Вход

Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Основания предоставления жилого помещения по договору социального найма.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 297431
Дата создания 22 марта 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

нет ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме 4
Глава 2. Основания предоставления жилого помещения по договору социального найма 8
Заключение 11
Литература 12





Введение

Актуальность темы: В настоящее время актуальным остается вопрос, кому же принадлежит общее имущество в многоквартирном доме. Не всегда граждане, являющиеся собственниками квартир осознают, что и общее имущество является их собственностью, что они имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться им. А как собственники также на них возлагается и бремя содержания этого имущества, за которое они несут ответственность.
Наряду с приобретением и строительством гражданами жилья за собственные средства без ограничения площади одним из способов осуществления предусмотренного ст. 40 Конституции РФ права на жилище является наем жилого помещения по договору социального найма жилого помещения.
Предметом исследования стал Жилищный кодекс РФ, в части регулирующий социальный найм и общее имущество много квартирного дома.
Цель работы: освещение вопросов, связанных с определением, что относится к категории общее имущество в многоквартирном доме, а также кто имеет право на предоставление жилого помещения по договору социального найма
Задачи:
1. Определить, какое имущество является общим в многоквартирном доме;
2. каковы обязанности и права собственников помещений на общее имущество;
3. установить особенности общего имущества в многоквартирном доме;
4. определить основания предоставления жилого помещения по договору социального найма.
Работа основана на изучении первоисточника, различных материалов и статей, посвященных договору перевозки пассажиров и защите прав пассажиров, ряда учебной литературы. Изложение материала сопровождается приложением списка использованной литературы, относящейся к данной теме.

