Вход

Дошкольное образование за рубежом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 297556
Дата создания 19 марта 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Хорошая работа. Сдана на 5. ...

Содержание

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Детские сады в Германии. Опыт других европейских стран……………….5
2. Дошкольное образование в США…………………………………………….8
3. Дошкольное образование Израиля…………………………………………..10
4. Дошкольное образование в Японии…………………………………………11
5. Дошкольное образование Австралии………………………………………..15
Заключение…………………………………………………………………….....17
Список использованной литературы…………………………………………...19

Введение

Введение

Сегодня дошкольное образование в России находится в критическом состоянии. Перепрофилирование или просто закрытие большого количества дошкольных образовательных учреждений привели к значительному сокращению сети ДОУ и снижению охвата детей дошкольным образованием до 58 % в целом по стране и до 30 % в отдельно взятых регионах. Особенно страдают сельские территории, где детских садов почти нет.
Очереди в детские сады, невозможность устроить ребенка в детский сад не только нарушают конституционные права граждан на получение образования, но и значительно сокращают возможности родителей (прежде всего, женщин) трудоустроиться.
Более того, дошкольное образование и воспитание детей в настоящее время недоступно многим семьям в связи с низким уровнем их доходов. В бюджетных дошкольных обр азовательных учреждениях родительская плата составляет в среднем 20 % от реальных затрат на содержание ребенка, но и это многим не под силу.
В настоящее время весьма остро стоят вопросы изменения деятельности дошкольных учреждений с целью наиболее полного удовлетворения нужд семьи. Назрели проблемы воспитания толерантности, совместного обучения и воспитания здоровых детей и детей с недостатками развития.
Как одну из наиболее важных проблем необходимо отметить недостаточность финансирования детских садов, необходимость привлечения частных средств. Дополнительные источники финансирования государственных ДОУ в России могут быть в форме спонсорских средств путем создания попечительских советов или организации на базе дошкольных образовательных учреждений автономных некоммерческих организаций. Эти механизмы еще не вполне отработаны и освоены.
На этом фоне систематизация и обобщение опыта организации дошкольного образования и воспитания за рубежом имеют особую актуальность.
Целью настоящей работы является обзор состояния дошкольного воспитания в зарубежных странах.
В работе рассматривается опыт Германии, Франции, США, Израиля, Японии и Австралии.
Знание зарубежного опыта дошкольного образования необходимо, так как многие ответы и способы решения проблем детских садов уже найдены и апробированы. Зарубежный опыт мог бы стать хорошим стимулом и «учебником» для изменения российского дошкольного образования в новых экономических условиях.
Теоретической основой работы стали статьи по зарубежному дошкольному воспитанию из современной педагогической периодики (М. Аромштам, В. Маркова, Ю. Синалеев, В. Турченко).

