Вход

Анализ организационной структуры предприятия ООО "Админгрупп"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 298416
Дата создания 04 марта 2014
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа сдавалась по предмету "Управление персоналом". Работа написана простым и понятным языком. Тема работы полностью раскрыта.
Работа состоит только из практических наработок, т.е. нет теоретической части. ...

Содержание

1. Общая информация 2
1.1. Название предприятия и история развития 2
1.2. Основные направления деятельности и виды выпускаемой продукции (работ, услуг) 2
1.3. Организационно-правовая форма предприятия 3
1.4. Организационная структура предприятия 4
1.5. Система управления компании 6
1.6. Миссия и стратегические цели предприятия 7
1.7. Рыночная доля и положение в отрасли 9
1.8. Экономическая и социальная значимость 9
2. Аналитическая часть 10
1.9. Выявление неформальных структур и оценка степени сплоченности коллектива 10
1.10. Источники противостояния формального и неформального лидерства и влияние неформального лидерства на процесс принятия управленческого решения 13
1.11. Основные стили управления руководителей 13
1.12. Система мотивации и стимулирования и факторы подкрепления мотивации 14
1.13. Выявление наиболее действенных мотиваторов для различных категорий сотрудников 15
1.14. Основные властные приоритеты 16
1.15. Возможность горизонтального и вертикального карьерного роста 17
1.16. Организационная культура предприятия 17
1.17. Факторы организационной культуры предприятия, способствующие внешней адаптации предприятия и внутренней сплоченности работников 18
1.18. Возможность командообразования на предприятии 19
1.19. Основные конфликтные зоны на предприятии и возможность их локализации 20
1.20. Основные методы выхода из конфликтных ситуаций 20

Введение

1.1. Название предприятия и история развития
Полное название предприятия: Общество с ограниченной ответственностью «Админ Групп»
Краткое название предприятия: ООО «Админ Групп»
Юридический адрес: .....

