Вход

Начальный детский лексикон

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 297989
Дата создания 16 марта 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Описание

Отличная работа. ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Значение подготовительного этапа для развития детской речи 4
2. Вариативность и динамика количественных данных детского лексикона 5
3. Лексикон ребенка в начале речевого периода (2-ой год жизни) 8
4. Развитие лексикона ребенка 3-го года жизни 11
5. Формирование начального детского лексикона и этапы речевого онтогенеза 13
Заключение 16
Список литературы 18
Приложение 19

Введение

Введение

В последние годы широкое распространение при описании процессов речевого онтогенеза получает термин «лексикон». Чаще всего под лексиконом понимается индивидуальный словарный запас. В этой связи начальный детский лексикон – это первые слова, усвоенные ребенком раннего возраста в активном словаре. Как подчеркивает О.Е. Громова, под начальным детским лексиконом следует понимать не просто перечень первых слов ребенка, количественно и качественно ограниченный рамками определенного возраста, а особую динамическую лексическую систему, которая формируется параллельно с развитием сознания ребенка [3, с.44].
Период раннего детства считается ключевым в освоении ребенком родного языка. Не случайно психологи называют этот возраст «годами чудес». В это время интенсивно развивается мозг, форми руются его функции. Речевая функция поддается тренировке именно в период ее естественного формирования. Считается, что первые три года жизни ребенка являются «критическими» для речевой функции. К этому сроку в основном заканчивается созревание речевых областей мозга, ребенок накапливает большой запас слов, овладевает главными формами родного языка. Внимание к формированию начального лексикона ребенка как ключевого элемента речевого онтогенеза является весьма актуальным.
Цель работы: изучить особенности формирования начального детского лексикона.
В работе показано значение основных этапов (предречевого и речевого), прослеживаются количественные и качественные изменения в развитии начального детского лексикона.
Теоретической основой работы стали труды по речевому онтогенезу (А.Н. Гвоздев, М.М. Кольцова, С.Н. Цейтлин), исследование детского лексикона (О.Е. Громова), работы по развитию речи детей раннего возраста (М.Г. Борисенко, М.М. Кольцова, Л.М. Козырева и др.).

