Вход

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО КРИМИНАЛИСТИКЕ - ТАКТИКА ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ НА МЕСТНОСТИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 298201
Дата создания 11 марта 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО КРИМИНАЛИСТИКЕ - ТАКТИКА ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ НА МЕСТНОСТИ
Год - 2014
Оценка - отлично
(работа написана с участием действующего сотрудника СКР) ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2
1. Тактические особенности осмотра места происшествия на местности. 4
2. Способы производства осмотра места происшествия на местности. 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 21

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Осмотр места происшествия является важным первоначальным следственным действием, позволяющим определить исходные положения расследования и выдвинуть основные версии, которые могут возникнуть в результате его проведения. Осмотр дает возможность зафиксировать обстановку ме¬ста происшествия, обнаружить с целью последующего изучения следы преступления и, наконец, изучить меха¬низм происшествия с целью установления характера и обстоятельств события преступления и лиц, его совер¬шивших. Конкретные задачи осмотра места происшест¬вия в каждом случае определяются в зависимости от характера совершенного преступления, особенностей ме¬ста и специфических особенностей определенной катего¬рии преступлений.
Тщательность проведения осмотр места происшествия является залогом успешного раск рытия преступления. Цель осмотра места происшествия — моделирование механизма совершенного преступления, поиск оставшихся следов, которые, в свою очередь, могут помочь в составлении антропологического, биологического и психологического портрета преступника и тем самым заложить основу в вопросе его поиска.
Как показывает анализ уголовных дел и материалов первичных проверок Следственными Управлениями Следственного комитета России по сообщениям о преступлениях, уже на первоначальном этапе допускаются существенные нарушения, препятствующие раскрытию преступлений. Одним из распространенных недостатков является несвоевременный и некачественный осмотр места происшествия. Не всегда по уголовным делам проводятся осмотры места происшествия в присутствии специалистов в области криминалистики, судебной медицины.
Но зачастую, сложности при проведении осмотра места происшествия вызваны объективными причинами, особенно при осуществлении осмотра места происшествия на открытой местности.
Одной из особенностей осмотра места происшествия на местности является то обстоятельство (и следователь должен его учитывать в первую очередь), что, как правило, обстановка места происшествия изменяется до его осмотра по объективным причинам (дождь, ветер, и пр.). В связи с этим к осмотру нужно приступать немедленно, несмотря на темное время суток и неблагоприятные погодные условия.
Проведение осмотра места происшествия на местности обычно также затрудняется тем, что речь может идти о трудно проходимых участках, участках леса, заболоченной местности и иных местах.
Но одной из основных проблем является отсутствие жестких ориентиров.
Также существует ряд сложностей, встающих перед следователем при проведении данного следственного действия, процессуально закрепленных в законе. В частности УПК РФ предусматривает обязательное участие при проведении данного следственного действия понятых, что вызывает определенные трудности в отдаленных, малонаселенных местностях.
Но несмотря на все сложности, невозможно переоценить значение осмтра места происшествия, являющегося одним из важнейших и распространенных следственных действий, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Своевременное, тактически и технически грамотное его производство, использование современных научно-технических средств, приемов и методов криминалистики, способствуют собиранию, фиксации, изъятию и использованию различных следов и предметов, которые при расследовании уголовных дел могут приобрести характер доказательств.

