Вход

Философские воззрения Ф. Бэкона

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 297724
Дата создания 19 марта 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Описание

Хорошая теоретическая работа. Может быть применена как курсовая. ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ДУХОВНОЙ СФЕРЫ
В XVII ВЕКЕ………………………………………………………….5
1.1. Европейское общество, искусство и наука в XVII веке
(начало Нового времени)………………………………………………5
1.2. Особенности философской мысли XVII века……………………9
ГЛАВА 2. ФРЭНСИС БЭКОН – ЧЕЛОВЕК И ФИЛОСОФ. СУЩНОСТЬ
ФИЛОСОФСКИХ ВЗГЛЯДОВ Ф. БЭКОНА………………………..14
2.1. Жизненный и творческий путь учёного…………………………14
2.2. Философские воззрения Ф. Бэкона……………………………...16
2.2.1. Классификация наук………………………………………….16
2.2.2. Учение об «идолах» и критика схоластики…………………16
2.2.3. Эмпирический метод…………………………………………17
2.2.4. Положения теории индукции………………………………...18
Заключение………………………………………………………………………...20
Библиографический список……………………………………………………….21
Приложение (хронологический список основных трудов Ф. Бэкона)…………22

Введение

Фрэнсис Бэкон - английский государственный деятель и философ, родоначальник английского эмпиризма и мировоззренческих основ науки Нового времени. Эта личность привлекает своей универсальностью. Философ, учёный в области естественных наук, писатель, государственный деятель (лорд-канцлер при короле Якове I) – таковы сферы, в которых Бэкон проявил себя в полной мере. Его творческий почерк отличали поэтичность в сочетании с трезвым рационализмом, критицизм, аналитический метод и, как писали современники, нетерпеливое желание охватить все и обо всем высказаться (6, с. 70).
Его философию характеризуют как последний мощный всплеск культуры Возрождения. Время, в которое Бэкон жил, исследователь образно описывает так: «… запоздалый, кратковременный и напряженный английский Ренессанс, этот яркий за кат всего западноевропейского Ренессанса, почти слившийся с зарею грядущего Просвещения» (1, с. 65).
И по своим намерениям, и в действительности Бэкон играл в философии роль реформатора. Его по праву признают родоначальником сциентизма в философии. Он включал в философию почти всю совокупность наук и видел ее задачу в изучении как природы, так и человека с методологически единой точки зрения.
Мы с уверенностью можем назвать Фрэнсиса Бэкона одним из родоначальников современной экспериментирующей науки. Он заложил основы той науки, чьими плодами мы пользуемся и сейчас. Обращение к опыту и обработка его посредством индукции, эксперимент, - постулаты теории Ф. Бэкона - были положены в основу науки Нового времени. Деятельность Бэкона как мыслителя и писателя была направлена на пропаганду науки, на указание ее первостепенного значения в жизни человечества, на выработку нового целостного взгляда на ее строение, классификацию, цели и методы исследования.
Предметом данной контрольной работы стали философские воззрения Фрэнсиса Бэкона. Необходимыми элементами в раскрытии темы оказались характеристика времени, в которое работал мыслитель, а также сведения о его жизненном пути.
Цель контрольной работы – осветить основные философские идеи Ф. Бэкона, показать место и значение его идей в науке и философии XVII века.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Глава первая рассматривает особенности европейской духовной сферы XVII века, глава вторая – жизненный и творческий путь Ф. Бэкона, основное содержание его работ.

