Вход

Рынок: понятие, механизм функционирования и инфраструктура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 298426
Дата создания 04 марта 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат сдавалась по предмету "Экономическая теория". Работа написана простым и понятным языком. Тема широко раскрыта. ...

Содержание

Введение 2
1. Условия возникновения и социально-экономическое содержание рыночных отношений 3
2. Рынок и механизм его функционирования 5
3. Преимущества и недостатки рыночной экономики 8
4. Виды инфраструктуры рынка 10
Заключение 14
Список литературы: 15

Введение

В течение всего ХХ столетия сочетание рынка и государства принимало разнообразные формы. Растущая сложность современной социально-экономической жизни и технологический прогресс, основанный на новых знаниях, порождают новые проблемы, разрешение которых невозможно без органического сочетания и тесного переплетения рыночных и государственных начал. Производственные процессы и продукты в ведущих отраслях экономики становятся все более сложными и высокотехнологичными. Соответственно возрастающая сложность становится присуща всем видам социальной деятельности. Возрастание экономической сложности предполагает ....

Фрагмент работы для ознакомления

Английский экономист У. Джевонс (1835–1882) основным критерияем образования рынка выдвинул «тесноту» взаимосвязей между продавцами и покупателями. Он считает, что рынок представляет любую группу людей, вступающих в тесные деловые отношения и заключающих между собой крупные сделки по поводу любого товара.
При выявлении сущности рыночных отношений необходимо исходить из того, что само понятие «рынок» имеет двойное значение. Первое, в узком смысле рынок означает market – сбыт, который осуществляется в сфере обмена, обращения. Второе, рынок как экономическая категория является более широким понятием, чем обращение.
Рынок – это система экономических отношений между людьми, охватывающая процессы производства, распределения, обмена и потребления и выступающая в качестве сложного механизма функционирования народного хозяйства, основанного на использовании разнообразных форм собственности, товарно-денежных отношений и финансово-кредитной системы. 3
Рыночные отношения также охватывают отношения, связанные с арендой предприятий и других объектов сферы народного хозяйства.
В область рыночных отношений включается процесс создания смешанных предприятий с зарубежными компаниями, а также процесс найма и использования рабочей силы, который осуществляется через биржу труда, охватывают кредитные отношения (выдача кредитов под определенный процент), включается процесс создания и функционирования рыночных структур управления, к числу которых относятся товарные, фондовые, валютные биржи и другие структурные подразделения рыночной экономики.4
Натуральная форма хозяйства исторически основывалась на земельной собственности, являвшейся фундаментом всех социально-экономических отношений. Данная форма хозяйствования была характерна для всех докапиталистических способов производства. Она возникла как следствие неразвитости общественного разделения труда и примитивности материальных условий хозяйствования. Товарная форма хозяйства зарождалась как противоположность натуральному хозяйству, сначала в отношениях между общинами, а затем проникла и внутрь их, постепенно превращая натуральное хозяйство в подчиненный и отмирающий элемент экономической жизни общества.5
2. Рынок и механизм его функционирования
Рынок представляет собой систему экономических отношений, которые складываются между продавцом и покупателем по поводу производства и реализации необходимых товаров и услуг, обеспечивающих потребности экономических субъектов. В состав экономических отношений входит не только товарный оборот, но и денежный, поскольку рыночный механизм напрямую связан с денежным обращением.6
Экономика, где рыночные отношения являются всеохватывающими и господствующими, называется рыночной.
Основные свойства экономики рыночного типа:
распространение рыночных отношений во все сферы хозяйственной деятельности;
охват рынком всех регионов страны.
Субъекты (участники) рынка:
домохозяйства — собственники средств производства, потребители благ, получатели дохода;
фирмы (предприятия) используют факторы производства, производят блага, получают доход;
государство имеет политическую и юридическую власть, осуществляет контроль над хозяйствующими субъектами и рынком.7
Объекты рынка — товары и деньги.
Товары становятся все разнообразнее по видам и потребительским свойствам. Характер субъектов и объектов рынка, их сочетание определяют конкретно-историческое содержание и особенности рынка.
Важнейшими сущностными характеристиками рынка являются:
свобода хозяйственной деятельности;
свобода ценообразования;
личный экономический интерес;
высокая мобильность факторов производства;
полная ответственность за результаты деятельности;
ограниченная роль государства в хозяйственной жизни общества.8
