Вход

Требования к оформлению характеристики на сотрудника организации, автобиографии, резюме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 298208
Дата создания 11 марта 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель данной работы – дать определение понятиям «автобиография», «характеристика», «резюме», а также определить основные требования к оформлению данных документов. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
I. ОСОБЕННОСТИ ОФОРМЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ…………….
1.1 Назначение и виды характеристики…………………………………
1.2 Реквизиты и порядок удостоверения характеристики……………..
II. СОСТАВЛЕНИЕ АВТОБИОГРАФИИ
2.1 Оформление автобиографии…………………………………………...
2.2 Видовой состав автобиографий
III.ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗЮМЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

...В соответствии с целью следует решить следующие задачи:
- раскрыть понятие и значение характеристики, резюме и автобиографии;
- указать виды этих документов;
- охарактеризовать порядок оформления характеристики, автобиографии и резюме.

Фрагмент работы для ознакомления

Заверенная копия выданной характеристики помещается в личное дело работника. Характеристика, представленная на новое место работы, также помещается в личное дело, заведенное на работника. Исключение составляют личные дела, которые в соответствии с законодательством передаются на новое место работы. К этой категории относятся, например, личные дела государственных служащих1.
II. СОСТАВЛЕНИЕ АВТОБИОГРАФИИ
2.1 Оформление автобиографии
Автобиография представляет собой написанное кем-либо последовательное описание своей жизни; сочинение, в котором автор сам излагает устно или письменно историю своей собственной жизни или ее основных этапов. 
Писать автобиографию желательно от руки на листе бумаги форматом А4, можно оформить автобиографию на специальном бланке. Вся информация предоставляетсяв хронологической последовательности, чтобы можно было составить четкую картину о жизненном пути, трудовой и общественно–политической деятельности автора. Несмотря на произвольную форму и отсутствие жестких требований к написанию автобиографии, некоторые реквизиты и сведения должны присутствовать в ней обязательно:
наименование вида документа
фамилия, имя, отчество автора;
дата и место рождения;
образование (место и период учебы, присвоенная квалификация и специальность);
вид трудовой деятельности;
последнее место работы и занимаемая должность;
награды, грамоты;
семейное положение;
сведения о родителях и ближайших родственниках (фамилия, имя, отчество, дата рождения, место работы/учебы и адрес проживания);
дата составления автобиографии;
личная подпись.
2.2 Видовой состав автобиографий
Различают функциональные, хронологические и комбинированные автобиографии:
комбинированная трудовая автобиография - автобиография, освещающая послужной список и раскрывающая специфические навыки и достоинства кандидата. 
функциональная трудовая автобиография - автобиография, концентрирующая внимание на основных достоинствах кандидата и его специфических навыках в определенных областях; функциональная автобиография не обеспечивает хронологический записи трудоустройства и не дает описания тех работ, в которых был обретен тот или иной опыт.
хронологическая трудовая автобиография - хронологический перечень мест работы; обычно в хронологических автобиографиях указываются последовательно занимаемые должности1. 
III. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗЮМЕ
Резюме – один из самых эффективных инструментов поиска работы. Оно представляет собой краткое изложение наиболее важных фактов трудовой биографии человека.
При создании резюме необходимо помнить о том, что оно должно выделять кандидата из всего потока людей, ищущих работу.
В зависимости от того, как складывается карьера претендента на вакантную должность, можно выбрать один из трех типов резюме1.
Хронологическое резюме
Представляет собой список мест работы и перечень профессиональных обязанностей, которые представлены в обратном хронологическом порядке – от настоящего к прошлому. Такой тип резюме больше всего подходит для демонстрации профессионального продвижения в определенной области, карьерного роста на одном месте работы. Основное отличие структуры этого резюме заключается в том, что здесь ваши обязанности и достижения привязываются к конкретному месту работы, позиции, компании.
Функциональное резюме.
Основное внимание уделяется профессиональным навыкам, достижениям. Позволяет сфокусировать внимание работодателя не на том, где работает соискатель, какие позиции он занимал, а на том, что он делал. Информация о компаниях и занимаемых должностях предоставляется довольно кратко.
Основным преимуществом резюме такого типа является то, что оно позволяет акцентировать внимание на наиболее интересных и важных моментах карьеры, навыках кандидата на должность.
Смешанное или хронофункциональное резюме.
Этот тип больше подходит для быстро продвигающегося специалиста с хорошим опытом работы. Он собрал все лучшее из двух составляющих. Из описания достижений кандидата должен получиться портрет профессионала, имеющего опят работы и знающего, чего он хочет добиться. Можно сделать акцент на навыках и различных областях без привязи к работодателям. Далее резюме описывает в обратном порядке время, места работы, обязанности. Сведения об образовании включаются по желанию.
При составлении резюме следует учесть некоторые принципы:
структурированность – вся информация в резюме должна излагаться в определенной последовательности и списываться в выбранную форму,
объективность – описывая опыт или навыки, следует быть реалистичным, соискатель должен быть готов обосновать все, что указал в резюме,
активность – при описании достижений следует использовать глаголы действия, указывающие на результат: «увеличил», «сэкономил», «внедрил» и др.
краткость – на чтение резюме в среднем затрачивается не более одной минуты, поэтому объем документа не должен превышать 1-2 страницы. Информацию необходимо излагать кратко, делая акцент на наиболее важных и значимых моментах для работодателя1.
Структура резюме
Для написания резюме нужно чётко понимать и осознавать из какой информации оно должно состоять. Резюме не является официальным документом и поэтому у него нет универсального шаблона.
Чаще всего в стандартном резюме информация разбивается на следующие разделы:
1. Контактная информация:
Имя, фамилия (отчество можно не писать),
Адрес (полностью, включая индекс),
Телефон (контактный: домашний с кодом города, мобильный, а рабочий указывается по возможности),
Адрес электронной почты (если еще нет личного почтового ящика, перед рассылкой резюме обязательно стоит его завести).
2. Цель:
В  цели указывается информация о том, на какую вакансию (должность) перетендует кандидат, обозначаются границы профессиональных интересов,
Если резюме отправляется на конкретную вакансию в конкретную организацию, то в качестве цели пишется название или код этой вакансии,
Если кандидат претендует на несколько должностей сразу, даже если они из смежных областей  нужно для каждой интересующей должности составить отдельное резюме. Это облегчит работу менеджеру по персоналу и повысит шанс получить одну из вакансий,
Если соискатель занимаетесь прямой "массовой" рассылкой резюме потенциальным работодателям, следует писать не конкретную должность, а свою специальность, но только в объеме 2-3 строк. 
3. Квалификация:
Кратко указывается наиболее значимая для потенциального работодателя информация о профессиональных навыках, сильных сторонах достижениях.
4. Опыт работы:
Описывается опыт работы по следующей схеме: название компании – направление деятельности – сроки работы – должность – должностные обязанности – профессиональные навыки и достижения,
Как правило, указывается опыт за последние десять лет.
5. Образование:
Дается информация, как о фундаментальном образовании, так и дополнительном: курсы, семинары, тренинги, стажировка и т.д.
6. Дополнительные навыки:
Уровень владения иностранными языками, персональным компьютером, специальными программами, наличие водительских прав, опыта вождения.
7. Личные данные (не обязательно):
Дата рождения, информация о семейном положении, наличие детей, интересы и увлечения1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ИСТОЧНИКИ:
1.ГОСТ Р 6.30–2003. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов. М.: Госстандарт России, 2003.

