Вход

Контрольная работа по дисциплине Контроль и ревизия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 297962
Дата создания 16 марта 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
420руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Планирование ревизии финансовых результатов.
2. Задание:
1) Проверить правильность отнесения расходов к нематериальным активам.
2) Проверить формирование первоначальной стоимости нема-териальных активов.
3) Проверить правильность расчета норм амортизации нематериальных активов
4) Составить записи в ведомость нарушений и разработать ме-роприятия по их устранению
Список литературы ...

Содержание

1. Планирование ревизии финансовых результатов.
2. Задание:
1) Проверить правильность отнесения расходов к нематериальным активам.
2) Проверить формирование первоначальной стоимости нема-териальных активов.
3) Проверить правильность расчета норм амортизации нематериальных активов
4) Составить записи в ведомость нарушений и разработать ме-роприятия по их устранению
Список литературы

Введение

1. Планирование ревизии финансовых результатов.
2. Задание:
1) Проверить правильность отнесения расходов к нематериальным активам.
2) Проверить формирование первоначальной стоимости нема-териальных активов.
3) Проверить правильность расчета норм амортизации нематериальных активов
4) Составить записи в ведомость нарушений и разработать ме-роприятия по их устранению
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

правомерность отнесения расходов к общепроизводственным (и общехозяйственным) и распределение их по объектам калькулирования в соответствии с принципами, сформулированными в учетной политике предприятия, и согласно требованиям нормативных актов;
своевременность включения затрат на производство в себестоимость услуг;
правильность учета расходов будущих периодов и своевременность их списания на издержки производства и др.
В целях повышения качества проверки могут разрабатываться по каждому элементу проверки схемы соответствия аналитического и синтетического учета исследуемого элемента, а также схемы контроля отдельных финансово - хозяйственных операций.
Возможные ошибки:
не организован должный аналитический учет по группам потребителей услуг, вследствие чего разница в ценах на услуги, отпускаемые населению по ценам и тарифам ниже покупных;
выручка от оказания услуг несвоевременно отражается на счетах учета продаж;
исправления по выявленным ошибкам прошлых лет в отчетном периоде производятся в отчетном периоде путем увеличения выручки от продаж текущего периода;
Ревизору следует учесть, что нормы Положения (стандарта) бухгалтерского учета «Бухгалтерская отчетность организации» касаются отчетов предприятий всех форм собственности, кроме банков и бюджетных учреждений. В статье отчета о финансовых результатах «Доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг)» показывается общая сумма дохода без вычитания предоставленных скидок, возвращения проданных товаров, налога на добавленную стоимость, акцизного сбора.
Для определения чистого дохода (выручки) от реализации продукции или предоставленных услуг следует из дохода (выручки) от реализации высчитать налоги, сборы, скидки и т.п.5
Оценивания по средневзвешенной себестоимостью осуществляется по каждой единицей запасов делением суммарной стоимости остатка таких запасов на начало отчетного месяца и стоимости, полученных в отчетном месяце запасов, на суммарное количество запасов на начало отчетного месяца и полученных в отчетном месяце запасов.
Причем себестоимость реализованных предприятиями розничной торговли товаров определяется как различие между продажной (розничной) стоимостью реализованных товаров и суммой торговой наценки на эти товары. Сумму торговой наценки на реализованные товары следует определять как произведение продажной (розничной) стоимости реализованных товаров и среднего процента торговой наценки.
Средний процент торговой наценки определяют делением суммы остатка торговых наценок на начало отчетного месяца и торговых наценок в продажной стоимости полученных в отчетном месяце товаров на сумму продажной (розничной) стоимости остатка товаров на конец отчетного месяца и продажной (розничной) стоимости полученных в отчетном месяце товаров.
Ревизор проверяет правильность определения результата операционной деятельности.