Рынок выполняет многообразные функции. В них раскрывается его содержание и роль в экономической системе.
Информационная функция рынка дает продавцам и покупателям информацию о движении цен, количестве и качестве товаров и услуг, соотношении спроса и предложения, что позволяет им ориентироваться в постоянно меняющихся условиях рыночной деятельности.
Посредническая функция сводит продавцов и покупателей, позволяет товаропроизводителям обмениваться результатами своей деятельности.
Ценообразующая функция. На рынок поступают товары с различными потребительскими свойствами и затраченным на них трудом. Здесь происходит согласование цены, т.е. производитель согласен продать товар по цене, которая покрывает затраты и обеспечивает прибыль, а потребитель согласен по данной цене купить товар, если он соответствует его потребности.
Регулирующая функция. Через спрос и предложение, колебания цен, конкуренцию рынок обеспечивает рациональное распределение ресурсов по отраслям и регионам, способствует установлению равновесия в экономике.
Стимулирующая функция. Он побуждает ускорять научно-технический прогресс, снижать затраты и повышать качество товаров и услуг.
Санирующая функция. Малоэффективные, устаревшие предприятия разоряются, терпят банкротство.9
Современный рынок имеет сложную структуру и обладает развитой инфраструктурой. Под структурой рынка понимается внутреннее строение, расположение, порядок его отдельных элементов, их удельный вес в общем объеме. Отдельные рынки, выделенные на основе различных признаков, образуют рыночную систему. 10Рынок можно классифицировать:
по объектам рыночного обмена — товарный (потребительских товаров, услуг, средств производства, рабочей силы, информации) и денежный (денег, ценных бумаг, валюты);
по организации рыночного обмена — оптовый, розничный;
по формам собственности — частный, кооперативный, государственный;
по отраслям — текстильный, автомобильный, сельскохозяйственный и другие;
по видам конкуренции — рынок совершенной и несовершенной конкуренции;
по правовому положению — легальный, «теневой», криминальный;
по географическому положению — местный, региональный, национальный, мировой.11
Для нормального функционирования рынка необходимы организационно-экономические условия, то есть инфраструктура. Она представляет собой комплекс организаций, учреждений, правил, положений, действующих в пределах особых рынков и обеспечивающих нормальный режим их функционирования. К инфраструктуре рынков относятся биржи, торговые дома, магазины, склады, ярмарки, аукционы, банки, страховые компании, фонды, консалтинговые фирмы, торгово-промышленные палаты, службы занятости, информационные центры, аудиторские фирмы, рекламные агентства и т.д.
Основными компонентами рынка являются спрос, предложение, конкуренция, свободное ценообразование. Посредством этих элементов рыночный механизм приводится в действие, производится координация деятельности между производителями и потребителями.
Достоинством рыночной системы является то, что это саморегулирующаяся система. Она отличается гибкостью и способностью адаптироваться к быстро изменяющимся условиям. В этой системе реализуется принцип свободы предпринимательской деятельности. Рыночный механизм позволяет выявлять и удовлетворять разнообразные существующие и возникающие потребности людей, повышать качество производимых товаров и оказываемых услуг, эффективно использовать ресурсы и достижения научно-технического прогресса.
Сегодня рыночная экономика существует практически во всех странах мира. Но при этом имеется множество ее национальных моделей. Это связано с особенностями исторического развития, размерами территории и географическим положением страны, численностью населения и его национальной психологией, традициями народов, достигнутым уровнем развития экономики, социально-политической сферы, культуры и т.д. Среди национальных моделей наиболее типичными являются американская, шведская, немецкая, китайская, японская. России предстоит разработать свою модель, ориентируясь на мировой опыт и национальные особенности развития. 12
3. Преимущества и недостатки рыночной экономики

Список литературы

1. Тюрина А.Д. Микроэкономика: конспект лекций //М.: Эксмо, 2008.
2. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.Современный экономический словарь. - 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2006.
3. Ермишин П.Г. Основы экономической теории: учебник // Источник: http://www.aup.ru/books/m63/
4. Фролова Т.А. Микроэкономика: конспект лекций // Таганрог: ТРТУ, 2006// Источник: http://www.aup.ru/books/m174/2_1.htm
5. Микроэкономика. Теория и российская практика: учебник / кол. авт.; под ред. А.Г. Грязновой, А.Ю. Юданова. Финансовая академия при Правительстве РФ. – 6-е изд., испр. и доп. – М.: КНОРУС. – 2006.
....
12. Попов А.И. , Артамонов В.С. , Иванов С.А. Экономическая теория: учебник для вузов // М.: - Питер, 2010
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024