Вход

Психологический портрет студента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 298277
Дата создания 09 марта 2014
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Психологический портрет студента ...

Содержание

Психологический портрет студента

Введение

Психологический портрет студента

Фрагмент работы для ознакомления

Общие и специальные способности
При изучении личности студента были использованы 3 методики исследования, которые помогли изучить коммуникативные и организаторские склонности индивида, оценить степень его самоконтроля в общении, а также выявить особенности восприятия индивидом группы.
Первая методика «Диагностика коммуникативных и организаторских склонностей». Цель данной методики: определение уровня коммуникативных и организаторских склонностей индивида. Используемый материал – бланк ответов. Результаты проведенного исследования следующие.
По коммуникативным склонностям испытуемый набрал 14 баллов, что свидетельствует о высоком уровне проявления коммуникативных склонностей. У него много друзей, с которыми он постоянно общается, ему нравится находиться среди них, любит участвовать вколлективных играх. Однако у испытуемого иногда возникают некоторые затруднения при знакомстве и беседе с новыми людьми, так как он стремится порой ограничить круг своих знакомых.
По организаторским склонностям студент получил 19 баллов, что говорит о высшем уровне организаторских склонностей испытуемого. У него сформирована потребность в организаторской деятельности, ему нравится заниматься общественной работой. Любит организовывать игры, различные мероприятия. Он быстро ориентируется в трудных ситуациях. Инициативен, принимает самостоятельные решения. Однако испытуемый в некоторых ситуациях не стремится доказывать свою правоту.
Вторая методика «Оценка самоконтроля в общении» (М. Снайдер), цель которой – изучить степень самоконтроля студента в общении с окружающими. По итогам исследования испытуемый набрал 4 балла, что свидетельствует о среднем коммуникативном контроле. Испытуемый обычно искренен в общении. В компании он часто оказывается в центре внимания, старается быть самим собой, однако склонен считаться в своем поведении с окружающими людьми.
Третья методика «Восприятие индивидом группы», цель которой в выявлении особенностей восприятия индивидом группы. В результате исследования была получена формула: 7П+3И+3К. Это говорит о том, что у испытуемого преобладает прагматический тип восприятия индивидом группы. Он оценивает группу с точки зрения полезности и отдает предпочтение контактам лишь с наиболее компетентными источниками информации, способными оказать помощь, однако также присутствуют в равных долях черты индивидуалистического и коллективистического типов.
Индивидуализм проявляется в том, что студенту больше всего нравится, что каждый сам по себе уникален и не вмешивается в дела других. А также в случае возникновения проблем в группе он стремится сначала самостоятельно во всем разобраться, не полагаясь на других. Однако испытывает плохое состояние, когда не добивается успеха в намеченном деле.

Список литературы

Психологический портрет студента
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.00349
© Рефератбанк, 2002 - 2024