Фрагмент работы для ознакомления

На изучаемом предприятии также применена разновидность смешанной системы организационной структуры управления.
1.5. Система управления компании
ООО «АДМИН ГРУПП» возглавляет генеральный директор, который организует всю работу предприятия и несет полную ответственность за его состояние и деятельность перед трудовым коллективом и всеми заинтересованными сторонами (кредиторами, партнерами и т.д.). Директор представляет предприятие во всех учреждениях и организациях, распоряжается имуществом предприятия, заключает договора, издает приказы по предприятию, в соответствии с трудовым законодательством принимает и увольняет работников, применяет меры поощрения и налагает взыскания на работников предприятия, открывает в банках счета предприятия.
При существующей структуре управления руководителюпредприятия непосредственно подчиняются:
Начальник отдела по разработке ПО и управления сетями;
Начальник службы абонентского обслуживания и работы с клиентами;
Начальник финансового управления;
Начальник отдела по разработке ПО и управления сетями контролирует деятельность проектных и производственных подразделений. Он отвечает за подготовку проектной документации объекта, согласование проектной документации, сдачу проектов, а также руководит работой технических служб предприятия, несет ответственность за выполнение плана, работу по проектам, использование новейшей техники и технологии, а также отвечает за выполнение требований по охране труда и технике безопасности, экологической безопасности.
Начальник финансового управления осуществляет руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в области материально-технического обеспечения, заготовки и хранения материалов, сбыта продукции на рынке и по договорам поставки, транспортного и административно-хозяйственного обслуживания, обеспечивая эффективное и целевое использование материальных и финансовых ресурсов, снижение их потерь, ускорение оборачиваемости оборотных средств.
Главный бухгалтер осуществляет учет средств предприятия и хозяйственных операций с материальными и денежными ресурсами, устанавливает результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия и др.
Маркетолог – аналитик руководит работой по планированию и экономическому стимулированию на предприятии, повышению производительности труда, выявлению и использованию производственных резервов улучшению организации производства, труда и заработной платы, организации хозрасчета и др., а также ведет систематический анализ рынка и конкурентов, выявление нужд и запросов потенциальных клиентов и т.д.
1.6. Миссия и стратегические цели предприятия
Миссия компании ООО «АДМИН ГРУПП»: Полное высококачественное обслуживание и всестороннее обеспечение запросов клиента в решении задач ИТ-консалтинга и ИТ-аутсорсинга за разумные цены. Мы готовы помочь молодым компаниям среднего и малого бизнеса, обеспечив бесперебойное функционирование компьютерной техники и информационной системы в целом, с целью развития их бизнеса.
Стратегические цели:
- нацеленность на формирование стабильных и взаимовыгодных отношений с нашими партнерами;
- стремление оказывать нашим клиентам максимально качественные услуги;
- понимание необходимости постоянного расширения спектра предлагаемых услуг в соответствии с растущими потребностями рынка и прогнозируемыми изменениями спроса, совершенствование качества и спектра предлагаемых услуг;
- всесторонний анализ и предложение оптимального и эффективного решения вопросов для клиентов;
- повышение привлекательности компании;
- стремление к созданию эффективной команды, которая являлась бы примером для подражания.
- сохранение независимость компании с помощью качественной организации труда, использования современных технологий, ориентации на непрерывное интенсивное развитие и совершенствование своей работы;
- уважение наших клиентов и удовлетворение их потребностей и запросов — это успешные люди, которые предпочитают тратить свое время на свой бизнес или семью.
Анализируя миссию и стратегические цели компании, можно сделать вывод, что фирма в своей деятельности на рынке избрала маркетинговую ориентацию, т.к. большое внимание уделяется потребителю и его запросам, а также к эффективному управлению товарным ассортиментом, коммуникационной и ценовой политикой.
1.7. Рыночная доля и положение в отрасли
Основными клиентами компании «АДМИН ГРУПП» являются компании относящиеся к сектору малого и среднего бизнеса. Многие компании пользуются несколькими видами компьютерных услуг на протяжении нескольких лет.
Основные партнеры и клиенты:
ООО "Брендмикс", г.Санкт-Петербург
ООО "Нави Лтд", г.Санкт-Петербург
ООО "Фифти Клаб"
ООО ''Бизнес-сервис''. г.Санкт-Петербург
ООО ''Геркон'', г.Москва
ООО ''ИТЦ МЧС'', г.Санкт-Петербург
ООО ''Контур'', г.Санкт-Петербург
ООО ''ЛидерСервис'', г.Санкт-Петербург
ООО ''Невский форт'', г.Санкт-Петербург
ООО ''Рабочая одежда'', г.Санкт-Петербург
ООО ''Фокс'', г.Санкт-Петербург
Охранное предприятие "Спецзащита", г.Санкт-Петербург
Санкт-Петербургский региональный общественный фонд ''Золотая десятка'', г.Санкт-Петербург
ФГУНПП ''Геологоразведка'', г.Санкт-Петербург
Завод трубопрокатной арматуры, г.Муром
1.8. Экономическая и социальная значимость
ООО «АДМИН ГРУПП» является представителем малого бизнеса, который сейчас активно развивается в России, в том числе благодаря активной поддержки государственной политики. Существенная роль малого предпринимательства определяется тем, что в этом секторе экономики действует подавляющее большинство предприятий, сосредоточена большая часть экономически активного населения и производится примерно половина валового внутреннего продукта.
Сектор малого бизнеса наиболее динамично осваивает новые виды продукции и услуг и экономические ниши, развивается в отраслях, непривлекательных для крупного бизнеса, и т.п. ООО «АДМИН ГРУПП» ведет разработку программного обеспечения по запросам предприятий и обслуживание компьютерных парков и корпоративных сетей предприятий, эти области деятельности не являются стратегическими для крупных производителей ПО и компьютерной техники, но для малого предприятия является весьма прибыльной рыночной нишей. Важнейшими особенностями малых предприятий являются способность к ускоренному освоению инвестиций и высокая оборачиваемость оборотных средств. Еще одной характерной чертой этого сектора является активная инновационная деятельность, способствующая ускоренному развитию различных отраслей хозяйства во всех секторах экономики.
Присущие малому предпринимательству гибкость и высокая приспособляемость к изменчивости рыночной конъюнктуры способствуют стабилизации макроэкономических процессов в стране. Однако этому сектору свойственны относительно низкая доходность, высокая интенсивность труда, сложности с внедрением новых технологий, ограниченность собственных ресурсов и повышенный риск в острой конкурентной борьбе.
2. Аналитическая часть
2.1. Выявление неформальных структур и оценка степени сплоченности коллектива
В любой фирме, на любом предприятии в дополнение к официальным организационным структурам создаются неформальные, основанные на отношениях между людьми. Менеджеру необходимо учитывать с своей работе неформальные связи.
Формальным лидером в организации является ее генеральный директор.
Генеральный директор
Преимущества: Хорошо себя проявляет в управленческой сфере, где необходимо руководить другими людьми, координировать их деятельность. В целом проявляет стремление объединить в своих руках весь цикл работ, организованных на предприятии. Хороший работник, не терпит некомпетентности, сам хорошо эрудирован в своей области. Очень работоспособен, иногда работает «на износ», считая, что только в этом случае может требовать того же и от других. В сфере производства добивается качественности выполняемой работы. Главное для него – чистота, порядок, функциональность. Имеет большой лидерский потенциал, способен контролировать ход событий и адекватно принимать на себя ответственность за свою профессиональную деятельность.
Недостатки: От него нельзя ожидать гибкого изменения своего поведения соответственно ситуации. Когда его охватывают эмоции, к чужому мнению не прислушивается, упрямо настаивает на своём. Ему сложно признать, что он был не прав. Иногда не хватает, выдержи и хладнокровия в экстремальных ситуациях. В сфере межличностных взаимодействий ведущий фактор – доминирование. Умеет заставить людей трудиться. Критичен в оценке результатов чужой работы. Способен своё мнение высказывать прямо. В некоторых случаях от него нельзя ожидать мягкости и дипломатичности в отношениях с людьми. В случае возникновения конфликтных ситуаций считает, что использует тактики «сотрудничество» и «приспособление».
В организации его правой рукой является начальник отдела по разработке ПО и управления сетями. Эти два человека составляют первую неформальную группу на предприятии.
Главными их «соперниками» являются начальник финансового управления и главный бухгалтер, которые составляют вторую неформальную группу в организации. В этой группе явно выраженного неформального лидера нет. Группа организовалась так как:
1. Оба работника находятся в одном офисе
2. В большинстве случаев не согласны с мнением генерального директора, из – за чего происходят постоянные споры и мелкие конфликты. Начальник финансового управления пытается часто предложить генеральному директору более выгодное по деньгам и эффективное предложение.
3. Цель у обоих работников: эффективно и выгодно выполнить задание более дешевым и правильным способом.
Начальник финансового управления. Хорошо себя проявляет в управленческой сфере, где необходимо руководить другими людьми, координировать их деятельность. Напористый и работоспособный человек, способен работать столько часов, сколько требует дело, которым занимается. Борется за качество, надежность и продуктивность труда. Обладает исключительно практическим складом ума. Имеет склонность к рационализаторской деятельности. Всё оценивает с точки зрения целесообразности и полезности. Ко всему готовится заблаговременно. Для его движения вперёд необходима ясная перспектива и стабильность. Выступает против недисциплинированности, нарушения норм и правил. Сам отличается собранностью и организованностью. Критичен в оценках своей и чужой работы. Его творческие способности повышаются в хорошем настроении. В сфере межличностных отношений проявляет себя как человек вспыльчивый, но отходчивый. Очень горячится в споре, когда его охватывают эмоции. Приоритетные тактики поведения в конфликте: сотрудничество и приспособление, что, возможно, наиболее ярко проявляется в общении с вышестоящим руководством.
Главный бухгалтер. Хорошо распределяет обязанности и следит за их выполнением, может эффективно осуществлять конкретное руководство подразделений. Его сильно стороной является конкретная логика, т.е. тщательная проработка любого вопроса и мероприятия. Человек ответственный, не бросающий слов на ветер. Характерно стремление к порядку, дисциплине, соблюдению чётких норм и правил, нетерпелив к безответственности. Настойчивый, целеустремлённый. Склонен уважать авторитеты, при этом бескомпромиссен в выполнении своего дела, дисциплинирован, исполнителен, собран, следит за порядком в быту и на производстве. Члены коллектива считают его одним из наиболее компетентных работников организации. Чувствует уверенность в ситуациях, требующих ломки устоявшихся взглядов без ясных перспектив, недоверчивость к неожиданным идеям и предложениям, требующим отказа от ценностей прошлого, альтернативности. Сторонник применения мер дисциплинарного воздействия к людям, не выполняющим свои обязанности. В случае возникновения конфликтных ситуаций в данном коллективе для преодоления разногласий стремится искать компромиссное решение.
Таким образом, мы выявили две ярко выраженные неформальные группы в ООО «Строитель»:
Первая группа – генеральный директор и начальник отдела по разработке ПО и управления сетями.
Вторая группа – начальник финансового управления и главный бухгалтер.
Таким образом, генеральному директору не стоит избавляться от неформальных групп. Уволив одного из этих работников, директор потеряет квалифицированных и опытных работников, из–за чего деятельность компании пойдет на спад.
2.2. Источники противостояния формального и неформального лидерства и влияние неформального лидерства на процесс принятия управленческого решения
Как следует из пункта 2.1 в организации два неформальных лидера, один из них – начальник отдела разработки ПО и управления сетями (т.е. формальный лидер), второй лидер – программист со стажем в компании более 5 лет и общем стажем боте 10 лет. В компании этот человек пользуется уважением и авторитетом, он участвует в совещаниях руководства по вопросам совершенствования материально-технического комплекса, а также в вопросах управления некоторыми техническими и программными проектами. Это ситуация не создает какого-либо противостояния или конфликтных ситуаций.

