Вход

перевозка груза железнодорожным транспортом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 297434
Дата создания 22 марта 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

нет ...

Содержание

Введение 3
Глава1.Правовая база перевозки груза железнодорожным транспортом 4
Глава 2. Договор перевозки грузов железнодорожным транспортом 7
Глава 3. Ответственность по договору перевозки грузов железнодорожным транспортом 11
Заключение 15
Список литературы 16




Введение

Введение
Актуальность темы. В экономике любой страны транспорт занимает особое место. Продолжающийся в России процесс перехода к рыночным отношениям поставил перед федеральным железнодорожным транспортом новые задачи, связанные с более эффективным использованием этого вида транспорта при перевозке грузов. Значительный объем грузоперевозок в Российской Федерации принадлежит железнодорожному транспорту.
Железнодорожный транспорт, бесспорно, является ведущим звеном в транспортной системе и стоит на первом месте среди других видов грузо-пассажирских перевозок.
Правовые основы перевозки груза являются очень актуальными для сторон, вступивших в договорные отношения.
Предметом и объектом исследования в данной работе стали различные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность железнодор ожных организаций, в частности перевозку груза.
Цель: определить нормативные акты, регулирующие перевозку груза железнодорожным транспортом, сущность договора такой перевозки и ответственность участников перевозки.
Основными задачами, которые ставились в процессе работы были:
1. характеристика правовой базы перевозки груза;
2. показать соотношение между нормативными актами, регулирующими отношения, возникающие по поводу перевозки груза.
3. раскрыть сущность договора между пассажиром и железнодорожной организацией.
4. определить пределы ответственности за нарушение обязательств по договору перевозки пассажиров.

