Вход

Музыкальный миф в поэтике Е.А. Боратынского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 297508
Дата создания 20 марта 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Исследование музыкального мифа, образов лиры и свирели в творчестве Е.А. Боратынского ...

Содержание

...

Введение


Имя Е.А. Боратынского в отечественном литературоведении связывается с пушкинской традицией, его называют поэтом пушкинской поры, тем самым, определяя особенность романтического мироощущения и особенность создаваемого художественного мира. В центре внимания этой работы поэтическое наследие Боратынского. С ориентацией на наблюдения Л.Г. Фризмана и П.А. Николаева восстановим этапы творческого пути поэта.
Е.А. Боратынский родился 19 марта 1800 г. в имении Мара Кирсановского уезда Тамбовской губернии. Он получил домашнее образование под руководством итальянского учителя Джачинто Боргезе, которому посвятил своё последнее стихотворение "Дядьке-итальянцу". В 1808 году семья Евгения Абрамовича переехала в Москву, а спустя несколько месяцев умер отец поэта - Абрам Андреевич. В 1812 году Е.А. Боратынский был зачислен в Пажеский корпус, где вместе с товарищами организовал "Общество мстителей". В 1816 году "мстители" тайком отперли бюро в доме одного из воспитанников, вынули оттуда черепаховую табакерку и деньги. За этот проступок Боратынского исключили из корпуса, ради восстановления своей чести он два года служил рядовым в армии. Получив звание унтер-офицера, Боратынский был переведён в Нейшлотский полк, расквартированный в Финляндии. Большое количество стихотворений поэт посвятил этой стране, за что и получил славу "певца Финляндии". В 1825 году Евгений Абрамович вышел в отставку и женился на А.Л. Энгельгардт. Следующие десять лет прошли для Боратынского томительно долго и очень скучно. В 1843 году он едет за границу, прожив в Париже полгода, отправляется в дальнейшее путешествие, но 29 июня 1844 года умирает в Неаполе.
Евгений Абрамович на протяжении своей жизни выпустил три сборника стихов. Первый - "Стихотворения Евгения Боратынского" вышел в Москве в 1827 году. Особенность этого сборника - группировка элегий в три книги. По мнению Л.Г. Фризмана, это объясняется тем, что поэт отдавал себе отчёт в расширении рамок элегического жанра, охватывающего в поэзии его времени разные и нередко непохожие друг на друга стихотворения, и ощущал необходимость внутренней классификации элегий, выделения определённых групп в рамках соответствующего жанра.
Второй сборник вышел в 1835 году. О нем мало известно в настоящее время. Боратынский считал, что это - итог его творчества. Но он ошибся. Последней книгой поэта стал лирический цикл "Сумерки" (1842г.). В нем объединены стихотворения 30-х - 40-х годов. Через весь цикл проходит конфликт "последнего поэта". Непонятый молодым поколением, Боратынский делает вывод, что поэтический дар бесполезен, не нужен людям, а значит, обречён на гибель. Стихотворения этого цикла характеризует особая мрачность, присущая поэту.
В настоящее время принято объединять все три сборника в один. Начиная "Стихотворениями", редакторы продолжают его поэмами, выпущенными отдельно от сборников ещё при жизни Боратынского ("Эда", "Пиры", "Бал", "Телема и Макар", "Переселение душ", "Цыганка"), далее следует цикл "Сумерки", а за ним "Дополнения", в которых содержатся произведения, не вошедшие в прижизненные сборники.
В данной работе привычное употребление фамилии "Баратынский" заменено исконным - "Боратынский". Эта фамилия, как указывает Л.Г. Фризман, произошла от названия замка "Боратынь", принадлежащего предкам поэта. Традиция изменения одной буквы в фамилии характерна для псевдонимов (Лесин - Лисин, Стопановский - Степановский). Сначала Евгений Абрамович придерживался этой традиции, но в последнем, наиболее зрелом сборнике "Сумерки", он подписывается - Боратынский, кстати, вся документация поэта имеет ту же подпись. Поэтому, вспомнив, о его корнях и о желании детей, которые носили фамилию Боратынский, мы оставим исконный вариант.
Исследование поэзии Боратынского занимались многие литературоведы. Л.Г. Фризман в своей работе "Поэт и его книги" проанализировал связь непростой судьбы Боратынского с судьбой его книг. Л.И. Савельева в монографии "Античность в русской романтической поэзии" уделила целую главу изучению античной основы философской лирики поэта. В книге под редакцией И.А. Пильщикова "К 200-летию Боратынского" (2002 г.) собраны работы, посвящённые исследованию его творчества. Среди них статья С. Бочарова "Дельвиг, Пушкин, Боратынский / Русской музы близнецы…", в которой он сравнивает творчество трех выдающихся авторов  века. А также эссе А. Кушнера "Гармонии таинственная власть", где в доказательство мрачности, угрюмости поэзии Боратынского подобраны цитаты из стихотворений поэта. Но "музыкальный миф" в лирике Боратынского еще не был рассмотрен. Цель данной работы - исследовать природу музыкального мира в контексте формирования авторского мифа о лире. Объектом исследования являются стихотворения, в которых наиболее ярко проявлен образ и символизм этого инструмента.
Задачи работы:
- рассмотреть парный образ "поэт - лира",
- проанализировать сюжет "взросления лиры" на протяжении жизненного пути пиита.
Совсем недавно вышло собрание сочинений Е.А. Боратынского, его творчество снова привлекает к себе внимание, об этом говорит выпуск сборника "К 200-летию Боратынского" (2002 г.). Но, как и многие поэты второго плана, он мало известен среди людей, не занимающихся литературоведческой деятельностью. Опрос показал, что большинство учащихся легко могут назвать Боратынского среди поэтов  века, но затрудняются перечислить его стихи. Поэтому проблема изучения лирики Евгения Абрамовича актуальна на сегодняшний день и достойна внимания.

