Вход

Взаимоотношения в малой группе и их развитие

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 297991
Дата создания 16 марта 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Отличный содержательный реферат. ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Понятие, виды и значение малых групп 4
2. Социально-психологические основы взаимоотношений в малой группе 6
2.1. Формирование малой группы 6
2.2. Этапы развития малой группы 8
3. Социально-психологические механизмы развития взаимоотношений
внутри малой группы 10
Заключение 13
Список литературы 14

Введение

Введение

Каждый человек, живущий в обществе, включен во множество социальных групп. Это семья, учебная группа, дружеская компания, рабочий коллектив и т. д. В каждой из этих групп он занимает определенное положение, обладает неким статусом, к нему предъявляются определенные требования.
В общей психологии группа рассматривается как фактор, влияющий на поведение индивида и особенности его психических процессов и состояний. Социальная психология изучает психологические явления, которые возникают в процессе общения и взаимодействия между людьми в малых группах и характеризуют не отдельных индивидов, а взаимосвязи и взаимоотношения между этими индивидами, между индивидами и группой и саму малую группу как целое. Наиболее интересной и малоизученной задачей социально-психологического анализа яв ляется изучение динамики взаимоотношений между членами малой группы. Этим определяется актуальность обращения к проблеме взаимоотношения и механизмов взаимоотношений в малой группе.
Цель работы: исследовать социально-психологический феномен взаимоотношений и их развития в малой группе.
Для достижения этой цели в реферате решаются задачи:
1) охарактеризовать понятие, виды и значение малых групп;
2) изучить социально-психологические основы взаимоотношений в малой группе на различных этапах ее функционирования;
3) исследовать социально-психологические механизмы развития взаимоотношений внутри малой группы.
Теоретической основой работы стали: учебные издания по социальной (авторы Е.М. Еникеев, А.Л. Журавлев) и общей (Р.С. Немов, Л.Д. Столяренко) психологии, справочные материалы (Р.С. Немов).

