Вход

Тектология Александра Александровича Богданова

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 297588
Дата создания 2014
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Файлы
DOCX
Тектология Богданова.docx[Word, 36 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Тектология Александра Александровича Богданова Образец 93237
Тектология Александра Александровича Богданова Образец 93238
Тектология Александра Александровича Богданова Образец 93239
Тектология Александра Александровича Богданова Образец 93240
Тектология Александра Александровича Богданова Образец 93241
Тектология Александра Александровича Богданова Образец 93242
Тектология Александра Александровича Богданова Образец 93243
Тектология Александра Александровича Богданова Образец 93244
Тектология Александра Александровича Богданова Образец 93245
Тектология Александра Александровича Богданова Образец 93246
Тектология Александра Александровича Богданова Образец 93247
Тектология Александра Александровича Богданова Образец 93248
Тектология Александра Александровича Богданова Образец 93249
Тектология Александра Александровича Богданова Образец 93250
Тектология Александра Александровича Богданова Образец 93251
Тектология Александра Александровича Богданова Образец 93252
Тектология Александра Александровича Богданова Образец 93253
Тектология Александра Александровича Богданова Образец 93254
Тектология Александра Александровича Богданова Образец 93255

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Краткая биография Богданова А.А. ... 5
2 Тектология Богданова А.А. ... 7
2.1 Комплексность как свойство объектов ... 10
2.2 Организационная деятельность ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

Тема моей работы: «Тектология Богданова А.А.» Эта тема интересна и актуальна в настоящее время.

Наше время характеризуется возникновением огромного количества новых, чрезвычайно сложных проблем глобального характера. Во всех сферах политической, социально-экономической и культурной жизни современного общества происходят глубокие и коренные изменения, затрагивающие основы существования цивилизации.

Особенность этих процессов состоит в сочетании огромных возможностей научно-технического прогресса с развёртыванием кризисных процессов беспрецедентных масштабов и сложности в самых разнообразных сферах - от экологической до социально-экономической и информационной. Глобализм и катастрофичность этих процессов находит отражение в многочисленных научных исследованиях.

Очень остро стоит вопрос о потребности в универсальной методологии познания и деятельности, включающей в своё содержание всю совокупность научных знаний о различных сторонах окружающей действительности, и позволяющей своевременно прогнозировать возникающие опасности и находить эффективные и научно обоснованные решения глобальных проблем.

Истоки указанной эволюции лежат в первых масштабных попытках создания универсальных научных систем человеческой практики и познания конца XIX - начала XX вв., среди которых наиболее разработанной и заметной является всеобщая организационная наука — тектология, которая была разработана А.А.Богдановым, но его идеи не были востребованы в течение нескольких десятилетий.

В настоящее время её методологический потенциал только раскрывается для современной науки.

Работа состоит из двух глав, биографии Богданова А.А. и основных аспектов его труда. В заключении будут сделаны выводы по всему материалу.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Краткая биография Богданова А.А.

Александр Александрович Богданов (настоящая фамилия Малиновский) родился 10 августа 1873 г. Он был экономистом, биологом, математиком, врачом, философом и революционером.

Творчество А.А. Богданова неоднократно освещалось в отечественной и зарубежной прессе, вызывая интерес специалистов, однако широкой публике его идеи остались неизвестны.

Жизнь А.А. Богданова интересна, поучительна, изменчива и глубоко противоречива. Студентом, начав заниматься революционной деятельностью, он от приверженности к идеям народовольчества прошел путь от большевиков до члена ЦК РСДРП (1905-1910 гг.). Был соратником Ленина и принимал активное участие в становлении большевистской партии, а в 1911 г. разочаровавшись, вообще отошел от политической работы.

...

2 Тектология Богданова А.А.

Тектология. Всеобщая организационная наука» (1913-1929) - главная теоретическая работа Богданова, которая по содержанию намного обогнала свое время, но была не понята и не принята современниками. Только развитие научного знания показало, что Богданов предвосхитил многие положения кибернетики, общей теории систем и современной методологии.

Он опередил работы Н. Винера и Л. фон Берталанфи более чем на 30 лет и справедливо считается автором первого варианта общей теории систем и предшественником кибернетики.

...

2.1 Комплексность как свойство объектов

Богданов А.А. выявляет всеобщие свойства объектов находящегося в постоянном изменении мира. С организационной точки зрения он все сводит к изменениям, действиям и противодействиям элементов, объединенных в комплексы. В тектологии определение организационного комплекса строится на основе базового принципа «целое больше сумм своих частей». Этот принцип обосновывает методологию изучение организации любого объекта с точки зрения взаимоотношений, как его частей, так и отношений его как целого с внешними объектами. Термин «комплекс» в «Тектологии» соответствует современному понятию «система». Комплексы, по характеру организации, делятся на организованные, неорганизованные и нейтральные.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тектология Богданова явилась закономерным этапом формирования системного мировоззрения, вызванного к жизни потребностями усложняющегося человеческого общества, а также возникновением глобальных проблем планетарного масштаба, оказывающих влияние на развитие и будущее человечества

Возникновение тектологии является не случайным научным открытием Александра Богданова, а вполне предсказуемым этапом в процессе эволюции системной методологии науки, рождение которой было подготовлено предыдущим ходом развития естественных наук и философских теорий.

...

Список литературы [ всего 12]

  1. Абалкин Л.И. «Тектология А.Богданова: на пути к новой парадигме» //Вопросы философии, 1995, № 8, С. 3 – 5;
  2. Алексеев П.В. «Философы России XIX XX столетий. Биографии, идеи, труды», М.: Академический Проект, 2002, 1152 С.;
  3. Богданов А.А. «Тектология. Всеобщая организационная наука». Кн. 1, М.: Экономика, 1989, 304 С.;
  4. Богданов А.А. «Тектология. Всеобщая организационная наука». Кн. 2 – М.: Экономика, 1989, 351 С.;
  5. Водолагин А.В. «Политическая социология А.А.Богданова» //СОЦИС, 1990, №6, С.132 – 140;
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0151
© Рефератбанк, 2002 - 2024