Фрагмент работы для ознакомления

Пчеле, которая со цветом
Не делит меда своего.
Подобная метафоричность раскрывает отношение лирического героя к творчеству. Для него это не беззаботное ожидание вдохновения в безделье, это - тяжёлый труд, плодов которого достойны лишь избранные.
Тема творчества начинает и завершает лирический сюжет, но претерпевает изменения, связанные со сменой музыкальных образов от свирели до лиры. Свирель в греческой мифологии является инструментом, рождающим веселье, она связана с мотивом праздника, коллективного творчества. В анализируемом стихотворении "свирель" сопровождается эпитетом "плясовая", что делает ситуацию игры на свирели обрядовой для участников праздника. Тихое одиночество лиры противопоставлено шумному веселью свирели. Лира - инструмент, связанный только с пиитом, она не допускает иных "компонентов" творчества. Лира и пиит - единый романтический образ, который существует благодаря творческой гармонии. Для поэта лира - поверенная во всех его мыслях и чувствах. Она не просто инструмент для достижения творческих успехов, лира - друг лирического героя, в отношении сочинительства пиит превозносит её над той "…чье воззренье дарует лире вдохновенье…" Одиночество - это плата за избранность и умение творить в гармонии с лирой.
"Твой детский вызов мне приятен…" написано Боратынским в двадцать один год, скорее всего, в нем отразилось первое осознание своего поэтического дара. Подобно многим поэтам  века Боратынский вводит в свой художественный мир темы одиночества и избранничества, но они претерпевают изменения: образ пиита приобретает своеобразную "пару" - лиру. В этом идеальном дуэте наблюдается полная гармония, Боратынский вводит свой образ - "избранный поэт с лирой". Но не всегда он остаётся верен нововведению.
Стихотворение "Когда б избрать возможно было мне…" в некоторых редакциях озаглавлено "В альбом". Начинается оно ситуацией выбора.
Я б не хотел быть славным на войне,
Я б не хотел играть на громкой лире,
Я злата бы себе не пожелал…
Лирический герой готов пожертвовать любыми благами ради любви или даже надежды на любовь. Перед нами предстаёт не поэт, владелец лиры, а то ли средневековый рыцарь, то ли "дамский угодник".
Стихотворение можно назвать философской фантазией. В ней слышится разговор с судьбой, с богом: "Когда б избрать возможно было мне…", "То дайте мне, богам бы я сказал…" Лёгкость обращения к высшим силам выделяет лирического героя из простых смертных, ставит на одну ступень с небожителями.
Образ лиры в этом стихотворении теряет первостепенную важность, его место занимает более значимый для лирического героя - образ женщины. Лира здесь является лишь атрибутом поэтического дара, она больше не друг пиита, а лишь инструмент, присущий стихосложению. Мотив отказа от лиры в романтической традиции очень популярен, Боратынский пользуется этим приёмом неоднократно, в том числе и в любовной поэзии. Скрытое имя в конце стихотворения "…Чем Д… понравиться могу я…", скорее всего, означает Делия, мифический собирательный образ, которым поэты пользовались, когда хотели отразить отношение к женщинам. По мнению М.Л. Гофмана5, Боратынский не имел в виду определенного лица, которому писал. В последней редакции имя "Делия" изменено на "Машиньку".
Чем Машиньке понравиться могу я…
Несомненно, лира в поэзии Е.А. Боратынского приобретает особенное значение, недаром "образ лиры" становится сквозным во всём его творчестве. Одной из особенностей реализации данного образа является восстанавливаемый сюжет взросления этого инструмента.
Стихотворение "Здравствуй, отрок сладкогласной…" начинается с обращения: лирический герой торжественно приветствует адресата. Мы узнаём, что адресат - отрок, т. е. уже не ребёнок, но и не взрослый. Мотив юности продолжается в следующих стихах:
Твой рассвет зорёй прекрасной
Озаряет Аполлон!
Биологический возраст человека сравнивается с природным временем.
