Вход

Ораторское искусство в речах Лисия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 297817
Дата создания 17 марта 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат по риторике
Речи Лисия по общепринятому мнению отличаются своей простотой, отсутствием излишней метафоричности, пышности и прекрас. Кроме того, объединяет их умение логографа перевоплощаться в своих клиентов, писать речи их словами, с их отношением к жизни и кругозором.
Ввиду того, что мы имеем дело только с переводом (и не можем оценить прелесть языка оратора в оригинале), то в этом реферате наше внимание будет сконцентрировано не на богатстве языка и художественных достоинствах наследия Лисия, а на умении автора передавать личность своего заказчика в речах. Поэтому данный реферат будет состоять из анализа речей Лисия с целью выявить, во-первых, формы, используемые для передачи характера заказчика, во-вторых, элементы, присутствующие во всех речах Лисия, а, следовательно, характе ...

Содержание

Введение________________________________3
Глава1. Биография________________________4
Глава2: Личность заказчика в речах Лисия_____6
Глава3: общее в речах Лисия________________10
Заключение_______________________________12
Библиография_____________________________13

Введение

Речи Лисия по общепринятому мнению отличаются своей простотой, отсутствием излишней метафоричности, пышности и прекрас. С точки зрения александрийских учёных, Лисий писал на лучшем аттическом языке: без неологизмов, устаревших слов и поэтических конструкций. В частности Дионисий очень ценил чистоту языка этого оратора, но отмечал сложность идентификации его речей: отсутствие каких-либо характерных признаков в речи, по сути, может являться достаточным критерием (при упомянутой чистоте языка) для признания её речью Лисия. То же, что объединяет все речи оратора, так это характерность, умение логографа перевоплощаться в своих клиентов, писать речи их словами, с их отношением к жизни и кругозором.
Ввиду того, что его речи в области языка отличаются исключительно чистотой и простотой, а мы в св ою очередь имеем дело только с переводом (и не можем оценить прелесть языка оратора в оригинале), то в этом реферате наше внимание будет сконцентрировано не на богатстве языка и художественных достоинствах наследия Лисия, а на умении автора передавать личность своего заказчика в речах. Поэтому данный реферат будет состоять из анализа речей Лисия с целью выявить, во-первых, формы, используемые для передачи характера заказчика, во-вторых, элементы, присутствующие во всех речах Лисия, а, следовательно, характерные для него самого.
Реферат состоит из трёх частей: биографии оратора (глава1), анализа способов выражения личности заказчика в речах Лисия (глава 2) и выявлении черт, присущих стилю изучаемого оратора (глава3