Для определения прибыли или убытка от операционной деятельности берется к вниманию сумма валовой прибыли (убытка), другого операционного дохода, административных затрат, затрат на сбыт и других операционных затрат.
Сумма прибыли (убытка) от основной деятельности, финансовых и других доходов и финансовых затрат определяет прибыль (убыток) от обычной деятельности к налогообложению.
В конце концов, ревизор контролирует реальность определения конечного результата.
С целью получения достоверных данных о доходах (прибыли) для налогообложения предприятиям следует создавать резервы сомнительных долгов относительно расчетов с другими предприятиями с последующим отнесением их в конце года на счет 99 «Прибыли и убытки». Резервы сомнительных долгов создаются по результатам проведенной перед составлением годового баланса инвентаризации дебиторской задолженности предприятия.
На сумму резервов сомнительных долгов делают записи на счетах бухгалтерского учета:
дебет счета 99 «Прибыли и убытки»;
кредит счета 76.2 «Расчеты по претензиям».
Если до конца года, последующего за годом создания резерва сомнительных долгов, этот резерв не будет использован, то недоиспользованная сумма причитается к прибыли отчетного года.
Величину резерва сомнительных долгов определяют исходя из платежеспособности отдельных дебиторов или на основании классификации дебиторской задолженности, которое осуществляется группированием по срокам ее непогашения с установлением коэффициента сомнительности для каждой группы, исходя из суммы безнадежного долга за товары за предыдущие отчетные периоды.
Этот коэффициент сомнительности возрастает соответственно увеличению срока непогашения задолженности.
Начисления суммы резерва сомнительных долгов за отчетный период показывается в отчете о финансовых результатах в складе других операционных затрат.
Положением (стандартом) бухгалтерского учета «Доходы организации» предусмотрено, что доход признается при условии увеличения актива или уменьшения обязательства, которые обуславливает возрастание собственного капитала.
Однако не признаются доходами такие поступления от других лиц:
сумма НДС, акцизов, других налогов и обязательных платежей, которые подлежат перечислению в бюджет и внебюджетных фондов;
сумма предыдущей оплаты продукции;
сумма аванса в счет оплаты продукции;
сумма задатка под залог в погашение займа, если предусмотрен договором;
поступления, которые принадлежат другим лицам и т.п.
Доход не признается, если осуществляется обмен продукцией. Особой проверке подлежит правильность отображения в учете той суммы прибыли, которая должна быть перечислена в бюджет вследствие применения к предприятию экономических санкций завуалирования (занижения) дохода (прибыли), пени за несвоевременное перечисление налогов. Суммы таких санкций окидываются за счет прибыли, которая остается в распоряжении предприятия, и на величину налогооблагаемого дохода (прибыли) не влияют.
Таким образом, во время проверки фактической прибыли следует установить перво-наперво правильность отображения в отчетности фактической выручки (дохода) от реализации продукции (товаров, работ, услуг). Для этого ревизор использует такие источники информации:6
отчет о финансовых результатах;
журналы-ордера № 1, 2, 11 и т.п.;
первичные документы на отгрузку (реализацию) готовой продукции с склада;
выписки со счетов в банках;
прибыли кассовые ордера на оприходование денежной наличности за оплаченную продукцию;
платежные поручения (требования-поручения) на оплату отгруженной продукции (товаров, работ, услуг) и т.п.
Во-первых, на основании вышеуказанных документов ревизор сопоставляет данные Отчета о финансовых результатах по статье «Доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг)» с данными Главной книги по счета 90 «Продажи».
Сумма расхождений должна равняться сумме налога на добавленную стоимость, акцизного сбора и других вычитаний из дохода. Если установлено несоответствие суммы, отображенной в Главной книге и оборотной ведомости по синтетическими счетами из кредита счета 90 «Продажи», сумме, полученной после уменьшения суммы выручки в Отчете о финансовых результатах на сумму НДС, акцизного сбора и других вычитаний из дохода, то ревизор выясняет причину такого несоответствия и принимает вместе с главным бухгалтером меры по его исправлению соответственно действующему законодательству.
