Вход

Элементы налогов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 297761
Дата создания 18 марта 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

в работе раскрывается роль и характеристика элементов налогов в РФ ...

Содержание

Введение 3
1. Особенности элементов налогов в действующем законодательстве РФ 5
1.1. Понятие и сущность налогов 5
1.2. Сущность и характеристика элементов налогов 7
2. Роль и характеристика элементов налогов в РФ 10
2.1. Налоговая ставка как основной элемент налогов 10
2.2. Порядок исчисления и уплаты налогов РФ 12
Заключение 15
Список использованной литературы 16

Введение

в работе раскрывается роль и характеристика элементов налогов в РФ

Фрагмент работы для ознакомления

налоговый период;
налоговые льготы;
срок уплаты налогов и сборов;
порядок исчисления налога;
порядок уплаты налогов и сборов.
Охарактеризуем представленные выше элементы налогов.
Налоговое законодательство Российской Федерации определяет налог установленным исключительно при соблюдении двух условий, а именно когда определены6:
1) субъект налогообложения (налогоплательщики);
2) элементы налогообложения.
К элементам налога относят
Относительно первого условия считается, что субъектом налога (налогоплательщиком) признается физическое, либо юридическое лицо, которое имеет законом установленную обязанность выплачивать налоги.
Субъект налогообложения непосредственно связан с объектом, который в свою очередь представляет собой предмет, который рассчитан на налогообложение. Действующее законодательство Российской Федерации признает следующие предметы налогообложения7:
совокупный доход физических лиц;
имущество, которое находится в собственности физических и юридических лиц
прибыль;
стоимость реализованных товаров (услуг, работ) и др.
транспортные средства.
Налоговая база в Российской Федерации отражает физическую, ценовую, либо иную характеристику предмета налогообложения. Основная функция состоит в том, что она отражает количественную характеристику объекта налогообложения, а также является величиной, непосредственно рассчитываемой налог8.
Единицей масштаба налогообложения признается единица измерения налога, используемая для количественного выражения налоговой базы9. Примером может служить выражение для земельного налога в гектарах, акрах; для подоходного налога в денежной единице страны (рублях) и т.п.
Источником налога признается доход гражданин, либо организации (прибыль, заработная плата, процент) из которого рассчитывается и выплачивается налог. Предмет и источник налога для определенных типов налога могут совпадать (например, налог на прибыль).
Налоговой ставкой называют величину налоговых начислений на единицу налоговой базы. Выделяют твердые и процентные налоговые ставки. Установленными непосредственно к налоговой базе выделяют следующие процентные ставки:
прогрессивные;
пропорциональные;
регрессивные10.
При исследовании элементов налогов также рассматривают налоговый период, по истечению которого определяется налоговая база, а также производится расчет суммы к уплате налога. За налоговый период обычно принимают календарный год, либо иной период, который применяется к отдельным налогам.
Налоговый оклад отражает налог, который выплачивается субъектом с одного конкретного объекта.
Что же касается непосредственно порядка исчисления и уплат налога, но налоговое законодательство строго определяет данную процедуру. Существуют и налоговые льготы, которые применяются к определенным категориям субъектов налогообложения, которые определяются законодательством РФ, вследствие чего им предоставляются преимущества в отношении иных налогоплательщиков, в т.ч. снижение ставок налогов, либо вовсе отсутствие необходимости их уплачивать.
В Российской Федерации выделяют следующую систему предоставления льгот:
снижение налоговых ставок;
освобождение от уплаты налогов определенных лиц или категорий налогоплательщиков;
необлагаемый минимум;
изъятие из налогообложения отдельных элементов предмета налога.
Представленные выше элементы налогов представляют собой единую структуру, которая позволяет устанавливать налоговую процедуру, условия расчета и многое другое. Проведенное исследование является недостаточным для того, чтобы оценить значение конкретных элементов налогов, в т.ч. ставок и порядка исчисления и уплаты, что требует более подробного изучения.
2. Роль и характеристика элементов налогов в РФ
2.1. Налоговая ставка как основной элемент налогов
Поставленная ранее проблема недостаточности исследования налоговой ставки, как элемента, выявила необходимость более подробного изучения.
Из определения следует, что налоговой ставкой признается определенный объем налога на единицу обложения, т.е.:11
единицу измерения товара, земельной площади и т.п.;
денежную единицу дохода.
Налоговой квотой называют ставку, которая сформулирована в процентах к доходу субъекта налогообложения. Ранее в исследовании уже были представлены виды ставок налогов, стоит добавить только что наряду с твердыми и процентными встречаются и комбинированные, т.е включающие в себя оба вида.
Представим характеристику основных налоговых ставок в Российской Федерации по состоянию на 2012 год, в т.ч. налога на добавленную стоимость, налога на прибыль.
Видов налогов в Российской Федерации множество, следовательно, и ставок. Представим пример ставок различных типов по состоянию на 2012 год.
1. Налог на добавленную стоимость
1) Ставка НДС – 18%. Наиболее часто используется именно эта ставка налога на добавленную стоимость, за исключением случаев, указанных Налоговым кодексом РФ.

Список литературы

1. Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 31.07.1998 №146-ФЗ // СЗ РФ. -03.08.1998.- №31, ст. 3824.
2. Борисов А. Б. Комментарий к налоговому кодексу Российской Федерации. Части 1, 2 / А. Б. Борисов. – М.: Книжный мир, 2011. – 928 с.
3. Грабманн М. Введение в «Сумму теологии» св. Фомы Аквинского / М. Грабманн, 2007. – 280 с.
4. Жидкова Е. Ю. Налоги и налогообложение / Е. Ю. Жидкова. – М.: Эксмо, 2010. – 240 с.
5. Меденцов А. С. Шпаргалка по налогам и налогообложению / А. С. Меденцов. – М.: Аллель, 2009. – 64 с.
6. Монтескье Ш. О духе законов / Ш. Монтескье. – М.: Книга по Требованию, 2011. – 800 с.
7. Скрипниченко В. А. Налоги и налогообложение / В. А. Скрипниченко. – Спб.: Питер, 2010. – 464 с.
8. Ушак Н. В. Теория и история налогообложения / Н. В. Ушак. – М.: КноРус, 2009. – 336 с.
9. Единица налогообложения. – URL.: http://www.buharick.ru/dict/ detail.php?ID=1039 (дата обращения: 21.08.2012)
10. Налоги и налоговая система. – URL.: http://www.grandars.ru/student/ nalogi/nalogovaya-sistema.html (дата обращения: 21.08.2012)
11. Налоговые ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. – URL.: http://www.audit-it.ru/nalognews/reg123/445058.html (дата обращения: 22.08.2012)
12. Объект, предмет налогообложения. – URL.: http://isfic.info/aprav/ uris100.htm (дата обращения: 21.08.2012)
13. Субъект налогообложения (налогоплательщик). – URL: http://www.deepfinance.ru/finances-83-1.html (дата обращения: 21.08.2012)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024