Вход

Устройство и технология работы складов штучных грузов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 297730
Дата создания 19 марта 2014
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
650руб.
КУПИТЬ

Описание

Особенности устройства складов штучных грузов

Склады штучных грузов наиболее распространены на промышленных предприятиях ведущих отраслей промышленности – машиностроительной, приборостроительной, элек¬тротехнической и других. Так же они составляют основу материально-технического снабжения, оптовой торговли. Имеются они и на магистральном транспорте, в пунктах перевалки грузов с одних видов транспорта на другие.
+ прилагается презентация ...

Содержание

Основные тенденции в развитии техники переработки и складирования тарно-штучных грузов на складах:
• применение погрузчиков с высоким подъемом и кранов-штабелеров для обслужи¬вания зон складирования грузов на складах;
• применение высотных стеллажей для складирования грузов;
• отказ от строительства многоэтажных складов, размещение складов в одноэтаж¬ных зданиях большой высоты;
• максимальное использование объема складского здания для хранения грузов;
• применение штабелирующих машин с поворотными и выдвижными грузоподъем¬никами, напольных электроштабелеров с высоким подъемом грузов, полуавтоматическим и автоматическим управлением;
• применение специальных типов стеллажей для наиболее полного использования объема складов при складировании грузов: тупиковых, проходных, гравитационных, пе¬редвижных;
• широкое развитие пакетных перевозок грузов для комплексной механизации погрузочно-разгрузочных работ;
• детальная разработка технологии и организации складских работ;
• применение автоматизированных систем для транспортировки грузов внутри скла¬дов с использованием конвейеров, автоматических тягачей и тележек, комплектовочных и пакетоформирующих, напольных и подвесных транспортных роботов;
• создание автоматизированных систем управления.
Указанные тенденции особенно должны учи¬тываться при разработке складов гибких автоматических производств.

Введение

Особенности устройства складов штучных грузов

Склады штучных грузов наиболее распространены на промышленных предприятиях ведущих отраслей промышленности – машиностроительной, приборостроительной, элек¬тротехнической и других. Так же они составляют основу материально-технического снабжения, оптовой торговли. Имеются они и на магистральном транспорте, в пунктах перевалки грузов с одних видов транспорта на другие.

Фрагмент работы для ознакомления

• применение автоматизированных систем для транспортировки грузов внутри скла­дов с использованием конвейеров, автоматических тягачей и тележек, комплектовочных и пакетоформирующих, напольных и подвесных транспортных роботов;
• создание автоматизированных систем управления.
Указанные тенденции особенно должны учи­тываться при разработке складов гибких автоматических производств.
Преимущества складов с электроштабелерами и кранами-штабелерами с высотой подъема грузозахвата до 10-12 м в сочетании с высотными стеллажами:
лучшее использование площади и объема складского помещения за счет сокращения ширины проездов 1,5-2 раза и увеличения высоты складирования грузов в 3-4 раза
возможность автоматизации
простота управления и обслуживания
низкая стоимость эксплуатации
большая производительность: снижение затрат на складирование грузов
Увеличение высоты складирования грузов до 20—30 м и более позволяет, не увеличи­вая площади склада, разместить в нем во много раз больше грузов, чем в традиционном складе высотой 5-6 м, и добиться значительного сокращения занимаемой площади и сни­жения капитальных затрат на 1 т хранимого груза. В одноэтажных складах высотой более 12—14 м строительные конструкции (покрытия, стены) опираются непосредственно на стеллажи хранилища грузов.
При этом одноэтажные высотные склады строят не только на складских базах, но и на промышленных предприятиях, на грузовых логистических терминалах.
Широко применяется разнообразная складская тара, стеллажные системы разных ти­пов и конструкций, распределительные, накопительные и сортировочные конвейерные системы с автоматическим адресованием грузов, пакетоформирующие машины.
Механизация складских работ является необходимым первым этапом для реализации второго этапа, характерного для развития современных складов, — автоматизации складов. Автоматизация еще более увеличивает перерабатывающую способность складов и обеспечивает сокращение численности складских работников, снижает простои оборудования и персонала и себестоимость складских работ.
Таким образом, современный механизированный и автоматизированный склад штуч­ных" грузов представляет собой сложный технический объект, оснащенный разнообраз­ным специализированным оборудованием для складирования и переработки грузов. Кроме того, крупный склад штучных грузов представляет собой сложную динамическую систему, которая подвергается воздействию внешних систем в виде входящего и выходящего грузопотоков. Закономерности этих грузопотоков существенно влияют на организацию рабо­ты разгрузочного и погрузочного фронтов и других технологических участков склада.
Большое разнообразие технических решений по механизированным складам штучных грузов в каждом отдельном случае их создания обусловлено следующими факторами: боль­шое число наименований, типоразмеров, характеристик в номенклатуре перерабатывае­мых грузов; большое число вариантов применения подъемно-транспортного и складского оборудования (тары, стеллажей, штабелирующих машин); большое число возможных компоновок складов, направлений и мощности грузопотоков, расположения различных тех­нологических участков склада по отношению друг к другу и т. д.
На современных складах штучных грузов, кроме основных операций погрузки, раз­грузки, складирования, характерных для объектов складского назначения, выполняется большое число технологических операций по учету грузов, оценки их качества и количе­ства, подготовки их для дальнейшего использования в производстве (подготовка технологических комплектов, заготовительные операции). Кроме этого, важной частью технологии складских работ со штучными грузами, является информации, сопутствующей переработке грузов, оформление сопроводительных и учетных документов.
Для выполнения всех этих разнообразных операций на складе создаются технологи­ческие участки, которые оснащаются соответствующим технологическим оборудованием. Поэтому структура складов штучных грузов (особенно тарно-штучных) наиболее сложна, и на них применяется более многообразное и сложное оборудование.
Технологические участки склада штучных грузов:
участок разгрузки внешнего (по отношению к складу) транспорта, доставлющего грузы на склад (железнодорожного, автомобильного, конвейерного, напольного электро­транспорта и т. д.);
• участок временного хранения поступающих на склад грузов;
• участок приема и сортировки, поступающих на склад грузов;
• участок (или зона) основного хранения грузов;
• участок отбора грузов с мест хранения;
• участок комплектации и подготовки к отправке выдаваемых со склада грузов;
• участок временного хранения выдаваемых со склада грузов;
• участок погрузки грузов на транспорт, доставляющий их потребителям (железно­дорожный, автомобильный, конвейерный транспорт, напольный электротранспорт и т. д.)

Список литературы

Использованная литература

1 Журнал «Основные средства» № 6, 1998 г.
2 Справочник «Склады и грузовые терминалы», Маликов О.Б., 2005 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024