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, сеть дошкольных детских учреждений, по нашим меркам, не совсем удобна. В основном это связано с графиком работы детских садов. Например, детский сад может работать с 7 до 12 часов дня. Иногда родителей просят забирать ребенка на обед и потом приводить обратно. Если сад работает, например, до 16 часов, то раньше ребенка забрать нельзя.
В отличие от наших детских садов, в Германии не ведется дошкольная подготовка детей - садики не относятся к Министерству образования и не имеют соответствующей программы, целенаправленной финансовой помощи родителям, дети которых посещают детские сады, государство не оказывает. Такой государственный подход значительно отличается от подхода в Германии к образовательным учреждениям, школьному и высшему образованию.
В отличие от детских садов, в основном образовательные учреждения в Германии являются государственными. Для них действуют государственные предписания, касающиеся программ обучения. Текущее управление образованием находится в компетенции правительств земель, есть и общее руководство со стороны центра. Министерство образования выделяет средства на содержание и расширение учреждений, разрабатывает основы образовательной политики, осуществляет контроль над всей системой образования.
В каждой федеральной земле принят свой закон об образовании, однако все они разработаны на основе общего федерального закона. Политика федеральных органов и земель в области образования согласована с точки зрения продолжительности обучения, каникул, учебных программ, взаимного признания экзаменов, аттестатов, свидетельств об окончании школ, дипломов, званий.
Но каждая федеральная земля более или менее самостоятельна в определении времени посещения школ, сроков обучения и учебников. Учебные планы и образовательный уровень каждой земли различны. Программы обучения, учебники утверждаются на уровне земельных правительств, причем по каждому предмету одновременно существуют несколько одобренных соответствующим министерством учебников, а учитель волен выбирать их сам. То есть образование Германии обладает многовариантностью, родители и дети могут выбрать, как, чему и сколько они смогут обучаться.
Говоря о расходах на образование в Германии, следует отметить следующее. Ни одна федеральная земля не взимает деньги за обучение в государственных общеобразовательных, профессиональных и высших учебных заведениях. Все земли предоставляют за свой счет школьникам автобусы, перевозящие их из дома в школу и обратно, почти все земли предоставляют школьникам учебники и учебные пособия за небольшую часть их стоимости. Определенные в федеральных законах категории детей и студентов получают от государства материальную помощь.
Параллельно государственным, в Германии разрешены частные школы. В них, по статистике, обучается около 10% детей. Среди них большое количество религиозных школ. Частные школы более свободны в выборе программ обучения, чем государственные.
Рассмотрим опыт других европейских стран. В некоторых странах поддержкой дошкольного образования может заниматься церковь. Например, во Франции существуют учреждения дошкольного образования, принадлежащие католической церкви и церковью оплачиваемые. Такие ДОУ посещает около 10 % детей.
В ряде европейских стран уже на этапе дошкольного образования большое внимание уделяется вопросу интеграции детей с проблемами развития в среду нормально развивающихся сверстников. Вместе они посещают общие группы дошкольных образовательных учреждений. Дети с проблемами в развитии, с раннего детства, включенные в доброжелательную здоровую среду, в дальнейшем более легко социализируются. А их нормально развивающиеся сверстники с раннего детства привыкают быть толерантными, адекватно оценивать и принимать людей с особенностями развития.
2. Дошкольное образование в США
В США в настоящее время не существует единой системы дошкольного образования. Оно организуется в рамках различного рода краткосрочных или долгосрочных программ, призванных решать определенные задачи. Программа в США понимается как некоторая система содержательных мер, действующих для достижения той или иной цели.
Так, в США существуют самые разные программы, рассчитанные на дошкольников. Как правило, это программы, ставящие своей задачей снижение влияния стрессогенных факторов на детей и обеспечение их развития. Одни программы рассчитаны на полный день, другие - на часть дня. Существуют программы с гибким графиком, позволяющие родителям выбирать удобный для себя режим. Есть программы, рассчитанные на детей трех-четырех лет с особенностями в развитии. Как правило, это платные программы. Но они могут финансироваться и из других источников.
Ребенок может в первой половине дня заниматься по одной программе, а во второй половине дня - по другой. Участие в разных программах поощряется, так как считается, что это позволяет детям получить разнообразный опыт и расширить круг общения за счет новых взрослых.
