Вход

Электротравмы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 297474
Дата создания 21 марта 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Уникальная работа по ОБЖ со схемами и рисунками. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………..3
1 Виды электротравм……………………………………………...4
2 Причины электротравм…………………………………………5
3 Первая медицинской помощи при электротравме…………….6
4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………..9
5 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ………………10

Введение

Введение
Действие электрического тока на живую ткань носит разносторонний и своеобразный характер. Проходя через организм человека, электроток производит термическое, электролитическое, механическое и биологическое действия.
Электротравмы составляют 1-1,5% от всех видов травм, но по числу летальных исходов занимают одно из первых мест (число погибших от электротравм в мире ежегодно достигает 25 тыс. человек). Тяжесть и исход поражения электрическим током зависят от физических параметров, условий, при которых произошла электротравма, и общего состояния организма пострадавшего.

Фрагмент работы для ознакомления

Можно выделить три основных вида причин электротравм:технические причины (неисправное оборудование и его неправильная эксплуатация);организационные (пренебрежение к правилам техники безопасности);психофизиологические (утомленность, пониженное внимание).На производстве большой процент электротравм приходится на утреннюю смену (огромное количество работ с электроустановками приходится именно на утро) и в конце рабочей смены (усталость, утомленность).Особое место среди поражений электротоком занимает поражение молнией. Молния – это гигантский электрический разряд в атмосфере, но по своему действию не отличается от действия электротока высокого напряжения. Молния часто поражает людей, находящихся на открытой местности или под одиноко стоящими или возвышающимися деревьями. Разряд молнии может произойти в помещении, тогда возможны групповые поражения людей.3 Первая медицинской помощи при электротравме Оказание помощи пострадавшему начинается с прекращения воздействия на него электрического тока-отключение его от токонесущего предмета, так как он сам обычно освободится не может, при этом важно соблюдать технику безопасности, чтобы исключить возможность попадания спасателя в положение пораженного. Прикосновение к токоведущим частям, находящимся под напряжением, вызывает в большинстве случаев непроизвольное судорожное сокращение мышц. Из-за этого пальцы, если пострадавший держит провод в руках, так сильно сжимаются, что выпустить провод из рук невозможно (рисунок 1). Рисунок 1-Способы освобождения пострадавшегоЧтобы отделить пострадавшего от провода обязательно нужно воспользоваться сухим изолятором (например: одеждой, толстой веревкой, палкой, доской), так как нельзя пользоваться в данных случаях металлическими и мокрыми предметами. Так же можно схватиться за отстающие от туловища части одежды пострадавшего, только если она сухая, при этом нельзя прикасаться к металлическим предметам, находящимся рядом и к тем частям тела, которые не покрыты одеждой. Оттаскивать пострадавшего за ноги можно только заизолировав свои руки, потому что обувь пострадавшего может быть мокрой, а металлические декоративные детали в ней являются проводниками электротока. В качестве изоляции рук можно использовать шарф, шапочку и опустить рукава. Вместо того, чтобы пытаться разжать руку пострадавшего, сжимающую провод лучше отделить пострадавшего от земли, подсунув под него сухую доску и оттащить за ноги веревкой или одеждой. В случае необходимости следует перерубить провод топором или другим изолирующим инструментов.После освобождения пострадавшего следует немедленно оценить его состояние и в первую очередь – сохранение дыхательной функции и кровообращения. Даже при поражении легкой степени, несмотря на удовлетворительное состояние, пострадавшего следует госпитализировать, а транспортировку нужно осуществить на носилках.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Павлов А.И. Тушонков В.Н. Титаренко В.В/Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. – М.:МИЭМП, 2006. – с.302
2. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов, 2-е изд./
Под ред. Михайлова Л.А. – СПб.:Питер, 2008.- 461 с.:ил
3. Основы безопасности жизнедеятельности / В.Н. Латчук, В.В. Марков, С.Н. Вангородский.-12-е изд., стереотип.-М. : Дрофа,2011.-318,[2] с.:ил.
4. Безопасность жизнедеятельности/ Тверская С.С. Слов.-справ.: Учеб. пособие. - М., 2005.
5. Безопасность жизнедеятельности/Хван Т.А. Учеб.пособие для студентов вузов. - Ростов н/Д, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024