Вход

Феномен сознания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 297780
Дата создания 17 марта 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Феномен сознания ...

Содержание

Оглавление
Введение …………………………………………………………………… 3
1. Феномен ………………………………………………………………… 4
2. Сознание ………………………………………………………………... 5
3. Структура сознания ……………………………………………………. 8
4. Сознание как многомерный феномен ……………………………….. 10
5. Сознание и психика …………………………………………………… 11
6. Уровни сознания ………………………………………………………. 12
7. Сознание и самосознание ……………………………………………... 13
8. Сознание и отражение ………………………………………………… 15
Заключение ………………………………………………………………....17
Список используемой литературы ………………………………………..18

Введение

Множественность аспектов изучения феномена сознания, и следовательно, предоставляемые современной наукой большие образовательные возможности............................

Фрагмент работы для ознакомления

– религия.
Сознание, с одной стороны, может создать возможности для активной преобразующей деятельности в сфере материального производства, технике и науке, в общественной деятельности, с другой стороны, это может допустить уход в мир фантазии, в мир религии, в мир искусства.
В широком смысле слова, сознание означает психическое отражение действительности независимо от того, на каком уровне оно осуществляется социальном или биологическом, рациональном или чувственном, тем самым подчеркивая его отношение к материи без выявления специфики его структурной организации2.
В более узком смысле, под сознанием подразумевают не просто психическое состояние, а высшую, собственно человеческую форму психического отражения действительности.
Будучи на адекватном постижении реальности, сознание реализуется в виде различных видов теоретической и практической деятельности. Эта реализация включает в себя разработку замысла, идеи или цели. Идея – это не только знание того, что есть, но и планирование того, что должно быть. Идея понятие, которое сосредоточенно на практической реализации. Цель – это идеализированная и нашедшая свой предмет потребность человека, такой субъективный образ предмета деятельности, которая предвосхищает результат этой деятельности. Цели формируются на основе общего человеческого опыта, и подняться до высших форм своего проявления в виде социальных, этических и эстетических идеалов. Умение составить цели – специфически человеческая способность, составляющая кардинальную характеристику сознания. В основе целенаправленной деятельности человека является неудовлетворенность миром и потребность изменить его, придать ему формы, которые необходимы обществу и человеку. Следовательно, цель человека порождена социальной практикой и объективным миром.
Человеческий ум способен не только отражать существующее, но и отрываться от него. В сознании человека возникают и иллюзорные и истинные представления. Мысль и открывает новые пути и движется по готовым шаблонам, ломая устаревшие нормы. У неё есть замечательная способность творчества и новаторства.
3. Структура сознания
В структуре сознания наиболее отчетливо выделяются прежде всего такие моменты, как осознание вещей, а также переживание, то есть определенное отношение к содержанию того, что отражается. Развитие сознания предполагает, прежде всего обогащение его новыми знаниями об окружающем мире и самом человеке. Ощущения, восприятия, представления, понятия, мышление образуют ядро сознания. Однако они не исчерпывают его структурной полноты: оно включает в себя акт внимания, как необходимость составной. Это связанно с концентрацией внимания определенного круга объектов находится в центре внимания сознания.
Память лежит в основе всех психических процессов. Память – способность мозга, воспроизводить или хранить информацию.
Движущей силой сознания и поведения человека является необходимость – состояние неустойчивости организма в системе, он нуждается в чем – то. Это состояние вызывает волевое усилие, исковую активность и влечение.
Любое действие человека не бывает на всех этапах развития своего осуществления в равной части ясно осознанным. Бессознательное действие проявляется и в так называемых импульсивных действиях, когда люди не дают себе отчета в последствиях своих действий3.
Необходимо различать два вида бессознательных действий. К первому типу относятся действия, которые никогда не осознаны, а ко второму – ранее осознанные действия. Так, многие наши действия, находятся в процессе формирования контроля сознания, автоматизации, а затем совершаются бессознательно. Сознательная человеческая деятельность возможна лишь при условии, что максимальное число элементов этой деятельности осуществляется именно автоматически.
В истории психологической и философской мысли лишь Лейбницу впервые удалось отчетливо сформулировать концепцию бессознательного, как низшей формы духовной деятельности. Лейбниц считал, что все явления сознания возникают в бессознательной жизни, и что в бодрствующем состоянии, наряду с самыми видными сознательно выступающими представлениями существуют как бы угасшие или спящие или представления – малые перцепции. По словам Лейбница, на мой взгляд нет ничего, что дремало бы в виде представления в темной душе.
Кант связывал понятие бессознательного с интуицией и чувственным восприятием. Он указал на существование сферы чувств и восприятий, которые не признаются, хотя можно прийти к выводу об их существовании. Бессознательное – это темные представления в человеке, число которых не ограничено.
Необходимость самого тщательного исследования природы сознания, его место и роль в поведении человека, особенно в потоке различных видов психических болезней и отклонений, самым настойчивым и, пожалуй, больше всех в истории науки сделал знаменитый венский философ, мыслитель, психолог и психиатр Зигмунд Фрейд. Он считал, что большая часть человеческой психики является сознание, что человек находится в постоянном стремлении удовлетворить свои инстинкты, желания, а общество является враждебной средой, которая стремится полностью лишить или ограничить людей от удовлетворения их страстей.
4. Сознание как многомерный феномен
Для понимания природы сознания, необходимо рассмотреть его последовательно, как многомерное явление с точки зрения разных интервалах абстракции.
До Декарта, большинство философов предпочитало использовать другой термин – "души". Французскому философу удалось сломать традицию. С тех пор уже почти 400 лет доминирующим словом стало "сознание". Хотя "'такие термины, как душа, мышление и сознание, тесно связаны между собой по смыслу и в некоторых контекстах практически определены, хотя в некоторых случаях они ясно показывают значимую разницу. Таким образом, понятие сознания фокусирует наше внимание на глубокую связь с мышлением. В картезианском учении мышление непосредственно определяется сознанием и, следовательно, оно существует как мышление лишь постольку, поскольку оно находится в сознании. Другое важное различие между "сознанием" от "душой" в том, что оно нацелено не на метафизическом аспекте проблемы, а на фактуальном: в конце концов, с "явлениями сознания" мы имеем дело с чем – то само собой разумеющимся, как простые факты самоанализа.
Тем не менее, с развитием науки, такие, как физиология высшей нервной деятельности, психологии и т.д., полностью показал чрезвычайно сложную картину психической жизни. Все отчётливое обнаруживалось как многоуровневая структура сознания и мозга. Исключительно в его значении было открытие функциональной асимметрии правого и левого мозга. Все это позволило шаг за шагом детализировать и углубить свои философские взгляды на природу сознания.
5. Сознание и психика
Категория сознания в современной философии определяется как «самый высокий уровень психической активности человека как социального существа». Специфика этой деятельности заключается в том, что реальность, отраженная в виде умственных и чувственных образов, определяет действия человека и дает им целенаправленный характер. При трансформации человеческого сознания происходит преобразование не только реальность, но и внутренней мир. Сознание имеет тенденцию отражаться в продуктах культуры, таких как, язык и другие знаковые системы. В этом аспекте сознание становится идеальной формой и выступает в качестве знаний. Сознание ориентировано на аксиологических нормах общества, которые и признаются субъектом. Концепция сознания включает в себя не только отношения индивида к общественным ценностям, но и к себе, и здесь принимает форму самосознания, которая, как и первая, и развивает социальный характер и формирует человека как личность. Сознание приобретается в процессе соотнесения своих объектов с мировоззрением других. Термин сознание определяется некоторыми философами как знание, которое приобретается совместно с другими»4.
Для философии характеризуется решение вопроса о соотношении бытия и сознания, где сознание является основой субъективной реальности. Другими словами, с помощью сознания каждый субъект производится по определённой схеме объективной реальности.
В области социологии характеризуется рассмотрение сознания как компонент отражающего материала, при этом ставится задача общества и интересы различных социальных групп.
В области психологии, сознание понимается как высший уровень организации психики человека, через которые люди могут освободить себя от внешнего мира и отражают действительность в виде мысленных образов, которые служат в качестве основы для дальнейших целенаправленных действий.
6. Уровни сознания
В сфере сознания выделяется три уровня:
осознаваемый,
бессознательный,
Сверхсознательный.
Бессознательный оказывает на нашу сознательную жизнь воздействия врожденных инстинктов, вытесненных комплексов и аффектов. В этой области скрываются некоторые угрозы человеческому Я со стороны болезненных воспоминаний и страстей (совокупность телесных ощущений и влечений, инстинктивные и эмоциональные переживания, комплексы и воспоминания).
Сверхсознательный. Акты сверхсознания возвышают человеческое Я, давая ему возможность пережить сверхвременную радость творчества. Сфера сверхсознания относится к объективно – сверхвременным предметным содержаниям и актов сознания в виде:
а) структур различного уровня, которые позволяют порождения и понимания во всех смыслах, а также размышления об основах человеческой деятельности;
б) значимые цели знания в виде логических правил, математических истин, законов природы, эстетических и социальных ценностей;