Фрагмент работы для ознакомления

Общеизвестно, что вещь может принадлежать на праве собственности не одному, а двум и более лицам, и в таком случае имеет место общая собственность. Право каждого из собственников в отдельности имеет своим объектом только долю ценности вещи — так понимал суть общей собственности ученый-правовед Г.Ф. Шершеневич.
Анализ действующего законодательства позволил сделать обоснованный вывод о появлении особой разновидности права общей долевой собственности, которое предусмотрено ст. 289 ГК РФ и ст. 38 ЖК РФ и которое существенно отличается от классического права общей долевой собственности, предусмотренного нормами главы 16 ГК РФ «Общая собственность». Гражданин, имеющий на праве собственности квартиру в многоквартирном доме, обладает долей в праве собственности на общее имущество данного дома. 1
Особенностью такой собственности является то, что собственник не вправе каким-либо образом отчуждать свою долю на общее имущество отдельно от квартиры. Доля на это имущество не оборотоспособна и выдел ее в натуре не допускается. Таким образом, доля на общее имущество в многоквартирном доме следует за квартирой при переходе права собственности другому лицу.2
В связи с рядом особенностей общей собственности в доме от общей собственности на другие объекты, встает вопрос о необходимости выделе общей долевой собственности многоквартирного дома в самостоятельный вид собственности.
Согласно ст. 210 ГК РФ, ст.39 ЖК РФ, а также п.28 Постановления Правительства РФ от13.08.2006 №491, на собственника возлагается обязанность по содержанию общего имущества, что не всегда исполняется, в связи с чем значительное количество заявлений в суд об отказе в выплате на содержание и ремонт общего имущества. Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений в таком доме. В Постановлении Правительства №491и ст.36 ЖК РФ установлен перечень имущества, которое следует считать общей собственностью граждан данного многоквартирного дома.
Содержание общего имущества в многоквартирном доме выражается в обязательных расходах, которые несет собственник помещения в данном доме. Расходы на содержание такого имущества, определяются пропорционально площади квартиры этого многоквартирного дома, которая находится в собственности.
В состав общего имущества входят обслуживающие более одного домовладельца межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, крыши, технические этажи и подвалы, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, а также механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, прилегающие земельные участки в установленных границах с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания единого комплекса недвижимого имущества кондоминиума и служащие его использованию. Очевидно, что исчерпывающего перечня объектов общего имущества дать невозможно, о чем, собственно, и свидетельствуют вышеперечисленные нормы, дающие примерные и сверх того различающиеся между собой перечни общего имущества. Однако в законодательстве достаточно четко сформулирован принцип отнесения объектов к общему имуществу: критерием является назначение имущества.
Все объекты, входящие в состав общего имущества дома можно разделить на две группы:
1. имущество для обслуживания дома
2.имущество для благоустройства дома и помещений в нем.
Такое общее имущество непригодно для самостоятельного использования, его предназначением является исключительно обслуживание главной вещи, поскольку оно является ничем иным, как принадлежностью главной вещи (ст. 135 ГК РФ), каковой признается квартира или иное помещение, имеющее самостоятельное целевое назначение.3
Нередко собственникам приходится искать защиту в суде. Так, Определением Судебной коллегии Верховного Суда РФ от 12 марта 2000 г. были удовлетворены требования Иванова о признании незаконным разрешения на возведение надстройки в доме, в котором Иванов имел квартиру на праве собственности. В Определении указывалось: «На основании ст. 290 ГК РФ Иванову на праве собственности принадлежит не только квартира, но и доля в праве собственности на общее имущество, распоряжение которым принадлежит ему наравне с другими собственниками дома — жильцами, приватизировавшими жилые помещения, и муниципалитетом. Следовательно, Правительство Москвы не вправе было давать разрешение на возведение надстройки в случае обоснованных на этот счет возражений Иванова и других сособственников дома…».4
Из изложенного можно сделать вывод, что общее имущество в многоквартирном доме обладает рядом особенностей, которые отличают его от общей долевой собственности на другие объекты.
Общее имущество регулируется ЖК РФ и Постановлением Правительства №491, которое определило, что включается в состав общего имущество многоквартирного дома.
Содержание общего имущество должно соответствовать требованиям законодательства, в том числе санитарно-эпидемиологическим правилам, законодательству о защите прав потребителей, а также техническим нормам.
Глава 2. Основания предоставления жилого помещения по договору социального найма
В случаях, когда жилое помещение передается во владение и пользование гражданам, ГК РФ различает две разновидности найма жилых помещений - договор коммерческого найма жилых помещений и договор социального найма жилых помещений.5
Жилое помещение государственного или муниципального жилищных фондов предоставляется по договору социального найма (ч. 1 ст. 49 ЖК РФ): одна сторона - собственник жилого помещения государственного или муниципального жилищных фондов либо управомоченное лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных Жилищным кодексом (ст. 60 ЖК РФ).
По договору социального найма жилые помещения могут предоставляться только малоимущим и нуждающимся гражданам. В иных случаях действует договор коммерческого найма.
Органами местного самоуправления определяются малоимущие граждане, исходя из дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Нуждающимся гражданам, жилые помещения также предоставляются по договору социального найма, по решению органов местного самоуправления. До вступления в силу Жилищного кодекса России (до 1 марта 2005 г.) жилые помещения по договору социального найма могли предоставляться не только малоимущим, но и другим гражданам, нуждающимся в жилых помещениях.6

Список литературы


Нормативные правовые акты
1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // Российская газета. -1993. -№237.
2. Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ
3.Гражданский кодекс Российской Федерации Часть 2.от 26.01.1996.№14-ФЗ (ред. от 21.03.2005) (с изм.и доп., вступившими в силу с 01.06.2005) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. - №32. – Ст. 3301.
4.Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ// Российская газета Опубликовано 12 января 2005 г.
5.Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме// Российская газета от 22.08.2006

Официальная судебная практика
6.Определение судебной коллегии Верховного суда РФ от 12 марта 2000г. //Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 2000 г. - №6.

Научная и учебная литература
7. Азбука жилья. Жилищный кодекс от А до Я. Батяев А.А 2-е изд., доп. - Ростов на/Д: Феникс, 2007. — 286 с
8.Жилищное право России. Грудцына Л.Ю. М.: Эксмо, 2005. — 656 с
9. Жилищное право. Филиппова Е.С. М.: Юстицинформ, 2007. — 448 с.
10. Новое в Жилищном кодексе — Ирина Невинная."Жильё моё" — Российская газета - Федеральный выпуск №3491 от 2 июня 2004 г.
11.Семина Т.А. Договор социального найма жилого помещения //Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование Номер 4 (21) Декабрь 2004г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03752
© Рефератбанк, 2002 - 2024