Фрагмент работы для ознакомления

Значение малых групп для людей чрезвычайно велико. Ведь группа выступает как: средство биологического выживания; средство социализации и формирования психики человека; способ выполнения определенной работы, которую невозможно выполнить одному человеку (инструментальная функция группы); средство удовлетворения потребности человека в общении, в ласковом и доброжелательном отношении к себе, в получении социального одобрения, уважения, признания, доверия (экспрессивная функция группы); средство ослабления неприятных чувств страха, тревоги; средство информационного, материального и прочего обмена (7).
2. Социально-психологические основы взаимоотношений в малой группе
Видный отечественный психолог М. И. Еникеев пишет: «… основными явлениями (феноменологией) малых групп являются: место и положение ее членов в структуре внутригрупповых отношений, их позиция, статус, роль, социально-психологическая динамика группы – ее возникновение, развитие, руководство группой, внутригрупповые отношений, групповые нормы и групповой контроль» (2, С. 419).
Развитие взаимоотношений в малой группе в литературе описывается как «групповая динамика». Групповая динамика – это описание некоторой реальности в жизни группы и динамических процессов, то есть развития группы. Важнейшими вопросами групповой динамики являются: формирование группы и этапы развития малой группы.
2.1. Формирование малой группы
Психологические механизмы формирования (возникновения, образования) малых групп могут существенно различаться в зависимости оттого, о какой группе идет речь.
Так, образование формальных групп происходит, как правило, вне прямой связи с потребностями и желаниями людей объединиться именно в рамках данной конкретной группы. В этом случае правильнее говорить о механизмах вхождения или включения индивидов в формирующуюся или уже существующую группу. К числу таких механизмов относится, в первую очередь, привлекательность данной группы для индивида. Однако вхождение индивида в ту или иную формальную группу, как правило, определяется интересами и потребностями, не связанными непосредственно с потребностью в общении и объединении именно с данными людьми. Именно этим объясняется известный феномен расхождения между группой членства и референтной группой (или значимым кругом общения), а также существование неформальных групп внутри формальных организаций.
Неформальные группы, напротив, образуются преимущественно на основе потребностей индивидов в общении, участии, принадлежности и т.д. Поэтому в их возникновении большую роль играют психологические механизмы эмоциональной привлекательности, психологической совместимости индивидов. Совместимость определяется Р.С. Немовым как «…способность людей работать вместе, успешно решать задачи, требующие от них согласованности действий и хорошего взаимопонимания» (4, С. 678).
Возникновение малой группы и вхождение в нее новых членов связаны с процессами группообразования и внутригрупповой адаптацией личности.
Для взаимоотношений в группе на этапе ее образования характерны следующие процессы:
1) давление на членов группы, способствующее их конформизму и внушаемости;
2) формирование социальных ролей, распределение групповых ролей;
3) изменение активности членов: а) фицилитация – нарастание энергии человека в присутствии других людей; б) ингибиция – затормаживание поведения и деятельности в присутствии других людей;
4) изменение мнений, оценок, норм поведения членов группы. Отмечается феномен «групповой нормализации», то есть формирования усредненного группового стандарта-нормы;
5) феномен «групповой поляризации, экстремизации» – приближение общегруппового мнения к какому-то полюсу всех групповых мнений. Часто «сдвиг к риску», когда групповое решение является более рискованным, чем решение, принимаемое индивидуально;
6) феномен «подчинения авторитету» в сочетании с феноменом «атрибуции ответственности», когда человек приписывает ответственность за все происходящее другим лицами, лидеру, начальству, а не себе.
К числу более универсальных психологических механизмов, способствующих объединению людей в малые группы и формированию психологической общности, относятся механизмы взаимного влияния в процессе общения. Это подражание, внушение, эмпатия, идентификация.
Членство человека в малой группе описывается с помощью таких социально-психологических феноменов, как: позиция члена малой группы, групповой статус, роль. Позиция члена малой группы – это устойчивая система отношения человека к внутригрупповым явлениям. Зрелость позиции определяется ее устойчивостью, непротиворечивостью и социальной значимостью. Статус члена группы (групповой статус) – положение члена группы в системе внутригрупповых отношений, его авторитет в группе. Роль – выполняемая индивидом социальная функция, способ поведения индивида в системе межличностных отношений (роль лидера, аутсайдера и др.) (5).
2.2. Этапы развития малой группы
В современной социальной психологии процесс развития малой группы понимается как закономерная смена этапов (или стадий), различающихся по характеру доминирующих тенденций во внутригрупповых отношениях: дифференциации и интеграции.
В западной социальной психологии существует большое количество моделей развития группы. Для большинства из них характерно выделение трех основных этапов или стадий: 1) ориентировки в ситуации; 2) конфликта; 3) достижения согласия или равновесия.
Б. Такмен предлагает модель развития малой группы, основанной на выделении двух основных сфер групповой жизнедеятельности: деловой, связанной с решением групповой задачи, и межличностной, связанной с развитием групповой структуры.
В сфере деловой активности Б. Такмен выделяет следующие стадии:
1) ориентировка в задаче и поиск оптимального способа ее решения;
2) эмоциональные реакции на требования задачи, противодействие членов группы требованиям, предъявляемым к ним в связи с решением задачи и противоречащим их собственным намерениям;
3) открытый обмен информацией с целью достижения более глубокого понимания намерений друг друга и поиска альтернатив;
4) принятие решения и активные совместные действия по его реализации.
В сфере межличностной активности Б. Такмен различает стадии:
1) «проверка и зависимость», ориентировка членов группы в характере действий друг друга и поиск взаимоприемлемого поведения;

Список литературы

Список литературы

1. Гришина В.Н. Психология конфликта / В.Н. Гришина. – М.: Когито, 2006. – 124 с.
2. Еникеев М. И. Общая и социальная психология: Учебник для вузов / М.И. Еникеев. – М.: Норма, 2010. – 624 с.
3. Мельникова Н.А. Шпаргалка по социальной психологии / Н.А. Мельникова. - М.: Экзамен, 2010. – 54 с.
4. Немов Р. С. Психология: Учебник: В 3 кн. – Кн. 1. Общие основы психологии. – 7-е изд. – М.: Владос-Пресс, 2011. – 688 с.
5. Немов Р.С. Психология: Словарь-справочник: В 2 ч. – Ч. 1. – М.: Владос-Пресс, 2008. – 304 с.
6. Социальная психология / Под ред. А.Л. Журавлева. – М.: Вест, 2010. – 500 с.
7. Столяренко Л.Д. Психология и педагогика в вопросах и ответах / С.Д. Столяренко, С.И. Самыгин. – 2-е изд. – М.: Учитель, 2009. – 580 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024