Вход

Повышение стабильности игровых показателей юных теннисистов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 297966
Дата создания 16 марта 2014
Страниц 78
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе рассмотрены теоретические аспекты значения стабильности в соревновательной деятельности в теннисе; организовано и проведено исследование влияния определенных физических и психофизиологических упражнений на стабильность игровых показателей юных теннисистов 9–10 лет, охарактеризованы методы и этапы спортивного педагогического эксперимента; проанализированы результаты педагогического эксперимента и оценена эффективность использования представленного комплекса физических и психофизиологических упражнений на формирование стабильности игровых показателей юных теннисистов 9-10 лет ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ___________________________________________________
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗНАЧЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТЕННИСЕ____________________________________________________
1.1 Общая характеристика тенниса как вида спортивной деятельности__
1.2 Значение стабильности игровых показателей теннисистов_________
1.3 Психологические механизмы воздействия на стабильность игровых показателей теннисистов_______________________________________
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ____________
2.1 Возрастные морфо–функциональные особенности детей 9–10 лет_
2.2 Методы исследования_______________________________________
2.3 Организация исследования__________________________________
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МЕТОДИКИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ ИГРОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЮНЫХ ТЕННИСИСТОВ 9-10 ЛЕТ__
ЗАКЛЮЧЕНИЕ________________________________________________
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ____________________
ПРИЛОЖЕНИЯ_______________________________________________

Введение

Актуальность исследования. Анализ успехов и неудач отечественных теннисистов на международных соревнованиях показал, что большую роль в результативности выступлений на ответственных матчах играет не только физическая, технико-тактическая подготовленность, но и особенности личностных свойств, психологическая устойчивость теннисистов на соревнованиях высокого уровня. Отсутствие полноценных методик подготовки, учитывающих личностные характеристики и психологические качества спортсменов, делают актуальным научное исследование проблемы стабильности игровых показателей теннисистов в повышении эффективности их соревновательной деятельности. Проблема повышения стабильности игровых показателей юных спортсменов в аспекте соревновательной подготовки в последние годы стала особенно актуальной в теннис е из-за прогрессирующего ускорения технико-тактических действий в сложных игровых ситуациях. Достижения спортсменов, их спортивные результаты, успешность выступления на соревнованиях определяются, главным образом, психофизическим статусом, уровнем тренированности, достигнутой спортивной формой. Недостаточная стабильность теннисиста приводит к проигрышу.
Одним из путей решения проблемы повышения стабильности игровых показателей юных теннисистов является использование тренировочных воздействий на психофизиологические функции.
Следует отметить, что работ наших авторов, посвященных вопросам современного тенниса, крайне мало. Анализ литературы, посвященной теннису (Белиц – Гейман С. П. (1999); Голенко В. А., Скородумова А. П., Тарпищев Ш. А. (2001); Гороховский В. Л. , Романовский В. Е. (2004) и др.), свидетельствует о том, что вопросу взаимосвязи психологической устойчивости теннисиста с обучением его технико-тактическим элементам тенниса на начальном этапе подготовки не уделено должного внимания. В специальной литературе неполно освещен вопрос о влиянии мотивации, индивидуального стиля деятельности на повышение стабильности выступлений теннисистов. Опубликованные работы, посвященные исследованиям роли личностных факторов (P. C. Абельская (1955); В. П. Жур (1983); В. А. Корх (1980); М. А. Матова (1967), касались в основном изучения роли сбивающих факторов на психическую устойчивость теннисистов, связи результативности выступления и показателей психомоторики, роли разминки в улучшении состояния спортсменов, содержания мотивации, свойств нервной системы, уровня притязаний, общей эмоциональной устойчивости и устойчивости в стрессе, состоянии тревожности.
Утверждение необходимости осуществлять психологическую подготовку теннисистов на начальном этапе тренировочного процесса на базе развития внутренней психологической устойчивости и определяет актуальность проводимых в данной работе исследований.
Цель исследования: совершенствование подготовки юных теннисистов на базе развития психофизиологической устойчивости, необходимых для повышения стабильности игровых показателей и эффективности соревновательной деятельности.
Задачи исследования:
1) рассмотреть теоретические аспекты значения стабильности в соревновательной деятельности в теннисе, в частности, представить общую характеристику тенниса как вида спортивной деятельности, охарактеризовать значение стабильности игровых показателей теннисистов, а также выявить психологические механизмы воздействия на стабильность игровых показателей теннисистов;
2) организовать и провести исследование влияния определенных физических и психофизиологических упражнений на стабильность игровых показателей юных теннисистов, в том числе дать возрастные морфо–функциональные особенности детей 9–10 лет, охарактеризовать методы и этапы спортивного педагогического эксперимента;
3) проанализировать результаты педагогического эксперимента и оценить эффективность использования представленного комплекса физических и психофизиологических упражнений на формирование стабильности игровых показателей юных теннисистов 9-10 лет.
Объект исследования: процесс технико-тактической и психофизиологической подготовки теннисистов 9-10 лет на начальном этапе.
Предмет исследования: технико-тактическая и психофизиологическая подготовка молодых спортсменов в совокупности с развитием физических качеств, необходимых для повышения стабильности игровых показателей юных теннисистов.
Рабочая гипотеза: надежность и результативность выступлений теннисистов на соревнованиях определяются не только функциональным состоянием, физической, технической и тактической подготовленностью, но и особенностями индивидуально-личностных черт спортсменов, их психологическими характеристиками. Можно выявить комплексы психологических свойств личности теннисистов, степень их влияния на физическую готовность, технико-тактические действия, обеспечивающих стабильность игровых показателей. И, наконец, на этой основе разработать особенности индивидуального дифференцированного подхода к организации учебно-тренировочного и воспитательного процесса, методику педагогического воздействия, подобрать адекватные ей средства.
Методы исследования. Для успешного решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- анализа и обобщения литературных источников;
- педагогического наблюдения;
- педагогического эксперимента;
- математико-статической обработки данных.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении авторской методики, позволяющей оптимизировать учебно-тренировочный процесс на начальном периоде подготовки теннисистов