Фрагмент работы для ознакомления

Речи Лисия по общепринятому мнению отличаются своей простотой, отсутствием излишней метафоричности, пышности и прекрас1. С точки зрения александрийских учёных, Лисий писал на лучшем аттическом языке: без неологизмов, устаревших слов и поэтических конструкций. В частности Дионисий очень ценил чистоту языка этого оратора, но отмечал сложность идентификации его речей: отсутствие каких-либо характерных признаков в речи, по сути, может являться достаточным критерием (при упомянутой чистоте языка) для признания её речью Лисия. То же, что объединяет все речи оратора, так это хар'актерность, умение логографа перевоплощаться в своих клиентов, писать речи их словами, с их отношением к жизни и кругозором.
Ввиду того, что его речи в области языка отличаются исключительно чистотой и простотой, а мы всвою очередь имеем дело только с переводом (и не можем оценить прелесть языка оратора в оригинале), то в этом реферате наше внимание будет сконцентрировано не на богатстве языка и художественных достоинствах наследия Лисия, а на умени автора передавать личность своего заказчика в речах. Поэтому данный реферат будет состоять из анализа речей Лисия с целью выявить, во-первых, формы, используемые для передачи характера заказчика, во-вторых, элементы, присутствующие во всех речах Лисия, а, следовательно, характерные для него самого.
Реферат состоит из трёх частей: биографии оратора (глава1), анализа способов выражения личности заказчика в речах Лисия (глава 2) и выявлении черт, присущих стилю изучаемого оратора (глава3).
Глава1: Биография оратора
Лисий оставил после себя более 200 речей, что значительно превосходит наследие любого другого оратора. Это особенно удивляет, с учётом, что он начал писать их не ранее 42 лет. Здесь нужно обратить внимание, что с датировкой рождения Лисия связаны некоторые разногласия. Александрийские учёные во II-I веках до н.э. склонялись к 459 г. до н.э., в новое время стали определять эту дату между 444 и 431 гг. до н.э., а впоследствии утвердилось мнение о 445 г. до н.э. Жизнь его сложилась так, что ничто не предвещало ему карьеру, связанную с ораторским искусством. Отец его приехал в Афины из Сиракуз, потому и сам он, и его сыновья были метеками в полисе. Не являясь гражданами Афин по происхождению, ни Лисий, ни братья его не могли сделать себе политическую карьеру. Однако, их отец был очень зажиточным, умным человеком, что позволило ему получить исотелию, дававшую право владеть землей и недвижимой собственностью. Состояние семьи множилось, и, если бы не стечение многих трагических событий, Лисий никогда бы не занялся делом логографа. Приход ко власти «тридцати тиранов» в 404 году до н.э. вызывал негодование и возмущение многих афинян, и среди приверженцев демократии был Лисий и его брат Полемарх. В свою очередь правление «тридцати» приняло решение о конфискации имущества метеков в Афинах, в ходе которой Полемарх был убит, а Лисий скрылся из города. Впоследствии он принял активнейшее участие в свержении тирании и потратил оставшееся состояние на борьбу, что привело к ситуации, когда в 403 г. до н.э. после победы демократической партии и законном возвращении в Афины Лисий оказался довольно бедным человеком. Афинянам он был известен как храбрый сторонник справедливого правления, а так же как обвинитель Эратосфена на суде (Лисий считал его виновным в смерти брата). Будучи человеком умным и начитаным, Лисий общался с многими выдающимися ораторами и философами того времени и знал принципы обоих искусств, а также закон, что и позволило ему сделать карьеру логографа. Таким образом, неожиданно для себя взявся за прибыльную профессию судебного оратора, он за 23 года стал самым популярным в своём деле и создал громадное число судебных речей.
В данном реферате мы рассмотрим лишь пять из 34 дошедших до нас (в полном объёме или большей частью) речей.
Глава2: Личность заказчика в речах Лисия
В этой главе мы обратимся к следующим речам2: I. Защитительная речь по делу об убийстве Эратосфена, III. Речь в защиту против обвинения Симона, XVI. Речь в защиту Мантифея, XXII. Речь против хлебных торговцев, XXIV. Речь о том, что не дают пенсии инвалиду. В первой из них заказчик оправдывается в убийстве любовника жены. Логограф рисует нам человека обстоятельного, домовитого: его герой подробно рассказывает о том, как ввёл жену в дом и о её воспитании, о рождении ребёнка и доверии жене, о планировке своего дома и необходимости поменяться этажами с супругой, - всё это описано максимально добротно с учётом ограничении во времени и занимает практически четверть главной части. Произносящий речь — человек прямой и простой, что видно из его доверия жене при подозрительных обстоятельствах, порой в речи он сам себя называет «глупым». Он даже не задумал коварства против унизившего его человека, а собрал сам свидетелей и публично предал его заслуженному наказанию. Афинянин рассказывает историю своей жизни, в которой он всегда следовал законам и традициям. В его речи не содержатся юридические термины — он перессказывает содержание законов своими словами, так, как их понимает: «А между тем, если бы у него в распоряжении было какое-нибудь большее наказание для случаев, касающихся законных жен, то, ясное дело, он его назначил бы...По моему крайнему убеждению, все государства для того устанавливают себе законы, чтобы, в случае какого затруднения, мы могли обратиться к ним и посмотреть, что нам делать.»3. Его речь крайне безыскусна и выдаёт в нём человека не особо начитанного, употребляющего просторечные выражения, незнающего никаких специфических терминов. Разве можно представить автором этой речи борца за демократию, который был учеником Тисия и Сократа4. Кроме прочего, герой этого судебного разбирательства — человек совсем не злобный и не остроумный, он ни разу не подшутил над убитым любовником и не давал ему практически никаких эпитетов, называя его «этот человек». Вообще говорящий избегает любых грубых характеристик: «у людей, занимающихся подобными делами, при виде того, какие награды ожидают их за такие преступления...»5.