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимо также сказать и об Указах Президента РФ и Постановлениях Правительства РФ. Особое значение имеют Указ Президента РФ от 8 ноября 1997 №1201 «О совершенствовании структуры железнодорожного транспорта Российской Федерации», Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности», Постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2002 г. N 917 "Об утверждении Правил предоставления исключительных тарифов на грузовые железнодорожные перевозки».
Особое место в законодательстве о железнодорожном транспорте занимают Правила перевозки грузов и Правила оказания услуг по перевозке пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных (бытовых) нужд и другие ведомственные акты. Необходимость принятия подобных подзаконных актов была вызвана тем, что все вышеперечисленные акты недостаточно полно регулируют отношения железнодорожного перевозчика и клиентуры по перевозке грузов. Именно Правила перевозки грузов содержат конкретизирующие нормы. Правила перевозки грузов состоят из разделов, регулирующих вопросы перевозки всех видов грузов (от скоропортящихся до легкогорючих), порядок их выдачи клиентуре и составления актов в случае неисправной перевозки грузов.
Правила перевозок разрабатываются и утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта с участием федерального органа исполнительной власти по регулированию естественных монополий на транспорте, иных заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, заинтересованных организаций. К ним следует отнести «Правила перевозки железнодорожным транспортом с объявленной ценностью» от 18 июня 2003 г. N 40. «Правила приема грузов к перевозке железнодорожным транспортом»от 18 июня 2003 г. N 28, «Правила перевозок железнодорожным транспортом грузов мелкими отправками» от 18 июня 2003 г. N 33, «Правила перевозки железнодорожным транспортом грузов в универсальных контейнерах» от 18 июня 2003 г. N 30.
Все сказанное позволяет нам сделать вывод, что законодательство, регулирующее перевозку грузов железнодорожным транспортом является элементом системы транспортного законодательства, позволяющим наиболее полно раскрыть ее содержание. Чем более совершенны структура и система транспортного законодательства, тем яснее его содержание и легче его применение5.
Глава 2. Договор перевозки грузов железнодорожным транспортом
Одним из главных и основополагающих хозяйственных договоров является договор перевозки грузов. Согласно Гражданскому кодексу РФ четко прописано, что согласно договору перевозки грузов, перевозчик берет на себя обязательства по доставке груза, который был ей вверен отправителем, в оговоренное место (пункт назначения). Доставить и выдать груз получателю - лицу управомоченному на получение данного груза. Грузоотправитель, в свою очередь, обязуется оплатить доставку в размере, заранее оговоренном. При заключении договора получает на руки транспортную накладную. И грузоотправитель, и перевозчик являются сторонами в рамках договора перевозки грузов (транспортные организации). В обязательном порядке, для обеих сторон составляется план, на основании которого и заключается договор перевозки грузов.
Договор перевозки грузов составляется между отправителем груза и перевозчиком. При этом, обе стороны – и отправитель, и перевозчик, имеют каждый свои права, и каждый соблюдает свои обязанности. Следовательно, договор перевозки грузов – двусторонний. Договор перевозки грузов считается реальным документом, так как он вступает в силу с того самого момента, как груз оказывается у перевозчика, о чем ставится соответствующая отметка в перевозочном документе (данная отметка ставиться организацией - перевозчиком).
Получатель – третье лицо, которое не принимает участие в заключение договора перевозки грузов, однако, которое принимает непосредственное участие в договоре перевозки грузов, соответственно, получает соответствующие права и обязанности. Получатель может и обязан совершать следующие действия – может: получить груз, при необходимости, потребовать составление актов; обязан: вовремя вывезти полученный груз. Обязанности получателя прямым образом связаны со взаимоотношениями между отправителем груза и получателя.
При выполнении обязательств по перевозке грузов с участием грузоотправителя и перевозчика важную роль играет заявка.
Заявка является важнейшим средством организации перевозки грузов; в ней конкретизируется задание и определяются показатели, обеспечивающие разовую перевозку. Грузоотправитель обязан подавать заявки в управление железных дорог места отправления не менее чем за 10 суток до начала перевозок грузов6, а на перевозку грузов, направляемых на экспорт и в прямом смешанном сообщении - не менее чем за 15 дней до начала перевозки груза.
Заявка на перевозку грузов представляется грузоотправителем в уполномоченные перевозчиком подразделения, перечень которых с указанием их места нахождения устанавливается перевозчиком и доводится до сведения грузоотправителей с указанием объема перевозки грузов в вагонах и тоннах в соответствии с установленной номенклатурой, с распределением по родам грузов, станциям назначения и датам погрузки.
Однако если грузоотправитель подал заявку на перевозку грузов не на специальном бланке и с нарушением предусмотренных Транспортным уставом сроков, но указал в ней сведения, необходимые для осуществления перевозки, в частности объем перевозки грузов в вагонах и тоннах в соответствии с установленной номенклатурой, с распределением по родам грузов, станциям назначения и датам погрузки, а перевозчик такую заявку принял к исполнению, то при неисполнении или ненадлежащем исполнении такой заявки перевозчик и грузоотправитель несут ответственность, предусмотренную Уставом железных дорог.
Особенностью в порядке подачи заявки на железнодорожном транспорте является установление в ст. 11 УЖД оснований, когда перевозчик имеет право отказать в согласовании заявки на перевозку грузов.
В соответствии со ст. 11 УЖД такой отказ возможен в случаях:
- введения согласно ст.29 Устава прекращения или ограничения погрузки, перевозки грузов по маршруту следования груза;
- отказа владельца инфраструктуры в согласовании заявки на перевозку груза;
- обоснованного отсутствия технических и технологических возможностей осуществления перевозки;
- в ином случае, предусмотренном Уставом, иными нормативными правовыми актами.
В этих случаях перевозчик возвращает заявку на перевозку грузов с указанием причин отказа грузоотправителю, организации, осуществляющей перевозку грузов.
В соответствии со ст. 11 УЖД владелец инфраструктуры рассматривает представленные перевозчиком заявки на перевозку грузов и в срок не более чем пять дней при перевозках грузов в прямом железнодорожном сообщении и не более чем десять дней при перевозках в прямом и непрямом международном сообщениях, прямом и непрямом смешанном сообщении возвращает заявку на перевозку грузов перевозчику с отметкой о результате согласования.
В соответствии с Уставом владелец инфраструктуры имеет право отказать перевозчику в согласовании заявки на перевозку грузов. При этом отказ в приеме и согласовании заявки на перевозку грузов может быть обжалован в судебном порядке.
Субъектами обязательства по перевозке являются перевозчик, грузоотправитель, а также грузополучатель.
Перевозчиками грузов могут быть лишь коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, которые в соответствии с действующим законодательством вправе осуществлять деятельность, связанную с перевозкой грузов. Термины «перевозчик», «грузоотправитель», «грузополучатель» используются практически на всех видах транспорта, а также в нормативных актах, регулирующих отношения на транспорте.
Объектом обязательства по перевозке грузов являются перевозимые перевозчиками грузы. Если материальным объектом обязательства по перевозке является перевозимый груз, то в качестве юридического объекта здесь выступает сама перевозочная деятельность, которая включает в себя не только транспортировку грузов, но и иные действия, связанные, например, с погрузкой, выгрузкой грузов, их хранением и выдачей грузополучателю7.
Статья 791 Гражданского кодекса устанавливает, что перевозчик обязан подать грузоотправителю под погрузку в срок, установленный принятой от него заявкой (заказом), договором перевозки или договором об организации перевозок, исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза.
Грузоотправитель, отправляя продукцию, обязан принимать все зависящие от него меры, обеспечивающие ее сохранность при перевозке. Он не вправе грузить продукцию в любое транспортное средство (если погрузка осуществляется им), не заботясь о сохранности груза в пути. Грузоотправитель должен отказаться от погрузки груза в транспортное средство, непригодное для перевозки данного груза, которое в таком случае считается не поданным в счет суточной нормы. Нарушение перевозчиком и грузоотправителем указанных выше обязанностей обычно приводит к повреждению или порче груза, в связи с чем приходится решать, кто должен нести ответственность перед грузополучателем8.
Таким образом, договор перевозки груза является двусторонним, поскольку каждая сторона как обладает определенными правами, так и несет конкретные обязанности. Договор перевозки груза взаимный, возмездный и реальный. Договор перевозки груза железнодорожным транспортом является публичным.
Глава 3. Ответственность по договору перевозки грузов железнодорожным транспортом
Анализ норм позволяет выделить две группы обстоятельств, в которых получают отражение особенности ответственности перевозчиков за неподачу транспортных средств для перевозки груза в соответствии с принятой заявкой (заказом) или иным договором и грузоотправителя за непредъявление груза либо неиспользование поданных транспортных средств по иным причинам. Они касаются: 1) условий ответственности; 2) характера, размера и форм ответственности. Рассмотрим каждую из этих групп.

