Вход

Стратегический маркетинг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 298205
Дата создания 11 марта 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 590руб.
КУПИТЬ

Описание

готовая курсовая работа. сделана в 2013г и оценена на "отлично" ...

Содержание

Содержание
Введение…………………………………………………………………………….3
1 Планирование в маркетинге ..……………………...............................................4
1.1 Виды планирования в маркетинге …………..…..............................................5
1.2 Основные этапы планирования в маркетинге..…………………....................6
1.3 Основные составляющие плана в маркетинге и их взаимосвязь……………7
2 Стратегия в маркетинге ………..………………………………………………10
2.1 Роль стратегии в маркетинге, принципы и порядок ее разработки ……….10
2.2 Основные подходы к планированию стратегии
маркетинга.…..…………………............................................................................12
2.3 Стратегический маркетинг…………………………..………………………13
2.4. Функции стратегического маркетинга……………………………………...13
2.5. Процесс стратегического планирования……………………………………13
3. Концепции управления маркетинга…………………………………………..15
Заключение………………………………………………………………………. 18
Глоссарий……………………………………………………………………….....20
Список используемых источников………………………………………………23
Приложение………………………………………………………………………..24


Введение

Введение
Маркетинг это социальный процесс, направленный на удовлетворение потребностей и желаний людей и организаций путем обеспечения свободного конкурентного обмена товарами и услугами, представляющими ценность для покупателя.
Маркетинговая политика фирмы основана на двух взаимодополняющих подходах – стратегическом и операционном. Стратегический маркетинг – это систематический и постоянный анализ потребностей и требований ключевых групп потребителей, а также разработка концепций эффективных товаров или услуг, позволяющих компании обслуживать выбранные группы покупателей лучше, чем конкуренты, и тем самым обеспечивающих изготовителю устойчивое конкурентное преимущество.
В 60-х годах стратегическая мысль формировалась на управлении и объе динении функциональной деятельности из расчета на системную ориентацию. В 70-х годах разработали целую систему стратегии на базе моделирования фирменного опыта ("кривой обучения"), для укрепления конкурентных позиций предприятий. Благодаря научному подходу появились такие направления, как получение эффекта от расширения масштабов производства и оптимизации товарной номенклатуры.
В 80-х годах начали формироваться два подхода для выяснения конкурентных преимуществ, чтобы добиться желаемого конечного успеха.
В ходе разработке принципов стратегии для хозяйственных областей помимо анализа отрасли, конкуренции и рынка, также необходимы обоснованные оценки ресурсов и ключевые компетенции. Только при выясненной ситуации можно определить, какой ориентации следует отдать предпочтение — рыночной или ресурсной.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. изучить понятие стратегического маркетинга и его стратегии;
2. изучить процесс стратегического планирования на предприятии.
Для решения этих задач требуется применение таких источников информации, среди которых, имеются разнообразные книги экономического содержания, сайты, журналы, в которых публикуются статьи различных экономистов.
Целью данной работы является рассмотрение стратегического маркетинга.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:
- рассмотреть понятие стратегического маркетинга и его стратегии
- рассмотреть процесс стратегического планирования на предприятии.



