Вход

защита прав акционеров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 297433
Дата создания 22 марта 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

нет ...

Содержание

План 2
Введение 2
Глава 1. Правовая защита корпоративных прав акционеров 3
Глава 2. Самозащита прав акционеров 6
Глава 3. Внесудебный порядок защиты прав акционеров- как средство защиты корпоративных прав 9
Заключение 12
Список литературы 14

Введение

Актуальность темы. С переходом к рыночной экономике в России появилось значительное количество таких корпораций, как акционерные общества. Появилось ряд проблем, возникших из нарушения прав акционеров. И нынешний Федеральный закон "Об акционерных обществах" еще не поставил точку в их законодательном разрешении.
Актуальным вопросом на сегодняшний день остается проблема защиты прав акционеров, выработка способов такой защиты ни только в порядке обращения в суд, но и внесудебный способ защиты.
В связи с широким распространением в гражданском обороте одного из видов ценных бумаг (акций) повышается актуальность проблемы обеспечения надлежащей защиты прав собственников этих ценных бумаг (акционеров) от нарушений со стороны акционерных обществ - эмитентов акций.
Исследование правовой природы кор поративных (членских) отношений, довольно дискуссионного с теоретической точки зрения вопроса, имеет большое значение для практики, в частности для регулирования защиты имущественных прав участников корпораций.
Цель: установить способы защиты корпоративных прав
Задачи:
1. дать общую характеристику правовой защиты акционеров
2. установить, что представляет собой самозащита
3. определить порядок внесудебной защиты прав акционеров
Предметом исследования стали права акционеров, средства защиты их нарушенных прав.