Фрагмент работы для ознакомления

наука отдаёт приоритет количественным и экспериментальным методам;
научное объяснение есть, прежде всего, объяснение свойств целого из свойств его частей.
Облик картезианской науки обладает такими характеристиками:
наука нейтральна в социально-политическом плане, ориентирована на собственные автономные цели;
она морально и эмоционально нейтральна, в ней доминируют рациональные аргументы и принципы;
субъект познания (человек) противостоит природе, он призван контролировать и подчинять себе ход её процессов.
наука – профессиональная форма деятельности, продукт специализированного научного сообщества (8, с. 168).
Конечно, независимость учёных того времени от религии не могла быть кардинальной. В философии XVII в. передовые мыслители использовали в своих интересах концепцию «двух истин»- становились на позицию деизма.3
Идея познавательной активности и самостоятельности человеческого разума легла в основу науки Нового времени. Начался процесс активного «покорения природы», впервые провозглашённый Ф. Бэконом. Вера человека в возможности рационального постижения мира была безгранична (5, с. 8).
В искусстве этого периода господствовал стиль барокко.4 Это стиль резких контрастов и неожиданных сопоставлений. Ему свойственно тяготение к гиперболе, к преувеличению. Аналогично эмпирическому методу науки того времени, в искусстве получает развитие иллюзионно-изобразительный метод (5, с. 26).
Как и в науке, в искусстве тема Бога также уступила место теме Человека. «Незримым автором высказывания становится Личность, и на сцену искусства выходит трагический герой… Трагическим новый герой искусства может быть назван потому, что он ищет потерянную Гармонию (стабильность, незыблемость средневекового уклада жизни)… Но, сталкиваясь с несовершенством мира, новый герой готов бросить вызов всем стихиям земным и небесным. Конфликт, борьба, столкновение, накал страстей становятся его спутниками, потому вовсе не случайно, что искусство XVII века как бы «открывает» стиль барокко, которому свойственны все вышеперечисленные качества», - пишет культуролог И.А. (5, с. 30, 31). Назовём таких виднейших представителей искусства барокко, как Г. Гендель, И. Бах, П. Рубенс, Рембрандт, А. Вивальди, В. Растрелли и др.
1.2. Особенности философской мысли XVII века
Европейская философия XVII – XVIII вв. по праву считается философской классикой Нового времени. Учениям того времени свойственны рациональная чёткость аргументации, стремление к научности. Изменились, по сравнению со Средневековьем, направленность и методы философского мышления. На первое место выдвинулись опытно-экспериментальное исследование природы и математическое осмысление этих результатов. Научное творчество освобождалось от церковного давления и контроля. Приоритетное место в интеллектуальной жизни получило экспериментальное математическое естествознание. Естественные науки, занимающиеся изучением природы, отделились от теологии и философии.
Общее в наследии философов этого времени - Ф. Бэкона, Р. Декарта, Т. Гоббса, Д. Локка, Б. Спинозы, Г. Лейбница - выражается в весьма критическом отношении к средневековому духовному наследству. Они пересматривают роль и назначение философии, негативно относятся к дедуктивным5 умозаключениям схоластики.6 Философы выступают за практическую значимость своих концепций, их жизненное применение, за реальное влияние на человеческие судьбы.
В начале Нового времени было совершено важное методологическое открытие. Обнаружилась необходимость и возможность постоянной рефлективной работы над собственным умом, постоянного развития самой способности мыслить, открывать, изобретать. Ум философа и учёного Нового времени - уже не созерцающий и спокойный ум античного мыслителя, не застывший, от бога сформированный ум средневековья. Это ум, способный изменяться, отвечающий динамизму Нового времени.
Отсюда активная позиция философии ХVII в., которая, в противоположность теологии и схоластической философии, обосновывала идеи утверждения в земной жизни царства самого человека. Весьма убежденными и красноречивым пропагандистами действенной науки стали Ф. Бэкон и Р. Декарт (Картезий).
Подчеркнём, что в этот период произошла переориентация теоретического мировоззрения. На первый план выдвигается гносеология7 и методология исследования природы. Они сформировали «картезианский» облик науки и философии Нового времени. Конечно, этот метод реально формировался вместе с развитием науки и не принадлежит только Декарту. Различные черты и варианты «картезианского» подхода можно найти у Г. Галилея, И. Ньютона, Г. Лейбница и мн. др. последующих учёных и философов.
Философы ХVII в. решали следующие проблемы:
Первая заключается в разработке нового метода познания. Её постановка и предлагаемые решения связаны с именами Ф. Бэкона и Р. Декарта. Они предложили и обосновали соответственно гносеологический эмпиризм и рационализм. Бэкон разработал экспериментально-индуктивный метод познания, специфика которого в движении «от частного к общему», от сбора разрозненных, непосредственно (эмпирически) наблюдаемых фактов к гипотезе, идее. Декарт обосновал положения рационалистической дедукции, распространившейся впоследствии в различных отраслях науки.
Вторая проблема касалась онтологического8 статуса бытия. Онтологические вопросы находились в центре внимания средневекового периода философии. Для учёных XVII в. проблема бытия решается в основном через понимание субстанции. У Декарта вводятся две субстанции – материальная и духовная. У Локка материальная субстанция играет роль «подложки», лежащей под воспринимаемыми людьми качествами вещей. Существование духовной субстанции для него проблематично. Спиноза трактовал в развёрнутом учении субстанцию как «причину самой себя».
третья проблема – отношение к социуму. Философия XVII в. защищает гуманистические идеалы и ценности. Особое внимание при этом уделяется принципам равенства и свободы. Спиноза разработал концепцию «свободной необходимости», Гоббс и Локк пытались рационально (а не через религию, как это было в философской мысли средних веков) объяснить происхождение общества и государства (2).