Во-вторых, ревизор проверяет правильность отображения в отчетности фактических затрат на производство реализованной продукции. С этой целью следует сопоставить данные Главной книги (оборотной ведомости по синтетическим счетами) с записями в журналах-ордерах по счетами 90.2 «Себестоимость продаж», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», «Расходы на продажу», 91 «Прочие доходы и расходы».
В-третьих, проверяют правильность и законность оформления операций относительно отгрузки готовой продукции (товаров, работ, услуг) в первичных документах: следует сопоставить по накладным, счетам-фактурам, товарно-транспортными накладными и пропусками на вывоз продукции соответствие дат. При расхождении дат следует сравнить период отображения операции относительно отгрузки продукции в учетном регистре с датой оплаты отгруженной продукции по выписке банка и платежным поручением или расходным кассовым ордером.
В случаях выявления расхождений осуществляют перерасчет выручки от фактической реализации продукции и определяют сумму скрытой от налогообложения прибыли.
2. Задание:
1) Проверить правильность отнесения расходов к нематериальным активам.
Во время ревизии следует проверить, правильно ли включенные соответствующие затраты предприятия к нематериальным активам и правильно ли они оценены.
Счет 04 «Нематериальные активы» предназначен для учета и обобщение информации о наличии и движении нематериальных активов.
К нематериальным активам належат немонетарные активы, которые не имеют материальной формы и могут содержаться предприятием для использования больше года (права пользования естественными ресурсами, имуществом, права на знаки для товаров и услуг и на объекты промышленной собственности, авторские права, гудвилл и прочие нематериальные активы).
Методологические основы формирования информации о нематериальных активах определяет Положения (стандарт) бухгалтерского учета «Нематериальные активы».
Ревизор проверяет, достоверно ли определена стоимость приобретенного нематериального актива и который экономическую выгоду от реализации или использование его имеет предприятие.
Не менее важно также определить затраты, связанные с разработкой нематериального актива. Однако следует иметь в виду, которые не определяются активом, а подлежат отображению в составе затрат того отчетного периода, в котором их было осуществлено: затраты на исследование, на подготовку и переподготовку кадров, на рекламу и повышение репутации предприятия (гудвилл). Приобретенные нематериальные активы зачисляются на баланс предприятия по первоначальной стоимостью.
Когда нематериальные активы получены вследствие объединения предприятий, то они оцениваются по их справедливой стоимости. Ревизор должен также выяснить, правильно ли осуществляется переоценка тех нематериальных активов, относительно которых существует активный рынок.
При этом следует учесть, что переоцененные первоначальная стоимость и износ объекта нематериального актива определяются как произведение соответственно первоначальной стоимости или износа и индекса переоценки. Индекс переоценки определяется делением справедливой стоимости объекта, который переоценивается, на его остаточную стоимость.
Как правило, сумма дооценки остаточной стоимости объекта нематериальных активов показывается в составе дополнительного капитала, а сумм уценки — в составе затрат отчетного периода. При убытии объектов нематериальных активов, которые раньше были переоценены, превышения сумм предыдущих дооценок над суммой предыдущих уценок остаточной стоимости этого объекта включается в состав нераспределенной прибыли с одновременным уменьшением дополнительного капитала.
Пример:
При проверке ООО «ХХХ» контролером было обнаружено следующее: в состав расходов по нематериальным активам включена смета затрат по созданию программного продукта. В указанной смете кроме основных затрат по труду включена доплата за интеллектуальные качества персонала, которая списывалась в качестве расходов по созданию нематериального актива.
В соответствии с пп.4 п.1 ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов» интеллектуальные и деловые качества персонала не включаются в состав нематериальных активов.
Рекомендации контролера (отчет руководителю организации) – исключить данные расходы из состава расходов по нематериальным активам.
2) Проверить формирование первоначальной стоимости нема­териальных активов.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024