Вход

Влияние бессознательного на обыденную жизнь.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 298558
Дата создания 01 марта 2014
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

В данном реферате было рассмотрено влияние психопатологий на обыденную жизнь на примере забывания имен, обмолвок и затеривания вещей. И что важно помнить, столкнувшись с подобными событиями.
Работа была защищена на пять. Дата защиты - 10.12.2013.
Высокий процент оригинальности - 94%. Проверено на "Антиплагиате". ...

Содержание

Введение 3
Психопатология обыденной жизни 4
Заключение 11
Список использованной литературы 12

Введение

В повседневной жизни с людьми случаются такие моменты, когда они не в состоянии объяснить мотивы, побудившие сделать те или иные вещи.
Бывают случаи, что женщина не может вспомнить имя своего мужа, в браке с которым она состоит вот уже двадцать лет, а политолог, знающий множество языков и способный свободно переходить с одного на другой, внезапно забывает, как правильно задать вопрос собеседнику или как звучит некоторое слово. Также очень часто многие сталкиваются с тем, что забывают о намерении что-либо сделать. Несомненно, нередко человек, собираясь, например, заняться домашними делами, внезапно забывает об этом и усиленно пытается какой-то промежуток времени восполнить пробел в памяти.
Кто же в этом виноват? И как это объяснить?
Как правило, не исключено, что чем старше становится чел овек, тем меньше он интересуется всеми возможными и существующими науками, постоянно пополняет и обновляет свои знания и задумывается над происхождением любого рода явлений. И, конечно, это не касается людей, работающих в определенной сфере и считающих своим долгом следить за веянием научной и общественной жизни.
Если человек не работает в сфере психологии, то шанс того, что он будет задумываться над мотивами его действий, очень мал. А на самом деле ответ на вышеупомянутые вопросы скрыт именно в этой науке.
Актуальность выбранной тематики реферата на самом деле объяснить очень просто. Ежедневно человек сталкивается с множеством непонятных для него вещей, которые он не в состоянии осмыслить и узнать, «откуда дует ветер». И в этом случае важно попытаться найти первопричину всего происходящего и объяснить ее понятным языком.
Отсюда и вытекает основная цель для данного реферата. Она заключается в определении причин психопатологий, с которыми часто сталкивается человек на протяжении всей его жизни.

