Вход

Источники древнерусского права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 298175
Дата создания 11 марта 2014
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Эссе посвящено источникам древнерусского права, по максимуму дана авторская позиция, соответствующая стилю написания эссе ...

Содержание

Эссе не предполагает наличие содержания.

Введение

Становление древнерусского права считается достаточно длительным историческим процессом. И для того, чтобы можно было его понимать — необходимо разобраться в системе его источников.
В целом, все древнерусское право можно разделить на два этапа. Первый мы можем условно обозначить предпосылками появление письменного права, либо верховенством обычного права. Данный период совпадает с периодом становления древнерусского государства и характеризуется казуаистическим характером правовых норм.

Фрагмент работы для ознакомления

Многие из них актуальны и сейчас. Например пословица «Чей хлеб кушаешь, того и слушаешь» может быть применена и к нашим реалиям. Данная норма в немного искаженном виде закреплена в Трудовом Кодексе РФ и именуется «срочный трудовой договор». В некоторых других странах, например в Канаде, есть отдельное понятие договора личного найма, который ограничивает некоторые права субъекта правоотношения и подходит под эту пословицу.
Главная черта, присущая общему праву – общеобязательность, каждый был обязан исполнять данные нормы. Стоит отметить и огромное значение религии в данном вопросе, ведь именно благодаря ей, благодаря страху людей о снисхождении на них проклятья, кары божьей, нормы безукоризненно исполнялись.
Еще одна особенность – наличие у каждого народа, племени своих правил поведения,норм и стремление к их сохранению. Как говорили люди в то время: «что старее, то правее». В тоже время такая разобщенность привела к тому, что стали появляться уже первые письменные законы.
Далее стоит упомянуть о таком источнике древнерусского права, как право византийское, а точнее его рецепция и адаптация части норм к реалиям древнерусского государства. В целом, можно с уверенностью сказать, что влияние Византии, принятие христианства на Руси произвели огромный переворот в правовой сфере. Например, многие обычаи того времени не соответствовали религиозному представлению, а точнее прямо ему противоречили.
Таким образом началась совсем другая эпоха развития Древней Руси, которая во многом изменила менталитет людей, но в тоже время сохранила те проблемы, которые были присущи человеку того времени. Это актуально и сейчас, когда меняются законы, государство становится более демократическим и правовым, но остаются те же проблемы – коррупция, взяточничество, кумовство, боязнь конкуренции в сфере политики. Да, конечно, в первую очередь это относится к проблемам самого государства, но без перемен в сознании людей – не будет перемен и в государстве.
Одновременно с развитие христианства появляются и новые источники права того времени – церковные уставы. До нас дошли устав князя Владимира, устав князя Ярослава и несколько других. Данные источники права освобождали церковных людей от всяких сборов, церковь получила возможность надзора за брачным союзом, правильностью мер и весов.
Одной из главных норм уставов значилось положение о церковной десятине, которую церковь получала из казны. Думается, что именно в то время произошло окончательное вхождение церкви в дела государства, объединение данных институтов в единое целое. С помощью десятины государство и церковь по факту заключали договор о сотрудничестве, который, к слову, продолжается и сейчас. Допустим, то же дело Pussy Riot, которое лоббироволось со стороны Русской Православной Церкви.
И наконец, наиболее крупным и монументным источником того времени является Русская Правда, сохранявшая свое значение на протяжении долго времени и являясь основой других источников права более позднего периода.
Для полного осмысления данного правового памятника следует понимать причины и предпосылки его издания. Я думаю, что стоит выделить во-первых то, что первыми судьями в церковных судах были люди, не знакомые с исконными русскими обычаями. Для того, чтобы деятельность данных судей была возможна, законодатель издал письменный свод законов – Русскую Правду.
Во-вторых, как ранее уже упоминалось, многие обычаи на Руси были языческими и не соответствовали новым реалиям жизни, христианским моральным ценностям, в следствии чего церковные суды и законодатель стремились, если не убрать подобные нормы, то по крайне мере смягчить их.

Список литературы

1. Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. – М.: Территория будущего, 2005. – 800 с.
2. Исаев И.А. История государства и права России: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2004. – 797 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024