Фрагмент работы для ознакомления

1.3 Основные составляющие плана в маркетинге и их взаимодействие.
Маркетинговый план — одна из важных частей плана компании, а процесс планирования маркетинга  должен осуществляться как часть общего процесса планирования и составления бюджета фирмы.
В традиционном планировании планы обычно подразделяются в зависимости от того, на какой период времени они рассчитаны, например:
- долгосрочные планы
- среднесрочные планы
- краткосрочные планы
В маркетинговый план входит шесть элементов: анализ ситуации, цели, стратегия, тактика, бюджет и контроль.
1.Анализ ситуации. В ходе анализа компания исследует действующие на макроуровне внешние факторы (экономические, политико-юридические, социально-культурные, технологические), а также игроков, или участников ситуации (компанию, конкурентов, дистрибьюторов и поставщиков). Компания производит анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз. Здесь следует двигаться от внешних факторов к внутренним.
2.Цели.После того, как в ходе анализа ситуации были выявлены наилучшие возможности для компании, эти возможности ранжируются, после чего формулируются цели компании и определяются сроки их достижения. Цели должны устанавливаться с учётом интересов всех участников бизнеса, репутации компании и других существенных факторов.
3.Стратегия. Выбор наилучшего курса для достижения цели — задача стратегии.
4.Тактика. Стратегию следует развить, подробно представив детали, относящиеся к инструментарию маркетинга и конкретным мероприятиям. Для мероприятий выбираются ответственные и сроки выполнения.
5.Бюджет. Запланированные мероприятия и работы связаны с затратами, которые приплюсовываются к бюджету, необходимому для достижения целей компании.
6.Контроль. Компания должна установить периодичность пересмотра плана и контрольные показатели, позволяющие определить, как продвигается работа по достижению цели. Если показатели отстают от плановых, компания должна пересмотреть цели, стратегию или список мероприятий, чтоб исправить положение.
Контроль за осуществлением маркетинговых планов.
Поскольку при осуществлении планов маркетинга возникает множество неожиданностей, отделу маркетинга необходимо вести постоянный контроль за ходом их выполнения. Системы маркетингового контроля нужны для того, чтобы быть уверенным в эффективности и эффектности деятельности компании. Контроль маркетинга – процесс количественного определения и анализа результатов реализации маркетинговых стратегий и планов, а также осуществление корректирующих действий для достижения поставленных целей.
В настоящий момент большая часть компаний практикуют три типа маркетингового контроля:
- контроль за выполнением годовых планов;
- контроль прибыльности;
- стратегический контроль  и ревизия маркетинга.
(см приложение А)
Цель контроля за выполнением годовых планов - убедиться, действительно ли фирма вышла на запланированные на конкретный год показатели продаж, прибылей и прочие целевые параметры.
 Контроль прибыльности – оценка и осуществление корректирующих действий с целью обеспечения прибыльности различных продуктов, территорий, групп потребителей, каналов распределения, деятельности на разных рынках. 
Стратегический контроль определяет эффективность работы организации, с учётом использования всех ресурсов, расчётов производительности труда, материалоёмкости и экономической рентабельности производства.
2 Стратегия маркетинга, её разработка
2.1 Роль стратегии в маркетинге, принципы и порядок ее разработки
Необходимо отметить, что стратегия точного определения не имеет, так как это понятие абстрактное. Она представляет собой некую совокупность правил и методов для принятия решений на всех уровнях управления компанией, по которым: складываются отношения фирмы с её внешней средой, определяются виды выпускаемой продукции и технологии их производства, сбытовая полтика, конкурентная политика; устанавливаются отношения внутри предприятия; оцениваются результаты деятельности в настоящем и в перспективе. То есть стратегия предназначена для осуществления миссии предприятия и достижения ее целей. Это общее понятие стратегии. Существует несколько методов её разработки - это стратегия маркетинга - первый шаг на правильном пути. Стратегия маркетинга исходит из основных движений развития предприятия и предусматривает выбор направления деятельности службы маркетинга; изучение потребителей; планирование продукции и её продвижения, распределения и сбыта; ценовую политику и метод разработки цены; координацию работы различных функциональных подразделений; альтернативные действия в конкретных ситуациях. Иными словами эта программа представляет собой систему действий предприятия, при которой внутренняя среда предприятия адаптируется к внешним условиям, общее направление деятельности приводится в соответствии с ситуацией на рынке.
После принятия закона о частной собственности и его одобрения, организации и предприятия всё больше осознают необходимость в разработке стратегии маркетинга. Однако любая идея может потерпеть неудачу. Риск, связанный с таким планированием очень велик, но столь же велики и связанные с ним материальные выгоды. Залогом успеха новаторской деятельности служит создание добротной организационной структуры для работы с идеями новых товаров, проведение серьёзных маркетинговых исследований и принятия обоснованных решений на каждой стадии создания новинки. Исходя из всего вышесказанного можно сделать пояснение стратегии маркетинга: стратегия маркетинга - это рациональное, логическое построение, руководствуясь которым организационная единица (предприятие) рассчитывает решить свои маркетинговые задачи, иначе говоря, стратегия маркетинга для предприятия - это план игры на рынке. Необходимо отметить, что стратегия маркетинга включает в себя конкретные стратегии по целевым рынкам, комплексу маркетинга и уровню затрат на маркетинг. Рассмотрим пункты, которые входят в стратегию маркетинга:
- целевые рынки. Здесь стратегия маркетинга должна точно определить сегменты рынка, па которых предприятие сосредоточит свои основные усилия для достижения поставленной цели;
- комплекс маркетинга. Управляющий должен в общих чертах изложить конкретные стратегии в отношении таких элементов комплекса маркетинга, как новые товары, организация продажи на местах, реклама, стимулирование сбыта, цены и распределение товаров;
- уровень затрат на маркетинг. Управляющий должен точно указать размеры бюджета маркетинга.
Стратегии маркетинга необходимо превратить в конкретные программы действий, дающие ответ на следующие вопросы: 
- что будет сделано?
- когда это будет сделано?
- кто это будет делать?
- сколько это будет стоить?
Существуют четыре альтернативных варианта стратегии портфеля фирмы:
-проникновение на новые товарные рынки
- географическое расширение
- развитие товарного рынка
- диверсификация
2.2 Основные подходы к планированию стратегии маркетинга
Принято выделять четыре основных подхода к планированию стра­тегии маркетинга:
матрица возможностей по товарам/рынкам И. Ансоффа
Она построена по двум факторам: на каком из рынков представлен товар – на старом, ранее существовавшем, или новом, формирующемся, и какой товар выведен на одном из них: старый, ранее выпускавшийся фирмой, или новый, вновь разработанный фирмой.
матрица Бостонской консультативной группы (БКГ)
Матрица БKГ (англ. BCG matrix) — инструмент для стратегического анализа и планирования в маркетинге. Создана основателем Бостонской консалтинговой группы Брюсом Д. Хендерсеном  для анализа актуальности продуктов компании, исходя из их положения на рынке относительно роста рынка данной продукции и занимаемой выбранной для анализа компанией доли на рынке. Данный инструмент теоретически обоснован. В его основу заложены две концепции: жизненного цикла товара  и эффекта масштаба производства или кривой обучения.
программа воздействия рыночной стратегии на прибыль (PIMS)
Предполагает сбор данных от ряда корпораций, для того чтобы установить взаимосвязь между различными экономическими параметрами и двумя характеристиками организации: доходом от инвестиций и движением наличных средств.
общие конкурентные стратегии М. Портера
Общая стратегическая модель Портера рассматривает две основные концепции планирования маркетинга и альтернативы, присущие каждой из них: выбор целевого рынка (в рамках всей отрасли или отдельных сегментов) и стратегическое преимущество (уникальность или цена).
2.3 Стратегический маркетинг
Стратегический маркетинг —активный маркетинговый процесс с долгосрочным горизонтом плана, направленный на превышение среднерыночных показателей путём систематического проведения политики создания товаров и услуг, обеспечивающих потребителей товарами более высокой потребительской ценности, чем у конкурентов.
Стратегический маркетинг нацеливает компанию на экономические возможности адаптированные к её ресурсам и обеспечивающие потенциал для роста и рентабельности. Задачей стратегического маркетинга является уточнение миссии фирмы, разработка целей, формирование стратегии развития и обеспечение сбалансированной структуры товарного портфеля фирмы.
2.4 Функции стратегического маркетинга
1. Формирование рыночной стратегии фирмы
2. Реализация концепции маркетинга
3.Стратегическая реклама и стимулирование сбыта товара
4.Обеспечение маркетинговых исследований
2.5 Процесс стратегического планирования
Стратегический план — план, разрабатывающийся на уровне компании или подразделения (стратегической бизнес-единицы (СБЕ)) с целью определения миссии компании, главных ориентиров для долговременного роста компании, создания основы для разработки номенклатуры товаров компании и распределения ресурсов между подразделениями компании.
Процесс планирования стратегии встречает ряд сложностей при его реализации.
Основная трудность заключается в том, что процесс принятия предварительных решений находится в зависимости от структуры полномочий в организации. Новая стратегия, как правило, разрушает сложившийся в организации тип взаимоотношений и может войти в противоречие с политикой руководства. Естественная реакция на это - борьба против любых нововведений, нарушающих традиционные взаимоотношения и структуру полномочий. 
Другая существенная проблема заключается в том, что внедрение стратегического планирования приводит к конфликту между прежними видами деятельности (оперативным управлением), обеспечивающими получение прибыли, и новыми. В организациях на первых стадиях внедрения стратегического планирования нет ни соответствующей мотивации, ни склонности мыслить стратегически. 