Фрагмент работы для ознакомления

- ловля мяча от стенки с лета; ловить мяч сначала двумя руками, потом одной: то правой, то левой;
- бросок мяча в стенку и ловля после отскока от земли или с лета после поворота кругом.
- парная игра «отбегай». Один партнер стоит в 4-5 м от стенки, другой сзади него, сбоку на расстоянии 2 м. Стоящий сзади бросает мяч в стенку, впереди стоящий должен его поймать после отскока от земли (или с лёта) и, бросив мяч в стенку, отбежать назад. Побеждает тот, кто сделал меньше ошибок при ловле мяча. Играют до 6 ошибок. Плохо брошенный в стенку мяч переигрывается. В этой игре может быть второй вариант, когда стоящий впереди бросает мяч не в стенку, а назад своему партнёру. Один ловит мяч, другой бросает в стенку. Затем они меняются ролями (бросивший мяч должен отбегать налево - назад).
2. Подвижные игры.
«Совушка». Один из играющих «совушка». Находится в небольшом кругу. Остальные участники - свободно бегают. После слова тренера «Ночь!» - все замирают, а «совушка» выбегает и забирает с собой в гнездо того, кто пошевелился. Правила: 1) «совушка» не имеет право подолгу наблюдать за одним и тем же игроком; 2) вырваться от «совушки» нельзя.
«Волк во рву». Поперёк зала в его середине двумя параллельными линиями, на расстоянии 1-1,5 м. одна от другой обозначают «ров», в котором находится «волк» Остальные игроки «козы» стоят за чертой вдоль лицевой линии зала. После слов тренера «козы в огород» - «козы» должны перебежать (не останавливаясь) на другую сторону зала, чтобы «волк» не запятнал их. Правила: 1) «волки» не могут выбегать за «ров»; 2) «козы» должны бежать, не останавливаясь.
«Пятнашки». На 5-6 играющих выбирается один «водящий». Он должен догонять своих соперников. Тот, кого он догонит и запятнает, становится «водящим». Правила: тот, кого запятнали, должен догонять вначале других играющих, а не запятнавшего его игрока.
«Ловля парами». Выбирают пару «ловцов». Взявшись за руки, они догоняют остальных играющих. Игра останавливается, когда «ловцы» догонят одного играющего и сомкнут вокруг него руки. Если в «плен» берут двух игроков, они составляют новую пару «ловцов», и уже две пары ловят остальных Заканчивается игра, когда на площадке остаются два участника, которые становятся новыми «ловцами» и игра возобновляется. Правила: пойманному игроку не разрешается вырываться от «ловцов».
«Рывок за мячом». Игроки разбиваются на 2 команды и рассчитываются по порядку номеров. Тренер с мячом в руках встаёт между двумя командами. Бросив мяч вперёд, он называет какой-либо номер. Игроки команд, имеющий этот номер, бросаются вдогонку за мячом. Тот, кто первым овладеет мячом, приносит очко своей команде. Побеждает команда, игроки которой наберут больше очков.
«Колдуны». На 10-12 играющих выбирается 2-3 «колдуна», которые должны как можно быстрее «запятнать» всех играющих. Правила:
- «запятнанные» игроки выбывают из игры;