Фрагмент работы для ознакомления

За основу в статье «О психическом механизме забывчивости» Фрейд использовал собственный пример с забыванием имени художнике, написавшего известные фрески для собора итальянского городка.
Как писал Зигмунд Фрейд, вместо необходимого ему имени Синьорелли ему на ум приходили два других - Боттичелли и Больтраффио. Конечно, как только ему было названо верное имя, он тотчас признал его.
Вероятно, что для любого из нас забывание имени известной личности или неверное припоминание обернулось бы легкой досадой и отсылкой к плохой памяти, а в другом случае и вовсе признанием этого события как обычного недоразумения. И естественно, что человека, занимающегося исследованиями всех аспектов человеческой души, не могло не заинтересовать, как сумели возникнуть два других варианта, похожих на настоящее имя, но отличавшиеся от него смещением и замещением некоторых букв. Известный психиатр пришел к следующим выводам:
Причину исчезновения «правильного» имени из памяти не следует искать в особенностях этого имени и психологическом характере той связи, в которой оно должно было фигурировать. Данные позиции исключаются из обсуждения, поскольку это имя не имело каких-либо особенностей, а связи, в какой находилось это имя, носили ничего не значащий характер и не могли пролить свет на поиски первопричины.
Объяснить этот случай возможно, если восстановить тему разговора, предшествовавшую моменту с вспоминанием имени. Фрейд припомнил, что перед тем, как задумывать об имени Синьорелли, он разговаривал с попутчиком о нравах и обычаях турок, живущих в Боснии и Герцеговине. Он хотел рассказать своему «соседу» в дороге одну истории, но она показалась ему слишком щекотливой для обсуждения с незнакомым человеком, и Фрейд воздержался от рассказа. Одновременно с этим он избавился от мыслей, касающихся от этой темы. Можно сказать, что, вместо вытеснения мыслей о неподходящей истории и темы для разговора, он забыл имя художника. Иначе говоря, забывание одного породило забывание другого, а нежелание вспомнить историю обернулось неспособностью возобновить в памяти имя небезответной личности.
По этому поводу Зигмунд Фрейд писал: «Почти каждый раз, как мне случалось наблюдать это явление на самом себе, я имел возможность объяснить его именно указанным образом: как акт, мотивированный вытеснением».
Немного позднее была издана его следующая фундаментальная работа «Психопатология обыденной жизни», которая пролила свет на природу многих ошибочных действий повседневной жизни человека.
Итак, ежедневно человек сталкивается с огромным числом ошибочных действий, которые Зигмунд Фрейд на три группы по схожести характеристик.
Первую группу составили оговорки, описки, очитки и ослышки.
Ко второй – отнеслись кратковременное забывание имен, иностранных слов, словосочетаний и намеренных действий.
И, наконец, третья группа включила запрятывание, затеривание вещей и совершение ошибок-заблуждений, когда человек на какой-то промежуток времени верит кому-либо или чему-либо, хотя внутри осознает, что это не может соответствовать действительности.
Характерные черты подхода к анализу ошибочных действий Зигмунда Фрейда представляли собой неудовлетворенность ранними попытками исследования и объяснения происхождения ошибочных действий. Конечно, он ни в коем случае не отрицал, что возникновения ошибок в совершаемых человеком действиях может быть следствием физиологических проблем. Например, усталость или недосыпание. Однако человек может периодически оговариваться или забывать имена и названия, находясь и в бодром расположении духа. Следовательно, решение проблемы скрыто на бессознательном уровне.
Еще одним интересным примером из первой группы ошибочных действий являются оговорки (или обмолвки).
В некоторой степени, рассматривая проблему со своей точки зрения, Фрейд использовал работу Мерингера и К.Майера, опубликованную в 1895 году под названием «Обмолвки и очитки». Несмотря на то, что Зигмунд Фрейд не полностью разделял доводы авторов статьи, поскольку те описывали обмолвки и очитки с точки зрения лингвистики, он придерживался авторской классификации: случаи перемещения, предвосхищения, отзвуки или постпозиции, контаминации и замещения.
По мнению Фрейда обмолвки не бывают случайными. Они имеют определенный смысл, то есть их можно охарактеризовать как полноценные психические акты, которые предполагают свою цель вместе с формой выражения и значимости.
В своей работе «Психопатология обыденной жизни» Фрейд приводит пример слов одного председателя австрийской палаты депутатов. Он начал заседание, начиная со слов: «Уважаемое собрание! Я констатирую наличность стольких-то депутатов и объявляю заседание закрытым!». В считанные секунды председатель осознал совершенную ошибку, но смысл его слов налицо: по его точке зрения эффективность проводимого собрания была крайне мала и ничего хорошего не принесет, поэтому он ощущал необходимость в скорейшем окончании собрания.
Еще один характерный пример привел российский психолог Валерий Лейбин. На заседании бывшего союзного парламента в октябре 1990 года Горбачев совершил несколько запинок. Когда речь зашла о Ельцине и об его выступлении, содержащие замечания в адрес правительства критического характера, он сказал: «Нельзя не разделить его критические суждения», запнувшись на слове «не».
В то время Борис Ельцин олицетворял для многих людей страны невозмутимого человека, которые не побоится открыто выступить против партии и системы. Горбачев должен был создать видимость согласия с несколькими критическими суждения из общего числа, сказанных Ельциным и адресованных верхушке власти. Поэтому с осторожностью было подобрано выражение «нельзя не разделить». И примечательно здесь, что натура Горбачева сопротивлялась соглашению с позицией Ельцина, что было сложно не заметить.
Когда Горбачев запнулся на слове «не», он, так сказать, непроизвольно обнаружил свои истинные намерения. Ведь про себя он говорил: «Нельзя разделить эти суждения».
Эти два вышеназванные примеры отлично классифицируют анализ данного ошибочного действия Зигмундом Фрейдом.

Список литературы

Словари
Большой психологический словарь / [Авдеева Н.Н. и др.]; под ред. Б.Г. Мещерякова, В.П. Зинченко. – М.: АСТ; СПб: Прайм-Еврознак, 2009. – 811 с.
Лейбин. В.М. Справочник-словарь по психоанализу / В.М. Лейбин. – СПб: Питер, 2001. – 688 с.

Однотомные издания (с одним автором)
Лейбин В.М. Классический психоанализ: история, теория, практика / В.М. Лейбин. – М.: МОДЭК; МПСИ, 2001. – 1056 с.
Лейбин В.М. Психоанализ / В.М. Лейбин. – СПб: Питер, 2008. – 592 с.
Фрейд З. Психопатология обыденной жизни / З. Фрейд. – М.: АСТ, 2009. – 256 с.
Фрейд З. Психология бессознательного / З. Фрейд. – М.: Просвещение, 1990. – 448 с.

Электронные ресурсы
Образовательные ресурсы Интернета – Психология: портал [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.alleng.ru/edu/psych.htm.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024