Вход

Нейрофизиологические механизмы памяти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 298171
Дата создания 12 марта 2014
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Предмет не Биология, а скорее Нейрофизиология.
В контрольной я делала упор на то, что в основе памяти лежат сложные комплексные нейрофизиологические механизмы. И, собственно, изучение современных представлений о нейрофизиологических механизмах памяти. ...

Содержание

Концепция временной организации памяти

Временная концепция организации памяти возникла на основе гипотезы следа памяти, предложенной Д.О. Хеббом. Временная организация следа памяти подразумевает последовательность развития во времени качественно разных процессов, которые приводят к фиксации приобретенного опыта . Основными в данной концепции являются понятия о кратковременной и долговременной памяти. Подразумевается, что при фиксации происходит смена одной формы существования энграммы (следа памяти) на другую. Предполагалось, что в кратковременной памяти след находится в течение ограниченного отрезка времени (не более нескольких минут), а в долговременной – в течение времени, соизмеримого с длительностью жизни. Физиологическим механизмом следа в кратковременной памяти является ревербевация электрической активности по замкнутым цепям нейронов.......

Концепция состояний памяти

Согласно данной концепции память выступает как единое свойство, поэтому ее невозможно разделить на кратковременную и долговременную. Память существует в активной форме, готовой к реализации в данный момент, и пассивной (или латентной), не готовой к непосредственному воспроизведению. Активная память – совокупность активных энграмм. Ретроградная амнезия возникает только для энграмм, которые находятся в активном состоянии в момент действия амнестического агента........

Введение

Введение

Под памятью понимают процессы запечатления, сохранения, последующего узнавания и воспроизведения следов прошлого опыта . Исследования закономерностей запоминания и забывания и механизмов памяти никогда не теряли своей актуальности. Это объясняется функциональной значимостью памяти. Развитие психических познавательных процессов просто невозможно без памяти, поскольку она является промежуточным этапом между большинством познавательных процессов. Память играет ведущую роль в обучении, не случайно одним из показателей готовности ребенка к школе является достаточный уровень развития произвольной памяти. В целом, можно говорить, что память лежит в основе обеспечение единства и целостности личности.
Цель данной работы – изучение современных представлений о нейрофизиологических механизм ах памяти.

Фрагмент работы для ознакомления

Концепция временной организации памяти
Временная концепция организации памяти возникла на основе гипотезы следа памяти, предложенной Д.О. Хеббом. Временная организация следа памяти подразумевает последовательность развития во времени качественно разных процессов, которые приводят к фиксации приобретенного опыта2. Основными в данной концепции являются понятия о кратковременной и долговременной памяти. Подразумевается, что при фиксации происходит смена одной формы существования энграммы (следа памяти) на другую. Предполагалось, что в кратковременной памяти след находится в течение ограниченного отрезка времени (не более нескольких минут), а в долговременной – в течение времени, соизмеримого с длительностью жизни. Физиологическим механизмом следа в кратковременной памяти является ревербевация электрической активности по замкнутым цепям нейронов. При многократном действии одного и того же стимула происходит формирование замкнутого клеточного ансамбля. По цепи данных нейронов многократно проходит электрическая активность. Продолжаясь в течение определенного времени, реверберация приводит к морфофункциональным и биохимическим изменениям в синапсах. Эти изменения лежат в основе консолидации – физического закрепления следа памяти, которая составляет основу долговременной памяти. Многократное использование одних и тех же синаптических контактов улучшает проведение импульсов и приводит к синтезу специфических белков.
Накопление фактических данных привело к усложнению этой схемы путем включения в нее сенсорной (перцептивной, иконической) памяти, которая представляет собой непосредственный след возбуждения в сенсорной системе от внешнего воздействия. Кроме перцептивной, кратковременной и долговременной видов памяти была выделена промежуточная, или лабильная память, в которой осуществляется избирательное удержание информации на время, необходимое для выполнения текущей деятельности. Таким образом, процессы памяти человека проходят, по крайней мере, четыре стадии3.
Концепция состояний памяти
Согласно данной концепции память выступает как единое свойство, поэтому ее невозможно разделить на кратковременную и долговременную. Память существует в активной форме, готовой к реализации в данный момент, и пассивной (или латентной), не готовой к непосредственному воспроизведению. Активная память – совокупность активных энграмм. Ретроградная амнезия возникает только для энграмм, которые находятся в активном состоянии в момент действия амнестического агента4.
Каждый раз воспроизведение энграммы осуществляется с разных нейронных ансамблей, поэтому повторно активированная энграмма отличается от нее самой, воспроизведенной ранее.
Активная энграмма существует на уровне электрических процессов, пассивная – на уровне молекулярных изменений. Пассивная энграмма актуализируется только при переходе на уровень электрических процессов.
Предполагается, что мнестическое забывание у человека также связано не с разрушением энграмм памяти, а с их временным переводом в подпороговое состояние, вследствие чего они становятся недоступными для произвольного извлечения. В то же время эти следы носят обратимый характер и при подсказке (методом «напоминания») или спонтанно могут актуализироваться5.
Концепция распределенной памяти
Согласно данной концепции память возникает при условии взаимодействия многих структур мозга. След памяти как бы распределен по нервным клеткам, принадлежащим различным мозговым образованиям. Качество следа памяти через разное время после его создания обеспечивается разными нейронными системами.
Было показано, что даже при удалении значительных участков мозга обучение оставалось возможным, а память нарушалась относительно мало. Так, удаление области коры, при стимуляции которой у людей развивались определенные воспоминания, не отражалось на возможности вызывать те же самые воспоминания раздражением другого пункта коры6.

Список литературы

Список литературы

1. Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2011. – с. 247.
2. Данилова Н.Н., Крылова А.Л. Физиология высшей нервной деятельности. – Изд.: Феникс, 2002. – 480 с.
3. Психофизиология / Под ред. А.А. Александрова. – СПб: Питер, 2011. – 464 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01222
© Рефератбанк, 2002 - 2024