Вход

Язык SQL. Формирование запросов к базе данных

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 297577
Дата создания 19 марта 2014
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

хорошо оформлена работа, защитил на 5 ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1 БАЗЫ ДАННЫХ 4
1.1 Основные понятия 4
1.2 Реляционные базы данных 4
1.3 Реляционные связи между таблицами баз данных 6
1.4 Стандарт и реализация языка SQL 7
1.5 Введение в технологию клиент-сервер 9
2 ЯЗЫК SQL 12
2.1 Структура языка SQL 12
2.2 Структура запросов SQL 13
2.3 Типы команд SQL 14
2.4 Функции SQL 15
2.5 Достоинства SQL 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
Список использованной литературы 26

Введение

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время объемы информации все время возрастают. Наиболее удобным способом хранения информации, на основе опыта нескольких десятилетий, был признан способ хранения информации в виде баз данных.
База данных – это, прежде всего хранилище объектов данных, т.е. набора возможных понятий или событий, описываемых базой данных (БД), Вместе с этим основными функциями БД являются систематизация информации (знаний) и возможность взаимосвязи объектов между собой.
Любую структуру данных можно преобразовать в простую двумерную таблицу. Основная идея реляционного подхода состоит в том, чтобы представить произвольную структуру данных в виде простой двумерной таблицы или, как говорят, нормализовать структуру. И как следствие возникла необходимость использования универсального языка для д оступа и управления данными в различных базах данных. Таким языком стал SQL.
Язык для взаимодействия с БД SQL появился в середине 70-х и был разработан в рамках проекта экспериментальной реляционной СУБД System R. Исходное название языка SEQUEL (Structered English Query Language) только частично отражает суть этого языка. Конечно, язык был ориентирован главным образом на удобную и понятную пользователям формулировку запросов к реляционной БД, но на самом деле уже являлся полным языком БД, содержащим помимо операторов формулирования запросов и манипулирования БД средства определения и манипулирования схемой БД. В языке отсутствовали средства синхронизации доступа к объектам БД со стороны параллельно выполняемых транзакций: с самого начала предполагалось, что необходимую синхронизацию неявно выполняет система управления базами данных.

