылью из расчета на одну акцию.
Дивиденды - это денежная сумма, которую получают акционеры, т.е. это реальный доход от инвестиций, который может выплачиваться с вычетом или без вычетов налогов в зависимости от того, как это регламентируется законодательством. Дивидендный доход можно рассчитать по следующей формуле: Брутто-дивиденд - это дивиденд, выплаченный наличными, плюс налоговый кредит. Дивидендные доходы по акциям различаются в зависимости от уровня инвестиционного риска.
- Доход для прибыльных компаний обычно ниже, чем для компаний, которые заняты в сфере экономики, переживающей спад, или для компании с низкими прибылями.
- Доход ниже, если ожидается, что прибыли и дивиденды компании со временем возрастут. Инвесторы будут платить больше за акции, и, следовательно, дивидендный доход будет ниже. Напротив, дивидендный доход с акций, цена которых растет медленно, обычно высок.
- Доход обычно ниже у крупных акционерных компаний, чьи акции обращаются на ликвидном вторичном рынке, чем у более мелких компаний, акции которых сложнее продать.
Владельцы акций считают, что дивидендные доходы по их акциям будут расти со временем и, по меньшей мере, будут соответствовать росту цен на акции. Но это не совсем так. Когда дивиденды растут, цены на акции тоже растут, поэтому дивидендный доход может остаться стабильным или расти медленно, или даже понижаться. Общая доходность капитала - это дивиденд плюс величина прироста цен на акции в течение определенного периода (либо минус при их снижении).
На рынке цены акций формируются под влиянием спроса (который определяется покупателями акций, желающими получить доход от своих инвестиций) и предложения (которое исходит от компаний, выпускающих новые акции, и инвесторов, желающих продать свои акции).
Существует много методов определения цен акций. Анализ может быть техническим и фундаментальным.
Технический анализ основан на том, что будущие изменения цен можно прогнозировать на основе анализа цен в прошлом и в настоящем периодах, а также проследив тенденции их изменения.
Фундаментальный анализ основан на той точке зрения, что цена акции имеет внутреннее значение, которое может изменяться со временем. Это внутреннее значение можно оценить, изучив компанию и перспективы ее развития.
Существует три основных метода технического анализа.
1. Метод, основанный на относительной устойчивости цен акций (т.е. принимается допущение, что если акции какой-то компании начинают расти в цене быстрее, чем остальные акции, обращающиеся на рынке, то это будет продолжаться на протяжении какого-то небольшого промежутка времени).
2. Метод Хэтча (принимаются во внимание правила, которыми пользуются, чтобы отличать краткосрочные колебания цен и тенденции к их длительным изменениям).
3. Метод графического анализа (тенденции можно прогнозировать путем составления линейных графиков).
Внутренняя стоимость акции (V) может быть вычислена по формуле:
d – величина годового дивиденда; r – уровень желаемого дохода, выраженный в виде десятичной дроби.
Эта формула применима в случае неизменной величины дивиденда.
Если мы будем исходить из того, что дивиденд будет ежегодно возрастать с постоянным темпом, то формула расчета реальной стоимости акции будет следующим:
d – дивиденд за текущий год (т.е. без учета какого-либо роста);
g – ожидаемый уровень возрастания дивиденда;
r – доход, который рассчитывают получить акционеры.
Основной недостаток фундаментального анализа заключается в том, что он предлагает, что цены на акции остаются стабильными либо растут равномерно. Однако временами могут иметь место резкие скачки цен.
2. Интегральные показатели рынка ценных бумаг - индексы рынков акций и индексы облигаций.
Одним из важнейших вопросов, интересующих инвестора, вкладывающего деньги в ценные бумаги, является адекватность инвестиционных затрат полученному от совокупности ценных бумаг результату. Во многом такие оценки определяются общим состоянием рынка ценных бумаг, превалирующими на нем тенденциями за исследуемый период. В этой связи для решения ряда задач, связанных с инвестированием в ценные бумаги, необходимо принимать во внимание характеристики всего РЦБ. Однако наличие на рынке большого количества ценных бумаг, каждая из которых имеет свои индивидуальные особенности, требует применения специальных методов расчета интегральных показателей РЦБ. Как правило, исследование величин, имеющих значительные объемы характеризующих их показателей, проводят с помощью индексов − условных цифровых статистических показателей, выражающих (обычно в процентах) последовательное изменение каких-либо явлений. В статистике индекс − это относительная величина, количественно характеризующая динамику совокупности, состоящей из непосредственно несоизмеримых величин.

Список литературы

1. Базовый курс по рынку ценных бумаг: учебное пособие – Екатеринбург: Урал. Ин-т фондового рынка, - 2010. -549с.
2. Колчина Н.В. Финансовый менеджмент: учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 464 с.
3. Рынок ценных бумаг. Учебник под ред. В. С. Золотарёва. – Ростов н / Д: “Феникс”, 2009.-352 с.
4. Рынок ценных бумаг и методы его анализа / под ред. С.А.Тертышный – СПб., 2009.-125с.
5. Ценные бумаги: учебное пособие / под ред. В.И.Колесников, В.С.Торкановский – М., 2011.-198с.
6. Рынок ценных бумаг / под ред. М.Ю. Алексеев  М., 2003.-352с. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов / под ред. А.Н. Буренин  М., 2008.-356с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024