Фрагмент работы для ознакомления

Состав обязательственных прав владельцев обыкновенных и привилегированных акций определен Законом.1 Согласно этим нормам акционер - владелец обыкновенных акций общества имеет следующие права:
1) право участия в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции;
2) право на получение дивидендов;
3) право на получение части имущества общества в случае его ликвидации.
Состав обязательственных прав владельцев привилегированных акций несколько уже - они имеют право голоса на общем собрании только в случаях, предусмотренных Законом и уставом общества. Кроме того, в соответствии со ст. 67 Гражданского кодекса РФ владельцы как обыкновенных, так и привилегированных акций обладают правом получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его документацией в установленном учредительными документами порядке.
Закон предусматривает еще ряд прав акционеров по участию в управлении обществом (участвовать в общем собрании акционеров, быть избранным в члены совета директоров и ревизионной комиссии, требовать созыва внеочередного общего собрания).
Законодательством предусмотрено два вида прав акционеров: имущественные и неимущественные. К имущественным правам относится получение дивидендов и право на получение части имущества в случае ликвидации общества, ко вторым - право участия в общем собрании акционеров, ознакомления с документацией общества и т.д. ряд авторов неимущественные права называют личными, если делать анологию с гражданским законодательством, то это права которые неотделимы и связаны непосредственно с личностью гражданина.
Нормальное осуществление деятельности в предпринимательстве, в том числе в акционерном обществе, возможно ни только при выполнении всех поставленных задач перед акционеров, но и при урегулировании конфликтов, которые возникают между обществом и его участниками, если такой конфликт затрагивает интересы общества. Предупреждение и урегулирование корпоративных конфликтов в акционерном обществе ведет к соблюдению и охране прав акционеров и защитить имущественные интересы и деловую репутацию общества.урегулирование и предупреждение новых конфликтов возможно только при соблюдении законодательства как общества, так и отдельных акционеров, а также добросовестное и разумное поведение во взаимоотношениях с акционерами. В настоящее время важную роль играют такие способы защиты прав акционеров, как меры оперативного воздействия и самозащита. Они относятся к неюрисдикционной форме защиты гражданских прав, под которой понимается защита нарушенных прав самостоятельно, то есть без обращения в государственные органы или суд.
Таким образом, можно сделать вывод, что корпоративные конфликты возникают как между обществом и акционерами, так и между акционерами, если такой конфликт затрагивает интересы общества.
Реформирование российского акционерного законодательства в 2001-2003 гг. было направлено на создание целой системы гарантий реализации и защиты прав акционеров.2
Корпоративные конфликты могут быть различного рода: внешние (между обществом и "захватчиком", обществом и шантажистом) и внутренние (между акционером-шантажистом и обществом; акционерами и менеджментом; обществом и акционерами).
Также различны и основные способы разжигания корпоративных конфликтов. Это могут быть и скупка акций, и манипуляции с реестром акционеров, и «растаскивание» крупных пакетов акций, «блокировка» пакетов акций, дисквалификация членов органов управления, создание параллельных органов управления, наконец, банкротство как способ установления контроля, а также различные дискредитирующие пиар-компании.
Чтобы найти определенный баланс интересов общества и акционеров, в самом обществе должны существовать условия для предупреждения и урегулирования корпоративных конфликтов.
Глава 2. Самозащита прав акционеров
Обратим особое внимание на самозащиту как один из способов защиты прав акционеров. Самозащита прав в гражданском законодательстве – это меры и способы принимаемые лицом, чьи личные и (или) имущественные права, а также интересы нарушены, с целью восстановление нарушенных прав. Самозащита имеет ограничение, ни любые методы и способы допустимы, а только те которые закреплены в нормативных правовых актах.
Если ориентироваться на приведенное выше определение понятия самозащиты (именно эта позиция представляется наиболее обоснованной), то вряд ли допустимо применение указанного способа для защиты прав акционеров при совершении сделок с акциями, ибо под «действия фактического порядка» подпадает довольно ограниченный круг действий. Но это не единственное определение, которое дается в юридической литературе, согласно другому определению, самозащита – это не только фактические действия управомоченного лица, но и всякие допускаемые законом односторонние действия заинтересованного лица в целях обеспечения неприкосновенности права.3
Самозащита - это своего рода комплексный способ, включающий в себя как меры защиты (в том числе меры оперативного воздействия), так и меры охраны.4
Способы, «близкие к самозащите», достаточно многообразны, но могут быть и неизвестны действующему законодательству и уже в ближайшем будущем найдут самое широкое распространение именно в сфере предпринимательства в силу их оперативности, «экономической эффективности» в условиях рыночной экономики, связанной с риском, где прибыль предпринимателю не гарантирована. Предприниматель рискует не только своим временем, трудом и деловой репутацией, но и вложенными средствами - своими собственными и своих компаньонов или акционеров. Наиболее распространенными способами самозащиты в сфере предпринимательской деятельности можно также назвать альтернативное разрешение споров: переговоры, претензионный порядок урегулирования споров. Существует точка зрения, что одним из способов самозащиты гражданских прав является знание. Иными словами, например, информированность акционера о состоянии дел в АО, о его деятельности, о совершаемых им сделках с акциями есть конкретный способ самозащиты прав такого акционера. Представляется, что сами знания (информация) не могут защитить нарушенное право. Для этого необходимо совершение определенных действий по самозащите, применению мер оперативного воздействия и т.д. А знания (информация) - лишь средство или предпосылка, позволяющие наиболее верно выбрать способ защиты, быстро и эффективно его реализовать, сообразуя действие управомоченного субъекта с условиями правомерного осуществления этого права. Таким образом, знания (информация) являются, по сути, необходимым условием для охраны и защиты прав.5 Право на самозащиту, на наш взгляд, безусловно, распространяется и на случаи, когда нарушается право собственности, что, к сожалению, зачастую упускается из поля зрения некоторыми учеными, внимание которых обращено лишь к исковым средствам и способам его защиты. Поскольку лицо, право собственности которого нарушается, зачастую сначала пытается самостоятельно пресечь нарушение и восстановить нарушенное право (например, действиями в состоянии необходимой обороны при грабеже), а уже затем в случае невозможности достижения положительного результата собственник обращается за помощью к компетентным органам, в том числе в суд с целью истребования имущества от добросовестного приобретателя, поэтому мы считаем, что не совсем справедливо ограничиваться только процессуальными средствами защиты права собственности, так как это несколько умаляет роль самозащиты как разновидности неюрисдикционной формы защиты права.
Исходя из вышеизложенного, можно выделить две группы способов самозащиты, в основе разграничения которых лежит форма закрепления возможности их реализации, это: способы самозащиты, предусмотренные законом или договором. Как первые, так и вторые направлены в первую очередь на достижение одной цели: обеспечение стабильности отношений гражданского оборота. Только при выполнении этого условия можно рассчитывать на стабильность хозяйственных связей и соответственно на рост экономического потенциала государства. Стабильность отношений гражданского оборота достигается посредством выполнения возложенных на отдельные способы самозащиты функций. Такими функциями являются, как уже отмечалось выше, обеспечение неприкосновенности права, пресечение нарушения и ликвидация последствий такого нарушения. Исходя из изложенного выше, можно сделать следующие выводы: самозащита, как допускаемые законом или договором действия управомоченного лица, направленные на обеспечение неприкосновенности права, пресечение нарушений и ликвидацию последствий такого нарушения, является разновидностью неюрисдикционной формы защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов акционеров. В заключение следует отметить, что при таком многообразии позиции относительно юридической природы самозащиты огромное значение будут иметь судебная практика и судебное толкование ст. 14 ГК, а также и иных норм, регламентирующих реализацию отдельных способов самозащиты гражданских прав.
Глава 3. Внесудебный порядок защиты прав акционеров- как средство защиты корпоративных прав
Нарушение прав акционеров стало распространенным явлением российской действительности. Среди них:
затруднение доступа акционеров на собрание, использование схем запрета голосования на общем собрании,
осуществление директорами компании крупных сделок без одобрения общего собрания и совета директоров.
непредоставление информации о деятельности компании;

Список литературы

1. ФЗ « Об акционерных обществах» от 26.12.1995 №208-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.11.1995)(действующая редакция)
2. Распоряжение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 4.10.2002г №421/р « О рекомендации к приминению кодекса корпоративного поведения»
3. Басин Ю.Г. Основы гражданского законодательства о защите субъективных гражданских прав. Саратов, 1971. С. 36.
4.Головкова Н. Знание как способ самозащиты // Российская газета. N 67. 2004
5. Лебедев К.К. Коммерческое право: Учебник / Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. М., 1998.С.452
6. Корпоративное право. Макарова О.А. М.: Волтерс Клувер, 2005. — 420 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00659
© Рефератбанк, 2002 - 2024