Вход

участие иностранных лиц в гражданском процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 297435
Дата создания 22 марта 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

участие иностранных лиц в гражданском процессе ...

Введение

В соответствии с международно-правовыми актами государства в своей законодательной и правоприменительной практике должны соблюдать права и свободы граждан. Такой подход следует распространять на все категории лиц, обращающихся за защитой нарушенного или оспариваемого права. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации решает широкий спектр задач, среди которых особо следует выделить международно-правовой аспект.
Эффективная судебная система, нужна и для того, чтобы у отечественных и иностранных компаний не возникло сомнений в её авторитете и действенности . Пункт 1 статьи 17 Конституции Российской Федерации гарантирует соблюдение прав и свобод личности согласно нормам международного права, статья 62 закрепляет принцип национального режима, а именно: иностранные граждане и лица б ез гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором, конкретизирует реализацию приведенных предписаний.
Отмеченные обстоятельства позволяют считать тему работы актуальной как с теоретической, так и с практической точек зрения. Структура работы обусловлена ее логическим содержанием.
Основной целью работы стало определение правового положения иностранных лиц в гражданском процессе.
Задачи работы: 1. Определить правовое положение иностранных лиц в Российском гражданском процессе;2. Подведомственность и подсудность гражданских дел с участием иностранных лиц; 3. Правовая помощь по гражданским делам. Исполнение поручений судов иностранных государств.

Фрагмент работы для ознакомления

Полномочия представителя оформляются доверенностью (ст. 53 ГПК), за исключением законного представительства (ст. 53 ГПК) и представительства консулами.
Иностранные государства в РФ обладают судебным иммунитетом (неприкосновенностью), что означает изъятие одного государства из-под юрисдикции другого. В соответствии со ст. 401 ГПК предъявле­ние иска к иностранному государству, привлечение иностранного го­сударства к участию в деле в качестве ответчика или третьего лица, на­ложение ареста на имущество, принадлежащее иностранному государ­ству и находящееся на территории РФ, принятие к этому имуществу ^ер по обеспечению иска, обращение взыскания на имущество в порядок исполнения решений суда допускаются только с согласия компетентных органов соответствующего государства. Международным до­говором с участием РФ или федеральным законом могут устанавли­ваться ограничения из общего принципа судебного иммунитета.
Судебный иммунитет международной организации, если она не за­нимается предпринимательской деятельностью, является абсолют­ным, его пределы и объем определяется международным договором и федеральными законами РФ, а также их уставами, многосторонними конвенциями и двусторонними соглашениями организаций со страной пребывания. Например, ООН, в соответствии со ст. 105 Устава ООН, пользуется на территории каждого из своих членов такими привиле­гиями и иммунитетами, которые необходимы для самостоятельного выполнения ими своих функций, связанных с деятельностью Органи­зации.
Дипломатический иммунитет имеет абсолютный характер, регули­руется внутренним законодательством и международными договора­ми. Согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г. дипломатический агент пользуется иммунитетом от уго­ловной, гражданской и административной юрисдикции государства пребывания. Это означает, что к ним нельзя предъявить иск, принуди­тельно привлечь к участию в процессе в качестве свидетелей, экспер­тов и др.
Дипломатический иммунитет не защищает от:
а) вещных исков, относящихся к частному недвижимому имущест­ву, находящемуся на территории государства пребывания, если только он не владеет им от имени аккредитующего государства для целей представительства;
б) исков, касающихся наследования, если дипломатический агент, выступая в качестве исполнителя завещания, попечителя над наслед­ственным имуществом, наследника или отказополучателя, действует как частное лицо, а не от имени аккредитующего государства;
в) исков, относящихся к любой профессиональной или коммерче­ской деятельности, осуществляемой дипломатическим агентом в госу­дарстве пребывания за пределами своих официальных функций.
Члены семьи дипломатических агентов, проживающие вместе с ним, пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами, если они не являются гражданами государства пребывания.
Консульский иммунитет имеет ограниченный (функциональный) характер. Венская конвенция о консульских сношениях от 24 апреля 1963 г. устанавливает судебный иммунитет консульских должностных лиц и консульских служащих, которые не подлежат юрисдикции судебных или административных органов государства пребывания отно­сительно действий, совершаемых ими при выполнении консульских функций, за исключением гражданского иска, вытекающего из догово­ра, по которому они прямо или косвенно не приняли на себя обязатель­ства в качестве агента представляемого государства, а также иска третьей стороны за вред, причиненный несчастным случаем в государ­стве пребывания, вызванным дорожно-транспортным средством, суд­ном или самолетом.
2. Подведомственность и подсудность гражданских
дел с участием иностранных лиц
Гражданские дела с участием иностранных граждан, лиц без граж­данства, иностранных организаций, организаций с иностранными ин­вестициями, международных организаций подведомственны судам РФ по правилам разграничения подведомственности, установленным в российском законодательстве (ч. 2 ст. 22 ГПК).
Термин "международная подсудность" несколько отличен от принятого толкования понятия подсудности в российском законодательстве, ибо он определяет распределение дел между судами не одного, а разных государств. Поэтому международную подсудность толкуют как компетентность судов данного государства по разрешению гражданских дел с иностранным элементом.
Приняты три основные системы определения подсудности:
-по признаку гражданства сторон спора. Например, в некоторых странах для признания суда компетентным рассматривать дело достаточно, чтобы спор был о сделке, заключенной гражданином данного государства, независимо от места ее заключения;
-по признаку распространения правила внутренней территориальной подсудности на дела с участием иностранного элемента;
-по признаку "присутствия" ответчика.
Законодательством многих стран допускается договорная подсудность7.
Подсудность дел с участием иностранных лиц судам в РФ (между­народная подсудность) определяется по правилам ст. 23—33,402—406 ГПК.
Общее правило международной подсудности заключается в том, что суды в РФ могут рассматривать дела с участием иностранных лиц, если ответчик имеет место жительства в РФ или находится на террито­рии РФ (для организаций). Местом жительства гражданина признает­ся место, где он постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 ГК). Законодатель в ч. 3 ст. 402 ГПК устанавливает дополнительные основания определения подсудности дел с участием иностранных лиц судам в РФ (например, если ответчик имеет имущество, находящееся на территории РФ; по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в РФ и т.д.).
По делам с участием иностранного элемента возможно примене­ние правил альтернативной подсудности, предусмотренных ст. 29 ГПК.
Правила исключительной международной подсудности регулиру­ются положениями ст. 403 ГПК, не могут изменяться соглашением сто­рон и не зависят от места жительства ответчика. Так, дела о праве на не­движимое имущество, находящееся на территории РФ, подсудны рос­сийским судам, а если имущество находится за пределами РФ, — суду иностранного государства8.
Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;
2)ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;
по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;
3)по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;
4)по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имели место на территории Российской Федерации;
5)иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;
6)иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;
7)по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;
по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации (ст. 402 ГПК).
Вновь принятый ГПК также определяет случаи рассмотрения дел российским судом в силу исключительной подсудности дел с участием иностранных лиц:
1) дела о праве на недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации;
2) дела по спорам, возникающим из договора перевозки, если перевозчики находятся на территории Российской Федерации;
3)дела о расторжении брака российских граждан с иностранными гражданами или лицами без гражданства, если оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации;
4)дела, предусмотренные гл. 23-26 ГПК;
5)заявитель по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, имеет место жительства в Российской Федерации или факт, который необходимо установить, имел или имеет место на территории Российской Федерации;

