Вход

дородовая диагностика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 297392
Дата создания 23 марта 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

защищена на "5" ...

Содержание

дородовая диагностика

Введение

дородовая диагностика

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, в первом триместре выявляются и другие патологии или их признаки:
- экзенцефалия (анэнцефалия) - отсутствие головного мозга;
- кистозная гигрома (отечность на уровне шеи и спины плода), более чем в половине случаев обусловленная хромосомными аномалиями;
- омфалоцеле (пупочная грыжа) и гастросхизис (значительное несхождение мышц передней брюшной стенки, при этом кишечник выходит за пределы передней брюшной стенки). Диагноз омфалоцеле может быть поставлен только после 12 недель беременности, поскольку до этого срока физиологическая пупочная грыжа, довольно часто обнаруживаемая, не имеет клинического значения;
- единственная пупочная артерия (в большом проценте случаев сочетается с хромосомными аномалиями у плода).
Второе плановое УЗИ проводится на сроке 20-24 недели, третье- на сроке 28-30 недель, К началу второго триместра при исследовании четко различаются конечности плода, головка, туловище, можно посчитать пальчики на кистях рук и стопах, посмотреть структуры головного мозга и крупных внутренних органов грудной и брюшной полости. Поэтому с вероятностью 98-100% можно исключить пороки развития. Также измеряются некоторые размеры: длина костной части спинки носа (на 22-23-й неделе в норме от 6 до 9,2 мм - по данным отечественных авторов и от 6 до 10,4 мм - по данным зарубежных), БПР (бипариетальный размер), лобно-затылочный размер, окружность головы, живота, длина бедренной и плечевой костей, костей голени и предплечья. Помимо данных измерений обязательно обращают внимание на форму носа, лба, верхней и нижней челюстей и т.д. Например, наличие вдавления в области переносицы (в сочетании с рядом других признаков) может указывать на аномалии костной системы, недоразвитие носа - на ряд пороков головного мозга и лицевой части черепа. При синдроме Дауна также наблюдаются изменения в строении лица плода. Но все эти показатели должны оцениваться только комплексно.
Если имеется настороженность по развитию сердечно-сосудистой системы плода, проводится ЭХО-кардиография сердца плода в специализированных медучреждениях.
Допплерометрия. УЗИ дополняется допплерометрией кровеносных сосудов (может выполняться как вместе с УЗИ, так и отдельно). В основе допплерометрии лежит эффект Допплера - изменение частоты звука при отражении от движущегося объекта (в данном случае таким объектом является кровь, которая движется по сосудам).
При проведении допплерометрии исследуется кровоток в сосудах плаценты, матки, пуповины, плода (мозговые артерии, брюшная аорта). Во время исследования оценивается расположение сосудов, их диаметр, направление и скорость кровотока. Так исследуется состояние плацентарного кровообращения, нарушение которого лежит в основе многочисленных акушерских проблем. Чем лучше кровоток в основных сосудах, питающих его, тем лучше малыш себя чувствует и тем лучше растет (соответственно срокам). Понятие "фетоплацентарный кровоток" подразумевает обмен кровью между пуповиной, сосудами плаценты. Есть определенные нормы для допплерометрии в этих сосудах. Маточно-плацентарный кровоток - это кровоток между сосудами матки и плаценты (поскольку плацента крепится к стенке матки). Самая частая причина нарушения кровотока - повышение тонуса сосудов. Это происходит либо из-за существовавших до беременности гипертонической болезни, заболеваний почек, либо из-за повышенной свертываемости крови.
Важный момент - своевременность проведения допплерометрии, так как на практике очень часто исследование кровотока проводится слишком поздно, когда нарушения уже выражены и развиваются осложнения. Первое проведение допплерометрии рекомендуется в 23-24 недели беременности.
КТГ (кардиотокография) является одним из ведущих методов оценки состояния плода в антенатальном периоде (с 28-30-й недели беременности). КТГ - это одновременная регистрация частоты сердечных сокращений плода, его двигательной активности и тонуса матки. Современные кардиомониторы основаны на принципе Допплера. Кардиотокограф автоматически высчитывает частоту сердечных сокращений плода в минуту и регистрирует на графике в виде кривой.
Причинами отклонения параметров КТГ от нормальных значений могут быть:
- гипоксия плода (недостаток кислорода);
- врожденные аномалии сердечно-сосу дистой системы плода;
- нарушения сердечного ритма плода;
- анемия плода (снижение количества гемоглобина и эритроцитов);
- цикл сна плода;
- повышение температуры тела у матери;
- повышение функции щитовидной железы у матери;
- амнионит - воспаление плодных оболочек;
- применение некоторых лекарственных препаратов.
Получить качественную запись, позволяющую адекватно оценить состояние плода, можно только с 32-й недели беременности, так как с этого времени у плода происходит становление цикла "активность - покой", Запись необходимо проводить в положении женщины на левом боку в течение 40-60 минут. Помимо анализа сердечной деятельности плода в покое, с помощью КТГ можно оценивать изменение его сердечной деятельности в ответ на спонтанные шевеления (нестрессовый тест).
2. Цели, показания, сроки проведения
Ультразвуковая диагностика (УЗИ, эхография) -  является ведущим и самым распространенным среди методов медицинской визуализации.
В основе УЗИ лежит эффект эхолокации – отражения ультразвуковой волны от исследуемых структур. Ультразвуковая волна – это упругие колебания частиц материальной среды с частотой свыше 20 кГц, т.е. выше звукового порога, воспринимаемого человеческим ухом.
Основными достоинствами ультразвуковой диагностики являются:
Высокая информативность
Доступность
Экономичность
Безопасность
Многочисленные исследования, проводимые  на протяжении 50 лет, доказали отсутствие вредного влияния ультразвука на:
-  генеративную сферу
-  развитие ребенка
-  функции исследуемых органов
-  не вызывает изменений в хромосомном аппарате.
Впервые эхография в акушерстве стала использоваться в 1958г. (J. Donald).
 Широкие возможности ультразвукового исследования в оценке внутриутробного состояния плода, диагностике врожденных и наследственных заболеваний до рождения ребенка сделали этот метод основой пренатальной медицины во всем мире.                        

Список литературы

дородовая диагностика
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024