Список литературы

Список использованных источников
1 Багиев Г. Л., Тарасевич В. М., Маркетинг: учебник. 3-е издание. – СПб.: Питер, 2010. – 573с.
2 Голубков Е.П. Основы маркетинга: Учебник. — М.: "ДИС", 2009.
3 Котлер Ф. Основы маркетинга. М. : Изд-во «Прогресс», 2012.
4 Ламбен Жан-Жак. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. Пер. с французского.-СПб. : Наука, 2006. - 589 с.
5 Панкрухин А. П., Маркетинг: учебное пособие для студентов. 5-е издание, стер. – М.: Омега – Л, 2007. – 656с.
6 Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг. – СПб. : Питер, 2008.
7 Хруцкий В.Е., Корнеева И.В. Современный маркетинг: настольная книга по исследованию рынка: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб.и доп. – М.: Финансы и статистика, 2012. – Глава 3.
8 Эванс Дж. Р., Берман Б. Маркетинг /Пер. с англ. – М.: Сирин, 2011– Главы: 1, 2.
9 Куденко Н.В. Стратегический маркетинг. Учебник для вузов экономических специальностей. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 123-150 стр.
10 Основы маркетинга. Серия «Учебники Феникса». Ростов н/Д: Феникс, 2012. – 480 с.
11 Романов А.Н. Маркетинг. - М.: Банки и биржи. ЮНИТИ, 2009. - 560 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024