Фрагмент работы для ознакомления

1,0
3
-
1,3
19
16
1,6
22
3
1,9
118
96
2,0
272
154
2,6
446
174
3,0
896
450
3,6
1222
326
4,0
1540
318
4,6
1870
330
5,0
2072
202
Эти же данные в виде гистограммы показаны на рисунке 2 (Приложение). Исходя из имеющихся данных, можно сказать, что наиболее активный прирост детского лексикона происходит между 2,6 и 3,6 годами жизни ребенка.
Необходимо заметить, что в таблицах представлены данные по активному детскому словарю – то есть тем словам, которые дети сами произносят в повседневной жизни. Объем же пассивного словаря (то есть слов, которые дети понимают, но пока не произносят) всегда больше. Обогащение лексикона обеспечивается переходом слов из пассивного словаря в активный. Считается, что перевод слова из пассивного словаря в активный зависит от двух факторов:
- доступности произнесения звуков, составляющих слово;
- необходимости употребления данного слова, когда объяснить желаемое только с помощью мимики и жестов становится затруднительно.
Таким образом, нами была кратко охарактеризована количественная динамика детского лексикона, особенности этой динамики, а также механизмы обогащения детского активного лексикона.
3. Лексикон ребенка в начале речевого периода (2-ой год жизни)
2-ой год жизни считается наиболее ответственным периодом в развитии речи. Начинается речевой период, когда не только растет активный лексикон, но и формируется грамматический строй речи, начинает складываться правильное звукопроизношение, совершенствуются коммуникативные навыки детей.
Как указывает Л.М. Козырева, в первом полугодии 2-го года жизни наиболее бурно развивается понимание речи и совершенствуется речевой слух. Малыш узнает среди группы предметов уже знакомый ему предмет, находит на картинке собачку, кошку. Он может показать, где у него глазки, носик и т. д. Развивается способность детей к подражанию речевым интонациям. В это время формируется словесная память, память на элементарные цифры, малыш может повторять часть алфавита, цифр [4].
Приращение и особенности детского словаря малышей подробно освещаются М.Г. Борисенко и Н.А Лукиной [1].
От 1,0 года до 1,3 года пока преобладает лепет (дя-дя-дя, ма-ма-ма…). Но малыш уже может повторять за взрослым слоги и односложные слова (ба! – бах! дя – да).
Звуком или нерасчлененным звукоподражанием ребенок 2-го года жизни зовет маму (ааа), просит машинку (ууу), собачку (ам-ам).
С 1,3 до 1,6 года увеличивается количество слов, произносимых облегченно (максимум – 58 слов), резко сокращается лепет. Более того, лепет приобретает в этот период качественно иной характер. В нем отрабатываются звуковые контуры будущих слов. Малыш говорит на «своем» языке – произносит множество слогов и их сочетаний, напоминающих слова. Часто такая игра со слогами по интонации и ритму напоминает речь взрослых.
С 1,6 до 1,9 года увеличивается количество слов, произносимых правильно (максимум 383 слова)
Малыш повторяет двусложные слова, состоящие из одинаковых слогов с ударением на первом слоге (мама, дядя, ляля).
С 1,8 года повторяет слова из разных слогов (тетя, кися).
С 1,10 года – произносит два слога из трехсложных слов (синя – машина). У некоторых детей в это время наблюдается преобладание ритмико-интонационной структуры слова над его правильным произнесением (ти-тИ-ти – бисквиты, ти-ти-тИ – кирпичи).
С 1,8 до 1,10 ребенок произносит предложения из 2 – 3 слов – ударных слогов либо аморфных слов. Например: Тата пать – Хочет спать.
Необходимо заметить, что слоги и аморфные слова ребенка 2-го года жизни обозначают целые понятия: они служат и для обозначения самого предмета, и действия с ним, и одно из качеств данного предмета. Например, ка – может означать: 1) Маша есть кашу; 2) мама варит кашу; 3) каша в бутылочке; 4) дай кашу; 5) горячая каша; 6) вот каша и т. д. [1].
Важно, что после 1,5 года дети начинают специально интересоваться: «Что это?», «Как это называется?».
Основным носителем смысла речи является на 2-м году жизни не слово, а интонации и ритм. Понять малыша можно только в ситуации, в которой или по поводу которой и происходит его общение со взрослым. Поэтому такая речь называется ситуационной. Большое значение в ситуационной речи имеют жесты и мимика ребенка.
В целом, как замечают исследователи детской речи, лексикон ребенка 2-го года жизни представлен двумя типами «слов».
Почти половину начального детского лексикона составляют ударные слоги знакомых ему слов, причем произносится или один ударный слог – ка (каша), па (платье), ма (мама), тя (тапки), дя (дядя), ди (иди), ки (киса) – или два одинаковых слога (га-га, ту-ту).
Другую половину детского лексикона 2-го года жизни составляют звукоподражательные слова так называемого «языка нянь» (ав-ав, бай-бай, ку-ку, бах, бам и др.).
Как видно из перечисленных слов, большую их часть занимают существительные – это первые слова, появляющиеся в речи ребенка.
Почти одновременно с существительными появляются глаголы – названия действий (ди, бух).
Речь ребенка 2-го года жизни аграмматична. К концу этого года он пользуются фразой из 2 – 4 слов, согласовывать глаголы третьего лица единственного числа настоящего времени с существительными, использовать формы некоторых падежей. Появляется очень весьма важное местоимение Я. В речи ребенка много глаголов в повелительном наклонении (дя! – Дай! ди! – Иди! и др.).
Малыш знает многие предметы, относящиеся к его повседневной жизни, понимает несложный рассказ по сюжетной картинке, отвечает на вопросы взрослого. Выполняет просьбы взрослых, состоящие из двух частей. Понимает значение некоторых пространственных предлогов (положи на стол).
Звукопроизношение большинства звуков родного языка неправильное – это этап так называемого «физиологического косноязычия», когда дети не могут правильно произносить звуки из-за неразвитости речевого аппарата.
Самостоятельная речь ребенка 2-го года жизни – это еще не настоящая речь. У ребенка пока не выработано настоящей потребности в речевом общении со взрослым. Такая речь именуется в специальной литературе «автономной», так как в ней используется особая система языка.
Таким образом, на 2-м году жизни уровень понимания речи окружающих у ребенка достаточно высок. Значительно расширяется активный лексикон. Это в основном существительные, обозначающие предметы игровой и бытовой тематики, а также глаголы, обозначающие простые действия.
4. Развитие лексикона ребенка 3-го года жизни

Список литературы

Список литературы

1. Борисенко М.Г., Лукина Н.А. Начинаем говорить. Развитие речи. От 0 до 3 лет. – СПб.: Паритет, 2004. – 160 с.
2. Гвоздев А.Н. От первых слов до первого класса. – 2-е изд. – М.: КомКнига, 2005. – 320 с.
3. Громова О.Е. Формирование начального детского лексикона // Логопед. – 2004. – № 1. – С. 41–47
4. Козырева Л.М. Развитие речи. Дети от рождения до 5 лет. – М.: Академия Развития, 2007. – 160 с.
5. Кольцова М.М. Ребенок учится говорить [Электр. ресурс]. – Режим доступа: http://www.twirpx.com/file/163419/ (свободный).
6. Краузе Е.Н. Логопедия. Ранний возраст. – М.: Корона-Век, 2012. – 208 с.
7. Люблинская А.А. Воспитателю о развитии ребенка [Электр. ресурс]. – Режим доступа: http://www.twirpx.com/file/279646/ (свободный).
8. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии.– СПб.: Питер, 2013. – 720 с.
9. Цейтлин С.Н. Язык и ребенок. Лингвистика детской речи. – 2-е изд. – М.: Владос, 2009. – 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024