Вход

Защита прав детей, усыновленных иностранными гражданами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 297990
Дата создания 16 марта 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Отличная работа, защищена на 5. ...

Содержание

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1. Международные документы о защите прав и интересов детей
при международном усыновлении…………………………………………..4
2. Российское законодательное регулирование иностранного
усыновления и обеспечения прав и интересов детей………………………7
3. Меры по контролю за условиями жизни российских детей,
усыновленных иностранными гражданами………………………………..10
Заключение……………………………………………………………………...13
Список использованных источников………………………………………….14

Введение

Введение

Актуальность темы работы. Ежегодно в России усыновляется около 30 тысяч детей, и на сегодняшний день усыновление является самой предпочтительной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью. Несмотря на непрекращающуюся полемику в СМИ о необходимости ужесточения контроля за усыновлением российских детей иностранными гражданами и введения запрета или временного моратория на территории России на международное усыновление, российское законодательство прямо предусматривает возможность усыновления с «иностранным элементом».
Согласно официальным данным, размещенным на портале Министерства образования и науки РФ и Департамента воспитания и социализации детей, первенство по количеству усыновленных российских детей принадлежит США. В 2009 г. американ скими гражданами было усыновлено 1 432 из 3 815 российских детей, переданных на усыновление иностранным гражданам, а в 2010 г. – 1 016 детей из 3 355 усыновленных иностранцами. Второе место занимает Испания: 826 детей – 2009 г. и 792 – 2010 г. Гражданами Италии в 2009 г. было усыновлено 745 российских детей, а в 2010 г. – 686 [18]. Следующие позиции занимают Франция и Германия.
В соответствии с международным и российским законодательством, защита прав и обеспечение интересов детей – одна из основных задач государства. В свете последних событий (гибель российских детей за рубежом, недостаточность защиты их прав и т. д.) особую актуальность представляет проблема защиты прав и интересов детей, усыновленных иностранными гражданами.
Нормативной базой при написании работы стали основополагающие конвенции о правах ребенка, о международном усыновлении, российское национальное законодательство, регулирующее иностранное усыновление и обеспечение прав и интересов российских детей.

Фрагмент работы для ознакомления

Компетентное учреждение не может установить усыновление до тех пор, пока не удостоверится в том, что усыновление соответствует интересам ребенка. В каждом конкретном случае компетентное учреждение должно обращать особое внимание на значимость усыновления, обеспечивающего ребенка стабильной и гармоничной семьей (ст. 4 конвенции 2008 г.).
Компетентное учреждение не может установить усыновление, пока не проведет предварительное расследование в отношении усыновляющего лица, ребенка и его или ее семьи. В процессе указанного расследования и впоследствии информация может быть собрана, обработана и передана только в соответствии с правилами профессиональной конфиденциальности и защиты персональных данных.
Расследование в объеме, необходимом в каждом конкретном случае, касается, насколько это возможно, следующих вопросов:
- личности, здоровья и социальной среды усыновляющего лица, в частности, его или ее семьи и дома, а также его или ее способности воспитать ребенка;
- причин, по которым усыновляющее лицо стремится усыновить ребенка;
- в случае если только один из двух супругов или зарегистрированных партнеров обращается с заявлением об усыновлении ребенка, причин отказа другого от присоединения к заявлению;
- взаимной совместимости ребенка и усыновляющего лица, периода времени, в течение которого ребенок находился на его или ее попечении;
- личности, здоровья и социальной среды ребенка и в соответствии с ограничениями, налагаемыми законодательством, его или ее биографии и гражданского статуса;
- этнического, религиозного и культурного происхождения усыновляющего лица и ребенка.
Расследование, касающееся возможности усыновления и пригодности усыновляющего лица, обстоятельств и мотивов соответствующих лиц, а также целесообразности размещения ребенка, должно осуществляться до того, как ребенок передается с целью усыновления на попечение потенциального усыновляющего лица (ст. 10 конвенции 2008 г.).
Органы государственной власти обеспечивают содействие и надлежащее функционирование службы консультирования и оказания помощи после усыновления в целях обеспечения помощи и консультаций потенциальным усыновляющим лицам, усыновляющим лицам и усыновленным детям (ст. 20 конвенции 2008 г.) [4].
Вопросы иностранного усыновления нашли отражение и в Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г. В отличие от предыдущих конвенций, Россия является участницей данной Конвенции, поэтому нормы, закрепленные в ней, включены в правовую систему РФ.
2. Российское законодательное регулирование иностранного усыновления и обеспечения прав и интересов детей
В настоящее время процесс международного усыновления осуществляется в соответствии со следующими российскими нормативно-правовыми актами:
- Семейным кодексом РФ (ст. ст. 124, 165) [6];
- Гражданским процессуальным кодексом РФ (глава 29) [7];
- Федеральным законом от 16.04.2001 № 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» [8];
- Федеральным законом от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» [9];
- Федеральным законом от 28.12.2012 № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», устанавливающим запрет передачи детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление гражданам США [11];
- Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 № 275 «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории РФ и Правил постановки на учет консульскими учреждениями РФ детей, являющихся гражданами РФ и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства» [12].
Ряд важных вопросов об усыновлении детей иностранными гражданами уточняется в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» [15].
Согласно ст. 124 СК РФ, усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан РФ, постоянно проживающих на территории РФ, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.
Дети могут быть переданы на усыновление иностранным гражданам, не являющимся родственниками детей, по истечении 6 месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.
В случае если в результате усыновления (удочерения) могут быть нарушены права ребенка, установленные законодательством РФ и международными договорами РФ, усыновление не может быть произведено независимо от гражданства усыновителя, а произведенное усыновление (удочерение) подлежит отмене в судебном порядке (п. 2 ст. 165 СК РФ).
В РФ усыновление, имеющее международный характер, регулируется коллизионными нормами, закрепленными в ст. 165 СК. При этом в данной статье обозначены различные ситуации, каждая из которых придает международный характер усыновлению.
Основным коллизионным принципом, применяемым при усыновлении (или отмене усыновления) иностранными гражданами российских детей на территории России, стал закон гражданства усыновителя. В случае если усыновителем является лицо без гражданства, применяется закон постоянного места жительства усыновителя. Нормы семейного законодательства РФ, регулирующие международное усыновление, совпадают с коллизионными нормами законодательства большинства государств.
Защита прав и законных интересов детей, являющихся гражданами РФ и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства, за пределами территории РФ по общим правилам осуществляется в пределах, допускаемых нормами международного права, консульскими учреждениями РФ, в которых указанные дети состоят на учете до достижения ими совершеннолетия (п. 3 ст. 165 СК РФ).
 Усыновление (удочерение) являющегося гражданином РФ и проживающего за пределами РФ ребенка, произведенное компетентным органом иностранного государства, гражданином которого является усыновитель, признается действительным в РФ при условии получения предварительного разрешения на усыновление (удочерение) от органа исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого ребенок или его родители (один из них) проживали до выезда за пределы территории РФ (п. 5 ст. 165 СК РФ).
Что касается усыновления на территории РФ гражданами РФ ребенка – гражданина иностранного государства, то в данном случае не требуется соблюдения определенных статей СК РФ (ст.ст. 124 – 126 и 129 – 132 СК РФ), как это необходимо, когда речь идет об усыновлении ребенка – гражданина РФ. В этой ситуации необходимо получить согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого ребенок является. Может потребоваться также получение согласия на усыновление и самого усыновляемого в том случае, если это предусмотрено законодательством государства, гражданином которого он является.

