Вход

тенденция и перспективы развития трудового законодательства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 297432
Дата создания 22 марта 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

нет ...

Введение

Актуальность темы. Трудовой Кодекс Российской Федерации, вступивший в действие 1 февраля 2002 года, содержит значительное количество новых положений регулирующих различные стороны трудовых и иных, тесно связанных с ними отношений. Нововведения касаются как общих, так и специальных вопросов трудового права и законодательства.
Новый Трудовой кодекс РФ позволил привести в соответствие трудовое законодательство и современные условия. Новый закон позволяет легализовать все существовавшие до его принятия и появившиеся после трудовые отношения на рынке труда. Ни сразу, но постепенно ТК РФ пытается вывести из «тени» рынок труда.
Цель: определить тенденции и перспективы развития трудового законодательства; ссылаясь на нормативные акты, дать полный и развернутый ответ на вопрос, поставленный в пр актическом задании.
Предметом контрольной работы стало трудовое законодательство, его перспективы и тенденции развития в настоящее время.
Задачи:
1. определить перспективы развития трудового законодательства
2. установить тенденции развития трудового законодательства
3. дать аргументированный ответ на вопрос практического задания
Работа основана на изучении первоисточника, различных материалов и статей, посвященных современному трудовому законодательству. изложение материала сопровождается приложением списка использованной литературы, относящейся к данной теме.

Фрагмент работы для ознакомления

Работа основана на изучении первоисточника, различных материалов и статей, посвященных современному трудовому законодательству. изложение материала сопровождается приложением списка использованной литературы, относящейся к данной теме.
Глава 1 Тенденция и перспективы развития трудового законодательства
В новых социально-экономических и политических условиях реформируется трудовое законодательство, все более приспосабливаясь к рыночным отношениям. Сейчас мы имеем уже определенную систему нового российского трудового законодательства. Его анализ позволяет выделить следующие основные тенденции развития российского трудового права.
1. В связи с переходом к рыночной экономике, возрос уровень безработицы, были приняты меры по содействию занятости, что получило в ряде нормативных правовых актов. Закрепляется легально в Законе государственная политика в области занятости населения.
2. Демократические черты трудового законодательства. Они выражаются прежде всего в разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров и иных вопросов труда, сфера ведомственного рассмотрения индивидуальных трудовых споров значительно сократилась, предусмотрено право на забастовку и ее регламентация, возрастание роли договорного регулирования труда и другие явления (увеличение основных и дополнительных отпусков и др.).
3. Расширение сферы действия трудового законодательства, т.е. на ряду с трудовыми отношениями, трудовое законодательство регламентирует и ряд других отношений тесно связанных и взаимодействующих с трудовыми отношениями.
4. Закрепление в трудовом законодательстве Российской Федерации норм международно-правового регулирования труда, которые становятся частью национального трудового права в соответствии со ст. 15 Конституции РФ.
5. Новый ТК РФ содержит ряд норм в защиту интересов работников — расширение коллективно-договорного и индивидуально-договорного регулирования труда, установление в централизованном законодательном порядке уровня гарантий, ниже которого стороны договоров (соглашений) не могут устанавливать условия труда, но могут повышать их без ограничения в сторону улучшения положения работников. Трудовой кодекс в разд. XIII «Защита трудовых прав работников. Разрешение трудовых споров. Ответственность за нарушение трудового законодательства» следует этой тенденции.
7. Трудовой кодекс вынес из всех институтов Особенной части трудового права на первое место Социальное партнерство в сфере труда. «Успешное развитие демократических институтов и прежде всего институтов плюралистической демократии требует создания общественных систем, позволяющих наиболее полно удовлетворять интересы всех слоев общества. Особое место здесь занимает социально-трудовая сфера. Происходящие в данной сфере процессы во многом определяют не только экономическую, но и политическую стабильность общества, позволяют оценить эффективность проводимых в стране социально-экономических преобразований»2.
Новое российское трудовое законодательство призвано обеспечить социальную защищенность работников от негативных сторон рыночных отношений. При создании новых актов не должны ухудшаться завоеванные несколькими поколениями россиян социальные права и их гарантии.3
Одна из задач, которую призван решить ТК РФ, - создать такие условия, которые позволили бы достичь согласования интересов сторон трудовых отношений. Однако полностью решить эту задачу не удалось.
Трудовой кодекс, как большинство законов нашей страны нельзя признать совершенным .
С одной стороны, Трудовой кодекс действительно является кодексом, так как он содержит все формальные признаки кодифицированного законодательства. Это подтверждается систематизацией норм, разделение их на Общую и Особенную части. ТК РФ соединил в себе ряд законов и подзаконных актов регулирующих трудовые отношения. В этом смысле его можно смело поставить в один ряд с Гражданским или Налоговым кодексами РФ.
Кроме того, Трудовой кодекс РФ более детально регламентирует права и обязанности участников трудовых отношений и условий применения труда, а следствием этого, является повышение уровня охраны трудовых прав и гарантий работников.
С другой стороны, несмотря на длительность работы над Трудовым кодексом он имеет недостатки и эти недостатки четко прослеживаются, кодексу присуща некая недоработанность, поскольку, например, ряд его норм носят противоречивый характер, некоторые положения изложены недостаточно четко, либо при их формулировке не в полной мере учтено содержание иных норм трудового законодательства. Наличие таких коллизий в праве собственно и приводит к невозможности его применять однозначно, а это в свою очередь приводит к трудовым спорам.
Так примером могут служить, нормы ТК, несоответствующие интересам работников, в том числе норма об оплате времени простоя. Согласно статье 157 ТК РФ время простоя, как по вине работодателя, так и по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается только в тех случаях, когда работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя. При отсутствии такого предупреждения время простоя оплате не подлежит. Вместе с тем очевидно, что в условиях коллективного труда о простое работника известно всем, кто трудится с ним рядом, а также его непосредственному руководителю.4
Требует изменения и предписанный ТК РФ порядок привлечения работников к сверхурочным работам. Привлечение работника к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени в случаях, указанных в данной статье, возможно лишь с его письменного согласия. Следовательно, если работник не дает письменного согласия, то его нельзя привлечь к сверхурочной работе по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи, и в других случаях, перечисленных в ТК РФ, которые носят неординарный характер.5

Список литературы

1.Конституция РФ // Российская газета от 25 декабря 1993г.
2. Трудовой кодекс РФ // Российская газета от 31 декабря 2001 г., No 256 (2868).
3.Комментарий к Трудовому кодексу РФ/ Изд: ТК Велби, Проспект, 2007 г. с.896
4.Новый Трудовой Кодекс Российской Федерации о регулировании труда руководителя организации. Парфенова, Е. А.// Сибирский Юридический Вестник. - 2002. - № 3.
5.Трудовой кодекс РФ: новые решения, новые проблемы М.М. Покровская Ю.Н. Строгович, // Кадры предприятия №3 / 2002



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024