Фрагмент работы для ознакомления

- сокращаются коммуникационные расходы. Приложения выполняют часть операций на клиентских компьютерах и посылают через сеть только запросы к базам данных, что позволяет значительно сократить объем пересылаемых по сети данных;
- повышается уровень непротиворечивости данных. Сервер может самостоятельно управлять проверкой целостности данных, поскольку лишь на нем определяются и проверяются все ограничения. При этом каждому приложению не придется выполнять собственную проверку;
- архитектура клиент-сервер естественно отображается на архитектуру открытых систем.
Дальнейшее расширение двухуровневой архитектуры клиент-сервер предполагает разделение функциональной части прежнего, "толстого" (интеллектуального) клиента на две части. В трехуровневой архитектуре клиент-сервер "тонкий" (неинтеллектуальный) клиент на рабочей станции управляет только пользовательским интерфейсом, тогда как средний уровень обработки данных управляет всей остальной логикой приложения. Третий уровень – сервер базы данных. Эта трехуровневая архитектура оказалась более подходящей для некоторых сред – например, для сетей Internet и intranet, где в качестве клиента может выступать обычный Web-браузер.
2 ЯЗЫК SQL
2.1 Структура языка SQL
Все операторы языка SQL можно разделить на несколько типов:
Операторы манипулирования данных - позволяют управлять значениями, представляемыми в таблицах.
Операторы транзакций - определяют моменты времени в которые значения базы данных, измененные пользователями становятся актуальными (изменения сделанные одним пользователем вступают в силу для всех пользователей).
Операторы модификации данных - позволяют создавать/удалять базовые таблицы и изменять их структуру (добавлять столбцы, связи между таблицами).
Операторы защиты данных - позволяют авторизировать пользователей, давать им привилегии (разрешения на просмотр данных из одной или нескольких таблиц, изменение данных и т.д.).
Оператор запроса на получение данных - позволяет пользователю получить выбранные определенным образом, данные из одной или нескольких таблиц. Отдельной частью оператора запроса можно выделить оператор курсора - позволяет просматривать предварительно выбранные данные по одной строке.
Оператор ошибки - после выполнения последнего SQL запроса содержит код выполнения операции (код ошибки либо удачного выполнения).
Все используемые в языке SQL операторы представляют собой предложения, содержащие определенные операторы и их операнды. В некоторых операторах возможна вложенность нескольких операций [3, с.42].
Таким образом, пользователю необходимо сформировать текстовую строку, содержащую операторы SQL и с помощью функции используемого им языка программирования высокого уровня отправить этот запрос на SQL Server, хранящий базу данных. В результате от SQL Server придет ответ, содержащий запрошенные данные из одной или нескольких таблиц, удовлетворяющие условию запроса, отсортированные в нужном порядке, либо произведет запрашиваемые действия над данными.
2.2 Структура запросов SQL
Все запросы на получение практически любых данных из одной или нескольких таблиц выполняются с помощью единственного предложения SELECT.
В синтаксических конструкциях для обращения к БД используются следующие обозначения:
1) звездочка (*) для обозначения «все» – употребляется в обычном для программирования смысле, т.е. «все случаи, удовлетворяющие определению»;
2) квадратные скобки ([]) – означают, что конструкции, заключенные в эти скобки, являются необязательными (т.е. могут быть опущены);
3) фигурные скобки ({}) – означают, что конструкции, заключенные в эти скобки, должны рассматриваться как целые синтаксические единицы, т.е. они позволяют уточнить порядок разбора синтаксических конструкций, заменяя обычные скобки, используемые в синтаксисе SQL;
4) многоточие (…) – указывает на то, что непосредственно предшествующая ему синтаксическая единица факультативно может повторяться один или более раз;
5) прямая черта (|) – означает наличие выбора из двух или более возможностей. Например, обозначение ASC|DESC указывает, можно выбрать один из терминов ASC или DESC; когда же один из элементов выбора заключен в квадратные скобки, то это означает, что он выбирается по умолчанию (так, [ASC]|DESC означает, что отсутствие всей этой конструкции будет восприниматься как выбор ASC);
6) точка с запятой (;) – завершающий элемент предложений SQL;
7) запятая (,) – используется для разделения элементов списков;
8) пробелы ( ) – могут вводиться для повышения наглядности между любыми синтаксическими конструкциями предложений SQL;
9) жирные прописные латинские буквы и символы – используются для написания конструкций языка SQL и должны (если это специально не оговорено) записываться в точности так, как показано-……..;
10) строчные буквы используются для написания конструкций, которые должны заменяться конкретными значениями, выбранными пользователем, причем для определенности отдельные слова этих конструкций связываются между собой символом подчеркивания (_);
11) термины «таблица» и «столбец» заменяют (с целью сокращения текста синтаксических конструкций) термины «имя_таблицы», «имя_столбца»,…, соответственно;