Контрастно по сравнению с речью I выглядит «Речь о том, что не дают пенсии инвалиду». Её герой отстаивает своё право на пенсию, которая необходима ему для выживания, и не стесняется острых и язвительных выражений: уже в первых шести предложениях инвалид трижды заявляет в разных формулировках, что его противник лжёт, завидует ему, делает подлость и устраивает ложный донос, а заканчивает он тем, что заявляет о моральной и умственной инвалидности своего обвинителя - «Да, члены Совета, по моему мнению, телесные недостатки надо уравновешивать душевными достоинствами, это верно. Если, например, направление ума у меня и весь вообще образ жизни будет в соответствии с моим недостатком, то чем же я буду отличаться от него?»6. Если предыдущая речь кажется плавной и читаем мы её с расстановками и неспеша, то в этой чеканется каждое слово, а ритм ощущается очень чётко, он живее, нетерпеливее. Если обманутый муж говорил подробно, описывая все детали, то иронизирущий инвалид временами даже не оканчивает фраз, давая понять своим поведением, что очевидное не нужно озвучивать. В речи этого героя уже очень много гипербол с отрицательным значением: «не приговаривайте меня к смерти несправедливым решением»6, «если он уверит в этом хоть кого-нибудь из вас, члены Совета, тогда что мешает мне вынимать жребий на должность одного из девяти архонтов»7, «разве не был бы я несчастнейшим человеком в мире, если бы... потерял, по милости моего противника, ту пенсию»8. Кроме того он постоянно высмеивает своего противника, обвиняет его в глупости и лжи. Перед нами ясно встаёт образ уже далеко не молодого человека, имеющего своё ремесло, едкого, ироничного, любящего позлословить. Такой человек не говорит о беззаконности или безнравственности противника, вместо этого он обвиняет в глупости, зависти и лжи.
Совсем иным перед нами предстаёт другой пожилой заказчик Лисия из речи против обвинения Симона. Он употребляет такие понятия, как «святая клятва», «общетвенное спокойствие», «нравственность» и «непристойность», «тяжкое оскорбление» и «преступная деятельность» и т.д. В отличии от малограмотного инвалида, этот степенный человек говорит чистым языком без постояннных междометий, просторечий и восклицаний, строит длинные и ясные предложения, а не бросается короткими фразами. Сразу же становится ясно, что обвиняемый — человек богатый, образованый и начитаный, знакомый с юриспруденцией он свободно оперирует юридической терминологией в своей речи. В то же время этот пожилой господин очень сильно ограждает свою личную и семейную жизнь от окружающих — если обманутый муж созывал всех соседей в свидетели и без застенчивости посвещал судей во все подробности его ситуации, то обвиняемый стыдился рассказывать о нанесённом оскорблениии его семье («Особенно неприятно мне, члены Совета, что я вынужден буду говорить перед вами о таких вещах, оглашать которые во всеуслышание мне было так стыдно...»9). Этот человек легко оперирует цифрами и выстраивает логические цепочки: «Посмотрите, как невероятны его показания. Состояние свое он оценил все в двести пятьдесят драхм. Странно, что он нанял мальчика для удовлетворения своей страсти за сумму, большую той, которую он сам имеет.»10. Его речь производит впечатление умудрённого опытом, не склонного к конфликтам человека — жаловаться окружающим он считает постыдным, после пьяных выходок Симона предпочёл покинуть город, сам на него в суд ни разу не подавал. Он очень спокоен и логичен, а между тем наказание грозившее ему — изгнание из полиса — было намного страшнее, чем у всех предыдущих заказчиков речей.
Ещё один человек, обратившийся к Лисию за услугами логографа, - Мантифей ( XVI. Речь в защиту Мантифея). Его речь практически наинается словами «я чувствую полную уверенность в себе», и именно это, уверенность, исходит от героя. Он молод и самоуверен, и он произносит свою речь с задором и пафосом (это особенно видно в обращениях к свидетелям: «Поди сюда, свидетель, дай свое показание!», «Взойди сюда, Орфобул!», «Взойдите сюда, свидетели этого!») . Его речь очень конструктивна, конкретна, последовательна и доказательна — что частично за исключением предыдущей, не было свойственно ни одной речи из рассмотренных. Пыл и заносчивость молодости — вот что видно в словах Мантифея, он не боится высказать очевидную правду и встретиться лицом к лицу с неодобрением судей («некоторые из вас косо смотрят на тех, которые претендуют на занятие государственных должностей, а опасностей избегают»11, «некоторые осуждают меня еще за то, что я в такие молодые годы решился говорить перед народом»11 и т.д.).
Последний заказчик — обвинитель, единственный среди рассмотренных нами (XXII. Речь против хлебных торговцев). Он сам засидает в совете и главная его забота — соблюдение права. Он уже намного меньше говорит о чувствах, главное, что его занимает, за исполнение чего он радеет — защита существующих законов от «вредных прецедентов», «сложении вины на должностных лиц». Он профессионал, прекрасно знающий юриспруденцию, а потоу он проводит допрос, заставляя обвиняемых самих признать свою вину путём однозначных ответов на цепочку логически выстроенных вопросов. Этот заказчик показан специалистом в своей деятельности, его язык в сравнении с другими речами максимально несвободен — терминологичен и академичен, а склад ума ориентирован на постороение логических параллелей и парадоксов («А не будет ли странным, что, судя за одно и то же преступление, вы более склонны наказывать тех, кто отрицает свою вину?»12).

Список литературы

1. Лисий: Речи\, - М. 1994. - 384 с.
2. Гаспаров М.А.: Избранные труды. [Электронный ресурс] – Электрон. дан. - Т1: О поэтах. – Режим доступа: http://www.fedy-diary.ru/?page_id=6389
3. Соболевский С. Лисий и его речи\ Лисий\\ Речи\, - М. 1994
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024