Вход

актуальные вопросы судебной практики по вопросам применения норм корпоративного законодательства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 297457
Дата создания 21 марта 2014
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

актуальные вопросы корпоративного законодательства в судебной практике ...

Фрагмент работы для ознакомления

Существует позиция судов о том, что ненадлежащее уведомление (неуведомление) акционера о проведении общего собрания не является существенным и достаточным основанием для признания недействительным решения общего собрания акционеров, поскольку акционер владея незначительным процентом от общего количества голосующих акций общества не мог повлиять на принятые собранием решения.(Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.02.2011 по делу N А56-56668/2009) .
Ряд судов свою позицию объясняют ссылкой на п. 24 Постановления Пленума ВАС РФ N 19,в котором неуведомление акционера упомянуто как нарушение закона, которое может служить основанием для удовлетворения исков о признании недействительным решения общего собрания, такое нарушение является существенным. Суды также отмечают, что право на судебную защиту при ненадлежащем уведомлении акционера также указано в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996. (Определение ВАС РФ от 24.05.2011 N ВАС-11589/10 по делу N А19-14434/09-6-4)
2. По вопросу, является ли протокол общего собрания участников ООО доказательством соблюдения простой письменной формы сделки по отчуждению доли в уставном капитале общества.
Одни суды исходят из того, что, несмотря на отсутствие договора уступки доли, составленного в виде отдельного документа, подписанного сторонами, совершение этой сделки подтверждается другим письменным доказательством – протоколом, выражающим волю сторон сделки на уступку доли участником и принятие ее стороной, а также существенные условия такой сделки. ( Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13.04.2011 по делу N А11-2441/2010)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024