Вход

Оптимизация налоговых выплат коммерческой фирмы (на примере ООО «ЮТА»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 298070
Дата создания 14 марта 2014
Страниц 105
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе представлена общая организационная характеристика ООО “ЮТА”; проведен анализ положения объекта исследования на рынке; рассмотреть основы применения общего режима налогообложения; представлен особенности применения упрощённой системы учета и налогообложения; охарактеризовано текущее состояние бухгалтерского и налогового учета ООО «ЮТА»; оценена эффективность применения вариантов упрощённой системы налогообложения на предприятии ООО «ЮТА». ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1 Общая организационная характеристика ООО “ЮТА”
1.2 Анализ организации управления на предприятии
1.3 Анализ положения объекта исследования на рынке
2. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Основы применения общего режима налогообложения в России
2.2 Особенности применения упрощённой системы учета и налогообложения
2.3 Порядок исчисления и уплаты налога при применении упрощённой системы налогообложения
2.4 Текущее состояние бухгалтерского и налогового учета ООО «ЮТА»
3. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Эффективность применения вариантов упрощённой системы учета и налогообложения
3.2 Оценка правильности выбора объекта налогообложения ООО «ЮТА»
4. БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Актуальность темы оптимизации налоговых выплат коммерческой фирмы заключается в том, что в сегодняшних условиях развития стабильных рыночных отношений в нашей стране проблемы оптимизации бухгалтерского учета и налогообложения организаций занимают ключевое место. Налоги являются одним из наиболее эффективных инструментов косвенного регулирования экономических процессов. Обоснованный, с учетом экономических реальностей, комплекс налоговых мер, способен оказать существенное влияние на экономическое поведение хозяйствующих субъектов, усиливать экономическую и инвестиционную активность.
Основными налогами в общем режиме налогообложении организаций в России являются налог на прибыль, который составляет 20%, налог на добавленную стоимость – 18%, налог на имущество – 2,2% от среднегодовой стоимост и имущества. Эти налоги уплачивают практически все предприятия вне зависимости от вида деятельности и они составляют основную массу платежей в бюджет. Эти платежи влияют на повышение цены готовой продукции и создают предпосылки к уклонению от налогообложения, путем «обналичивания» денежной массы посредством фирм-однодневок и выплаты «черной» заработной платы.
Кроме общего режима налогообложения Налоговым Кодексом РФ предусмотрены специальные (упрощенные) режимы налогообложения, которые включают в себя систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и систему налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции. Наиболее широко может применяться упрощенная система налогообложения. Ставки налога здесь следующие: 6% при налоговой базе «доходы» и 15% при налоговой базе «доходы, уменьшенные на величину расходов». При этом уплата налога в этой системе налогообложения заменяет уплату следующих налогов: налога на прибыль организаций, налога на имущество и исключает предприятие из плательщиков налога на добавленную стоимость.
Целью настоящего дипломного проекта является определение путей законной оптимизации налогообложения малого предприятия на примере общества с ограниченной ответственностью “ЮТА” г.Саров. Это позволяет снизить налоговое бремя для субъектов малого предпринимательства, что приведет к развитию этого сегмента рынка, выведет из «теневой экономики» большую часть предприятий, будет способствовать развитию правовых отношений в РФ и обеспечит значительный рост поступлений в бюджеты всех уровней.
В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1) представить общую организационную характеристику ООО “ЮТА”;
2) проанализировать организацию управления на предприятии;
3) провести анализ положения объекта исследования на рынке;
4) рассмотреть основы применения общего режима налогообложения в РФ;
5) представить особенности применения упрощённой системы учета и налогообложения;
6) охарактеризовать текущее состояние бухгалтерского и налогового учета ООО «ЮТА»;
7) оценить эффективность применения вариантов упрощённой системы учета и налогообложения на предприятии ООО «ЮТА»;
8) провести анализ правильности выбора объекта налогообложения ООО «ЮТА»;
9) рассмотреть безопасность и экологичность проектных решений.
Для достижения сформулированной цели и поставленных задач в проекте использованы основные положения системного подхода, приемы статистических группировок и обобщения.
Дипломный проект основан на тщательной проработке и использовании действующих нормативных актов РФ в сфере бухгалтерского учета, налогообложения и оценки финансового состояния предприятия, например, такие как Налоговый кодекс РФ (части I и II), Гражданский кодекс, Федеральные законы “Об обществах с ограниченной ответственность” и «О бухгалтерском учете», различные Положения Минфина России. В качестве научной литературы в работе применялись множественные исследования: работы Грисимовой Е.Н., Гуреева В. И., Лыковой Л.Н., Пономарева А.И., Химичевой Н.И. и других авторов.
Практическая значимость дипломного проекта состоит в непосредственном применении предложенных мероприятий в сфере оптимизации налогообложения для повышения прибыльности деятельности ООО “ЮТА”

Список литературы

1. Налоговый кодекс РФ, часть I от 31.07.1998 № 146-ФЗ.
2. Налоговый кодекс РФ, часть II от 05.08.2000 № 117-ФЗ.
3. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах".
4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ.
5. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью”.
6. Федеральный закон РФ от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».
7. Федеральный закон от 08.12.2010 № 331-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2011 год и на плановый период 2012и 2013 годов».
8. Закон Нижегородской области от 28.11.2002 № 71-З «О транспортном налоге».
9. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. приказом Минфина РФ от 29 июня 1998 г. № 34н.
10. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций и ПБУ 4/99, утв. Приказом Минфина РФ от 6.07.99г. № 43н.
11. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н “Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций”.
12. Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».
13. Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".
14. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18.12.2006 N 857 «Об утверждении классификации видов экономической деятельности по классам профессионального риска».


15. Приказ Минфина России от 31.12.2008 № 154н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и порядков их заполнения».
16. Приказ Минфина России от 22.06.2009 № 58н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН и порядка ее заполнения».
17. Приказ ФНС России от 13.04.2010 № ММВ-7-3/[email protected] «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения».
18. Азрилиян А.Н. Большой бухгалтерский словарь. - М.: ИНФРА-М, 2009.
19. Бакина С. И. Самоучитель по бухгалтерскому учету и налогообложению. Основы теории и практики. Серия: Малый бизнес. – М.: ГроссМедиа, 2008.
20. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация. – М.: Финансы и статистика, 2008.
21. Глушков И.К. Бухучет (налоги, финансы, управление) на современном предприятии. - М.: БЕК, 2011.
22. Грисимова Е.Н. Налогообложение: Учеб. пособие. - СПб.: Питер, 2010.
23. Киперман Г.Я. Белялов А.3. Налогообложение предприятий и граждан в Российской Федерации. – М.: МВЦ "АЙТОЛАН', 2009.
24. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и аудит. – М.: Перспектива, 2010.
25. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. - М.: ИКЦ «Дис», 2011.
26. Лыкова Л.Н. Налоги и налогообложение в России: Учебник. - М.: БЕК, 2008.
27. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в РФ. - М.: МЦФЭР, 2009.
28. Пономарев А.И. Налоги и налогообложение в РФ. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2011.
29. Учет расчетов по налогам и сборам. // Под редакцией: Ефремовой Е.М. – М.: Экзамен, 2010.
30. Химичева Н.И. Налоговое право: Учебник. - М: БЕК, 2007.
31. Волков О.И. Экономика предприятия: Учебник. - М.: “Инфра-М”, 2010
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00354
© Рефератбанк, 2002 - 2024