- «запятнанный» игрок останавливается на том месте, где его запятнали с вытянутыми в стороны руками и широко поставленными ногами. Если «незапятнанный» игрок пролезет между ног «запятнанного», то он снова вступает в игру.
Мини-футбол, гандбол и баскетбол с теннисным мячом.
3. Упражнения и игры с облегченным инвентарем (легкие ракетки и поролоновые мячи) по программе обучения ITF «Play and stay».
- апробация различных способов держания мяча и ракетки: подбрасывание и ловля мяча; различные способы передачи мяча в парах; держание ракетки в правой и левой руках и т.д.;
- удержание мяча на ракетке: балансирование мяча на ракетке, вращение мяча по кругу по ободу ракетки; передача мяча с одной ракетки на другую в парах, в командах; передача ракетки с мячом из одной руки в другую и т.д.;
- игра «Гусеница»: Игроки становятся в шеренгу. С одной стороны шеренги стоит полная, а с другой пустая корзина. Первый игрок шеренги берет мяч из корзины, кладет его на ракетку и передает второму. Второй игрок передает мяч третьему и т.д., без падения его на землю. После передачи мяча игрок должен бежать в конец шеренги;
- игра «Не урони мяч»: В парах. Оба игрока держат мяч на ракетке в одной руке, другой рукой пытаются заставить партнера уронить мяч;
- катание мяча по земле ракеткой: друг за другом по кругу; в парах и т.д.;
- игра «Кегельбан»: Ученик, катая мяч ракеткой, пытается сбить банки из-под мячей. Дистанцию до банок можно увеличивать или уменьшать;
- игра «Квадрат»: Тренер формирует 3-6 команд по 4 ученика, Каждая команда образует квадрат. По сигналу игроки каждой команды должны катить мяч друг другу по кругу. Команда, завершившая квадрат 2-3 раза – побеждает;
- удары мяча вверх и вниз: набивание вверх, вниз, вперед различными способами; соревнования в набивании; набивание мяча по лабиринту, перемещаясь приставными шагами; набивание мяча с преодолением препятствий и т.д.;
- удары по мячу в определенном направлении: отбивание мяча в обозначенные зоны; на партнера; на тренера; о стену и т.д.;
- передача мяча с отскоком от земли: в парах; о стену;
- игра «Попади в обруч»: игроки из пары (тройки) по очереди ударяют мяч так, чтобы он попал внутрь обруча (круга). Пара, которая первой попадет в обруч 5, 10, 20 раз – побеждает;
- игра «Тройка»: Трое игроков располагаются по кругу. Один подбрасывает мяч, дугой отбивает, третий старается словить мяч до его приземления;
- удары по мячу на различную дистанцию: выполнение ударов в различные (дальние и ближние) зоны; варьирование силы удара;
- игра «Близко-далеко»: Двое игроков играют друг на друга с отскоком или без. После выполнения 5-ти ударов подряд – оба игрока делают шаг назад. Если в следующем розыгрыше игроки выполняют меньше 5-ти ударов – они снова делают шаг вперед;
- блокирование мяча ракеткой: после броска партнера, игрок должен блокировать мяч ракеткой прежде, чем мяч приземлится;
- игра с партнером: с отскоком мяча и без; с близкого и дальнего расстояния;