Фрагмент работы для ознакомления

Дежурный по органу внутренних дел, получив сообщение о преступлении, организует охрану места происшествия, вызывает по телефону или с нарочным следователя и других лиц для участия в осмотре. В рабочее время создание следственно-оперативной группы упрощается, так как многие из тех, кто должен выезжать на место происшествия находятся на рабочих местах.
В тех случаях, когда участковые инспектора, на чьей обслуживаемой территории совершено преступление, вместе со следственно-оперативной группой или самостоятельно прибывают на место, то до приезда группы организуют его охрану, выявляют свидетелей, а в необходимых случаях оказывают помощь потерпевшим. По возможности организуют преследование преступников по горячим следам. Работники патрульно-постовой службы, первыми обнаружившие место происшествия, докладывают об этом дежурному по горрайоргану, также организуют охрану места происшествия, выявляют свидетелей и опрашивают их, оказывают помощь потерпевшим и преследуют преступника по горячим следам. В результате именно этих действий патрульно-постовой службе удается задерживать подозреваемых. 4
Включение в состав участников осмотра специалистов зависит от предполагаемого события и следственной ситуации. Как правило, специалисты-криминалисты выезжают для участия в осмотре по любым видам преступлений, судебно-медицинские эксперты - по половым преступлениям, при обнаружении трупов, по автодорожным происшествиям, повлекшим человеческие жертвы. В качестве специалистов могут привлекаться лица, сведущие во взрывчатых веществах, ветеринарии и зоотехнике, в пожарно-технических, автотехнических и дорожно-транспортных вопросах и т.п. Для квалифицированного осмотра на местах авиапроисшествий к нему следует привлечь специалистов в области авиационной техники, а если авиапроисшествие связано с человеческими жертвами, то в соответствии с требованиями ст. 180 УПК обязательно приглашение специалиста в области судебной медицины, а при невозможности его участия — иного врача. 5
Большинство перечисленных специалистов чаще всего являются штатными работниками различных экспертных учреждений, технология вызова которых зависит от местных условий (местонахождение, режим работы и т.п.) и сложившихся способов вызова.
Наиболее часто для осмотра в качестве специалистов-криминалистов привлекают сотрудников экспертно-криминалистических подразделений. Специалисты других профессий привлекаются к осмотру места происшествия по необходимости, особенно в тех случаях, когда без исследования места происшествия невозможно провести экспертизу: пожарно-техническую, дорожно-транспортную и т.п. Вопрос о том, специалистов какого профиля необходимо привлечь к участию в осмотре места происшествия на местности – следователь должен решить основательно и заранее.
При проведении осмотра на значительной территории или открытом участке местности зачастую необходимо привлекать к участию кинологов со служебно-розыскной собакой. Ее применение позволяет определить направление, в котором преступники скрылись или откуда пришли, до какого места дошли а потом сели в транспорт, а также найти те или иные предметы непосредственно на самом месте происшествия. В некоторых случаях собаки приводят к месту, где преступники в этот момент находятся. Если преступники обнаружены при преследовании по горячим следам, собака может быть использована для их задержания. 6
Важным фактором, определяющим высокую эффективность результатов осмотра места происшествия, является взаимодействие ее участников, учитывая что речь может пойти о значительных размерах осматриваемой территории. Каждый участник исполняет строго определенные функции. Следователь и специалисты производят осмотр, оперативные работники и участковые инспектора беседуют с местными жителями, выявляют свидетелей и опрашивают их, составляют словесный портрет подозреваемого, производят его розыск или преследование по горячим следам вместе с кинологом и служебно-розыскной собакой. 7
При получении определенной информации оперативный работник может связаться (по радио или телефону) с информационным центром и получить там по криминалистическим и иным учетам дополнительные сведения.
Вся информация о событии или подозреваемых, полученная всеми участниками осмотра, накапливается обычно у следователя как руководителя следственно-оперативной группы, для последующего ее использования в выдвижении версий, раскрытии и расследования преступления.
С другой стороны, следователь информирует участников следственно-оперативной группы о тех данных, которые были получены в ходе осмотра, если эти данные помогут составить словесный портрет подозреваемого, организовать его преследование и розыск, выявить свидетелей или установить данные о потерпевшем и и т.п.
По прибытии на место происшествия следователь получает общее представление о характерных особенностях места происшествия и окончательно уста­навливает границы подлежащей осмотру территории, после чего он должен:
- принять меры к обеспечению сохранности места преступления (удалить с места происшествия посторонних, запретить вход в помещение кому-либо без разрешения следователя); в свою очередь при осмотре больших участков местности обеспечить сохранность места происшествия затруднительно (к примеру если речь идет об осмотре мест авиакатастроф).
- при наличии пострадавших принять меры к оказанию им медицинской помощи;
- путем устного опроса потерпевших и свидетелей на месте выяснить, что им известно об обстоятельствах совершения /обнаружения/ преступления, не была ли нарушена обстановка до прибытия оперативно-следственной группы;
- предварительно визуально осмотреть место происшествия, чтобы иметь общее представление о происшедшем, определить последовательность осмотра места преступления, составить рабочую схему осмотра;
- с учетом полученной информации дать устное задание работникам уголовного розыска и иным участникам осмотра (в т.ч. из числа поисковой группы) по деталям осмотра.
- привлечь понятых к участию в осмотре места происшествия, разъяснив им и другим участникам осмотра их права и обязанности (с целью получения информации об изменениях, которые обнаружил потерпевший в обстановке квартиры после кражи и которые могут указать на те или иные действия преступника, целесообразно присутствие при осмотре потерпевшего, либо другого лица, проживающего в квартире);
- в случае необходимости предоставить возможность кинологу первому приступить к исследованию;
- не нарушая обстановку в присутствии понятых поручить эксперту сделать обзорную съемку места происшествия.
Следователь (руководитель следственной группы) производит общий осмотр места происшествия в контакте с группой. При осмотре места происшествия на местности следователь должен определить границы участков, подлежащих осмотру. В некоторых случаях, в зависимости от площади территории, которую необходимо осмотреть и от объема работы, следователь может поручить осмотреть некоторые, специально обозначенные им участки, работникам милиции. Одновременные, параллельные осмотры места происшествия - его центра и периферии - целесообразны в неблагоприятных метеорологических условиях, в случаях, когда осмотру подлежит большая площадь или сильно пересеченная местность, а также местность, заросшая лесом, кустарником, заболоченная или с большими водоемами и когда следователь рассчитывает найти следы, с тем, чтобы организовать преследование преступника по «горячим следам».
Взяв на себя осмотр центрального участка места происшествия, следователь поручает работникам милиции осмотреть определенные участки местности, границы которые определяются по неподвижным, в том числе естественным ориентирам (угол двора, дерево, куст, канава, яма, бугор и пр.).
При осмотре центрального участка места происшествия целесообразно передвигаться эксцентрическими, расширяющимися кругами (по спирали), что обеспечивает тщательный осмотр всей площади. На нецентральных участках местности передвижение можно осуществлять зигзагами.
Во время осмотра местности особо тщательно следует осматривать кустарник, ямы, старые колодцы, заброшенные строения и пр., так как именно здесь могут оказаться выброшенные или спрятанные преступником вещи. Здесь же можно найти следы преступника, если он, поджидал жертву в засаде или же прятался после совершения преступления. Необходимо также обследовать водоемы, расположенные у места происшествия, в частности, их берега и прибрежное водное пространство.
Общие требования к осмотру места происшествия. При осмотре надлежит:
а) наметить примерные границы территории, которую нужно ос­мотреть;
б) произвести общее ознакомление с данной территорией (при ее обширности это осуществляется как с земли, так и с воздуха с помощью вертолета или самолета);
в) тщательно осмотреть участки территории и имеющиеся объекты, взаимодействуя с членами оперативно-следственной группы;
г) все обнаруженные предметы на месте происшествия точно локализовать и нанести на схему.
д) произвести ориентирующую, обзорную и узловую фотосъемки;
е) в следующей стадии осмотра при необходимости предметы передвинуть, рассмотреть, измерить, описать и сфотографировать;
ж) зафиксировать и изъять следы и иные вещественные доказательства. 8
Одно их основных правил, которое неукоснительно следует соблюдать при осмотрах мест происшествий на местности (особенно на значительных территориях) — это то, что следователь (руководитель следственной группы) должен быть всегда полностью осведомлен обо всех результатах, получаемых членами оперативно-следственной группы.
Следователь составляет протокол осмотра места происшествия, отражая в нем общие сведения о координатах на местности места происшествия, деталях окружающей местности, общей картине местоположения трупов, предметов, строений и пр.,; составляет схематический план места происшествия, организует и производит фотографирование и видеосъемку (либо поручает их производство эксперту).
2. Способы производства осмотра места происшествия на местности.
Непосредственно по прибытии на место происшествия следователь осуществляет общий обзор места происшествия. Это в зависимости от обстановки достигается или круговым способом передвижения по территории (по концент­рическим кругам разного радиуса), или движением по спирали (от центра к периферии либо наоборот) с увеличением (уменьшением) радиуса движения, или фронтальным способом передвижения (по определенным направлениям).