Мотив покровительства придаёт возрасту адресата характеристику исключительности. Введение в стихотворный текст Аполлона (бога света, солнца и искусств в греческой мифологии) ориентирует начало на творческую тематику. "Рассвет" связан не только с возрастом, но и с открытием таланта стихотворца. Лирический герой славит отрока и называет его пиитом, т. е. ставит на одну ступень с собой, признаёт дар, данный юноше. Образ хариты (божества молодости и красоты) соотносим с идеей любовной беззаботной поэзии. Эпитет "малолетняя", присущий харите, указывает на юность, "рассвет"; таким образом, мотив молодости становится сквозным.
Малолетнюю хариту
Ранней лирой тронул он.
В начале второй строфы вновь упоминается о природном времени, но соотносимым с суточным циклом. Очевидно, для поэта важна гармония юного творца и всего, что его окружает.
С утра дней счастлив и славен,
Кто тебе, мой мальчик, равен?
Только жавронок живой…
Сравнение с "живым жаворонком" молодого пиита расширяет горизонты поэтического мировосприятия. "Жавронок" - птица, первая возвещающая приход весны, его мелодичная песня несёт весть о начале новой жизни. Так и юный творец приносит обновление этому миру своей "ранней лирой".
На протяжении всего стихотворения, автор играет метафорами "рассвет", "заря", "утро", "ранняя лира", "весна". Он представляет ритмы жизни как природные, в соответствии с зарождающимся талантом отрока.
В этом отношении "ранняя лира" выступает не только как атрибут лирики, но и как символ рождения поэта. Уже в начале творчества лира служит пииту, становится для него ключом к миру поэзии, открывает неведомые горизонты. Всё стихотворение проникнуто радостью и гордостью. Оно изобилует восклицаниями, своим приветствием лирический герой принимает отрока в ряды творцов.
Второе стихотворение в контексте "сюжета взросления" лиры - "В дни безграничных увлечений". Оно построено на противопоставлении. С одной стороны, жизнь юного беззаботного "безумца", с другой -творчество истинного поэта. Лирический герой делит жизнь на две части: поэтическую и праздную, - причём они обе конфликтуют в его душе. Жизнь праздная будоражит, "раздувает жар восторгов несогласных", тогда как поэзия успокаивает, создаёт гармонию между внешним миром и внутренним.
Он жар восторгов несогласных
Во мне питал и раздувал;
Но соразмерностей прекрасных
В душе носил я идеал
Когда лишь праздников смятенья
Алкал безумец молодой,
Поэта мирные творенья
Блистали стройной красотой.
Конфликтная ситуация основана на столкновении гармонии и дисгармонии. Все, что связано с творчеством - идеально, прекрасно, несёт "стройную красоту". "Необузданные страсти", "безграничные увлечения разрушают спокойствие, вносят дискомфорт в творческий процесс. Это осознание приходит к лирическому герою в период зрелости. Желание творить в согласии с лирой является той самой гармонией, которую искал пиит.
И жизни даровать, о лира!
Твоё согласье захотел.
Олицетворение музыкального инструмента приводит к признанию лиры спутницей поэта, лирический герой взывает к ней как вечному утешению, этот призыв похож на молитву. Поклонение лире и гармония с ней - вот главные цели зрелого поэта.

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Афанасьев А.Н. Древо жизни. М., 1982.
2. Большой Энциклопедический словарь. М., 1997.
3. Баратынский Е.А. Стихотворения. Поэмы. М., 1983.
4. Гофман Л.Г. Примечания // Баратынский Е.А. Стихотворения. Поэмы. М., 1983. С. 583.
5. Злоташ Д. Этос и аффект. М., 1927.
6. Ирмшер И. Словарь античности. М., 1989.
7. Мелетинский Е.М. Мифологический словарь. М., 1990.
8. Модр А. Музыкальные инструменты. М., 1959.
9. Русские писатели. Библиографический словарь. Т. . М., 1990.
10. Новый завет. М., 1988.
11. Пильщиков И.А. К 200-летию Боратынского, М., 2002.
12. Савельева Л.И. Античность в русской романтической поэзии. Казань, 1986.
13. Фризман Л.Г. Поэт и его книги // Боратынский Е.А. Стихотворения. Поэмы. М., 1983. С. 497 - 557.
14. Христианство. Энциклопедический словарь: В 3-х тт.М., 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024