Вход

Закон РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 297678
Дата создания 19 марта 2014
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат по защите прав потребителей ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Характеристика Закона РФ «О защите прав потребителей» 4
2. Право потребителей на качество товаров и безопасность (работ, услуг) по Закону РФ «О защите прав потребителей» 6
3. Право потребителей на информацию 8
4. Практика применения Закона «О защите прав потребителей» в ресторане 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 11

Введение

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Характеристика Закона РФ «О защите прав потребителей» 4
2. Право потребителей на качество товаров и безопасность (работ, услуг) по Закону РФ «О защите прав потребителей» 6
3. Право потребителей на информацию 8
4. Практика применения Закона «О защите прав потребителей» в ресторане 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 11

Фрагмент работы для ознакомления

Ранее в России права потребителей защищались в большей степени Гражданским кодексом2, однако принятие Закона «О защите прав потребителей» с последующей редакцией позволило устранить существующие недостатки.
В п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» отменено требование к потребителю о наличии товарного или кассового чека для предъявления к качеству товаров претензий. Данное требование соответствует и нормам гражданского законодательства.
В соответствии со ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» срок предъявления требований в отношении недостатков товара, на которые гарантия не установления определяется двумя годами.
Цена товара ненадлежащего качества в исследуемом законе определяется на день его замены. Закон, наряду с индивидуальной защитой прав потребителя, в соответствии со ст. 40, ст. 43 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает возможность коллективной защиты, в связи с чем государственным органам предоставлено право пресекать нарушения потребительского законодательства и наложения на нарушителя штрафных санкций.
В соответствии со ст. 46 Закона «О защите прав потребителей» существует возможность предъявления исков в интересах определенного круга лиц. Этот круг лиц, определен указанной статьей, уполномочен предъявлять иски в суд в интересах неопределенного круга потребителей о признании действий продавцов (исполнителей, изготовителей) противоправными.
В этот круг лиц включены федеральный антимонопольный орган, федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров, и их территориальные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей.
Существенными положениями закона являются запрещение снижать гарантия защиты прав потребителей, право принятия затрагивающих интересы потребителей нормативных актов исключительно Правительством.
Также в ст. 45 Закона РФ «О защите прав потребителе» закреплено, в качестве гарантии интересов потребителей, наличие широких прав за общественными объединениями потребителей.
2. Право потребителей на качество товаров и безопасность (работ, услуг) по Закону РФ «О защите прав потребителей»
В Законе Российской Федерации «О защите право потребителей», реализуется принцип свободы договора, обуславливающий, что продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (услугу, работу) соответствующего качества. Это означает, что в случае, если стороны договорились об определенном качестве товара, нарушение данной договоренности будет рассматриваться как нарушение договорных обязательств.
Наделение потребителя правом на качество товара (услуги, работы) предполагает не только передачу товара соответствующего качества, но и гарантии поддержания в работоспособном состоянии данного товара, также возлагает определенные обязательства на производителя (исполнителя) перед потребителем в данной сфере.
Следует отличать, что установление срока службы является правом, а не обязанностью производителя. Отметим, что преимущества установления срока службы уже давно оценены многими российскими изготовителями.
Закон, исходя из интересов безопасности граждан, устанавливает нормы, по которым по истечении определенного срока товар (услуга, работа) может представлять опасность для здоровья, жизни или имущества потребителей. Таким образом, установление срока службы на данные товары становится для изготовителя обязательным условием. Перечень таких товаров (услуг, работ) устанавливается Правительством РФ.
В связи с тем, что не к любому товару можно применить нормы закона о сроке службы, закон вводит понятие «срок годности», то есть период времени, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению. В обязательном порядке этот срок должен устанавливаться на парфюмерно-косметические товары, продукты питания, товары бытовой химии, медикаменты и другие подобные товары (работы), перечень установлен Правительством РФ. Продажа товара с истекшим сроком годности или товаров, на которые в нарушение требований законодательства срок годности не установлен, не допускается. Закон предусматривает право изготовителя (исполнителя) устанавливать на товар гарантийный срок.
Право потребителей на безопасность означает, что товар (работа, услуга), при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки утилизации, должен быть безопасен для здоровья, жизни потребителя, окружающей среды и не причинять вреда его имуществу. Законом предусмотрено проведение ряда мероприятий, которые направлены на предотвращение причинения вреда здоровью и жизни потребителей. Эти мероприятия условно подразделяют на 2 группы:
1) мероприятия, которые направлены на недопущение поступления в оборот товаров (услуг, работ), способных причинить вред потребителям;
2) мероприятия по предотвращению причинения вреда товарами (услугами, работами), уже реализуемых потребителям.
Гарантией обеспечения безопасности для здоровья, жизни и
имущества потребителя используемых им товаров (услуг, работ) является сертификация и обязанность изготовителя в необходимых случаях разработать и указать на этикетке, в сопроводительной документации на товар, маркировкой или другим способом специальные правила использования товара, его хранения, транспортировки и утилизации.
Ответственность изготовителя (исполнителя) за произведенный товар (работу, услугу) ограничивается сроком годности или сроком службы товара (услуги, работы), а если данные сроки не установлены, то изготовитель (исполнитель) обязан обеспечить безопасность товаров (услуг) в течение 10 лет с момента передачи потребителю.
3. Право потребителей на информацию
Одним из важнейших критериев потребительского выбора является информация. Исключительно, базируясь на данных полной и достоверной информации, человек может выбрать товар (услугу, работу), которая будет обладать необходимыми для него свойствами. 3

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ч. 2) от 26.01.1996 №14-ФЗ // СЗ РФ. – 1996. - №5. – Ст. 410.
2. Федеральный Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 7. 02.1992 №2300-I // Российская газета. – 07.04.1992
3. Закон о защите прав потребителей / Под ред. Касьяновой. – М.: АБАК, 2011. – 80 с.
4. Кирилловых А. А. Защита прав потребителей. Вопросы правового регулирования / А. А. Кирилловых. – М.: Деловой двор, 2012. – 304 с.
5. Кратенко М. В. Защита прав потребителей услуг. Справочник / М. В. Кратенко. – М.: Проспект, 2013. – 222 с.
6. Макаров Ю. Я. Доказательства при рассмотрении дел о защите прав потребителей / Ю. Я. Макаров. – М.: Проспект, 2013. – 190 с.
7. Прудников В. Практика рассмотрения судами дел о защите прав потребителей / В. Прудников. – М.: Инфра-М, 2011. – 24 с.
8. Чашин А. Н. Защита прав потребителя / А. Н. Чашин. – М.: Дело и Сервис, 2012. – 128 с.
9. Комментарий к статье Законодательства о защите прав потребителей [Режим доступа] // http://potreb.narod.ru/pages/48.htm
10. Литвинов И. О. Вы пришли в ресторан … [Режим доступа] // http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=39523
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024