Вход

Теоретическая механика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 297531
Дата создания 20 марта 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по теоретической механике вариант 7 ...

Содержание

Решение задачь со схемами и таблицами

Введение

Определить величину и направление реакций связей для схем, приведенных на рис. 4. Данные взять из табл. 1.

Определить величину и направление реакций связей для схем, приведенных на рис. 5. Данные взять из табл. 2.

Определить опорные реакции в балке (рисунок 6). Данные взять из таблицы 3.

В шарнирно-стержневой конструкции определить реакцию в стержне К (рисунок 7, таблица 4)

Определить значение реакций в опорах (рисунок 8, табл.5)

Фрагмент работы для ознакомления

1, и составляем уравнения равновесия для системы сил, действующих на шарнир С.; ;(1); .(2)4) Определяем реакции и , решая уравнения (1) и (2).Из уравнения (2) имеемкН.Из уравнения (1) получаемкН.Знак реакций указывают на то, что стержни действительно растянуты.Рис.2.1. Расчетная схема сил, приложенных к узлу С5) Правильность полученных результатов проверим, решив задачу графически.Для графического решения задачи строим многоугольник (в данном случае четырехугольник) сил. Выбираем масштаб сил: в 1см – 10 кН. В выбранном масштабе строим силы (4,5 см) и (1,5 см) (рис.2.2). Затем через конец вектора проводим линию действия усилия , а через начало вектора – линию действия усилия . Получаем замкнутый четырехугольник сил, из которого находим: длина вектора – 2,8 см; длина вектора – 2,2 см.Из рис.2.2 видно, что оба стержня растянуты. Далее вычисляемкН;кН.Таким образом, графическое решение с допустимой погрешностью совпадает с аналитическим.Рис.2.2. Графическое решение задания 2Ответ: кН; кН. Задание № 3Определить опорные реакции в балке (рисунок 6). Данные взять из таблицы 3.ПараметрВариант7F1, кН30F2, кН45№ схемы7M, кНм20а, м0,2b, м0,6с, м0,3, град35, град45Таблица 3Рисунок 6Решение1. Рассматриваем равновесие балки (рис.3). Освобождаем балку от связей (опор) и заменяем связи силами реакций связей. Реакцию шарнирно–неподвижной опоры В раскладываем на две составляющие и ; Реакцию шарнирно–подвижной опоры А направляем перпендикулярно к плоскости качения катков.2. Составляем уравнения равновесия и решаем их:; ;(1); ;(2); .(3)Из уравнения (1) находимкН.Из уравнения (2)кН.Из уравнения (3) получаемкН.Знак минус указывает на то, что реакция в действительности направлена вертикально вниз.5. Проверка решения..Следовательно, задача решена правильно.Поная реакция в опоре ВкН.Рис.3. Расчетная схема к заданию 3Ответ: кН; кН; кН.Задание № 4В шарнирно-стержневой конструкции определить реакцию в стержне К (рисунок 7, таблица 4)Рисунок 7Таблица 4F, H16F1, H35a, мм140b, мм110c, мм45№ схемы7РешениеРассечем стержень К сечением, отбросим верхнюю часть, а ее действие на нижнюю часть конструкции заменим реакцией , направив ее вдоль оси стержня в предположении, что стержень растянут (рис.4).Для определения реакции в стержне К составим уравнение равновесия – уравнение моментов относительно точки А. В результате получим; ,где.Тогда будем иметьН.Знак плюс указывает на то, что стержень К действительно растянут.Рис.4. Расчетная схема к заданию 4Ответ: Н.

Список литературы

Список использованной литературы
Аркуша А.И., Фролов М.И. Техническая механика. М.: 1983.
Бутенин Н.В., Лунц Я.Л., Меркин Д.Р. Курс теоретической механики: Учебник. Спб.: Лань, 2004. 736 с.
Никитин Н.Н. Курс теоретической механики: Учебник. М.: Высшая школа, 2003. 719 с.
Ицкович Г.М. Сборник задач по технической механике. Л.: 1973.
Яблонский А.А. Курс теоретической механики. Статика. Кинематика. Динамика : учеб. пособие для вузов / А. А. Яблонский, А. А. Яблонский, В. М. Никифорова. - 13-е изд., испр. - М. : Интеграл-Пресс, 2006. - 603 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024