Список литературы

Список использованных источников

1. Конвенция о правах ребенка: Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20.11.1989. – М.: КноРус, 2012. – 32 с.
2. Европейская конвенция об усыновлении детей (ETS № 58) (Заключена в г. Страсбурге 24.04.1967) [Электр. ресурс]. – Режим доступа: http://conventions.coe.int/...
3. Конвенция о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления (заключена в г. Гааге 29.05.1993) // Международное частное право: Сб. документов. – М.: Бек, 1997. – С. 712-720.
4. «Европейская конвенция об усыновлении детей (пересмотренная)» (CETS № 202) (заключена в г.Страсбурге 27.11.2008) [Электр. ресурс]. – Режим доступа: http://conventions.coe.int/...
5. Рекомендация 1443 (2000) Парламентской ассамблеи Совета Европы «Международное усыновление: соблюдениеправ ребенка» [Электр. ресурс]. – Режим доступа: http://www.coe.int/t/r/...
6. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995; в ред. от 12.11.2012) // Собрание законодательства. – 1996. – № 1. – Ст. 16.
7. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002; в ред. от 14.06.2012) // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 46. – Ст. 4532.
8. Федеральный закон от 16.04.2001 № 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» (принят ГД ФС РФ 15.03.2001; в ред. от 03.12.2011) // Собрание законодательства РФ. – 2001. – № 17. – Ст. 1643.
9. Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 19.04.2002; в ред. от 12.11.2012) // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 22. – Ст. 2031.
10. Федеральный закон от 30.11.2011 № 351-ФЗ «О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» // Российская газета. – 2011. – № 272 (2 дек.).
11. Федеральный закон от 28.12.2012 № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» // Российская газета. – 2012. – № 302 (29 дек.).
12. Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 № 275 «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства» (в ред. от 14.02.2013) // Российская газета. – 2000. – № 72 (13 апр.).
13. Постановление Правительства РФ от 04.11.2006 № 654 «О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением» (ред. от 27.09.2011) // Собрание законодательства РФ. – 2006. – № 46. – Ст. 4801.
14. Приказ Минобрнауки России от 19.06.2012 № 493 «Об утверждении административных регламентов Министерства образования и науки Российской Федерации по предоставлению государственных услуг по выдаче разрешений на открытие представительств иностранных государственных органов и организаций по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и выдаче разрешений на осуществление деятельности по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации представительствами иностранных некоммерческих неправительственных организаций» (зарегистрировано в Минюсте России 27.11.2012 № 25941) // Российская газета. – 2012. – № 280 (5 дек.).
15. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2006. – № 6.
16. Ануфриева Л.П. Международное частное право: Учебник / Л.П. Ануфриева, К.А. Бекяшев, Г.К. Дмитриева и др.; Отв. ред. Г.К. Дмитриева. – 4-е изд. – М.: Проспект, 2011. – 688 с.
17. Воробьева, Л.В. Проблемы защиты прав ребенка и институт усыновления в Российской Федерации / Л.В. Воробьева // Вопросы современной науки и практики. Специальный выпуск. – 2012. – № 38. – С. 19-27.
18. Случаи жестокого обращения с приемными российскими детьми. Справка [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://usynovite.ru…
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00389
© Рефератбанк, 2002 - 2024