Вход

Синдром Кодака

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 297779
Дата создания 17 марта 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Описание

Синдром Кодака ...

Содержание

Введение.................................................................................................................. 2
1.Сущность имиджа................................................................................................ 3
2.Основные этапы формирования имиджа........................................................... 6
3.Особенности формирования визуального имиджа организации на примере гостиничного дела................................................................................................... 8
4.Синдром Кодака.................................................................................................. 11
Заключение............................................................................................................. 15
Список используемой литературы....................................................................... 16

Введение

Создание имиджа – это ключ к успеху. В любой конкурентоспособной борьбе большое внимание заслуживает общественная деятельность......

Фрагмент работы для ознакомления

Широко распространенная и довольно устойчивое представление об отличительных и исключительных характеристиках продукта, которое придаёт продукту особое своеобразие и выделяет его из разряда аналогичных продуктов.
2. Имидж потребителей товара.
Имидж пользователей товаров включает идеи об образе жизни, общественном статусе и характере потребителей.
3. Внутренний имидж.
Под внутренним имиджем организации понимают представления занятых своей организации. Занятые рассматриваются здесь не только как фактор конкурентоспособности организации, одной из ключевых групп общественности, а также важный источник информации об организации для внешних аудиторий. Главными детерминантами внутреннего имиджа – культура организации и социально – психологический климат.
4. Имидж основателя и/или главных руководителей организации.
Имидж основателя или главных руководителей включает представления о намерениях, побуждениях, установках, способностях, ценностных ориентациях и психологических особенностей основателя на основе восприятия особенностей, открытых для наблюдения, таких как внешность, социально – демографическая принадлежность, особенности вербального и невербального поведения, параметры и действия не основной деятельности, или точнее контекст, в котором действует основатель организации.
5. Имидж персонала.
Обобщенный образ персонала, открывающий наиболее характерные для него черты.
Имидж персонала формируется, прежде всего, на основе прямого контакта с сотрудниками организации. Таким образом, каждого сотрудника можно рассматривать как лицо организации, по которому судят о персонале в целом.
6. Визуальный имидж.
Представление о организации, субстратом которого является зрительные ощущение, которое фиксирует информацию об интерьере и экстерьере офиса, торговых и демонстрационных залах, внешнем облике персонала, а так же фирменной символике.
7. Социальный имидж.
Представление широкой общественности о социальных целях и роли организации в социальной, культурной и экономической жизни общества.
8. Деловой имидж (бизнес – имидж).
Представление об организации как определенной деятельности. В качестве основных детерминант бизнес – имиджа предпринимательских организаций выступает деловая репутация, или соблюдение этических норм бизнеса в осуществлении предпринимательской деятельности, и также деловая активность организации, индикаторами которой являются: гибкость ценовой политики; доступ к маркетингу сетей; инновационность технологии и степень ее развития; объем продаж; относительная доля рынка; патентная защита; разнообразие товаров.
Имидж организации обладает относительной стабильностью. Требуется много времени и усилий, чтобы изменить представления людей, поскольку человек всегда идет по пути достижения максимальной внутренней последовательности. Очень важно, чтобы каждый элемент структуры имиджа был, информационно заполнен организацией. В противоположном случае, массовом сознании, в силу определенных стереотипов, недостающий элемент наполнит содержанием самостоятельно, что не всегда может пойти на пользу организации: в последующем, внедряя в массовое сознание новую информацию, необходимо преодолевать барьер уже существующей установки.
2. Основные этапы формирования имиджа.
Благоприятный имидж должен быть оригинальным, адекватным, пластичным и иметь точный адрес. Быть адекватным – означает соответствовать реально существующему специфике или образу фирмы. Быть оригинальным – означает отличаться от образов других фирм, особенно однотипных. Быть пластичным – значит, изменяясь, казаться неизменным, не устаревать, не выходить из моды. Иметь точный адрес – означает быть привлекательным для определенной целевой аудитории, то есть для настоящих и потенциальных клиентов.
Специалистами выделяются следующие стадии формирования имиджа:
1. Определение цели формирования имиджа;
2. Определение целевой аудитории, рода занятий, изучение ее возраста и т.п.;
3. Развитие концепции имиджа (главные принципы, побуждения и ценности, характерные для фирмы и ее товаров, а также значимые для потребителя);
4. Оценка возможностей фирмы для формирования заявленного имиджа;
5. Формирование, внедрение и укрепление имиджа в сознании потребителя;
6. Оценка состояния имиджа, контроль за реализацией программы.
Основными средствами формирования имиджа является:
1. Корпоративный стиль – основа имиджа, главное средство его формирования. 2. Визуальные средства – дизайнерские приемы формирования имиджа, включающие разработку макетов объявлений, оформление витрин, выставок, офисов, создание упаковки.
3. Макеты могут быть различными, но один элемент, постоянно присутствует во всех позициях, делает целую серию макетов узнаваемыми. Важную роль играет цвет.
4. Вербальные средства – особенно подобранная стилистика, сосредоточенная на нужды потребителя.
5. Рекламные средства – используются в каждом конкретном случае, которые способствуют формированию благоприятного отношения.
6. PR – мероприятия – продуманные, запланированные, постоянные усилия по установлению и укреплению взаимопонимания между предприятием и общественностью. Это презентации, выставки, спонсорские мероприятия, пресс – конференции. При проведении PR – компаний необходимо, чтобы специфические особенности фирмы соответствовала специфическим особенностям проводимого мероприятия. Немаловажно отношение целевых групп к проводимым PR-акциям, масштаб аудитории спонсируемой акции.

Список литературы

1. Кузнецов Н. (2009) Искусство состояний // Фотожурнал. №10.
2. Роэм, Д. Визуальное мышление. Как “продавать” свои идеи с помощью визуальных образов / Д.Роэм. – М.: Эксмо, 2010.
3. Смелзер Н.Дж. Социология. М., 2004. -543c.
4. Панасюк, А.Ю. Формирование имиджа: Стратегия, психотехники, психотехнологии / А.Ю.Панасюк. – М.: Омега-Л, 2007
5. Штомпка П. (2007) Визуальная социология. Фотография как метод исследования: учебник. М.
6. Романенко Л.М. Гражданское общество (социологический словарь-справочник). М., 2005. - 324c.
7. Кусков, А.С. Гостиничное дело / А.С. Кусков. – М.: Дашков и Ко, 2009.
8. Клемин А. (2008) Энергетика фотографии // Фотожурнал. №9.
9. Штомпка П. (2007) Визуальная социология. Фотография как метод исследования: учебник. М.
10. Фролов С.С. Социология. Учебник для высшихучебных заведений. – М.: Наука, 2006. -320c.
11. http://krugosvet.ru/node/39417
12. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Sociolog/INDEX_SOCIO.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024