Вход

Сравнение германия и перу

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 298222
Дата создания 10 марта 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Сводная таблица в которой происходит сравнение Германии и Перу по 18 показателям

1-Форма правления
2-Глава государства: должность, как становиться, срок (наследование, избирается, назначается) (если избирается по какой системе)
3-Избирательная система (указать систему, кратко обозначить процесс, указать на какой срок)
4-Национально-территориальное устройство
5-Наличие автономии и анклав
6-Способ разграничения компетенции между уровнями власти
7-Модель органов государственной и муниципальной власти
8-Отношения «Глава государства – правительство»
9-Способ формирования правительства
10-Отношения «Глава государства – Парламент»
11-Структура и внутренняя организация парламента
12-Место в международном разделении труда
13-Участие в интеграционных объединениях
14-Бюджетная система, кратко описат ...

Содержание

показатели по которым происходит сравнение
1-Форма правления
2-Глава государства: должность, как становиться, срок (наследование, избирается, назначается) (если избирается по какой системе)
3-Избирательная система (указать систему, кратко обозначить процесс, указать на какой срок)
4-Национально-территориальное устройство
5-Наличие автономии и анклав
6-Способ разграничения компетенции между уровнями власти
7-Модель органов государственной и муниципальной власти
8-Отношения «Глава государства – правительство»
9-Способ формирования правительства
10-Отношения «Глава государства – Парламент»
11-Структура и внутренняя организация парламента
12-Место в международном разделении труда
13-Участие в интеграционных объединениях
14-Бюджетная система, кратко описать (банковская, рыночная, государственная и т.д.)
15-Тип системы местного самоуправления (правовая семья)
16-Организация муниципалитета
17-Особенности судебной системы
18-Система регионального управления