ЛИТЕРАТУРА:
1. Диденко, С. А. Деловые бумаги и особенности делового общения/ С. А. Диденко, Л. В. Диденко. – М.: МарТ, 2010 .- 128 с.
2. Жилина, О. А. Деловой документ : специфика языка, стиля и структуры текста : учеб. пособие/ О. А. Жилина. –М.: Билингва, 2009 .-124 c.
3. Казанцева, Г. В. Личные документы: требования к оформлению и образцы документов/ Г.В. Казанцева. – М.: Флинта: Наука, 2008 .-40 с.
4. Кузнецова Т. В. Делопроизводство (документационное обеспечение управления). 4-е изд., испр. и доп. М.: ООО «Журнал «Управление персоналом», 2000. 408 с.
5. Теплицкая, Т. Ю. Правила деловой переписки/ Т. Ю. Теплицкая. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006 .-320 с.
6. Рогожин, М. Ю. Как правильно и быстро подготовить резюме, характеристики, рекомендации, отзывы/ М. Ю. Рогожин. –Санкт -Петербург: ПИТЕР, 2009 .-208 с.
7. Рогожин, М. Ю. Настольная книга секретаря : учеб.-практ. пособие/ М. Ю. Рогожин. – М.: Проспект, 2005 .-368 c.
8. Резюме – начало успешной карьеры// Служба кадров. – 2001. – № 8. – С. 111-113.
9. Вялова, Л.М. Резюме и сопроводительное письмо: составление и оформление/ Л.М. Вялова// Справочник кадровика. – 2003. – № 2. – С. 41-45.
10. Демушкин, А. Резюме или автобиография?/ А. Демушкин// Служба кадров и персонал. – 2004. – № 3. – С. 87-90.
11. Кузнецова, Т.В. Устраиваемся на работу/ Т.В. Кузнецова// Секретарское дело. – 2004. – № 6. – С. 9-12.
12. Майорова, Е.В. Резюме – это ваш пиар/ Е.В. Майорова// Секретарь-референт. – 2009. – № 2. – С. 6-11.
13. Марченко, И. Служебная характеристика как инструмент формирования кадров/ И. Марченко// Служба кадров и персонал. – 2007. – № 9. – С. 36-39.
14. Пасс, Ю. Анализ резюме/ Ю. Пасс// Управление персоналом. –2003. –№ 8. – С. 28.
15. Янковая, В.Ф. Составляем характеристику/ В. Ф. Янковая// Секретарь-референт. – 2006. – №9. – С. 36-36.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024