Список литературы

1. Общая информация 2
1.1. Название предприятия и история развития 2
1.2. Основные направления деятельности и виды выпускаемой продукции (работ, услуг) 2
1.3. Организационно-правовая форма предприятия 3
1.4. Организационная структура предприятия 4
1.5. Система управления компании 6
1.6. Миссия и стратегические цели предприятия 7
1.7. Рыночная доля и положение в отрасли 9
1.8. Экономическая и социальная значимость 9
2. Аналитическая часть 10
1.9. Выявление неформальных структур и оценка степени сплоченности коллектива 10
1.10. Источники противостояния формального и неформального лидерства и влияние неформального лидерства на процесс принятия управленческого решения 13
1.11. Основные стили управления руководителей 13
1.12. Система мотивации и стимулирования и факторы подкрепления мотивации 14
1.13. Выявление наиболее действенных мотиваторов для различных категорий сотрудников 15
1.14. Основные властные приоритеты 16
1.15. Возможность горизонтального и вертикального карьерного роста 17
1.16. Организационная культура предприятия 17
1.17. Факторы организационной культуры предприятия, способствующие внешней адаптации предприятия и внутренней сплоченности работников 18
1.18. Возможность командообразования на предприятии 19
1.19. Основные конфликтные зоны на предприятии и возможность их локализации 20
1.20. Основные методы выхода из конфликтных ситуаций 20
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024