12) термин «таблица» - используется для обобщения таких видов таблиц, как базовая_таблица, представление или псевдоним; здесь псевдоним служит для временного (на момент выполнения запроса) переименования и (или) создания рабочей копии базовой_таблицы (представления).
2.3 Типы команд SQL
Реализация в SQL концепции операций, ориентированных на табличное представление данных, позволила создать компактный язык с небольшим набором предложений. Язык SQL может использоваться как для выполнения запросов к данным, так и для построения прикладных программ.
Основные категории команд языка SQL предназначены для выполнения различных функций, включая построение объектов базы данных и манипулирование ими, начальную загрузку данных в таблицы, обновление и удаление существующей информации, выполнение запросов к базе данных, управление доступом к ней и ее общее администрирование.
Основные категории команд языка SQL:
- DDL – язык определения данных;
- DML – язык манипулирования данными;
- DQL – язык запросов;
- DCL – язык управления данными;
- команды администрирования данных;
- команды управления транзакциями
2.4 Функции SQL
SQL - это аббревиатура языка структурированных запросов (Structured Query Language). SQL является промежуточным звеном между БД и пользователем (или прикладной программой). SQL не является ни языком программирования, ни системой управления базами данных, ни отдельным программным продуктом. SQL входит в современные СУБД.
Нельзя, например, пойти в магазин и купить SQL, как Delphi, Microsoft Office, Microsoft Visual Studio и т.д.
SQL является инструментом, предназначенным для обработки и чтения данных, содержащихся в реляционной БД, и основан на реляционной модели данных.
SQL является декларативным языком (на нем записывается что необходимо сделать, а не как необходимо), однако стандартный набор запросов дополняется процедурным языком, который предполагает расширение SQL средствами программирования.
SQL был разработан в 1974 году фирмой IBM . За несколько последних лет SQL стал единственным языком баз данных. На сегодняшний день SQL поддерживают свыше ста СУБД, работающих как на персональных компьютерах, так и на больших ЭВМ.
На рис. 1 изображена упрощенная схема работы SQL при выборке информации из базы данных.
Согласно этой схеме в вычислительной системе имеется база данных, в которой хранятся данные.
Рис. 1 Упрощенная схема работы SQL при выборке информации из базы данных
Если пользователю (клиенту) необходимо прочитать данные из базы данных, он запрашивает их у СУБД с помощью команд языка SQL. СУБД обрабатывает команду, находит требуемые данные и посылает их пользователю. Эта информация обычно выдается на экран. Ее можно также послать на принтер, сохранить в файле или представить как входные данные для другой команды, процесса или программы.
Процесс запрашивания информации и размещения результата в память называется запросом к базе данных (отсюда и название — структурированный язык запросов). Важно, клиент посылает SQL-запрос серверу баз данных, который возвращает лишь результат запроса, а не все данные из БД, как это происходит, например, если доступ к БД производится непосредственно из клиентского приложения.
Пользователь может не только считывать информацию из базы данных, но также модифицировать ее (добавлять, изменять или удалять уже имеющуюся).
На рис. 2 изображена упрощенная схема работы SQL при модифицировании информации в базе данных.
Рис. 2 Упрощенная схема работы SQL при модификации информации в базе данных
Таким образом, SQL — это неотъемлемая часть СУБД, инструмент, с помощью которого осуществляется связь клиентского приложения с реляционной базой данных.
SQL используется для реализации всех функциональных возможностей, которые СУБД предоставляет пользователю, а именно:
- организация данных, т.е. позволяет определять и изменять структуры представления данных и устанавливать отношения между элементами базы данных;
- чтение данных, т. е. предоставляет пользователю или приложению возможность читать из базы данных содержащуюся в ней информацию и пользоваться ею;
- обработка данных, т.е. дает возможность изменять базу данных (добавлять новые данные, удалять или обновлять уже имеющиеся);
- управление доступом, т.е. позволяет задавать необходимые возможности пользователя по чтению и изменению данных, а также защищать их от несанкционированного доступа;
- совместное использование данных, т.е. координирует совместное использование данных пользователями, работающими параллельно, чтобы они не мешали друг другу;
- целостность данных, т.е. обеспечивает целостность базы данных, защищая ее от разрушения из-за несогласованных изменений или отказа системы.
Какие же функции выполняет SQL ?

Список литературы

Список использованной литературы

1. Дейт К.Дж. Введение в системы баз данных. 6-е изд. - М.: Вильямс. 2000. – 317с.
2. Леонтьев В.П. ПК: универсальный справочник пользователя - М.: 2003. – 251с.
3. Фаронов В.В Основы программирования в SQL. - М.: Издатель Молгачева С.В., 2002. – 329 с.
4. http://www.sql-ex.ru/help.
5. http://www.intuit.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024