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абрамович В. Метафизика и космология учёного Николы Теслы // Дельфис. 1999, № 1; №2, №3, №4.
2. Герасимова И.А. Проблема сознания в контексте междисциплинарного диалога // Россия и Восток. Феномен сознания: интегральное видение. Труды Международной конференции. 9-12 сентября. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2004. - С.170-174.
3. А.Г. Спиркин. Основы философии: Учебное пособие для вузов. - М.: Политиздат, 1998 г.;
4. Проблема сознания в современной западной философии. М.:1999 г.
5. Михайлов, А. И. Современное философское мышление и проблема сознания.//Философские науки. – 2003. - №3.
6. Мамардашвили М.К., Пятигорский А.М. Символ и сознание.- М., 1997.
7. Гуссерль Э. Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии.– М., 1999.
8. Философский энциклопедический словарь/ Гл. редакция: Л.Ф. Ильичев, П.Н. Федосеев, С.М. Ковалев, В.Г. Панов - .: Сов. Энциклопедия, 1983.
9. Декарт Р. Соч. в 2-х т. Т.1. М., 1989.
10. Гегель. Работы разных лет в двух томах. Т.2. М., 1971.
11. Шпет Г.Г. Философские этюды. М., 1994.
12. Декарт Р. Соч. в 2-х т. Т.1. М., 1989.
13. Микешина, Л.А. Философия познания: Полемические главы. М., 2002.
14. Всемирная энциклопедия: Философия XX век/ Главн. науч. ред. и сост. А.А. Грицанов. – М.; 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024