Список литературы

1. Агаджанян Н. А., Гель Л. З., Циркин В. И. Чеснокова С. А. Физиология человека. – М.: «Медицинская книга», 2001. - 528 с.
2. Барчукова Г. В. Методы контроля технико-тактической подготовленности спортсменов в теннисе. - М.: РГАФК, 2006. - 186 с.
3. Белиц – Гейман С. П. Теннис для родителей и детей: (Педагогический всеобуч родителей). – М.: Педагогика, 1988. – 224 с.
4. Белиц – Гейман С. П. Техника тенниса. - М.: «Физкультура и спорт», 1986. – 123 с.
5. Боллетьери Н. Теннисная Академия. – М.: «ЭКСМО», 2003. – 448 с.
6. Бомпа Т. Подготовка юных чемпионов: пер. с англ. / Бомпа Т. - М.: ООО «Издательство АСТРЕЛЬ», 2003. – 259 с.
7. Гилберт Б., Джеймсон С. Победа любой ценой. – М.: Издательство «Тера - спорт», «Олимп - бизнес», 2004. – 313 с.
8. Голенко В. А. , Скородумова А. П., Тарпищев Ш.А. Школа тенниса. – М.: «Дедалус», 2001. – 192 с.
9. Гороховский В. Л., Романовский В. Е. Большой теннис: для всех и для каждого. - М.: «ФЕНИКС» 2004 . – 352 с.
10. Дрюэт Д., Мейсон П. Теннис. Спорт для начинающих. - М.: «АСТРЕЛЬ, АСТ» 2002 . – 48 с.
11. Железняк Ю. Д., Петров П. К. Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте. – М.: «Академия», 2001. – 264 с.
12. Зациорский В. М. Физические качества спортсмена. - М.: ФиС, 2010.-200 с.
13. Куликов Л. М. Управление спортивной тренировкой: системность, адаптация, здоровье. - М.: ФОН, 2005. - 395 с.
14. Коц А. М. Спортивная физиология: Учебник для институтов физической культуры. – М.: «Физкультура и спорт», 1986. – 240 с.
15. Матвеев Л. П. Основы спортивной тренировки. — М.: ФиС, 2007. – 309 с.
16. Метцлер П. Теннис. Секреты мастеров. – М.: Фаир-Пресс, 2011. - 336 с.
17. Наследов А. В. Механизмы контроля мышечной деятельности. - СПб: Питер, 2005, 223 с.
18. Озолин Н. Г. Настольная книга тренера: Наука побеждать / Н.Г. Озолин. - М.: ООО «Издательство Астрель», 2002. – 864 с
19. Секетпиев Д. А. Статистические методы в научных, медицинских исследованиях. – М.: Инфра-М, 2008. — 419 с.
20. Тарпищев Ш. А. Академия тенниса. - М.: Физкультура и спорт, 2011 – 307 с.
21. Теннис мирового класса // Под ред. Шаповаловой О. И. – М: «ЭКСМО», 2004. – 304 с.
22. Теория и методика физической культуры: Учебник // Под ред. проф. Ю. Ф. Курамишина. - М.: Советский спорт, 2003. - 464 с.
23. Уильямс С., Питтерсен Р. Теннис. Советы профессионалов, М.: «АСТРЕЛЬ», 2004 . – 262 с.
24. Филин В. П., Семенов В. Г., Алабин В. Г. Современные методы исследований в спорте.: Учебное пособие под общ. ред. В. П. Филина. – Харьков: Основа, 1994. – 132 с.
25. Холодов Ж. К., Кузнецов В. С. Теория и методика физического воспитания и спорта – М.: «Академия», 2000. – 480 с.
26. Шаповалова О. И. Теннис для начинающих. - М.: «Вече», 2004 . – 384 с.
27. Шориков В. Ф. Как повысить мастерство. – СПб.: «Новый Геликон», 1997. – 80 с.
28. Шустин Б. Н. О разработке «моделей сильнейших спортсменов». - М.: Советский спорт, 2006. – 120 с.
29. Амелин А. Н. Для успешных тренировок: об организации самостоятельных тренировок в большом теннисе // Спортивные игры.- М., 2002. - № 8. - с. 24-25.
30. Бальсевич В.К. Перспективы развития общей теории и технологий спортивной подготовки и физического воспитания (методологический аспект) // Теория и практика физической культуры. – М, 2009. - № 4. - с. 21 - 26.
31. Дешле С.А. Средства для развития силовых способностей // Физическая культура в школе. – М.: 2002, № 6
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024