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 28.12.2013) // «Собрание законодательства РФ», 24.12.2001, № 52 (ч. I), ст. 4921,
2. Методические пособие. Особенности осмотра места авиационного происшествия. Методические рекомендации / Управление криминалистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации, М. 2006 г.
3. Методические пособие. Учебно-методическое пособие для следователей. Отдел Криминалистики. Следственное управление Ростовской области Следственного комитета Российской Федерации, Ростов-на-Дону, 2011 г.
4. Справочник следователя. Методическое пособие / Под редакцией прокурора области государственного советника юстиции 3 класса Е.Ф. Григорьева, Отдел Криминалистики прокуратуры области, Саратов, 2006 г.
5. Васильев А.Н., Яблоков Н.П. Предмет, система и теоретические основы криминалистики. М.: Изд-во МГУ, 2004.
6. Дворкин А.И. Осмотр места происшествия: Практическое пособие / Под ред. А.И.Дворкина. М., 2000.
7. Замылин Е.И., Колосов Н.Ф., Субботина М.В. Комплект учебно-методических материалов по учебной дисциплине «Криминалистика» для слушателей-заочников образовательных учреждений МВД России. - М.: ЦИ и НМОКП МВД России, 2009.
8. Стецков А.Н.. Практикум по криминалистической технике: Учебное посо¬бие для работников Следственного Комитета России. М. 2012 г.
9. Шурухнова Н.Г. Тактика следственного осмотра и освидетельствования. Криминалистика: Курс лекций / Под ред. Н.Г.Шурухнова. М.: Эксмо, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024