Список литературы

Список литературы

Нормативные акты:
1.Гражданский кодекс Российской Федерации Часть 2.от 26.01.1996.№14-ФЗ (ред. от 21.03.2005) (с изм.и доп., вступившими в силу с 01.06.2005)
2.Федеральный закон «Устав Железнодорожного транспорта Российской Федерации 10.01.2003 N 18-ФЗ (ред. от 07.07.2003)
3.Федеральный закон «О железнодорожном транспорте в Российской федерации» от 10.01. 2003г. № 17-ФЗ (ред.от 07.07.2003)
4.Закон РФ «О естественных монополиях» от 17.08.1995 №147-ФЗ (ред. 29.06.2004)

Учебники:
1.Егизаров В.А. ,Ляндерс В.Б. Комментарий к уставу железнодорожного транспорта РФ- Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ-271 с.
2.Гражданское право. Том 2. Учебник./ Под ред. А.П.Сергеева, Ю.К. Толстого.-М.: «ПБОЮЛ Л.В. Рожников», 2001.- 736 с.
3.Общая теория государства и права: Академический курс: В 2т. / Под ред. М.Н. Марченко. М., 1998. Т.2.- 656 с.
4. Транспортное право. Егиазаров В.А. 3-е изд. - М.: Юстицинформ, 2005. — 544 с.

Научные статьи:
1.Баукин В.Г. Ответственность за нарушение обязательства железнодорожной перевозки грузов // Транспортное право, 2004, N 4
2. Моргунова Г.А. Проблемы правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта россии в условиях реформирования// Транспортное право -2005.№1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00376
© Рефератбанк, 2002 - 2024