Список литературы

Нормативные правовые акты:

1. Венская конвенция о консульских сношениях от 24 апреля 1963г. //Консультант плюс
2. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г.//Консультант плюс
3. Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам./ / Консультант плюс
4. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г.)// Российская газета.-1993.-25 дек.- № 237.
5. Федеральный закон от 31 мая 2002г. № 62-ФЗ «О гражданстве Рос-сийской Федерации» //СЗ РФ 2002 № 22. Ст 2031
6. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002г. № 138-ФЗ// СЗ РФ.- 2002.-№ 46.
7. Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995г. № 223-ФЗ// СЗ РФ.- 1996.- № 1.

Учебная литература:
1. Гражданское процессуальное право. / Под ред. Шакарян М.С.М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. — 584 с.
2. Гражданское процессуальное право России. / Под ред. Алексия П.В., Амаглобели Н.Д.М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.— 432 с.
3. Гражданский процесс./ Под ред. Треушникова М.К.2-е изд., перераб. и доп. - М.: Городец, 2007. — 784 с.
4. Гражданский процесс. /Под ред. Яркова В.В.6-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2006. — 703 с.
5. Гражданский процесс России. / Под ред. Викут М.А.М.: Юристъ, 2005. — 480 с.
6. Гражданский процесс Российской Федерации./ Под ред. Власова А.А.М.: Юрайт-Издат, 2003. — 584 с.
7. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федера¬ции / Под ред. М А. Викут. М„ 2003. С. 737 (автор главы - Н.Г. Елисеев).
8. Пиляева В.В.Гражданское процессуальное право России. М.: ИНФРА-М, 2001. — 124 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00855
© Рефератбанк, 2002 - 2024