Направленности философской мысли XVII века отвечают рационализм (Р. Декарт) и эмпиризм (Ф. Бэкон).
Последовательный рационализм (признание первенства разума) Декарт проявился в отождествлении им ума и души. Он считал воображение и чувства «модусами ума» (2, с. 311). Устранение души в ее прежнем смысле позволило Декарту противопоставить две субстанции - природу и дух, а также превратить природу в мертвый объект познания (конструирования) и использования. Положения рационалистической дедукции, которые Р. Декарт сделал инструментом познания, заключаются в следующем:
· Начинать с простого и очевидного.
· Путем дедукции получать более сложные высказывания.
· Действовать таким образом, чтобы не упустить ни одного звена (непрерывность цепи умозаключений) для чего нужна интуиция, которая усматривает первые начала, и дедукция, которая дает следствия из них.
Последовательным рационалистом Декарт оставался даже при рассмотрении категорий этики. Аффекты и страсти он рассматривал как следствие телесных движений, которые (пока они не освещены светом разума) порождают заблуждения разума (отсюда и злые поступки). Источником заблуждения служит не разум, а свободная воля, которая заставляет действовать человека там, где разум еще не располагает ясным сознанием.
Ф. Бэкон рассуждениям о Боге противопоставил доктрину «естественной» философии, которая базируется на опытном сознании (эмпиризм - empeiria - опыт). Как материалистический эмпирист, Бэкон (наряду с Гоббсом, Локком, Кондильяком) утверждал, что чувственный опыт отражает в познании только объективно существующие вещи. В противоположность рационализму Декарта, в эмпиризме рационально-познавательная деятельность сводится к разного рода комбинациям того материала, который дается в опыте, и толкуется как ничего не прибавляющая к содержанию знания.
Главное, что сближало Бэкона и Декарта – это разработка проблем методологии научного исследования. У них она носит антисхоластическую направленность. Это проявляется, в первую очередь, в стремлении к достижению таких знаний, которые усиливали бы власть человека над природой, а не являлись бы самоцелью. Они критиковали схоластическую силлогистику.9 Они не отказывались от применения силлогизма10 как способа рассуждения, средства сообщения уже открытых истин. Новое же знание добывали по-другому: Бэкон с помощью эмпирической, опытно-индивидуальной методологии; Декарт – с помощью рационалистического метода, ориентированного преимущественно на работу человеческого ума, ему же принадлежит идея математизации всякого научного знания.
Бэкон и Декарт положили начало раскола всей действительности на субъект и объект. Субъект – это активный носитель познавательного действия (человек), объект – то, на что направлено данное действие.
В целом, философия XVII века закладывает мировоззренческие основы всего европейского Нового времени. Её значение велико не столько в сфере отвлечённой мысли, сколько в области естественных наук. Методология, разработанная в рамках философии этого периода, содействовала дальнейшей эволюции всего естествознания.
ГЛАВА 2. ФРЭНСИС БЭКОН – ЧЕЛОВЕК И ФИЛОСОФ. СУЩНОСТЬ
ФИЛОСОФСКИХ ВЗГЛЯДОВ Ф. БЭКОНА
2.1. Жизненный и творческий путь учёного
Жизненный путь философа заключён во временных рамках от 22 января 1561 (Лондон) до 9 апреля 1626 года (Хайгет). Бэкон происходил из семьи «новых дворян», в свое время поддержавших английскую монархию в феодальных междоусобицах; его отец некоторое время занимал должность лорда-хранителя королевской печати.
В возрасте 12 лет Бэкон поступил в Кембриджский университет; в 23 года он уже был членом палаты общин английского парламента, где выступал противником королевы Елизаветы I по ряду вопросов. В 1597 году им опубликованы «Опыты, или наставления нравственные и политические», представляющие собой высокохудожественные эссе на различные темы — от морально-бытовых до политических. Работа над «Опытами или наставлениями нравственными и политическими» сопровождала его всю жизнь. С них началась известность Бэкона как писателя, они же оставались самыми популярными из его сочинений. Их язык и стилистика беллетристичны. Через пятнадцать лет в 1612 году отдельной книгой вышло второе издание. Оно содержало 29 новых эссе, старые же были исправлены и дополнены.
В 1605 году была опубликована на английском языке работа «О достоинстве и приумножении наук», представляющая собой первую часть грандиозного плана Бэкона — «Великого восстановления наук», предполагавшего 6 этапов.
При короле Якове I, вступившем на престол в 1603 году, начинается политическое возвышение Бэкона: в 1612 г. он — генеральный прокурор, в 1617 г. — лорд-хранитель печати, в 1618 г. — лорд-канцлер.
В 1620 г. Бэкон публикует одно из лучших своих произведений — «Новый Органон».
В 1621 г. Бэкон был обвинен во взяточничестве и на несколько дней заключен в тюрьму; несмотря на последующее оправдание, он больше не возвращался в политику.
Последние годы жизни занимался научным экспериментированием и умер в 1626 году, простудившись после проведенного опыта.
Бэкон был увлечен широкими проектами преобразования науки. По словам его личного врача, знаменитого У. Гарвея, «он философствовал как лорд-канцлер» (10, с. 242). В социальной утопии «Новая Атлантида» Бэкону удалось предвосхитить план создания в 60-е годы 17 в. Лондонского Королевского общества. В «Новой Атлантиде» (1623-24 гг.) рассказывается о загадочной стране Бенсалем, которой руководит «Соломонов дом», или «Общество для познания истинной природы всех вещей», объединяющее главных мудрецов страны. От коммунистических и социалистических утопий утопия Бэкона отличается своим ярко выраженным технократическим характером: на острове царит культ научно-технических изобретений, которые выступают главной причиной преуспеяния населения.
Бэкон первым приблизился к пониманию науки как социального института. Он разделял теорию двойственной истины, разграничивающую функции науки и религии; его позиция по отношению к религии близка деизму. Крылатые высказывания Бэкона о науке и ее роли неоднократно избирались знаменитыми философами и учеными в качестве эпиграфов для своих произведений.
2.2. Философские воззрения Ф. Бэкона