Введение

Сводная таблица в которой происходит сравнение Германии и Перу по 18 показателям

Фрагмент работы для ознакомления

7
Модель органов государственной и муниципальной власти
Бундесрат формируется правительствами земель, и в его состав входят члены этих правительств. Данная ситуация часто описывается с помощью понятия "intergovernmentalism", которое в данном случае может быть переведено как "региональное межправительственное взаимодействие". С одной стороны, бундесрат не может быть распущен. С другой стороны, он не решает вопросы, связанные с отставкой федерального правительства. Данная модель является специфичной и имеет свою логику, поскольку региональные правительства, сформированные демократическим путем (в Германии их формируют региональные легислатуры), также могут считаться выразителями региональных интересов
В 2002 г. выборы региональных руководителей впервые прошли в Перу. Эта модель самоуправления — модель партнерства когда в унитарном государстве население избирает как ассамблею, так и губернатора. Такая модель регионального самоуправления уже не является континентальной и имеет квазифедеративный характер
8
Отношения «Глава государства – правительство»
Исполнительная власть принадлежит правительству Bundesregierung. Федеральный Канцлер глава правительства и исполнительной власти, определяет как внутреннюю, так и внешнюю политику страны, формирует кабинет министров.
Президент имеет право предлагать, утверждать в должности и освобождать от должности федерального канцлера, федеральных министров, судей, служащих и офицеров.
Президент глава государства и правительства
9
Способ формирования правительства
Глава государства предлагает кандидатуры - парламент одобряет - глава государства назначает
Фактически право на создание правительства получает партия или коалиция партий, которая после выборов имеет большинство
Президент назначает председателя совета министров, по рекомендации председателя совета министров - назначает министров.
10
Отношения «Глава государства – Парламент»
Отношения «Глава государства – Парламент» во многом обусловлены как конкретной ситуацией так и функциями самих фигур.
Президент выполняет представительские и церемониальные функции. Также он обладает правом помилования осужденных преступников. Является формальным главой государства.
Канцлер определяет как внутреннюю, так и внешнюю политику страны, формирует кабинет министров. Бундестаг выбирает Федерального канцлера, принимает участие в выборах Федерального президента и федеральных судей, избирает уполномоченного по делам обороны. В отношении Федерального канцлера Бундестагом может быть вынесен вотум недоверия. Однако если глава Правительства сам поставит вопрос о доверии перед Бундестагом и не получит абсолютного большинства голосов, то Федеральный президент может распустить Бундестаг по его предложению. Бундестаг также может быть распущен, если на заключительном туре выборов Федерального канцлера он не избирает кандидата абсолютным большинством голосов.
Конгресс принимает бюджет, утверждает соглашения о займах и международные договоры, разрабатывает законопроекты и принимает законы, избирает из своего состава Постоянную Комиссию, которая обладает значительными полномочиями, например: назначает по предложению президента Генерального контролера; одобряет назначение Президента Центрального резервного банка и суперинтенданта банковского дела и страхования; одобряет дополнительные кредиты, трансферты и ассигнования госбюджета в период парламентских каникул; также постоянная комиссия осуществляет законодательные полномочия, предоставленные ей Конгрессом. Конгресс имеет право проведения расследований по "вопросам, имеющим общественное значение", (для этого должна проголосовать 1/20 всего состава парламента), делать запросы и выражать недоверие правительству (Совету министров) или отдельным его членам, президент обязан в этом случае сместить правительство. Принятые законы передаются президенту для промульгирования и если в течение 15 дней не наложено вето на весь закон или его отдельные положения закон принимается. Для преодоления вето требуется повторно одобрить закон большинством от общего числа членов Конгресса.
11
Структура и внутренняя организация парламента
Представлен двумя палатами: нижней — Бундестаг и верхней — Бундесрат (формально в Германии некоторыми юристами Бундесрат не рассматривается как палата Парламента).
Бундестаг избирается всем населением сроком на четыре года. Бундесрат — это орган представительства субъектов Федерации. Он состоит из членов правительств федеральных земель. Каждая земля направляет в верхнюю палату как минимум трех членов (представителей). Земли с числом жителей более 2 млн имеют четыре голоса, более 6 млн — пять голосов, а более 7 млн — шесть. Земельное правительство имеет право отзывать своих представителей. Бундесрат не имеет срока избрания, его состав частично меняется, когда в одной (или нескольких) из федеральных земель происходит смена Правительства. Бундесрат может определять регламент своей работы, формировать собственные комиссии, законотворчество, право на внутреннюю организацию и контрольная функция. Верхняя палата прежде всего рассматривает законы, которые затрагивают интересы и потребности земель. Члены Бундестага также имеют право внесения законопроекта на обсуждение. Каждый закон подлежит рассмотрению в ходе процедуры трех чтений. В случае несогласия Бундесрата с законопроектом, создается посредническая комиссия, после работы которой проводится процедура повторного голосования.
Бундестаг собирается на пленарные заседания, которые, как правило, проводятся открыто и гласно. В нем создаются многочисленные комиссии, создание трех из них является обязательным: комиссии по петициям, по иностранным делам и по делам обороны.
Парламент — однопалатный Конгресс республики Перу, 120 депутатов, избираемых по системе пропорционального представительства сроком на 5 лет. в парламенте представлены 7 партий Союз за Перу (UPP) — 45 депутатов (либерально-центристская партия)
Перуанская Апристская партия (PAP) — 36 (левоцентристская)
Национальное Единство (UN) — 17 (центристская)
Альянс за Будущее (AF) — 13 (правая)
Центральный Фронт (FC) — 5 (центристская)
Возможность для Перу (PP) — 2 (центристская)
Национальное Восстановление (RN) — 2 (центристская)
12
Место в международном разделении труда
«Три кита», определяющие место и роль Германии в международном разделении труда – это химическая промышленность, автомобилестроение и энергетика. Они поглощают львиную долю внутренних и внешних инвестиционных потоков, рабочей силы и других производственных факторов. При этом производство немецкой промышленности значительно быстрее развивается за границей: перемещение производства в другие страны снижает трансакционные издержки, способствует рациональному распределению ресурсов и создает условия для увеличения объемов производства за счет повышения спроса в результате расширения рынков сбыта. Германия специализируется на производстве наукоемкой и капиталоемкой продукции. Используя трудо- и ресурсосберегающие технологии, благодаря концентрации капитала, широкому доступу к рынкам сбыта (что тоже можно считать производственным фактором), ФРГ оптимизирует свою производственную стратегию, поэтому она сумела достичь больших успехов в конкурентной борьбе и стать третьей по масштабам экономикой мира.

Список литературы

показатели по которым происходит сравнение
1Форма правления
2Глава государства: должность, как становиться, срок (наследование, избирается, назначается) (если избирается по какой системе)
3Избирательная система (указать систему, кратко обозначить процесс, указать на какой срок)
4Национально-территориальное устройство
5Наличие автономии и анклав
6Способ разграничения компетенции между уровнями власти
7Модель органов государственной и муниципальной власти
8Отношения «Глава государства – правительство»
9Способ формирования правительства
10Отношения «Глава государства – Парламент»
11Структура и внутренняя организация парламента
12Место в международном разделении труда
13Участие в интеграционных объединениях
14Бюджетная система, кратко описать (банковская, рыночная, государственная и т.д.)
15Тип системы местного самоуправления (правовая семья)
16Организация муниципалитета
17Особенности судебной системы
18Система регионального управлени
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024