Сегодня актуальна задача организации взаимодействия с родителями детей, имеющих особые нужды, и детей, для которых велика вероятность неуспешного школьного обучения. Родители таких детей вместе с педагогами участвуют в разработке индивидуальных планов развития ребенка, оценивают и утверждают его.
Американские исследователи выделяют шесть видов взаимодействия семьи и детского сада:
1. Детский сад помогает родителям организовать дома обстановку, адекватную для развития ребенка, обучает навыкам общения с малышом, дает информацию о здоровом питании и информацию, связанную с общественными службами.
2. Детский сад предоставляет родителям информацию о развитии ребенка. Периодически организуются встречи родителей и педагогов, поддерживается почтовое сообщение и действует сайт детского сада.
3. Родители привлекаются к работе детского сада, к участию во внеклассных занятиях. Они читают детям, учат их вязать или рисовать, помогают в организации занятий, участвуют в уборке и других мероприятиях.
4. В детском саду родители могут получать информацию об учебном плане занятий с детьми и возможностях реализации этого плана в домашней обстановке. В этом случае детский сад снабжает родителей необходимыми обучающими материалами.
5. Родители привлекаются к управлению детским садом. В этом случае возможно создание попечительского совета, планирующего бюджет и определяющего политику найма работников детского сада.
6. Детский сад и родители тесно сотрудничают с общественными организациями, обеспечивающими реализацию и поддержку обучающих программ для дошкольников.
Таким образом, дошкольное образование в США содержит передовой опыт по интеграции усилий родителей и государства в обеспечении качественного функционирования детских садов. Привлекает разнообразие программ, особенно для детей с проблемами в развитии. Все это можно было бы перенять системе дошкольного образования России.
3. Дошкольное образование Израиля
За более чем 60-летний период своего существования Израиль из пустынной прибрежной полосы превратился в наиболее динамично развивающееся государство Ближнего Востока. Одной из причин этого считают высокий образовательный уровень населения. Приняв огромное количество репатриантов с высшим образованием со всего мира, эта страна и сейчас продолжает учиться. Определенную часть населения составляют студенты.
Образование в Израиле - это хорошо отлаженная система, которой могут воспользоваться не только граждане страны и репатрианты, но и иностранцы.
Многими своими успехами Израиль обязан древним традициям обучения, сохранявшимся в еврейских общинах и применяемых в настоящее время.
Первые шаги в создании базы для будущей карьеры израильтяне делают еще в раннем детстве. Некоторых детей отдают в дошкольные учебные заведения уже в 2-летнем возрасте, большинство же попадает туда в возрасте 3 - 4 лет.
В 5 - 6 лет посещение детских садов обязательно для всех. Там обучают чтению, письму, арифметике, стараются развить у детей творческое мышление и, используя игровые программы, знакомят даже с азами компьютерной грамотности. Так что к моменту поступления в первый класс юный житель Израиля уже умеет писать, читать и считать. В школы детей принимают с 6-летнего возраста.
4. Дошкольное образование в Японии
«Традиция» - ключевое слово для понимания культуры Японии. Традициями пронизана вся жизнь страны восходящего солнца, включая систему образования, в том числе и дошкольного.
По традиции образование является здесь мужской привилегией. Среди преподавателей университетов женщины встречаются редко. Немного женщин в школе. Среди заведующих дошкольными учреждениями женщины тоже практически не встречаются. В последние годы мужчины стали теснить женщин даже в профессии воспитателей.
В Японии детский сад не является обязательной образовательной ступенью. Дети поступают сюда по желанию родителей - обычно с 4-летнего возраста. Иногда, как исключение, при сильной занятости родителей, ребенка могут взять в садик с 3-х лет.
Есть в Японии и ясли для малышей, которым еще только 1 год. Но отдавать детей из семьи так рано не рекомендуется. Чтобы поместить ребенка в подобное заведение, родители должны писать специальное заявление и обосновывать невозможность воспитывать малыша дома до 3-х лет очень вескими причинами.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Аромштам М. Детские сады Японии (со слов японской журналистки Фусаэ Хурагужи) // Дошкольное воспитание. - 2007. - № 4. - С. 43-45.
2. Калина И.И. Проблемы и перспективы развития дошкольного образования в Российской Федерации // Дошкольное воспитание. - 2006. - № 9. - С. 5-9.
3. Маркова В. Дошкольное образование в разных странах: модели и основные тенденции развития // Первое сентября (дошкольное воспитание). - 2004. - № 45.
4. Синалеев Ю. Образование в Израиле // Обучение за рубежом. - 2000. - № 8. - С. 9-11.
5. Турченко В. Из опыта работы в немецком детском саду // Дошкольное воспитание. - 2006. - № 6. - С. 34-37.
6. Частные школы // Аргументы и факты. - 2002. - № 10.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00394
© Рефератбанк, 2002 - 2024