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


1. Гинзбург В.И. Религия и наука. Разум и вера // Наука и жизнь. – 2003. - № 7. – С. 65 – 67.
2. Европейская философия Нового времени. Философия XVII века // Хрестоматия по истории философии: Учеб. пособие для вузов. – В 3-х ч. – Ч.1. – М.: ВЛАДОС, 1998. – С. 238 – 315.
3. Каликинская Е.И. Человек и природа: от священных рощ до биополитики (интервью с акад. В.Г. Исмаил-заде) // Наука и жизнь. – 2003. - № 4. – С. 35 – 39.
4. Касавин И.Т. Постигая многообразие разума // Заблуждающийся разум?: Многообразие вненаучного знания / Отв. ред. и сост. И.Т. Касавин. – М.: Политиздат, 1990. - С. 5 – 29.
5. Мировая художественная культура: конспекты уроков по темам «Искусство Европы в лицах (XVII – XVIII вв.)», «Пространственный образ мира и его влияние на искусство Европы (от античности до наших дней)» / Сост. И.А. Лескова. – Волгоград: Учитель, 2002. – 86 с.
6. Нарский М.С. Западноевропейская философия XVII века. – М.: Просвещение, 1974. – 215 с.
7. Радугин А.А. Разработка метода научного исследования в философии XVII века: Ф. Бэкон, Р. Декарт, Б. Спиноза // Радугин А.А. Философия: Курс лекций. – 2-е изд. – М.: Центр, 2004. – С. 100 – 112.
8. Филатов В.П. Об идее альтернативной науки // Заблуждающийся разум?: Многообразие вненаучного знания / Отв. ред. и сост. И.Т. Касавин. – М.: Политиздат, 1990. - С. 152 – 174.
9. Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. – 5-е изд. – М.: Политиздат, 1987. – 590 с.
10. Шубенкова Е.И. Фрэнсис Бэкон (1561 – 1626) // Хрестоматия по истории философии: Учеб. пособие для вузов. – В 3-х ч. – Ч.1. – М.: ВЛАДОС, 1998. – С. 242 – 243
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0038
© Рефератбанк, 2002 - 2024